ситуация с курением электронной сигареты на работе
31853
306
Naaatta
вы все равно будете чувствовать этот запах. Да, в меньших количествах, но будете.
Чувствовать запах, а не дышать дымом, вред от которого, может быть, и не доказан, однако Алиппа почему-то старательно игнорирует мой вопрос про вред1 и вред2.
ПЕЛЕВИН
90% возражений некурящих начинается с "от вас воняет", про вред здоровью вспоминается гораздо позже.
Посморите стартовое сообщение - дым, запах и ни слова о вреде здоровью от вдыхания продуктов горения табака.
Саша? Да спать пошел уже или медитирует под звездами...
Naaatta
Но ведь некурильщик не может вести себя как курильщик.
Да ну почему?
Потому что единственный признак, по которому мы различаем эти две сущности - это курит ли она (сущность) или нет.
Разве некурильщик не может плевать под ноги, материться при дамах, ходить в грязной обуви, есть руками?
Это может делать любое быдло. Вы заметили? Признак-то другой!
А вонь от табака и от вонючего освежителя воздуха одинаково не приятна.
А вред от вдыхания дыма и освежителя? Если считаете, что второе, то приведите доказательства.
И вот встретились два одиночества - один парит, второй освежает воздух.
Да. Причем вы (бессознательно, но тем не менее) правильно расставили временнЫе метки: второй прыскает в ответ на действия первого. Не наоборот. Или вы всерьез рассматриваете ситуацию, когда в кабинете один ни с того, ни с сего пшикает из дешманского освежителя в сторону коллеги, а тот в отместку начинает парить, где хотеть, законом не запрещено, на 95% безопаснее? Воооот!
Причем им обоим воняет гадостью одинаково...
Да ну, "одинаково", скажете тоже!
Назло маме отрежу себе уши, пусть у нее будет сын без ушей. Так что ли?
Нет, не так. "Раз вы игнорируете мои просьбы перестать парить в кабинете, я начну пшикать из освежителя. Глядишь, вам смесь пара и освежителя не понравится настолько, что вы перестанете парить. И я сразу перестану пшикать".
ПЕЛЕВИН
это курит ли она (сущность) или нет.
А почему мы их так разделяем, если мы говорим об отсутсвии культуры поведения (трусы как раз и было примером этого нехорошего поведения). Все таки сдается мне, что вы не очень вникали в прочитанное, когда неслись по этому топу. :улыб:
Да ну, "одинаково", скажете тоже!
Это дело вкуса. Кому то и шанель № 5 мерзко воняет...
Глядишь, вам смесь пара и освежителя не понравится
Очевидно брызгающему освежителем смесь запахов пара и освежителя нравится. Если нет - то в чем профит? Мало того, что и так воняет, пусть воняет еще хуже, что это кроме как "назло маме..."?
Собственно мой вопрос был не в этом - чем отличается воспитание того, кто брызгает освежителем, от того, кто парит? Сам процесс вдыхания чего то к воспитанию не относится.
Naaatta
А почему мы их так разделяем
потому что это разделяющий признак. Вот, например, есть два пользователя НГС - ПЕЛЕВИН и Naaatta. Как мы их разделяем, по какому признаку? Правильно, по имени пользователя. Вот есть тандем - путин и медведев. Как мы их разделяем? Правильно, по должности и кругу обязанностей. Есть курильщик и некурильщик. Как мы их разделяем? (упражнение на дом).
Это дело вкуса. Кому то и шанель № 5 мерзко воняет...
Да. Чистой воды вкусовщина. Но дым от Шанели №5 куда как менее вреден. Т.к. полностью отсутствует.
Очевидно брызгающему освежителем смесь запахов пара и освежителя нравится.
Вовсе даже неочевидно. Он это делает вынужденно. Я вот вынужденно хожу на работу. Была б моя воля, появлялись бы деньги из воздуха - да я бы в своей Африке пропадал бы годами!
Если нет - то в чем профит?
Как это в чем? Подвигнуть куряку не курить. Очевидно же.
Мало того, что и так воняет, пусть воняет еще хуже, что это кроме как "назло маме..."?
А вот тут интересно. Хотя разные запахи на разных людей действуют по разному, но все равно в общем и целом одни запахи более приятны (или менее неприятны), чем другие! Вот прям в целом, по всей гамме запахов и по всем человекам. Можно довольно долго дышать чрезмерно напшиканными духами в утреннем автобусе, но мало кто из белых людей выдержит запах сюрстрёмминга или копальхема. Я пробовал очень много странных вонючих штук, и уж поверьте - сюрстрёмминг реально СТРЁМНО ВОНЯЕТ.
Так что это не "назло маме", а реально замаскировать.
чем отличается воспитание того, кто брызгает освежителем, от того, кто парит?
Тем, что первый ("парящий") никого не воспитывает, но сам нуждается в воспитании. То есть это не два равноправных процесса "взаимовоспитания", а один процесс воняния и один - воспитания.
Сам процесс вдыхания чего то к воспитанию не относится.
Ну как же это? Собак же учат искать наркотики или взрывчатые вещества именно вдыханием соответствующих запахов. Это даже не воспитание - дрессировка. Так и тут. Nолько мягче. Люди ведь все-таки. Хомо сапиенсы.
ПЕЛЕВИН
Но дым от Шанели №5 куда как менее вреден.
Ну вот опять... я про запах, вы про дым. Давайте говорить об одном и том же, может сдвинемся тогда с мертвой точки...
Так что это не "назло маме", а реально замаскировать.
Кого замаскировать? Думаете если какашку полить шанелью она меньше какашкой вонять будет? Да нифига, она еще и шанелью вонять начнет и это будет адская смесь.
а один процесс воняния и один - воспитания.
Да нифига - это один и тот же процесс - воняние.
Ну как же это?
Ну так. Вопрос был не в этом.. :миг:
Naaatta
я про запах, вы про дым. Давайте говорить об одном и том же, может сдвинемся тогда с мертвой точки...
Странное предложение. Выяснили же, что о вкусах не спорят, а вы предлагаете. Смысл?
Думаете если какашку полить шанелью она меньше какашкой вонять будет?
Не думаю, а так оно и есть.
Да нифига
Таковы особенности обоняния. Физиология, ничего личного. Собственно, парфюмерия для этого и была придумана.
Да нифига - это один и тот же процесс - воняние.
Вы можете сколько угодно занимать позицию "баба яга против!", это ничего не изменит.
Ну как же это?
Ну так.
Вы отказываетесь признавать дрессировку, как-то собак или людей? Опять та же "баба яга против"?
ПЕЛЕВИН
Выяснили же, что о вкусах не спорят, а вы предлагаете.
Да нифига... я про запах спорю, вы про дым... и че мы хотим получить в итоге?

З.Ы. Так, все. Всем спать.
Naaatta
Выяснили же, что о вкусах не спорят, а вы предлагаете.
я про запах спорю
Да? Они ж у всех разные, как и вкусы. Т.е. спорить о запахах, как вы - это спорить о вкусах. Чего делать крайне не рекомендуется.
вы про дым
Нормальная адекватная характеристика. В отличие от вкусовщины запахов.
и че мы хотим получить в итоге?
Чтобы соблюдался 15-ФЗ:улыб:
ПЕЛЕВИН
Если там не начинается другое запрещенное место. Входы в дома и магазины/кафе - типичнейший пример. Нарушают же.
Очередной пример того, как агрессивные некурящие выдают желаемое за действительное.
Ни один пункт "антитабачного" закона не запрещает курить около входа в магазин, кафе или дом.
Сибиряк
"Нервозность некурильщиков, этика поведения (по содержанию топика) просто на нуле."
Как вы читаете.... :шок:
Resager
"детей защищает государство" - правда что ли...? Даже органы по защите прав детей не защищают их права, выселяя на улицу (столько случаев освещалось в новостях). Если уж такие фразы тут витают - то обсуждать тему "не курение в общественных местах" не стоит изначально.
ПЕЛЕВИН
Чтобы соблюдался 15-ФЗ
Но вед 15-ФЗ не запрещает парение? Так чего мы хотим в свете обсуждаемой темы?
tonim
Ни один пункт "антитабачного" закона не запрещает курить около входа в магазин, кафе или дом.
Ололо, а вы сами-то в курсах событий двухлетней давности?
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту — Закон № 15-ФЗ) запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Соответственно к помещениям общего пользования относится, к примеру, лестничные площадки, чердаки, коридоры, подвалы, территория парковки или гаражей, расположенных в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и т.п. (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а также в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 № 491). Отсюда следует, что если уроды курят около подъезда, на территории жилого дома, их действия являются нарушением Закона № 15-ФЗ.
Соответственно, если магазин или кафе располагаются в МКД - упс. А таких большинство. И даже проходя мимо случайного дома, где совсем непонятно, где проходит его граница, ведь вы не кадастровый червь, вы легко можете нарушить закон.
Naaatta
Но вед 15-ФЗ не запрещает парение?
Пока нет:улыб:Но всё к этому идет.
Так чего мы хотим в свете обсуждаемой темы?
Насколько я понимаю, ТС хотела получить инструкцию, как ей (а не подруге :злорадство: ) действовать. Ей дали несколько действенных советов:
1) поговорить с коллегой
2) пшикать освежителем
3) наверное еще что-то
Т.е. поговорить, а если баран упрётся в своем "законом не запрещено, парю где хочу" (хотя это уже не так, в самолетах-то запретили парение), то - пшикать. Тоже "законом не запрещено, пшикаю где хочу" (в самолетах, кстати, тоже нельзя - там прямо не запрещено, но пшикалки заранее изымают на контроле).
ПЕЛЕВИН
:шок: Как много пелевина в этом топе.
Каким образом ТЕРРИТОРИЯ возле подъезда прировнялась к ПОМЕЩЕНИЮ? Данный топ - лишнее доказательство, что экстримизм некурящих бессмысленный и беспощадный. Половину прочитали, половину сами придумали и вперед, с шашкой наголо
belchundra
"Нервозность некурильщиков, этика поведения (по содержанию топика) просто на нуле."
Как вы читаете.... :шок:
А можно пример неэтичного поведения некурильщика в этом топике? :улыб:
ПЕЛЕВИН
У меня сложилось впечатление, что Naaatta - это и есть обсуждаемая коллега :biggrin:
ПЕЛЕВИН
Но всё к этому идет.
Когда дойдет, тогда и поговорим. Смысл делить шкуру неубитого медведя?
Ей дали несколько действенных советов
Потом нам стало скучно и мы перешли на обсуждение морального аспекта - а чем пшикающий некурильщик лучше парящего курильщика, кроме того, что он не курит. Собственно сам процесс вдыхания продуктов горения табака не является нарушением.
Naaatta
Собственно сам процесс вдыхания продуктов горения табака не является нарушением.
А это кто-то оспаривал?
ПЕЛЕВИН
И даже проходя мимо случайного дома, где совсем непонятно, где проходит его граница
Хм... написано ведь в помещениях, расположенных в границах учатстка МКД, а не просто в границах участка...
Т.е. если я просто прохожу мимо, меня нет ни в одном помещении, что мешает курить?
Сибиряк
Да, те, кто приводит аргументом то, что человек не курит.
Сибиряк
Отнюдь. У меня комната гораздо больше 12-14 метров.
Сибиряк
Ставила - ставила примеры, но потом подумала - если вы считаете все ответы корректными, то хоть заприводись примерами, если вы не видите разницы между нормой общения и уже агрессией в чью либо сторону, то и смысла нет. Этому учат в детстве родители (сдержанности. корректности, неконфликтности - попросту говоря "следить за языком). Конечно далеко не всех обучили-научили, поэтому и не замечают, и считают нормой такое общение. Когда помнишь-знаешь про "следи за языком" - сразу бросаются в глаза отклонения;)
belchundra
Если вы намекаете на меня, то у меня как раз агрессии нет. Я вообще очень спокойный человек :улыб:
Может просто видите то, что хотите увидеть? :улыб: