Выселение. Как получить копию заявления в полицию?
1421
12
После долгого терпения я поскандалил с владельцем ИП в нерабочее время по поводу невыплаты зарплаты. Тот, в свою очередь, вызвал наряд полиции и написал заявление, что не хочет, чтобы я проживал на его территории, собрал мои личные вещи. Меня посадили в "воронок" и вывезли к вокзалу, где и высадили. ИПэшник сказал, чтобы я больше не звонил к нему и не являлся. Как можно затребовать копию этого заявления ИПэшника в полиции из другого города, куда я вынужден был уехать после этой истории?
Оформлен я был официально по трудовому договору с устной договоренностью, что буду проживать по месту работы и временной регистрации у него.
ПОМОГИТЕ. ДРУЗЬЯ!!! - ИПэшник хочет прокатить меня еще и уволить за прогулы.
nikimiki
это заявление есть в полиции? оно где-то зарегистрировано в полиции?
если да, то когда в суд на ИПешника подадите, то в суд подайте ходатайство об истребовании документов из отдела полиции
в суд копию вышлют заявления + подтверждение, что наряд полиции выезжал по адресу
Sky
Здесь хитрость в чем заключается -то - ИПэшник, когда оставил меня без денег вообще и я вынужден был уехать в свой родной город, решил, что все уже хорошо - пошел в местную администрацию и сделал отметку на двух трудовых договорах, что трудовой договор расторгнут - один выслал мне со штампом администрации - и думал все закончено. Но я написал ему, чтобы выслал копию приказа об увольнении. На что он ответил - все, что ты требовал, мол, я уже выслал. После этого я еще раз уведомил его, что жду три дня копию приказа. Ответа не последовало, и я подал исковое заявление в суд о восстановлении на работе и взыскании всех причитающихся зарплат и неиспользованного отпуска. На стадии досудебного разбирательства судья позвонил ИПэшнику, а тот ответил, что я не уволен, а прогуливаю.
Судья мне все спокойно разъяснил, что штамп администрации, к сожалению, за доказательство не прокатит и дело после пары заседаний развалится, т.к. нет приказа об увольнении.
ИПэшник, насколько я знаю из моих источников, строчит каждый день акты о прогуле и направил мне письмо с уведомлением, где запрашивает причину моего отсутствия на работе - буквально подставляет под статью - увольнение за прогул.
Я уже ни раз пытался с ним связаться, но он на контакт не выходит, кроме одного ответа, о котором я упомянул выше.
Да - а иск я из суда забрал на пятый день после подачи пока. В общем, как-то запутался в этом деле.
Чувствую свою правоту, а вот доказать...
Sky
Да, заявление в полиции есть. А я могу как-то до суда получить копию заявления?
Фактически в полиции даже не поняли, что он лишил меня доступа к рабочему месту - мол, не хочу, чтобы он здесь проживал - и все - мое дело. А меня предупредили сразу, что если появлюсь рядом с его домом, где производство и находится, и он вызовет полицию, то получу 15 суток ареста уже.
nikimiki
Может, вам лучше даже и не пытаться что-то отсудить, а направить силы на поиск более приличной работы?
nikimiki
Чувствую свою правоту, а вот доказать...
Судя по всему, вы слабо себе представляете, в каком обществе и государстве живёте. Учитесь находить более вменяемых работодателей, а пытаясь что-то выбить из бывшего работодателя, вы, скорее всего, огребёте дополнительно гораздо бОльшие проблемы.
nikimiki
Чем Вам поможет заявление лавочника в полицию? Договоренность о проживании была устной. Ну выставил он Вас с места проживания - формально имеет право. На работу вы не вышли, уехали в другой город и т.п. и т.д. Требуйте полного расчета за работу. Прогулы Вам вряд ли светят ибо работодатель первым нарушил свои обязательства с невыплатой зарплаты.
nikimiki
Попробуйте написать в ветке "Бесплатные юридические консультации (часть 5)" http://business.ngs.ru/forum/board/buh/ . Может, там кто-то сжалится и подскажет, какие могут быть перспективы при подаче искового заявления о взыскании заработной платы.
Liudmila17
Но ведь я еще не уволен - не получил никаких документов, трудовая не закрыта. И не хотелось бы, чтобы там по статье за прогулы было увольнение.
Liudmila17
Так выбивай - не выбивай - как-то можно же полюбовно растаться или нет?
Alippa
Так вот в том-то и дело, что именно под прогулы и стремиться загнать меня и уволить за них. И платить, естественно не хочет.
nikimiki
Я не юрист и в подобной ситуации не была. Ссылку на юридический форум я вам дала, а вы там до сих пор почему-то не появились. «Полюбовно» ваш бывший эксплуататор расставаться с вами не хочет, поэтому выбора у вас нет. Знаю, что трудовую книжку можно оформить новую, но опасаюсь, что без суда при этом не обойтись, насчёт практической возможности выбить зарплату из мошенника-ИП – сильно сомневаюсь. Малограмотный судья из захолустного городка, насколько я понимаю, уже начинает вешать вам лапшу на уши, денег на юристов у вас нет, а если бы были, встала бы проблема найти приличного специалиста: хороших юристов мало даже в крупных городах, а уж в обнищавших мелких городках они едва ли встречаются, а те горе-юристы, что есть в глухомани, вполне способны значительно ухудшить ситуацию. По-моему, вам сейчас нужно просить о бесплатных подсказках на специализированных форумах, проведите также поиск информации в интернете.

Напишу о жизни вообще, как человек, убивший молодость на попытки что-то выжать из таких условий, из которых в принципе проблематично выжать что-то приличное. Чему не учат в школе: современный мир – это кишащая паразитами помойка, жить тут можно, даже успешно, но надо знать специфические правила игры и постоянно держать ухо востро. Поздравляю вас, что вы покинули, наконец, бывшего хозяина. Не надо было долго терпеть. Те, кто более-менее успешно работает на сомнительных хозяев, делают это с получением оплаты в конце дня и без отдачи трудовых книжек. Не надо отдавать документы любому проходимцу, кто оформил ИП. Сама по себе бумажка «трудовой договор» вас ни от чего не защитит, не надо возлагать на неё наивных надежд. Возможно, в мелких городах, где все друг друга знают, такое поведение, как у вашего бывшего хозяина, невозможно, а Новосиб в значительной мере живёт за счёт разнообразной эксплуатации приезжих, ещё не научившихся ориентироваться в обстановке. Тут некоторые годами мыкаются, имея в результате работы только койко-место и еду. Ваш бывший хозяин найдёт кого-то другого с детской верой в «трудовой договор» и, вполне возможно, будет проворачивать этот трюк до конца своей ничтожной жизни. Учитесь активно создавать для себя нужные условия: находить годных людей, выстраивать с ними правильные отношения, а не быть пассивной жертвой других людей и внешних обстоятельств. Когда мы научимся решать такие задачки, как семечки щёлкать, и наступит счастливая жизнь. Между прочим, мученичество – это основная отрицательная черта русских в целом, мы как народ занимаемся сейчас фиксацией убытков. О преодолении мученичества читайте в книге: Хосе Стивенс. «Приручи своих драконов». Успехов!