Страхование от клеща
64521
142
PalychForever
Позвонил по горячей линии в Объединенную сибирскую противоклещевую защиту. Да, подтвердили по диагностике остальных клещевых зараз в полном объеме. Потом нашел их в договоре прошлогоднем мелким шрифтом. Подтвердили, что по желанию укушенного (:улыб:) ставят ИГ до обследования клеща. Могут и после. по вариантам страхования - реабилитация не входит. Стоимость от 300 рублей. На пятерых - 280р. как-то так.
PalychForever
Эта ОСПЗ контора какая-то мутная, название в заголовке сайта с грамматической ошибкой, условий на сайте нет, только звонить. А так да, нет ничего постоянного, все хотят словчить, со временем как минимум.
PalychForever
Кто уже застраховался в ЭТОМ году в ОСПЗ и других компаниях, - сделайте доброе общеполезное дело,сфотографируйте договор и сюда запостите.
Как это ранее делали с договором ЖАСО.

-Каждый желающий сможет изучить на предмет ему важных деталей :улыб:

Сами страховые неспроста договора не выкладывают, как раз что бы рядовые пользователи не сравнивали на предмет выгоды до покупки.
Alex80
зашел на сайт этой ОСПЗ.
Там есть:
"Выберите в своем регионе из списка участников программы ОСПЗ страховщика, которому Вы больше доверяете или который предложит Вам наиболее привлекательные условия страхования: "
Имхо, из этого следует, что ОСПЗ всего лишь общая сеть пунктов вакцинации и "бренд", а вот условия в договоре зависят от КОНКРЕТНОГО СТРАХОВЩИКА.
То есть по горящей линии при ответы на вопросы просто вводят в заблуждение, они просто не могут знать эти ответы.
Я уже не в первый раз замечал, подобные гаврики любят заниматься отсебятиной.
Либо по незнанию, либо с умыслом продать.
Позвонил как -то в страховую минут 5 подробные вопросы задавал- выяснял, все- ok. Но решил проверить.
- попросил зачитать пункты договора, где это описываются - и конечно же оказалось, что все как я предполагал, а не они мне рассказывали.
Alex80
Страховался в РГС. Да, на самом деле нигде условия и цену почитать нельзя было до прихода в офис.
DoK113
Спасибо! В этом договоре не прописано условие введения иммуноглобулина только по результатам диагностики. Это хорошо!
На человека же стоит 399р?
Кому мелко читать картинку можно тут посмотреть http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/3bea85cc7ee2493ded0ef9fc8dc1f228_6699484b4bd26db7ec7db7089840c805_149165049201_800px.jpg
Alex80
Сейчас поискал - нашел тоже от них программу с таким же названием, но другими условиями!

http://www.rgs.ru/products/private_person/health/strakhovanie_ot_klescha/ekspress-strakhovanie-ot-kleshchevogo-entsefalita-na-territorii-novosibirskoy-oblasti/index.wbp
Отличия - интересный момент - можно обращаться вообще в любое медицинское учреждение, на общих основаниях оплачивать все, что считаешь нужным (и входит в программу, сохранить чеки и договор) и потом приносишь все им в офис и в течении 5и дней все деньги возвращают на карточку (реквизиты нужно предоставить)
В принципе, удобно тем, что вообще в любое место можно обратиться (например в дорогое, где нет очередей) и хоть где. Некоторый минус, что при этом нужно иметь достаточно собственных средств для оплаты услуг и потратить некоторое время на поход в офис для предоставления документов.

Главный подвох в этом варианте программы - ТОЛЬКО новосибирск и новосибирская область.
В вашем случае можно и на Алтае обратиться, а у нас - только в конкретное учреждение - медпрактику. Но зато без необходимости оплачивать самому.
Alex80
На человека же стоит 399р?
Если не ошибаюсь 700 рублей на двоих вышло
Лейка
Вам выплатили страховку? И если не секрет, то сколько
Narima
Поставил прививку заранее, летом при укусе клеща надо ли имуглобин вкалывать? Вообще что эти страховки дают кроме бесплатного ИГ?
БАЙКЕР
Это Вы лучше у медиков спросите. И кстати, надо определять, сработала ли прививка или впустую. А что дают, вот читайте:
БАЙКЕР
При укусе клеща и при наличии третьей прививки ИГ ставить не надо. Единственное, что нужно будет сделать, это сдать клеща на боррелиоз. Так как прививка только от энцефалита. Так объяснила мне врач.
butuzka
Врачам в поликлиниках лишь бы вколоть, план выполнить по прививкам. Про то, что потом надо проверять, выработался ли иммунитет или нет, они умалчивают.
Yoric
Так проверьте, стоимость невелика.
Yoric
Ну так кто мешает проверить? А если еще и благое дело при этом сделать (сходить сдать кровь как донор), то это еще и бесплатно сделают... (в донорской карте есть пометка про наличие антител к КЭ, т.к. именно из плазмы таких доноров делают тот самый ИГ)
finity
Да что вы на меня напали то все? Вы читаете, что пишется, или где? Я об этом знаю, подсказал человеку, который не в курсе.
finity
А вы сдавали - как это происходит на практике, если в первый раз пришел - поди сначала какие-то углубленные анализы нужно сдавать, что бы изначально получить карточку донора?

На плазму, слышал, вместо 10-15 минут обычной сдачи, сдают около часа. Кровь забирается, проходит через прибор, часть отделяется, часть опять вливается. Далее вместо забранной части вливается физраствор.
Особенность, что дольше вся операция сдачи занимает и кровь вливается обратно прогнанная через плазмаферез.
Для первой сдачи, имхо, лучше не на плазму сдавать. - Проверить как переносите в принципе сдачу крови.
Alex80
Никаких углублённых анализов, верят на слово. Экспресс-анализ на группу крови. Потом, наверное, проверяют, исследуют и т.д. Но деньги уже уплочены (500руб год назад давали на припитание))) И карточек никаких не дают. http://www.nck.su/ Почитайте, чего нельзя есть накануне и перед сдачей. И про плазму вроде там было.
Yoric
оказывается единоразово сдавать вообще смысла нет?
Показать спойлер
Почему необходимо сдать кровь не менее двух раз?

Важность повторного донорства обусловлена тем, что плазма крови не переливается сразу, а предварительно проходит процедуру карантинизации: она подвергается глубокой заморозке и хранится в течение 6 месяцев. Если по истечении этого срока донор пришел снова, и в его крови не выявлены инфекции, то первая порция его замороженной плазмы отправляется в лечебные учреждения для переливания больным, а свежая закладывается на карантин.

Данная мера позволяет избежать переливания крови от человека, который уже может быть инфицирован, но сам пока не знает об этом, а лабораторные исследования еще не показывают наличие в его организме опасных возбудителей болезней. Этот период называется «серонегативное окно» и длится от 3 до 6 месяцев, после чего инфекции начинают проявляться в анализах крови.

Если донор в течение года не придет во второй раз на донорский пункт, его кровь, пролежавшая срок карантина, будет утилизирована.

Ваше искреннее желание кому-то помочь, поделившись частью своей крови, на самом деле обернется реальной помощью, а время, которое Вы провели на донорском пункте в первый раз, не окажется потраченным напрасно, если Вы придете в Центр крови минимум дважды.
Показать спойлер
Alex80
Не понял в чем логика, ну выждали 6 месяцев, это ладно, а зачем ещё раз надо что-бы тот же человек пришел кровь сдавать?
vergen
Это, скорее всего, рентвшные измышлизмы. Никто не будет выбрасывать донорский материал просто о факту неявки на повторную сдачу.
vergen
Чтобы воочию убедиться, что он жив-здоров. Не пошёл трупными или ещё какими пятнами.
Yoric
Не, это чтобы еще раз сделать анализ, т.к. многие болячки имеют инкубационный период (тот же вич после заражения через 3-6 месяцев только может выявляться).
Alex80
ОСПЗ как оказалось программа действует в нескольких страховых. у каждой страховой свои условия дополнительные. Еще изучил предложение РЕСО. из плюсов - входит реабилитация, действует по всей россии, есть варианты колоть иг сразу или после обследования. Спилок учреждений маловат, но помощь можно получить везде, деньги при наличии чеков возвращают.
Alex80
А вы сдавали
Да, я регулярный донор )))
поэтому просто каждый раз смотрю, что отметка об антителах у меня сохранилась )))

Однократно - да, не получится, т.к. плазму только после карантина и повторных анализов выдают. Поэтому как минимум для повторного анализа через 6 месяцев надо вернуться (чтобы удостовериться что не было пропущено серологическое окно, когда еще не определяется инфекция, и за это время действительно ничем таким не болели).
Если не вернетесь - действительно утилизируют (не сразу через 6 месяцев, еще сколько-то подождут, мне называли срок, но я не помню точно, а навскидку говорить не буду)
finity
а как тогда акции когда студенты сдают или вообще в другой населенный пункт передвижной пункт переливания разово приезжает?
Чисто ради акции, получается?
Но вроде слышал, что можно из крови разные препараты делать и тогда все ок?
Но тогда про 6 месяцев официально распостраняемое без этой оговорки как-то не очень звучит - типа заманивают второй раз и возможно потерю продукта допускаю - Вместо того, что бы сказать - если вы разово - то скажите, мы из крови препараты будем готовить, что бы не пропала.
Если планируете еще прийти, то ok, будем ждать, ваша кровь пригодится.

Еще вопрос - как же объявления "срочно нужна кровь для конкретного человека?"
Вливают, получается, что сдадут? или как-то на обмен? Вообще, разве возможна ситуация, что в городе нет крови (даже избытка) в момент когда, например, нет военных действии. Разве нет запасов крови?
Alex80
Даже если нет военных действий, то каждый день есть травмы, операции, роды и прочие мероприятия, которые могут потребовать переливания крови/препаратов крови.
Alex80
Есть запасы, наверное, но их надо пополнять. А так да, обмен, твою на карантин, а выдержанную (пол-звёздочки как минимум :-) клиенту.
PalychForever2
В интернете где-нить можно их программу глянуть?
(на reso.ru не нашел:( )
Alex80
а как тогда акции когда студенты сдают или вообще в другой населенный пункт передвижной пункт переливания разово приезжает?
В любых акциях не принимают иногородних жителей (без новосибирской прописки, либо можно договориться предъявить договор аренды, но не знаю это только для корпоративных выездов или еще на какие-то категории распространяется) как раз исходя из того, что сложно их потом повторно отыскать. По городам НСО они ездят регулярно (не каждый день, конечно же, но тем не менее как раз несколько раз в год в одни и те же места).
по объявлениям выдают потом из карантина на обмен (если плазму надо).
Narima
Что же, получается - в этом году ни одна страховая не даёт возможность выбора - если пришёл сразу после укуса, ставить укол или сперва исследовать клеща и затем только ставить? Притом если даже поставили укол, то хочется знать, заражённый клещ (следить за состоянием) или уже нет.

В прошлом году в Д2 было так - на всякий случай поставили укол, клеща отвёз на анализ и затем известен результат.
Теперь такого нет нигде? Где же тогда выгодней страховаться?
aonmaster
попробую в РДС -
http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/3bea85cc7ee2493ded0ef9fc8dc1f228_6699484b4bd26db7ec7db7089840c805_149165049201_800px.jpg
В программе не прописано, что сначала исследование, потом - укол.
denisovka548
Это ко мне был вопрос?
Про выплату...
Narima
нпп
Всем доброе утро:улыб:
Подниму тему.
Рассматриваю разные варианты страхования на этот год, пока выбор между Альфа-страхованием и ВТБ-страхованием.
Если у кого есть опыт обращения при укусе клеща с полисами данных организаций - поделитесь, пожалуйста.
И вообще, кто где страхуется в этом году?
Меня интересует возможность сразу поставить укол в случае укуса (а не после исследования клеща), большой выбор ЛПУ, оказание мед.помощи не только при энцефалите, но при болезни Лайма, боррелиозе.
Narima
Здравствуйте.
Прошло немало времени, никто интереса к продолжению дискуссии почему-то не проявил.
Тем не менее, очередной, 2022-й клещевой сезон совсем близок.
Предлагаю уважаемым форумчанам поделиться опытом общения со страховыми..
Андрей fire
На работе предложили застраховаться по 250 за человека. Не знаю, что за страховая, коллеги много лет страхуются и не жалуются. Застраховал всю семью. Думаю ближе к лету будет дороже.
Alippa
я бы поставил вопрос по другому
Кто где застраховался в прошлом году, нарвался на клеща и не пожалел что застраховался именно в этой лавкке))))
Наша местность в прошлом году была щедра на клещей. Трижды пришлось воспользоваться страховкой. Последние несколько лет в РГС беру, проблем никаких не было при обращении в поликлинику :а\?:
Narima
Привиться ещё не поздно. По ускоренной схеме.
Прививаюсь с 2011 года. Или в поликлинике бесплатно, или в платных центрах. В первый год проверяла наличие антител. В областной инфекционной больнице на Семьи Шамшиных.
Aisulu
Прививаюсь с 2011 года.
реакции нет на прививку?
Алексий
В первый год после первой дозы озноб, боль в горле (может совпадение?), поэтому утром подольше провалялась в постели. После второй дозы немного ломило тело.
В последующие годы уже не было реакции.
Алексий
У меня первая и вторая прививки от КЭ (ноябрь, декабрь три года назад) прошли незаметно, а вот почему-то третья - весной - "проявилась" - несколько дней недомогала и отпивалась минералкой на работе, мужики веселились, что как "с похмелья" с этой "Карачинской".
В этом месяце была ревакцинация через три года - немного почувствовала -на дня три какой-то озноб накатывал в разное время суток, потом прошло.