Как получить разрешение на установку ограждения перед домом/гаражом?
4895
13
Здравствуйте.
Прошу помощи в оформлении разрешения на установку мобильного (лёгкого) ограждения перед частным домом.
Дело в том, что единственный выход из частного дома и выезд из гаража выходят во двор многоквартирного дома и постоянно перегораживаются автомобилями проживающих там жильцов и их гостей. Это создаёт помеху в пользовании имуществом.
Многоквартирному дому принадлежит земля только под самим зданием (+4 метра), а промежуток в 12 метров между частным сектором и землёй многоквартирного дома - муниципальная земля. Из этих 12 метров 7,5 это заасфальтированная площадка, совмещающая функции пешеходной дорожки, проезда и стоянки автотранспорта.
Хочу получить разрешение на установку мобильного ограждения (по типу "лягушки") для обеспечения беспрепятственного проезда к дому и возможности пользоваться имуществом.
Подскажите как можно получить такое разрешение, куда нужно обращаться и на какие юридические документы можно ссылаться.
  • синим обозначено место предполагаемой установки ог

VIVer
Будь я хозяином дома, из которого не могу выехать когда мне нужно, ставил бы любые заграждения, какие посчитаю нужным без всяких разрешений. Демонтировать их вас запарятся заставлять да вряд ли вообще будут
VIVer
Соорудите "гробик" с надписью "Выезд из гаража" и бросьте на синюю линию. Коллеги водители вас поймут. А пытаться доказать сервитут в этом случае ИМХО утопия. Вам же никто забором не перегородил, а автохлам он всем мешает.... даже мне когда я выхожу из подъезда - так, что мне тоже в суд идти? Ага там нас только и ждут)))
VIVer
Так там и "карман" парковочный и даже разметка есть. Как так? Разве парковки перед воротами делают?
Тут даже не знаю как надо забор ставить, что бы не перегораживали. Сейчас ставят поперек, поставят вдоль.
_PREDATOR_
Думаю такой конструкции с цепочкой (без всяких замков) и надписью, что это въезд в гараж будет вполне достаточно
VIVer
Гаражу лет 15-18 уже наверное, а парковка была сделана года 2-3 назад по программе благоустройства территории. Разметка нанесена самостоятельно для обозначения проезда к дому/гаражу.
Я не против, что днём паркуются, но когда приезжаю после 21 вечера и не могу заехать в гараж уже напрягает, а бывает , что утром невозможно выехать. Поначалу на вечернее и ночное время, когда автомобиль в гараже, выставлялось колесо для предотвращения парковки на проезде. Однако появилось пару человек, которые просто убирают препятствие и паркуются, судя по всему, руководствуясь статьёй 12.33 КоАП РФ (если не ошибаюсь). При этом абсолютно игнорят просьбы освободить проезд, когда нужно заехать или выехать. А это уже создание помехи в пользовании имуществом (статьи 304 и 305 ГК РФ). Причём один из них сотрудник прокуратуры (вроде бы подполковник), а второй какой-то охранник, снимающий квартиру в этом доме.
Вот и получается конфликт интересов. С одной стороны есть муниципальная земля с общественной парковкой и устанавливать цепочки, конусы, знаки и др. препятствия без разрешения незаконно (самозахват). С другой стороны есть единственный подъезд к частному дому и создание помехи в пользовании имуществом. Поэтому возникло желание узаконить установку ограждения, вот только не знаю куда и как писать.

P.S.: Есть конечно и другой вариант - купить за 5-10т. "автохлам", лишь бы на ходу был, и самому парковать перед гаражом. Но это и деньги, и лишние заморочки с заездом и выездом, и вдруг зимой не заведётся.
_PREDATOR_
Тут даже не знаю как надо забор ставить, что бы не перегораживали. Сейчас ставят поперек, поставят вдоль.
если будет официальное разрешение, то можно смело вызывать гайцов с эвакуатором
VIVer
Я не против, что днём паркуются
Чтобы решить проблему - нужно чтобы въезд был свободен ВСЕГДА, иначе все будет бес толку
Поэтому возникло желание узаконить установку ограждения
Для какой цели нужно именно узаконить? Чтоб перед быдлом, которое намерянно въезд перекрывает бумажкой с печатью помахать? Так им и на бумажку будет пох. Вбить два столба и натянуть цепь. Максимум, что Вам будет грозить - демонтаж этих двух столбов, и то, через суд
VIVer
если будет официальное разрешение, то можно смело вызывать гайцов с эвакуатором
Верх наивности :rofl:
Гайцев сможете вызвать, только если знак "остановка запрещена", с табличкой "работает эвакуатор" каким-то чудом на этот пятак согласуете и гайцев дополнительно чем-нибудь заинтересуете :миг:
VIVer
Кстати можете облагородить въезд в гараж асфальтом, либо тратуарной плиткой, срежьте бардюр перед въездом и возможно перестанут парковаться.
Мотор
Не, если там где паркуются машины такой же поребрик, как и слева на первом фото, то неудивительно, что туда ставят коней. Вы то сами спрыгиваете или как?
Кстати можете облагородить въезд в гараж асфальтом, либо тратуарной плиткой, срежьте бардюр перед въездом и возможно перестанут парковаться.
А если сделать выезд из гаража налево, в проезд? Габариты авто позволяют?
NiNiKo
Не, если там где паркуются машины такой же поребрик, как и слева на первом фото, то неудивительно, что туда ставят коней. Вы то сами спрыгиваете или как?
Благоустройством занимались ребята азиатской наружности. Сломали забетонированную площадку, срезали слой земли с метр для выравнивания "по уровню" и на ломаном русском сказали, что восстановят заезд. А в итоге установили обычный поребрик (не заниженный) и асфальтом накидали к нему скос для заезда на него.
А если сделать выезд из гаража налево, в проезд? Габариты авто позволяют?
от гаража до поребрика 4,5 метра, а авто 4,4 и места для манёвра не остаётся
VIVer
Собственно вопрос то куда и как обращаться для получения разрешения на ограждение.

Юристы готовы взяться за решение, но за услуги 20т.р. просят. А куда обращаться не говорят.
VIVer
ну, для начала можно в районную администрацию обратиться - либо они, либо скажут куда обратиться.