Куда можно сдать одежду покойного человека?
4875
19
Вопрос собственно в заголовке. Вещи добротные, просто выкинуть их жалко, вполне могут еще послужить кому-либо. Куда их пристроить?
МарияZ
Обычно несут в церковь.
МарияZ
Хоть где. Вывешиваете объявление хоть тут, хоть на авито, отдам даром или поменяю на ... Фотаете и выставляете. Только не говорите, что человека нет больше. Отдаю и всё.
ZanozA13
лучше конечно в церковь а вообще вещи мертвого человека несут негативную энергию
keti_882
Почему именно в церовь "лучше"? И в какую именно церковь - ну там в православную, к католикам, старообрядцам, баптистам, пятидесятникам (это если только христиан рассматривать)... А почему не в мечеть, дацан или синагогу?
МарияZ
Действительно хорошие раздать радственникам
Остальное лучше сжечь
DmNSK
Раздавать через авито и прочее и не говорить откуда вещи считаю неправильным. Человек должен знать такое... Что-то уже роздано, но далеко не все. И оставшиеся вещи хорошие, просто сжечь/выкинуть не поднимется рука.
МарияZ
Православные мощи покойного целуют, а вы вещами побрезговали.
keti_882
почему вдруг негативную? они же не с покойника непосредственно сняты...у меня хранится платье моей младшей сестры уже 18 лет почти. Никакого негатива от него нет - просто память.
МарияZ
просто сжечь/выкинуть не поднимется рука.
Знаю что тяжело, но лучше то что не нужно вам или не нашло нового хозяина среди родственников сжечь
МарияZ
Лет 5 назад ирала вещи у подруги после умершего отца, отдала 2 родственникам. Все живы И счастливы, более того, одному привалило большую кучу денег, другому - ребёнок, которого 20 лет ждали. я не связываю это с одеждой, просто вспомнилось, не то что негатива нет, а наоборот радость.
МарияZ
В некоторых храмах одежду не раздают нуждающимся, а она идет на ветошь, мне так жалко отдавать, чтобы все на тряпки изорвали. Мне посоветовали отдавать вещи в благотворительный центр при храме на Новогодней, там именно людям раздают
МарияZ
Если раздавать, то лучше, конечно, родственникам или тем, кто близко знал и хорошо относился к покойному... тому, кто будет помнить о нем.
Можно и чужим. Ничего плохого в этом нет, особенно если люди нуждаются в этих вещах и будут поминать добрым словом. Просто не лучший вариант.
Баги
подтверждаю...
кстати, если прочитать книгу "Небо войны" А. Покрышкина, то он описывает случай, как его сбили и он добирался полмесяца до части.
Пришел, а его вещи, как покойника, все однополчане разобрали, и ему было очень жалко бритвенный станок.
Но забирать он не стал у летчика.
Princess86
дадада_)0 один раз видела как и что бывает там с одеждой)) быо как то не очень приятно когда очень класнные туфли превращались в хлам так же как и вещи может сейчас что изменилось хотелось бы
можно еще на сибмаме предложить в благотворительном движении (или как то так там раздел называется) очень много там нуждающихся: малоимущих и погорельцев...им любая помощь в радость.
Princess86
В некоторых храмах одежду не раздают нуждающимся, а она идет на ветошь, мне так жалко отдавать, чтобы все на тряпки изорвали. Мне посоветовали отдавать вещи в благотворительный центр при храме на Новогодней, там именно людям раздают
Уж как -то это совсем некрасиво,даже предположить такое не могла(Зачем им эта ветошь то?У меня вот тоже многие знакомые вещи отдают,причем хорошие,добротные,в надежде,что пойдут нуждающимся.Фу,прям,фу(
vodin72@mail.ru
Нашла вариант "Солнечный город" , есть социальный склад ,куда принимают вещи. Еще не отвозила, но по телефону подтвердили, что принимают. Вдруг кому информация будет актуальна.
МарияZ
Я сталкивалась с этим -хотела отнести в церковь . Хорошо. что предварительно позвонила. По телефону сказали, что вещи должны быть чуть ли не с этикетками то есть практически новыми.
Часто вижу : хорошие вещи вывешивают на загородки у мусорных баков, и нормальные вещи висят подолгу. тк бомжи тоже не все подряд забирают.

Вещи всегда можно сдать в приюты для животных -там точно очень нуждаются в любых (на подстилки животным - все таки теплее лежать на них, чем на досках или на снегу )
МарияZ
Я бомжам отдал: вывесил аккуратно на помойке на стенки ограды. Утром вывесил, к вечеру уже всё растащили. Мне не жалко, а людям будет в чем ходить.