Материалы для реставрации межком. двери.
1076
12
Обнаружила несколько царапин внизу на двери - кошка, блин, постаралась!
В инете полазила - есть материалы для реставрации - фломастеры, спрей-лак. Можно что-то такое найти в Академе?
Галинка
самое лучшее плюнуть и перестать замечать, вещи должны служить человеку. а не наоборот. а боевые царапины их только украшают как шрамы воина
"Софья", "светлый дуб".
Рисунок дерева как на большом прямоугольнике в нижней части, вот она сверху вниз и поскреблась, чучундра лохматая...
Галинка
Затирки для трещин на лаке Рецепт 1 – парафин и цветной мебельный воск 1:1. Состав, подобранный по тону, втирают в трещинки лощилом, до прогревания от трения. Остатки удаляют безворсовой (старой и хорошо простиранной) ветошью, смоченной керосином или скипидаром. Годится и для затирки мелких трещин в дереве. Рецепт 2, для мелких царапин – льняное или репейное масло и этиловый спирт 1:1. Наносят тампоном из белой фланели или байки; по высыхании полируют чистой сухой суконкой.

Источник:
Alippa
У меня нет мелка и льняного масла.
Где такое продают-то?
Галинка
Это, конечно, далеко не окадэм, да и ассортимент ниже плинтуса, но, может, де-факто выбор больше, чем на сайте. :dnknow:
SteveR
Спасибо! наверное, съездим туда.
Галинка
в леруа очень маленький ассортимент, вот прям два там и продают, а в магазинах мебельной фурнитуры часто встречается почти вся палитра, например тут воск на сайте оптовая цена, поштучно около 100руб вроде
Галинка
Покупала указанные выше мелки в отделе напольных покрытий (точно не помню в каком, давно было). Не знаю, как для дверей, а для ламината мне их использование не понравилось - на обработанные места налипала грязь и мусор, в итоге я весь этот воск отскоблила. Пусть лучше царапины будут, чем неоттираемая грязь :улыб:Тем более по прошествии времени на эти царапины внимания уже не обращаешь, больше суеты было))
reset
Спасибо, нашла там свой "светлый дуб". Вот только работают они по расписанию как я...
Попробую в академовские точки с меб. фурнитурой позвонить, может смогут помочь достать.
Галинка
В Бердске колорлон есть, там видел, но год назад. Или в Строймастер позвоните, который на Промышленном переулке, 2. У них должны быть.
Галинка
Не надо ехать в Леруа. Езжайте в Центр Мебельной Фурнитуры, у них есть несколько магазинов по городу. Там выбор гораздо шире по палитре и производителям.
А про Леруа забудьте - очень дорогой магазин с плохим ассортиментом.