Защитить растение от кота
7327
50
Всем - здравствуйте! Проблема... смешная, но решать надо! Кот регулярно ест домашний цветок - циперус, понятно, почему - любят коты осоку. Никакие отпугиватели не действуют, магазинную кошачью травку не ест да и дороговато... пропадает, не растёт. Растюшку-цветок жалко, ему уже лет 6-ть, с появлением кота убывает на глазах и "последствия" надоело убирать.
Придумала защиту, что-то типа сетки рабицы, с мелкой ячейкой, скрученной как бы в трубку по диаметру горшка и высотой с пол-метра - на высоту стебля цветка. Где такое можно заказать?
058lekseih22
Самим сделать. Купить серпянку и сделать нужный рулон. Она бывает и больших размеров. Я ею по весне рассаду от кота защищаю.
058lekseih22
На случай, если землю в горшке копает :biggrin:
058lekseih22
Можно нарвать травы котейке у дома. Лучше выгулять и посмотреть его вкусовые пристрастия. Так просто.
058lekseih22
побрызгать чем-нибудь горьким но не ядовитым?
Grieg
Ха, собственным опытом подтверждено, что вывод кота на "выпас" (пытались и садить ему траву, чтобы всегда была свежая в наличии) не решает проблему защиты комнатных растений)) Иногда кошки грызут совсем неподходящие для пищи растения - жесткие, ядовитые и т.д. То ли развлекаются так, то ли им хрустеть нравится. Что только ни делали, но кот был упорен в своих пристрастиях. В итоге самые ценные растения пришлось перевести во флорариум (летом - на балкон), остальные оставили так. В конце концов кот потерял к ним интерес, иногда чуть куснет и все. Но у подруги кошка в короткие сроки изничтожила всю коллекцию. С такой защита горшка круговой сеткой не прошла - кошка просто переворачивала горшок на пол и доделывала свое черное дело)
Kiddo2000
у меня кот грызёт мандарин (деревце) когда чем-то недоволен. одного надолго оставили по его меркам, или не кормили давно :dry:
Grieg
- выгуливаю, но это только летом, а цвЯточек-то вот он, рядом всегда :безум:
и да, проблему не решает, кажется, что кот вредничает, но вред ощутимый.
Только металлическая сетка - горшок большой, тяжёлый, напольный и стоит на подставке - не перевернёт.
WD_w
- посмотрю, но мне кажется, что слишком плотная сетка, света мало для растения (плюсом к мало-освещённой квартире) и мягкая, подомнёт запросто, 5 кг. убойной силищи! :tantrum:
058lekseih22
Ага, битого в клетку, а обидчик на свободе :-) Кота в клетку посадите, свободу растениям :-) Мой вот понимает, когда на него шикнешь. Воспитывайте своих котов :-)
Yoric
Мой вот понимает, когда на него шикнешь
Так может ведь в отсутствие хозяина поедать растение.
058lekseih22
Только металлическая сетка - горшок большой, тяжёлый, напольный и стоит на подставке - не перевернёт.
Ага... ждите. Кот может все! У тещи в частном доме тесть положил привезенное зимой из деревни мясо (нарубленное крупно) в выварку в сенях. На крышку положил даже не топор, а КОЛУН. По возвращении с работы колун был обнаружен в одном углу, крышка выварки в другом и урчащий кот с мороженым куском говядины на 2-3 кг в зубах.
Так что опрокинуть горшок кот сможет, залезет на самый верх сетки, повиснет, ну и шмякнется вместе с конструкцией...
Змей Зелёный
Мой вот понимает, когда на него шикнешь
Так может ведь в отсутствие хозяина поедать растение.
так надо вбить понимание)))
Bobsel
Ха! Так некоторые особо вредные коты назло и делают. :улыб:
А если уж совсем "вбивать" - на фиг надо такое запуганное животное. :dnknow:
058lekseih22
Сетка. Только не металлическая и не серпянка, а пластиковая. Продаётся в садоводческих магазинах разного размера ячеек и разной степени жёсткости/прочности. Думаю, можно подобрать что-нибудь подходящее.
34-ый
На случай, если землю в горшке копает :biggrin:
Ню-ню,спасут вас эти зубочистки :ха-ха!:
Вот вам всем!Последний цветок остался в комнате-периодически вижу вот:
Yoric
А то я не шикаю и тапки в него летают регулярно, а для него это - игра, в секунду исчезает глубоко под диваном, ухожу - за пятками охотится, играет, зараза... для него все три удовольствия в одном: меня позлить, поиграть и желудок прочистить. Бить котейку - как-то не по мне, но чувствую, ох скоро доведёт :злорадство:
Пошла в садовый магазин - от греха :secret:
vodin72@mail.ru
Это не самое страшное, горшки летают, керамические, большие, дорогие и бьются на ура! Когда не было денег на замену - несколько штук склеила, думаю, всё равно поколотит, пересаживаю, а они пока стоят - держатся :ухмылка: Но тут другая ситуация - хрумкает подчистую, до основания, растение пропадает.
058lekseih22
С этими котами не соскучишься. У мамы до кота был амариллис, красивый, ухоженный.
И чем занялось животное? начинал жевать длинный лист с конца к корню, в результате висела засохшая дырявая "мочалка". Все листья сжевал, растение погибло. Фиалкам тоже плохо было -те просто на пол скидывал почему-то.
И материальный ущерб: по балконам ушёл до соседей и извёл дачную готовую рассаду, маме пришлось покупать на замену.
058lekseih22
Ну дайте ему уже доесть его тогда, доставьте такое удовольствие животному :-) А себе отпочкуйте от этого и держите не шкафу, куда не добраться. Не надо бить, надо постепенно повышать силу воздествия: пожурить там, носом потыкать, а потом и сечь, чтоб прожгло и без членовредительства. За шкирку одной рукой и тонким проводом другой :-) И стращать угрожающим тоном. Они понимают :-)
058lekseih22
Ну у меня все растения переехали в комнату,где собака и котам хода нет)))А кот пушистый?Он не блюет потом комками шерсти?
058lekseih22
Если растений много, то кот с ними видимо не справляется и начинает терять интерес. У мамы кот бандитствовал, потом успокоился. А может просто разжирел и обленился.
А у меня все сожрал, а что не сожрал - разбил. Кот уже умер от старости. Но растений у меня больше не было.
058lekseih22
Кстати циперус для кошек ядовит :eek:
Циперус, или сыть, ситовник (Cyperus)-рвота, диарея, судороги, сердечная, почечная и лёгочная недостаточность

опасные растения
vodin72@mail.ru
Циперус и жрёт... потом тут же, сорри, срыгивает жёсткими листьями, не успевает всосаться, наверное. Так же охотится на хамедорею, когда спускаю для полива, в остальное время не достаёт. А циперус уже настолько взрослый - в самом большом горшке, что никуда от него не спрячешь. К остальным цветам совершенно равнодушен, а их очень много разных. Пушистость средняя, комков шерсти нет.
058lekseih22
ИМХО,я бы котом рисковать не стала,выселила бы цветок,ну там в хорошие руки отдала,я часть цветов выставила в подъезд,огромный цветок китайской розы,тоже кот жрал,зато в подъезде сейчас красиво и цветку там явно неплохо живется,цветет и радует соседей)Циперус все же жесткий,вспомнила,был давно,вроде и порезаться об лист можно.Вам оно надо,потом кошака лечить,дожрется до травмы пищевода или гастрита (
vodin72@mail.ru
Не думаю, что он режет слизистую. Когда выношу на газон, то хрумкает тоже что-то типа осоки. Ну и в "ответке" нет ничего страшного (крови, шерсти). У меня до этого шкоды был на передержке взрослый 7-летний кот сына, они ремонт делали, также сильно не равнодушен был к этому цветку, видимо, кошакам он нужен для здоровья.
Буду искать защиту их друг от друга, найдём :wub1.gif: компромисс!
058lekseih22
Воспитать кота невозможно и у него очень много свободного времени. Проблему растений решила когда собрала все те, что он ест, поместила на один подоконник в кухне вплотную друг к другу что бы на подоконник вообще нельзя было прыгнуть.
058lekseih22
Все-таки лучшее решение - убрать растение в такое место, где кошка его не достанет. А все эти ухищрения с сетками, зубочистками и т.д. только подогревают интерес животины к запретному) У домашних кошек свободного времени вагон, а развлечений мало, они подобные уловки воспринимают как игру и вызов. Это дворовому "ваське" пофиг было бы на комнатные растения, если на улице уйма всего более интересного.
В вашей ссылке написано: драцена - отек гортани. Мой жрал за милую душу и ничего ему не было. Откусывал кончики листьев так, что ни одного целого не было. Высохшие листья тоже любил.
Топот_котов
И цветки гибискуса (чайной розы) даже люди в чай добавляют:улыб:
058lekseih22
Розу то я как раз от кота спасала,а не наоборот :eek: Ну а насчет того ,что все ,что жрут коты ,для их здоровья,так это под большим сомнением,у меня кошка тесемку см 40 съела,а я даже не предполагала,часть вытащила из пасти,часть ушла ,на рентгене прям видела,хорошо ,все вышло .Сейчас ни одной тряпочки не кидаю,а я шью между прочим,так что к порядку приучила)Насчет растений все же опасаюсь, опасные для кошек -лилии,нефротоксичны,могут дать ХПН,а могут и острое течение дать.
vodin72@mail.ru
Кстати циперус для кошек ядовит :eek:
Циперус, или сыть, ситовник (Cyperus)-рвота, диарея, судороги, сердечная, почечная и лёгочная недостаточность

опасные растения
у нас кошак жрет уже 12 лет циперус, под чистую и ничего ему не делается .
058lekseih22
Своего котенка отучила жевать провода, натерев их чесноком.
Для человека запах чувствуется часа три, кот отпрыгивал от проводов недели две. Потом интерес пропал.
Не знаю как цветок воспримет опрыскивание раствором чесночного сока...
058lekseih22
А мой котейка диффенбахию пожёвывает(( Вот прочитала тут советы и думаю,что есть смысл выставить в подъезд :umnik: а то не дай бог отравится,любимка наш :wub1.gif: А вот на чеснок реакции ноль..
Heathrow
Как самое доступное средство, сегодня же обмазала весь горшок свежим чесночком и набросала остатки в поддон! Аромат по квартире .... но при этом надо было видеть выражение глаз моего шкоды и его возмущённое "мяв-мяв" :ха-ха!: Ха-ха! Временное перемирие достигнуто:миг:Спасибо за совет! :bottle:
Levin36
Надо же, какие разные у кошаков пристрастия :безум: Не убирайте, может, он от паразитов так лечится?
У меня дифенбахия стоит рядом с холодильников, самое удобное место для трапезы - удобно, с комфортом, пару раз стукнет лапкой, поиграет листочком, шикну, чтоб не обижал растюшку - спокойно уходит...
058lekseih22
Да вроде бы глистогоним,наблюдаемся,вобщем всё как положено.Но чуть просмотришь-листочки поедены :хммм:А о пристрастиях-это отдельная тема))Не так давно оставила сушки-малышки на журнальном столике,так ведь утащил одну и съел почти половину :eek:
Levin36
:улыб:Мой любит все сырые крупы, горох, бобовые, когда готовлю - отдельно ему горсточку сыплю.
А кот сына тащился от сырой картошки, свежей моркови и очень любил белый хлебушек с ладошки...
058lekseih22
А вы кота глистогоните?Зачем вы даете ему сырую крупу?(Это раздражает кишечник,кошкам в принципе крупы не нужны,если дают.то рис,гречку,вареную .Если хотите побаловать кота,дайте кусочек сырой промороженной говядины,вот это намного лучше.Зачем поощрять извращенный аппетит,не понимаю,а если ему понравится гвозди есть,будете гвозди давать?(
058lekseih22
Понравился совет в подобной теме про скотч на столе. Что если вокруг горшка также разложить скотч. А также воткнуть в землю вокруг растения длинные палочки и на них тоже кусочки скотча, можно двухстороннего, наклеить :улыб:

vodin72@mail.ru
Спасибо, конечно, за советы, но, в принципе, я их у вас не спрашивала. Крупу кот ест штучек по 5-10, не считаю:)
Рис и гречку варёную в него не впихнёшь при всём моём желании. Насчёт "побаловать" - балую и говядинкой, и варёным яйцом, курочкой... на гвозди пока не зарился, а провода грызёт регулярно, наверное, тоже для здоровья.
_Энигма_
Спасибо! :роза:
Да, это идея, надо край горшка двусторонним скотчем обклеить, лапки поприлипают - не понравится точно!
058lekseih22
а провода грызёт регулярно, наверное, тоже для здоровья.
Вот это как раз от нездоровья. Извращенный аппетит имеет несколько причин - несоотв- корм, недостаток микроэлементов, заболевания жвп. Сталкивалась и с собакой первой ( пытался есть какашки в щенках :bad:, при чем на фоне приема хороших витаминов, добавкой Цимакс это решили) а вот котик курильский бобтейл кушал шерстяные вещи, кожаные перчатки и много чего несъедобного, при чем моего личного, один раз только носок мужа отгрыз. На обследовании выявился загиб желудка и все сопутствующие.
микс
Расслабтесь:улыб:насчёт проводов я ж утрировала до кучи к гвоздям.
058lekseih22
Надо взять второго кота и научить его защищать растение от первого. Если не получится, попытаться открыть театр кошек.
058lekseih22
Ну кот то не мой )) мне то зачем напрягаться ? :dnknow:
acad_
- или собачку на цепь посадить рядом с горшком :biggrin: