Как сделать герметичную изоляцию провода в воде.
17461
23
Когда будильники пробурили скважину 43 метра, провод насоса был в комплектации 10 метров. И его нарастили, заизолировав изолентой.
Сейчас насос устал и его надо менять.
Брать комплектацию с 40 метровым проводом, все равно не хватит.
Думаю взять 10 метровым снова. Вопрос как сделать скрутку водонепроницаемой? И есть ли смысл, может уровень воды ниже этих 10 метров.
Деодат
Купить отдельно 40+ м провода и заменить его целиком, вместо 10м - не вариант?
Граф
Да, да, лучше не наращивать, а вскрыть насос, отсоединить старый, присоединить новый провод.
Деодат
существуют и герметические соединения, но их комплект будет стоить куда как дороже нового кабеля......
Граф
Провод входит в насос, как в аквариумных гаджетах. Залито герметично. Поэтому только провод крамсать.
Деодат
замерить столб воды, от этого плясать. есть насосы погружные с 25 метровым проводом. всяко такого столба быть не может. Не заморачиваясь, на расово верную синюю изоленту и соединить.
Crusader
у нас связисты - монтажники как-то герметизируют кабель, еще и вакуум создают внутри кабеля
думаю нужно просто прийти в элетромагазин (на Титова есть, например), не хозтовары, а именно электромагазин,
и там купить муфты герметичные
Crusader
замерить столб воды, от этого плясать. есть насосы погружные с 25 метровым проводом. всяко такого столба быть не может. Не заморачиваясь, на расово верную синюю изоленту и соединить.
Столб воды насколько может меняться в течении года? В поводок? глубина 43 метра, не может же быть 25 метров заполнение? По идее взять сорокаметровку и нарастить всего 3 метра. Но тут переплата за метрах и по идее кабель то есть от старого.
Но помню пословицу про кроилово и пападос.
Кабель в воде за 6 лет эксплуатации лучше не стал (изоляция особенно).
Деодат
Есть такая штука - термоусадочная трубка с клеевым слоем 3М. Можно серой мастикой мотнуть для герметизации для пущей надёжности. Применяются в связных делах.
Деодат
Когда у отца стал перегорать погружной насос он озадачился похожим вопросом и нашёл красивое решение на провод стал одевать мягкий шланг который в холодной воде не дубел а резьбовое соединение сделал герметичным с переходом на шланг после этого насос выходит через 15-20 лет и требует ремонта не сопоставимого с ценой насоса правда пришлось сжечь пару насосов пока не нашёл красивое решение сейчас насосы стоят 1500-2000 рублей .
Tano
Сами-то перечитайте что написали :зло: Просто разрыв мозга
Sky
у нас связисты - монтажники как-то герметизируют кабель, еще и вакуум создают внутри кабеля
Эмм... вообще то наоборот, создают избыточное давление, чтобы кабель воду не насосал.
web-страница
Деодат
Я так понимаю, предыдущий оратор предлагал шланг на провод одеть и загерметизировать в месте присоединения к насосу.
Идея хорошая, но 40 метров шланга дороже насоса обойдется.

Я за термоусадку клеевую в несколько слоев (на Восходе есть магазинчик).
gaston
10 рублей - 1метр шланга 10-12 мм это Вы считаете очень дорого ну-ну ... Просто отцу надоело менять насосы на втором и он нашёл самое дешёвое решение из доступных 30 лет назад ...
Tano
10 рублей - 1метр шланга 10-12 мм
Сдайте дилера, самому нужен недубеющий резиновый шланг на дачу. Желательно из так называемой "лодочной" резины.
Или это цена тоже тридцателетней давности?
gaston
Цена шланга за метр текущая а в сети поискать самому трудно если найдёте дешевле буду только рад . Разные заводы - разные цены так для внешнего насоса пришлось покупать итальянский за 900 рублей - 8 метров так там и качество совсем другое . А наши уже используем 30 лет в воде пока нареканий нет отец недавно покупал шланг российский на всякий случай на воду цена другая но там и диаметр другой .
Деодат
я говорил о том что столба воды 25 метров всяко быть не может. Значит это уже не в воде стык будет. заголяем провода, соединяем и на синюю изоленту. 6 лет простоял старый как-то с 10 метровым проводом. А столб обычно метра 4-5 максимум. У меня 3 метра например. кабель купите ПВС 2*1,5 либо шввп 2*1,0 для погружного вибронасоса - заглаза. стоит он чет рублей 12 метр. не великие деньги. Хотя я как кулацкий сын засунул бы стары провод, предварительно погнув его на 180 градусов дабы посмотреть не лопнет ли изоляция.
Upjohn
у нас связисты - монтажники как-то герметизируют кабель, еще и вакуум создают внутри кабеля
Эмм... вообще то наоборот, создают избыточное давление, чтобы кабель воду не насосал.
web-страница
ага, только у них помпа по объектам возится, которая создает вакуум
точно такую помпу видел у холодильщиков
Tano
у вас насос на шланге висит или на тросе металлическом в герметичной оплетке?
Sky
Разные насосы по разному но не шланге это точно . Чтобы было более понятно привожу картинки . Штуцер сможете установить герметично на насос а на него шланг или надо объяснять .
Деодат
Поддерживаю термоусадку клеевую. Быстро, дешево. Финишные действия- упрочнить место соединения от растягивающих мех. нагрузок, проверить мегаомметром в баке сопротивление изоляции, поставить на линию насоса свой диф., четко соответствующий кабелю.
Деодат
Из моего опыта работы могу назвать два метода герметизации (правда разъемов).
1. Термоусадка. Самый лучший. Термоусадку брать не ту что для токоизоляции( тонкая ), а для гидроизоляции, лучше всего 3М. Брать диаметр такой чтобы только на скрутку налезла, так как усаживается не до бесконечности.
2. Сырая резина. Нарезать ленту, обмотать скрутку внахлест, сверху защита от механических повреждений (изолента в 3 слоя). Но тут нужен навык и практика.
Методы проверенные,рекомендуются производителями радиооборудования, после многолетней эксплуатации на улице, медные разъемы не имели даже следов окислов.
Можно конечно запихать скрутку в шланг и залить герметиком. Но нужно чтобы герметик, во первых заполимеризировался во всем объеме, а во вторых сохранил эластичность.
По поводу уровня воды. Если скважину не эксплуатировать некоторое время(какое - зависит от скважины и гидрогеологии) уровень воды в ней сравняется с уровнем грунтовых вод ( принцип сообщающихся сосудов).