Где купить олово килограммами за недорого?
1423
5
На современные игрушки для детей при всем многообразии сейчас без слез не взглянешь.
Либо пластиковое гавно, либо цена космос.
Вот решил отлить оловянных солдат и пушек, где взять олово в нужном количестве?
БДА
Скорее всего где купить олово вам подскажут тут. Смотря как спросить.
ДА и особой дороговизны я что-то не заметил, учитывая качество товара. Лего дороже стоит.
БДА
свинцовые солдатики не подойдут?
пара аккумуляторов

солдатиков - формы под них выливать как планируете? из пластиковых фигурок?
//в академегородке есть сообщество "солдатиков", сами выливают, красят и т.д.
БДА
года три назад на оловозаводе брал. цены на сайте http://www.olovo.ru/
припои / О1ПЧ, О1
брал прутки диаметром около 8мм в розницу.
Sky
свинцовые солдатики не подойдут?
пара аккумуляторов
Это в нашем детстве пошли бы, сейчас нельзя, свинец вредным стал, испортился наверное.
gaston
Сам процесс отливки уже будет знатным развлечением.

Когда я был маленьким, соседский щенок сожрал половину белых шахматных фигур. Чёрные у него аппетита не вызвали. В моём детстве не было компьютеров, поэтому в результате я лишился одной из немногих доступных игр Тем более, что шахматы были прекрасны. Полноразмерные точёные деревянные фигуры и резные кони ручной работы обворожительно пахли свежим лаком. Подарок дяди. Ко мне ходили играть соседские пацаны. Один из них пришёл с щенком, падло...

Ну да ладно, погоревав немного, я додумался отлить недостающие фигуры из свинца. Материалом для формы послужила шпаклёвка, которая осталась от ремонта. Вероятно, она была гипсовой. Раствор заливался в картонную коробочку, затем в нём до половины утапливалась смазанная сливочным маслом фигура. После застывания фигура и поверхность нижней части формы ещё раз смазывались маслом и заливалась верхняя половина формы. Фигура при этом касалась донцем стенки коробки, чтобы потом можно было заливать свинец через дно. Свинец я плавил в маминой поварёжке на газовой плите. Форма для пешек без проблем выдержала пять отливок.

Потом я вырос, перешёл на преферанс и совсем забыл об этом. Не так давно, разбирая старый хлам, я обнаружил тяжеленную доску с шахматами. Взял одну пешку на работу. Теперь я придавливаю ей важные бумаги, чтобы не сдуло со стола сквозняком.

Форму надо прокалить, даже если она кажется совсем сухой. Иначе расплав будет кипеть и смачно плеваться расплавленным металлом. При затвердевании расплав даёт значительную усадку., это надо иметь в виду.
  • Пешка

  • Усадка при кристаллизации