ситуация с курением электронной сигареты на работе
31845
306
Здравствуйте.
Ситуация такая у человека: сидит в комнате метров 12-14 с одним коллегой, который курит электронную сигарету прямо на рабочем месте: дым, запах специфический - все это напрягает. Сидят практически лицом к лицу.
Коллега давно работает, а знакомая недавно.
Ясно, что электронные сигареты не подпадают под антитабачный закон, но если бы данная сигарета ни дыма , ни запаха не давала, то и проблемы бы не было.
Посоветуйте как грамотно поговорить с руководством об этой ситуации.
Homka_sapiens
Почему сразу с руководством? А предложить коллеге не курить напрямую?
Homka_sapiens
С этим антитабачным законом у людей уже крыша едет. Чем пар помешал? Это же не дым. У некоторых парфюм воняет на порядок хуже, и что теперь, парфюм запретить?
woddy
С одной стороны конечно свинство.
С другой стороны после того как приняли дикие антитабачные законы, я всецело на стороне курильщиков. Какой дибил запретил курилки в помещениях? Пускай теперь табконенавистникам прилетит ответочка

сам не курил и не курю. к табаку равнодушен.
Alippa
поддерживаю. сделать замечание и все разрешится. Хотя народ с этими парами совсем уже с катушек поехал. Пускают пар где хотят. Это не табак, но тем не менее.
Мотор
Если бы в этом паре ничего не было кроме воды (как пар из чайника), то и претензий не было бы. Но этим бы и не пользовались.
А коли там всякая химия (дрянь то есть) - извините, этот пар вдыхайте сами без участия других.
aonmaster
а вода это не химия?
основной компонент глицерин. содержится везде, от булочек до водки
aonmaster
В парфюме химии (дряни то есть) не меньше. Тогда вдыхайте его сами, без участия других:миг:
Мотор
Парфюм пока не превращают в пар, выделяемый в таких количествах.
Да и нет в нём чего-то, вызывающего привыкание как никотин и т.д.
aonmaster
вони от парфюма не меньше. а в электронках не всегда есть никотин
woddy
Не нужно пропагандировать нездоровый образ жизни, демонстративно тыкая в рот разную дрянь.
Akademik
это вы о вкусных жирных стейках? да, это очень вредно. канцерогены разные
Homka_sapiens
Купите, кондовый, еловый освежитель воздуха. Чем забористей, тем лучше. И когда он курит, распыляйте его вокруг, чем больше, тем лучше:улыб:
Второй способ. Как я понял, потерпевшая сторона - девочка? Если так, то пусть красит ногти, стирает лак ежедневно по несколько раз и очень неспешно у него под носом :улыб:

Да, освежители воздуха и средства по уходу за ногтями не запрещены, можете применять где хотите :biggrin:
Homka_sapiens
Ну и надеюсь скоро и эту дрянь запретят, ибо подвижки уже есть
woddy
я всецело на стороне курильщиков. Какой дибил запретил курилки в помещениях? Пускай теперь табконенавистникам прилетит ответочка
Угу, причём почти сразу после того, как в оперном в сортирах сделали комнаты для курения с прекрасными импортными очистителями воздуха. Меня когда-то пожарник грозил оштрафовать за то, что в офисе нет оборудованного места для курения. На том основании, что курить будут всё равно, но тайком и где попало, что черевато пожаром.
R00
Такого пожарного можно слать лесом :улыб:
Сибиряк
Странные люди. Готовы на ровном месте провоцировать конфликт. Чем мешает электронная сигарета? С такой тупой гнабежкой курильщиков получают неприятные последствия. Например запретили курить в подъездах (хотя проблема решалась уплотнителем на входную дверь), получили дым в окна и в вытяжку. Кому от этого лучше? Теперь неудобства и у тех, и у других. Запретят эл. сигареты, будут курильщики, как в старые времена табак нюхать и чихать по 150 раз, думаю это менее приятно, чем легкий запах (не табачный) от эл. сигареты.
ПС как всегда, задумка антитабачного закона была здравая, реализация, как всегда, через опу.
Мотор
Странные люди.
Мы просто не курим и не травим окружающих.


Чем мешает электронная сигарета?
Воняет. (точка)

С такой тупой гнабежкой курильщиков получают неприятные последствия. Например запретили курить в подъездах (хотя проблема решалась уплотнителем на входную дверь)
У меня на двери очень хороший уплотнитель. И что, дверь не открывать? В подъезде не дышать? Выходить голым и одеваться на улице, что бы одежда не провоняла?


Запретят эл. сигареты, будут курильщики, как в старые времена табак нюхать и чихать по 150 раз, думаю это менее приятно, чем легкий запах (не табачный) от эл. сигареты.
Не будут.

В России введут запрет на ввоз, производство и обращение некурительных табачных изделий

ПС как всегда, задумка антитабачного закона была здравая, реализация, как всегда, через опу.
Всё нормально. Население должно быть здоровым. Пьёшь/куришь - не должен получать социальную поддержку и бесплатную медицину.
Мотор
Все ж просто: по подъезду ходят не только курильщики, но и дети, пожилые люди, астматики, аллергики. Если они поднимаются по лестнице подъезда, они табачный дым вдыхают неминуемо. А если курильщик на балконе, они могут закрыть окно или балконную дверь - и никакого дыма в квартире. Человек выкуривает сигарету в среднем за 4-5 минут, от духоты в квартире за это время не помрешь, а вот вонь из подъезда не выветрится до ремонта.
Так что всем лучше от запрета курить в подъезде. Но вот обеспечить исполнение этого запрета очень сложно.

Касательно стартового вопроса.
Ок, это электронная сигарета. А почему бы не начать курить на рабочем месте трубку, сигары, кальян в конце концов? Формулировка звучит четко и лаконично: курение на рабочем месте запрещено, без конкретизации формы курительных устройств. На этом основании вопрос и должен решаться, а не методами типа "устроим партизанскую войну с помощью лаков для ногтей и волос".

Вспомнилось: несколько лет назад повадилась бухгалтерия одной фирмы жечь ароматические палочки у себя в кабинете, что не нашло отклика у инспектора пожарной охраны. После выплаты штрафа директор украсил стену бухгалтерии табличкой: "Курить и воскурять в помещении строго запрещено!"
Сибиряк
Чем мешает электронная сигарета?
Воняет. (точка)
Но воняет НЕ ТАБАКОМ! Если мне не нравится парфюм бухгалтера тети Зины, значит нужно запретить парфюм? Или уволить бухгалтера? В обществе всегда должны быть компромиссы. И если есть курильщики, то нужно учитывать и их интересы.
У меня на двери очень хороший уплотнитель. И что, дверь не открывать?
А тут выбор, либо с этим мириться, либо с ПОСТОЯННЫМ табачным дымом прям в открытые окна от соседа снизу. Лично я, если бы жил в муравейнике, выбрал бы курильщика на лестничной площадке, чем на балконе этажом ниже
Мотор
Если мне не нравится парфюм бухгалтера тети Зины,
ну если тетя Зина адекватный человек, она на замечание не будет орать, что имеет право.
Лично я, если бы жил в муравейнике, выбрал бы курильщика на лестничной площадке, чем на балконе этажом ниже
так сначала поживи, а потом говори.
АВСД
Так больше 30 лет жил, и знаю о чем пишу. Ненавижу запах табачного дыма в жилых (особенно спальных) помещениях. И нет ничего хуже летом ночью, чем курящий на балконе сосед снизу. Сам его просил, чтоб курил в подъезде
Мотор
Пукать в лифте тоже не запрещено, но адекватный человек не станет этого делать и тем более качать, права имею. Если бы курильщики не свинячили по отношению к окружающим, то и никаких запретов бы и не было, ага, уплотнители ставьте, а то я в вентиляцию дуть буду, это ли не свинство?
Мотор
Помнится сказал кто то из депутатов "недовольным и дым от электронной сигареты мешать будет, потом будут требовать, чтоб в руках не было намека на держание сигареты/трубки" - в общем то ожидаемые заявления:хехе:
Мотор
то есть одному мешал дым и он попросил, курить в подъезде, чтобы дым мешал всем- :respect:
Akademik
уплотнители ставьте, а то я в вентиляцию дуть буду, это ли не свинство?
А куда в МКД курильщикам дуть-то? Либо в вентиляцию, либо с балкона в окна соседям
Мотор
На эти темы столько дискуссий было - но воз и ныне там, все болит - ничего не помагает:миг:
Мотор
Но воняет НЕ ТАБАКОМ! Если мне не нравится парфюм бухгалтера тети Зины, значит нужно запретить парфюм? Или уволить бухгалтера?
Поэтому я и говорю, берём конченый освежитель воздуха в обильно используем его рядом с курильщиком. А чО , не запрещено.

И если есть курильщики, то нужно учитывать и их интересы.
И если есть нормальные (не курильщики) люди, то нужно учитывать и их интересы.

А тут выбор, либо с этим мириться, либо с ПОСТОЯННЫМ табачным дымом прям в открытые окна от соседа снизу. Лично я, если бы жил в муравейнике, выбрал бы курильщика на лестничной площадке, чем на балконе этажом ниже
Не нужно выбирать и мириться, закон на стороне нормальных граждан.
Мотор
А куда в МКД курильщикам дуть-то? Либо в вентиляцию, либо с балкона в окна соседям
На улице. Но не у входа в подъезд и не под окнами соседей и не на детской площадке
Сибиряк
Но не у входа в подъезд и не под окнами соседей
А какой закон это запрещает? Так же, как и курить на балконе, либо в вентиляцию :миг:
И забавно, на каком основании вы курильщиков к ненормальным людям приравняли. В чем именно их ненормальность?
Мотор
есть нормальные, адекватные курильщики, которые стараются никому не мешать.
а есть другие, делающие всем назло, вот они ненормальные.
сбер на серебренниковской знаешь? так почему то они решили, что курилка у них на остановке.
Мотор
А какой закон это запрещает? Так же, как и курить на балконе, либо в вентиляцию :миг:
Можно подтянуть Гражданский кодекс, а именно ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1, т.к. курящитй сосед нарушает права на благоприятную окружающую среду.
Кроме того, куряки обязаны «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма» Закон № 15-ФЗ, ст. 9, п.2, п/п 3

В чем именно их ненормальность?
Человек, который добровольно загрязняет свои лёгкие, делает себя неприятно пахнущим для окружающим, добровольно идёт на пути к раку и добровольно платит за это всё не может считаться нормальным.
АВСД
есть нормальные, адекватные курильщики, которые стараются никому не мешать.
а есть другие, делающие всем назло, вот они ненормальные.
Именно! Но к сожалению вторых - меньшинство
Сибиряк
Пьёшь/куришь - не должен получать социальную поддержку и бесплатную медицину.
Я правильно понял - в тот же ФСС я тоже при этом налоги могу не платить?
ХочуСпросить
ФСС как-то связан с оказанием медицинских услуг?
Сибиряк
Ну так-то они эти услуги по полису ОМС и оплачивают
Мотор
Функции ФСС
Страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: выплата пособий по временной нетрудоспособности (оплата «больничных»), пособий по беременности и родам, единовременных пособий при постановке на учёт в ранние сроки беременности, единовременных пособий при рождении, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком;
Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
Обеспечение льготных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение;
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезами;
Оплата родовых сертификатов;
Сибиряк
А перечисленное Вами, разве, в том числе, не та самая "бесплатная медицина" и "социальная поддержка"?
ХочуСпросить
Бесплатной медицины в этом списке нет. А что касается "не платить", то однозначно нет, т.к. ваши выплаты идут не только (и не столько) на вас лично, а на разного рода социальные цели.
Сибиряк
Бесплатной медицины в этом списке нет.
Вот это, например: "выплата пособий по временной нетрудоспособности (оплата «больничных»)"

А что касается "не платить", то однозначно нет, т.к. ваши выплаты идут не только (и не столько) на вас лично, а на разного рода социальные цели.
Чего это вдруг, если Вы мне, как курильщику, отказываете в тех самых социальных целях, поддержке?
ХочуСпросить
Вот это, например: "выплата пособий по временной нетрудоспособности (оплата «больничных»)"
Ну вот это, например и не должно вам предоставляться. Плюс отказ в бесплатной медицине.

Чего это вдруг, если Вы мне, как курильщику, отказываете в тех самых социальных целях, поддержке?
С того, что нужно поддерживать нормальное трудоспособное население, а так же тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации (инвалиды, например). А у вас появляется выбор, либо травиться дальше, либо стать нормальным человеком, со всеми вытекающими
Сибиряк
Ну вот это, например и не должно вам предоставляться. Плюс отказ в бесплатной медицине.
А у вас появляется выбор, либо травиться дальше, либо стать нормальным человеком, со всеми вытекающими
Оригинальная логика... Мне, что-то, даже и сказать нечего. Это - выше моего понимания.
woddy
а вода это не химия?
В смысле состоит из хим. элементов? Ну с таким подходом и вы - химия. Состоите из кучи разного не очень полезного ...
Показать спойлер
В состав неорганических веществ тела человека входят 22 обязательных химических элемента — кальций, фосфор, кислород, натрий, магний, сера, бор, хлор, калий, ванадий, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, хром, кремний, йод, фтор, селен.
Показать спойлер

И еще о воде:

Недавно исследователи открыли факт загрязнения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide).

Химикат используется для следующих целей:

В производстве как растворитель и хладагент
В ядерных реакторах
В производстве пенопласта
В огнетушителях
В химических и биологических лабораториях
В производстве пестицидов
В искусственных пищевых добавках
Химикат является основной составляющей кислотных дождей
Способствует эрозии почвы
Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
Химикат развивает зависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката

Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.

Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.
Сибиряк
не запрещены, можете применять где хотите
"Крашу ногти где хочу, на 95% безопаснее цианида, законом не запрещены"? :ха-ха!:
Сибиряк
Второй способ. Как я понял, потерпевшая сторона - девочка? Если так, то пусть красит ногти, стирает лак ежедневно по несколько раз и очень неспешно у него под носом :улыб:
какой вы, однако))) Я так мужа отучила лопать вяленую рыбу с пивом в спальне. У нас комп в спальне, чтоб детям меньше доставалось, так он расслабляется прямо перед монитором, вонища от этой рыбы. Так я лаком его вывела из этого состояния. Теперь есть выбор- либо комп в спальне без детей- смотри шо хошь. Либо ноутбук в зале, но с пивом и рыбой.
ХочуСпросить
Да зашкалило просто критика:улыб:чем дальше читаю, тем страшнее от его "слюнобрызг"
belchundra
ННП
Есть такой термин - потребительский экстремизм, так сейчас бурно цветет экстремизм некурящих. Пытаются этот идиотский антитабачный закон в любые щели впихнуть, вплоть до запрета эл. сигарет, от которых некомфорта не больше, чем от парфюма.
ПС Я двумя руками за этот закон (если из него выкинуть несколько маразматичных пунктов). Реально стало курящих меньше в тех же парках, на детских площадках, но зачем палку-то перегибать? Не забывайте, несколько лет назад у курильщиков были те же права, а теперь эту немалую группу людей в один момент сделали изгоями. В ответ курильщики остро реагируют на замечания, которые не относятся к этому закону (например курить на своем балконе, или курить эл. сигарету на работе). У нас в стране как всегда, любую нормальную инициативу обосрут кривым исполнением.