НГТУ или НГУ?
13457
48
Прикладная механика в НГТУ или мехника и мат.моделирование в НГУ?
Не могу решить... В первую волну отдала оригиналы в НГТУ, там прохожу на бюджет, а вот в НГУ нет гарантий, что пройду туда...
Если не пройду на бюджет в НГУ, то и думать нечего, а если пройду, то и не знаю, что делать.
Знающие люди, помогите.
melnik99
так это ваши приоритеты должны быть :dnknow:
что интереснее, как с финансами

а о чем "знающие" то ? :а\?:
ryba4ok
Может, кто-то учился, знает, так сказать, внутри эту кухню...
О платном обучении речи быть не может. Из 5 вузов, в которые я подала документы, я на бюджет прохожу в 4. Даже смысла нет на платное идти.
Но вот вдруг будет шанс на бюджет в НГУ... В общем, не могу определиться.
Читала сейчас разные форумы, много кто пишет, что НГТУ- шарага и с каждым годом там все хуже и хуже обучение.
melnik99
ну не настолько шарага чтоб при желании не получить знания.
melnik99
Запас прочности большой, не мог Батаев за пару лет всё развалить, а при Пустовом :respect: точно ещё всё нормально было. Так что, как выпускник НГТУ, я за НГТУ всеми лапами. :biggrin:
melnik99
Знаю и то и другое.

НЭТИ маленькими шажками отступает назад.
НЭТИ - "чиста инженер-прикладник на базе прошлого века".
Вообще создаётся впечатление, что некоторые факультеты
только и работают для того, чтобы дать работу вышедшим
в тираж преподавателям и учёной братии.
НЭТИ рвётся к гуманитарным факультетам, забыв
про технические свои основы. Эти основы в загоне.
Хотя образование будет получено и оно достаточное.

НГУ наоборот - совсем другой уровень и задачи.
Вкладывают научный фундамент для подумать
столь мощный, что отучить творческой мыслить
уже всю жизнь будет невозможно. Работать и руками
и головой НГУ научит . Абсолютно другой подход.

После НЭТИ исключительно и только гайки крутить.
После НГУ - и гайки крутить и создавать гайки и
руководить и объединить мысль, реализацию и
управление в одной голове. Плюс широта познаний
и инструментов их реализации в НГУ намного шире.

-------------------------------------------------------------------
3 или 4 буквы - разница подходах и итогах
melnik99
НГУ.
Если думать о перспективе. "Продать себя" в высокотехнологичные страны будет много легче. Ну и язык, обязательно.
melnik99
забыла написать, что хочу потом заниматься наукой
melnik99
...НГУ - фундаментально "повернёт" Вас в науку или в мыслительный процесс.
плюс база НГУ - это все научные и исследовательские институты, недоступные НЭТИ

...инженер-эксплуатационщик НГТУ не для Вас, НГТУ отвратит от науки за рутиной маловразумительной поточки в учёбе...
melnik99
хочу потом заниматься наукой
Тогда без вариантов в НГУ.
melnik99
тогда НГУ лучше ясно, но риск непопадания - насколько вы готовы поступать, на следующий год например?
ryba4ok
Я бы попробовала поступить на следующий год, но мама говорит, что не надо этого делать, т.к. прохожу на бюджет в 4 вуза, есть из чего выбрать
melnik99
Зачем?
НЭТИ даст классическое стандартное образование.
Если вывернетесь из себя или действительно умный,
то даже в НГТУ есть возможность заниматься наукой,
но не всем, а если понравитесь из многих и будете
действительно перспективным (остальные 99,9%
просто получают "вышку с бумажкой" и не брыкаются)
wizaA
Вообще, институты СО РАН даже с пединститутом и другими вузами сотрудничают. Не будем обсуждать качество образования и т.п., едва ли можно сказать, что они будут недоступны студенту из НГТУ.
nskstrannik
Базой НГУ являются институты Академа и около него (практически все СО РАН РАМН РАСХН и прочие) , а НГТУ в большинстве предприятия и коммерческие организации Новосибирска.
Теоретически он доступны студенту НГТУ, готову провести в дороге 2-3 часа в день и имеющему потенциал (действительный).
nskstrannik
НнП.
Только все забыли, что ТС по баллам ЕГЭ в НГУ попадает с трудом, если попадает, а учиться там (на ММФ) сейчас о-о-о-чень тяжело, информация от мамы студента 3 курса (после СУНЦ): много пересдач в сессию и отчислений по результатам.
Галинка
а учиться там (на ММФ) сейчас о-о-о-чень тяжело
Учиться там всегда было тяжело. И что теперь - не идти туда, где тяжело? :улыб:
Если ТС хочет дальше в науку идти, ей и не должно быть легко. Наоборот - чем тяжелее, тем глубже будет знать предмет.
Галинка
ННП
Если пройдете по баллам в НГУ, если хочется в НГУ, то значит туда и нужно поступать. В крайнем случае переведется в НГТУ, правда сомневаюсь, что на бюджет.
Я в свое время струсила поступать, куда хотела, до сих пор жалею.
wizaA
Ездят студенты же, у кого есть желание.
nskstrannik
В науке существует понятие удалённой работы (дискофорт, здоровье, биология, больше вреда) - это больше 1 часа в пути в одну сторону.

У студентов НГУ всё кончается на 4-6 году от начала. Плюс все молодые , здоровые и целеустремлённые. А вот в 30 лет появляются морщины, непервая усталость, гормоны не греют , а тебе пиликать в личном рыдване по часу+ и ещё пробок нахватать...

А вот дальше надо быть фанатом ездить с Матрёшек или Снегирей за "три моря щей хлебать".
В Новосибирске наука потихоньку подыхает и мельчает. Островки науки - институты узкопрофильные и странные закрытые фгупы (полёт, например).
melnik99
НГТУ или НГУ?
НГУ если есть мозги и характер там учиться а желание идти в науку подкреплено талантами, но если всё это детская блажь, то слушайтесь маму, мама плохого не посоветует. После НГТУ Вам светит только ВУЗовская наука, а это фигня, третий сорт. ИМХО
Alippa
Ну и вроде бы в НГУ набор идёт раньше, так, чтобы если туда не попасть, то можно будет в НГТУ поступить в любом случае.
melnik99
Нормальный ВУЗ - это не школа, это намного тяжелее, особенно первые 2-3 курса. При этом, ИМХО, уровень и требования в НГУ будут повыше, чем в НГТУ. Плюс, если Вы живёте в городе, 2-3 часа 6 дней в неделю на дорогу в городок сильно подтачивают энтузиазм. В моём окружении есть несколько примеров, когда детки поступали в НГУ на бюджет, а потом очень быстро поднимали лапки вверх и бросали учёбу.

ЗЫ. В своё время были вечерние подготовительные курсы, они давали возможность (в т.ч.) слегка "понюхать", каково будет учиться в избранном ВУЗе. Вы на такие курсы не ходили?
SteveR
Ходила весь 11 класс на курсы в НГТУ, т.к. изначально хотела поступать именно туда.
melnik99
Не хочу портить праздник и каркать, но с поступления в НГУ самое сложное только начнется. там очень большая учебная нагрузка. И по количеству пар ежедневно, и по интенсивности подачи информации.

А вам, как местной, скорее всего не дадут общагу - к учебе добавится транспортная усталость. Есть шанс приспособиться (года за три выучитесь и спать стоя в автобусе, и уроки делать в тетрадке "на весу") - но отсев из НГУ ОГРОМНЫЙ.

Может, вы еще и там, и там успеете поучиться. Люди если отчисляются (в том числе сами уходят, не всегда их гонят) - переводятся именно в НГТУ :dnknow:

При этом Академгородок, тамошняя среда, атмосфера, люди - это нечто. Если у вас есть право на ошибку (типа сойти с дистанции и начать снова), я бы попыталась в НГУ - хоть посмотрите, как там, оцените силы (мозговые и транспортно-физические). Перебежать в НГТУ успеете.

*Решите в НГУ, разнюхайте насчет общежития. Хоть я и пишу, что вряд ли дадут, попытайтесь. Особенно посреди зимы польза будет заметна.
shapokliak
После НГТУ прекрасно берут в академовские институты, только не во все. Но различия сильно заметны на направлениях типа ФЕНа, не на технических. В том же ИЯФе полно выпускников НГТУ.

И я даже слышала мнение, что в чем-то они предпочтительнее, когда речь о прикладном направлении (не теоретические модели выстраивать, а разрабатывать конкретные приборы типа коллайдера). Про механику не проконсультирую, к сожалению...
shapokliak
Про общаги узнавала, говорят, что если быть настойчивым, городским дают общагу где-то к октябрю.
wizaA
Думаю, это из-за всяких "рейтингов вузов", которые периодически публикуются.

Там еще учитывают индексы цитируемости, внеучебную работу, количество организованных конференций, разноплановость, спортивные достижения студентов, количество студентов... Из-за этой всей мутотени узкоспециализированные вузы заведомо оказывались на задворках - у них целые сектора "вылетали" (те, которые "разноплановость").

А поскольку от места в рейтинге зависит финансирование и вообще федеральные власти продвигают идеи, что надо улучшать позиции, в НЭТИ пошел адский перекос приоритетов.
melnik99
да, дают ( у двоих ( и третья не стала, предпочла из города ездить, но возможность была) знакомых городские живут там
melnik99
А общем, главный плюс НГУ, я думаю, это высокая концентрация умных и итересных людей, такого больше нигде нет. Общаясь с ними, вы тоже перестроите мышление, будете думать быстрее, расширите границы (и кругозора, и будущей карьеры).

Но если вы будете загибаться от перегрузок, приятные знакомства дела не спасут, конечно.
shapokliak
Да и нужно быть готовом к тому, что очень многие будут умнее и талантливее и попытаться не впасть от этого уныние)))
Alippa
Ну с этим так-то и в НГТУ можно столкнуться. :biggrin:
Змей Зелёный
НГТУ не обделен умняшками, но технический ВУЗ он и есть технический ВУЗ. как его университетом не называй. Его удел клепать крепких спецов для народного хозяйства))), а НГУ - колыбель интеллектуальной элиты...по крайней мере им так сказали. что они это есть
shapokliak
Да какая нагрузка в НГУ? Может, за 20 лет всё и изменилось, но вся группа, да и весь поток, практически, учились "на отвали". Нет, ну было процентов 10 особо маньяков, видевших в себе будующих, как минимум, Энштейнов, и процентов 10 которым было немного трудновато. Вот эти 20 процентов и вкалывали. А остальные 80 процентов нормальных студентов были "нормальными" как и во всех других вузах. Прогулы, тусовки, пересдачи - и диплом у тебя в кармане. Так что, не пугайте девочку, всё у неё получится! Было бы желание.
Ф-1
Ситуация поменялась.
Мы с той мамой, про которую я выше писала, сами закончили ММФ в прошлом тысячелетии.
Я написала, что происходит сейчас. Много отчислений.
Мой сын тоже в НГУ, но на другом факультете. Так у них матан на 5 можно сдать ТОЛЬКО лектору.
Ф-1
Да какая нагрузка в НГУ? Может, за 20 лет всё и изменилось, но вся группа, да и весь поток, практически, учились "на отвали". Нет, ну было процентов 10 особо маньяков, видевших в себе будующих, как минимум, Энштейнов, и процентов 10 которым было немного трудновато. Вот эти 20 процентов и вкалывали. А остальные 80 процентов нормальных студентов были "нормальными" как и во всех других вузах. Прогулы, тусовки, пересдачи - и диплом у тебя в кармане. Так что, не пугайте девочку, всё у неё получится! Было бы желание.
выпускник НГУ пишет "будуЮщих"???? мой мир не будет прежним
Галинка
Так у них матан на 5 можно сдать ТОЛЬКО лектору
Для не знакомых со спецификой, поясните - в чем тут фишка/сложность? :umnik:
Bobsel
Гыы. Давайте соберём всех выпускников НГУ кроме меня. И зададим простенький диктанктик. Не соберёте свой мир по кусочкам ваще.:миг:
Ещё раз - НГУшники обычные земные люди. Не нужно им приписывать сверхспособности, а вуз демонизировать.
Ф-1
у каждого свой путь...
Змей Зелёный
А то Вы анекдот не знаете:
"Поставил 3, матан большой, что-нибудь да знает", "я тоже поставил 3, матан большой, что-нибудь да не знает".
Экзамен принимает, допустим, 5 преподов, но если нужна 5-ка (чувствуешь, что можешь), то можешь получить её только у лектора. Семинаристу ответил на все вопросы - получил 4.
Галинка
Это заморочки преподов, везде есть такие.
nskstrannik
Не знаю больше ни одного новосибирского вуза, где столь широко бытовала бы практика единовременной сдачи экзамена как лектору, так и группе ассистентов, даже и не обязательно штатных сотрудников кафедры.

Зараз и студенты экзаменуются, и профильные мэнээсы преподавательскую практику набивают. Ну, и мэтр от рутины разгружается, не без этого.)
нобель
Еще в меде такая же практика сдачи экзамена.
нобель
Рассказывали:
Экзамен по теоретической механике. Принимает лектор, худо-бедно, но три ставит слабым студентам.
Пробегает по коридору семинарист: "О, экзамен! Давайте помогу!"
За час поставил пять двоек и убежал по своим делам.
Лектор держится за голову: "Помог, блин!"
/*кто не понял - лектору потом пересдачу принимать...*/
Галинка
Вы какую-то картину "Из жизни Запорожской Сечи" рисуете... У каждого преподавателя в индивидуальном плане указаны часы нагрузки, в т.ч., приём экзаменов и/или зачётов по определённым предметам у определённых групп. Автограф с оценкой в ведомость и в зачётку имеет право ставить только тот преподаватель, у кого именно эта конкретная экзаменационная нагрузка прописана в плане. Да, могут быть форс-мажоры, когда экзаменатора приходится заменять, но "давай помогу!" - нереальная ситуация, как с точки зрения семинариста, так и с точки зрения лектора.
SteveR
В НГУ принимают экзамены и лекторы и семинаристы. Тут уже писАли неоднократно.
Галинка
Не знаю как в НГТУ, но в НЭТИ ровно тот же был обычай
melnik99
Cпасибо всем за ответы! Выбрала все-таки НГТУ
melnik99
В детстве когда не мог решить задачу обращался к отцу т к приходить на урок без решения было стыдно . После поступления в вуз стал отставать т к школьная база уже не работала а предметы были новые незнакомые и вот в один прекрасный момент я увидел расписание разных курсов на одном листе где были темы и преподаватели там где темы там и книги а там где книги там и теория и справочники . Я стал читать книги до наступления учёбы по предметам и отставание сократилось т к теория и практика уже были знакомы ...