Звезды на петлицах на фото1941г?
8140
68
Не могу понять почему в петлицах звезды?
SteveR
Это что форма железнодорожника?
tripslog
ХБЗ. Страна-то у нас была предельно милитаризирована - форма была не только у РККА и НКВД (с преемниками и ответвлениями), но и у железнодорожников, горняков, геологов, лесников, диломатов, служащих гражданской авиации... Ройте в эту сторону. Может, на фото вообще заведующий почтамта или доцент кафедры ботаники.
SteveR
У железнодорожников на петлицах ещё "молотки" должны быть.

Наиболее похожа на НКВД: web-страница
Михаил_1
Если верить вики, у НКВДэшников, как и в РККА, ромбы-квадраты, а не звёзды были. :dnknow:
Михаил_1
У НКВДэшников вообще 1937-43 - ромбы/квадраты/шпалы, у ГУЛАГовцев - продольная полоса на петлице, которой нет ни у типа с фотографии ТС, ни у предка Шендеровича. :dnknow:
tripslog
Не могу понять почему в петлицах звезды?
Кем он вам доводиться? Родственник?
tripslog
а могли быть звезды у курсантов училища или курсов каких нибудь военных?
tripslog
дед
Через Мин.оборону РФ и военкомат не пробовали ли навести справки?
tripslog
Ваш дед вернулся с войны или погиб?
tripslog
А место съемки никак не обозначено?
SteveR
Про форму доцента кафедры ботаники я думал, что шучу и утрирую - оказалось правдой. :шок:
tripslog
"В июле 1940 года устанавливаются генеральские воинские звания. Их знаки различия размещались на петлицах: у генерал-майора – две золотые звёздочки, у генерал-лейтенанта – три, у генерал-полковника – четыре, и у генерала армии – пять"web-страница
Alippa
Генерал-майору с фото из стартового сообщения, как думаете - 25 лет есть?
Alippa
Ну на сколько я знаю, генералом он не был.
Varuna
Вернулся, умер в 1970, вроде как последствие ранения.
нобель
А место съемки никак не обозначено?
нет, есть дата расплывчато но вроде 7 января 1941.
Anioto
Через Мин.оборону РФ и военкомат не пробовали ли навести справки?
Планирую попробовать поискать. Искал по различным базам в интернете - не находится.
Михаил_1
У железнодорожников на петлицах ещё "молотки" должны быть.

Наиболее похожа на НКВД: web-страница
на фото что есть в статье похожа, но вот только я нигде не могу найти где бы в неком перечне упоминались звезды в петлицах. (не считая генералов и тд)
tripslog
Искал по различным базам в интернете
А на портале «Память Народа» (государственный проект) были?

На фото Вашему деду сколько лет?
Родители Ваши, родственники помнят какие-нибудь его рассказы, сохранились документы, записи и т. д. деда?
Varuna
В детстве мне рассказывали что у него осколок был в сердце, не знаю на сколько это правда ( ну в том смысле что прямо в сердце остался осколок). На фото 19 лет, вроде как (дата рождения 3.фер.1921, дата фото вроде 7.янв 1941.
В этом году оцифровал все фото мои фото и которые нашлись у родственников (около 2000шт) (а жена делает обратную работу цифровые фото за последние несколько лет, переводит в бумажный вариант)) ). Среди них нашлась такая фотка. Сначала не обратил внимание на звезды, потом "дошло" что если это военная форма, то что то не стыкуется со шпалами и ромбами.
Вроде дед с Новомосковска (Сталиногорск), ранение залечивал в госпитале где то в Тульской области, где и познакомился с бабушкой.
Есть фотка около 1960г где какие то его друзья, как я понял однополчане, в военной форме в чинах майоров. На фотке подпись Фроловы.
К 67 году уже жили в Казахстане г. Темиртау. Там и умер. Работал на заводе - "На юбилей подарили часы от завода"
Alippa
у генерал-майора – две золотые звёздочки,
Только эти звездочки располагались на горизонтальной линии и петлицы другой формы:
tonim
И по тому что я знаю, и по возрасту не подходит.
SteveR
оказалось правдой.
На 4-й позиции явно Шварцене́ггер из "Красной жары". И это 1949 год!
tonim
у генерал-майора – две золотые звёздочки,
Только эти звездочки располагались на горизонтальной линии и петлицы другой формы:
я ...как бы ...немного в курсе, но чего не придумают юные выпускники военных училищ - взять и заменить "кубари" на "звезды" генерала, чтобы на фотках выглядеть круче
Alippa
Ну это сейчас выпускники ФСБ позволяют себе демонстративно по Москве в колонне из глегенов рассекать, а 41м году, как мне кажется это могло быть расценено как диверсия, дискредитация РККА и тд, со всеми вытекающими последствиями. Или нет?
tripslog
А Дом офицеров с постоянной экспозицией формы всех родов и войск?

С музеем военного округа?

...зайти , узнать (вплоть до истории деда) дело получаса

...Дом Офицеров находится в г.Новосибирске у метро Красный проспект
tripslog
О том, что твой поступок и не поступок. а преступление и тянет на "двушечку" многие узнают уже после и...не узнают если у людей вокруг есть ЧЮ. Это просто моя версия.
tripslog
Предлагаю Вам виртуально вернуться на родину Вашего деда в те давние годы (точка отсчета) и поизучать, пособирать те факты и события истории, которые имеют отношение к Вашему деду, с которых обычно начинают восстанавливать боевой путь и судьбу родственников и которые помогут получить хотя бы косвенную информацию. А дальше легче строить версии, восполнять пробелы.

Например: Региональный социальный проект «Сталиногорск 1941» — об истории города Новомосковска Тульской области и района в годы Великой Отечественной войны, официальный информационный ресурс поискового отряда «Д.О.Н.» Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель».

Какие результаты поиска данных о Вашем дедушке — на «Память Народа»?
Varuna
О!, за ссылку про Сталиногорск спасибо. По "Память Народа" никаких данных. Такого ФИО нет в базе.
tripslog
Имеем на черно-белой фотографии 1941 года, январь: петлицы гимнастерочные, с белым (или желтым) кантом, без эмблемы рода войск, со звездами (не из металла) в цвет канта.
Всё написала верно?
tripslog
Другие, позже, военные фото есть деда? Ну чтобы сравнить.
Снова спрошу: документы деда сохранились: военный билет и т. п.?
tripslog
про Сталиногорск
Посмотрите, какие части там располагались в 1941 году.
никаких данных. Такого ФИО нет в базе
Жаль. Возможно, не нашли, потому что Ваш дед жил последние годы в другой стране и его учетное дело в тамошних военкоматах хранится.
Хотя всё равно странно, ведь человек воевал тогда как советский гражданин.
tripslog
Нашел почти аналогичные петлицы на фото (другое расстояние между звездами), только яснее не стало
http://editorials.ru/wp-content/uploads/2014/09/96770__lhaIOpQCZOk.jpg
Varuna
Нет жил и умер в КазССР, сейчас конечно это другая страна, но в 1970 та же самая.
tripslog
Инструктор ОСАВИАХИМа. Эмблемы-самолётики могли отсутствовать.
tripslog
Осколок все же был в ноге, а умер от инфаркта.
Госпиталь был в Вишневке Акмолинской обл. Большой госпиталь, а инфы по нему не могу найти.
SteveR
Ну не летчик это точно. А инструкторы при отправки на фронт какие звания получали?
SteveR
PS. Так нагляднее.
вот эти сильно похожи, только без эмблемы.
http://antique-photos.com//ru/maingalleryap/image.raw?view=image&type=img&id=2849%22
tripslog
ОСАВИАХИМ - предшественник ДОСААФ. Т.е., допризывная подготовка. ГТО, "Ворошиловский стрелок" - это всё оттуда. ОСАВИАХИМовские статусы при отправке на фронт вряд ли сильно котировались (в том плане, что автоматического присвоения воинских званий не влекли). ИМХО.
tripslog
Мог быть банальный дефицит эмблем. Пока Вашу тему лопатил, несколько идентифицированных фото с петлицами без эмблем попадались - артиллерия, пехота...
tripslog
Документики вашего деда на руках у кого? У нас например, кроме паспорта и свидетельства о рождении деда, есмь дедовский военный билет, в военнике можно прочитать дедовскую военную биографию, в каком звании начинал службу в ВОВ, в каких войсках проводил службу, на какой территории воевал, где оканчивал профессиональные курсы, и т.п.
tripslog
Покрупнее фотография, и похоже очень на петлицы у Вашего деда.
tripslog
Госпиталь был в Вишневке Акмолинской обл.
Мог поменять название, как и населенный пункт.

Посмотрите справочник дислокации госпиталей РККА в 1941—1945 годах, для поиска нужно задать район дислокации: Акмолинская область.

Вы раньше писали о тульском госпитале.
tripslog
Прошу прощения за мою настойчивость, но, может быть, фамилия Вашего деда необычная (вдруг исказили), поэтому попробуйте еще раз поискать только по дате рождения на «Память Народа» — в разделе «Герои войны».
Если награды у него есть, то должен быть человек в базе. Я своих там находила, даже того, кто не успел на фронт попасть — война закончилась.

Нашла в инете, что в Темиртау собирались издать свою Книгу Памяти.

И для всех, кому интересно, кому нужно и захочется погрузиться в поисковое дело — ссылки на разные ресурсы:
Показать спойлер
Базы данных

www.podvignaroda.ru
общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

www.obd-memorial.ru
обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период

www.pamyat-naroda.ru
общедоступный банк данных о судьбах участников Великой Отечественной войны
Поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

www.rkka.ru/ihandbook.htm
награжденные орденом Красного Знамени в период с 1921 по 1931 год

www.moypolk.ru
сведения об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тружениках тыла — живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Собраны и пополняются участниками общероссийской акции «Бессмертный полк»

www.dokst.ru
сведения о погибших в плену на территории Германии

www.polk.ru
информация о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века, в том числе страницы «Великая Отечественная война» и «Неврученные награды»

www.pomnite-nas.ru
фотографии и описания воинских захоронений.

www.permgani.ru
база данных на сайте Пермского государственного архива новейшей истории
Включает в себя основные биографические сведения на бывших военнослужащих Красной Армии (уроженцев Пермского края или призванных на воинскую службу с территории Прикамья), которые во время Великой Отечественной войны попали в окружение и (или) в плен к противнику, а после возвращения на родину проходили специальную государственную проверку (фильтрацию).

Книги памяти

отечестворт.рф,www.rf-poisk.ru
электронная версия книги «Имена из солдатских медальонов», тома 1—6
Алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

rf-poisk.ru/page/34/
Книги Памяти по регионам России, с прямыми ссылками и аннотацией

www.soldat.ru
Книги Памяти по отдельным регионам, родам войск, отдельным частям и соединениям, об умерших в плену, погибших в Афганистане, Чечне

memento.sebastopol.ua
Крымский виртуальный некрополь

memory-book.com.ua
электронная Книга Памяти Украины

Справочники

www.soldat.ru
справочники для самостоятельного поиска информации о судьбе военнослужащих, в том числе справочники полевых почтовых станций РККА в 1941—1945 годах, условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939—1943 годах, дислокации госпиталей РККА в 1941—1945 годах

www.rkka.ru
справочник военных сокращений, а также уставы, наставления, директивы, приказы и личные документы военного времени и военно-топографические карты с боевой обстановкой (по периодам войны и операциям)

Сайт поискового движения

www.rf-poisk.ru
официальный сайт Поискового движения России

Архивы

www.archives.ru
Федеральное архивное агентство (Росархив)

www.rusarchives.ru
отраслевой портал «Архивы России»

www.archive.mil.ru
Центральный архив Министерства обороны.

rgvarchive.ru
Российский государственный военный архив (РГВА).
Архив хранит документы о боевых действиях частей РККА 1937—1939 гг. у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в Советско-финской войне 1939—1940 гг. Здесь же — документы пограничных и внутренних войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД СССР с 1918 г.; документы Главного управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР и учреждений его системы (ГУПВИ МВД СССР) периода 1939-1960 гг.; личные документы советских военных деятелей; документы иностранного происхождения (трофейные). На сайте архива также можно найти путеводители и справочники, облегчающие работу с ним.

rgavmf.ru
Российский государственный архив Военно-Морского флота (РГАВМФ).
Архив хранит документы военно-морского флота России (конец XVII в. — 1940 г.). Военно-морская документация периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода хранится в Центральном военно-морском архиве (ЦВМА) в Гатчине, находящемся в ведении Министерства обороны РФ.

victory.rusarchives.ru
список федеральных и региональных архивов России (с прямыми ссылками и описанием коллекций фото- и кинодокументов периода Великой Отечественной войны)

Источник информации
Показать спойлер
От себя рекомендую генеалогический форум ВГД, где есть и раздел о войне.