5 озер омска
1466
6
ребята подскажите пожалуйста кто сталкивался знает названия озер в омске и что там как лечат??
Багираvl
Рада, :bottle: это пять озёр :biggrin:
Лечиться - это Ачаир, монастырь женский, там тёплый источник.
Без Веры - не поможет.
Багираvl
Ну почему Омская? Некоторые на территории НСО.
База отдыха как я понимаю на острове Данилово, легко ищется в интернете.
лечится типа всё, по мнению ученых - ничего особенного.
Багираvl
:biggrin: :rofl: :respect: оное дело очень хорошее но мне надо именно названия этих пяти озер)0 ибо моя матушка ну очень мне уже мозг вынесла)0 так как она слышала что то а не может вспомнить название озера))
Багираvl
Легенда о Пяти Озерах
Показать спойлер
На самом деле с этой небольшой деревней связано множество легенд, самой известной из которых конечно же является легенда о Пяти Озерах. Неподалеку от поселения расположились четыре (!) известных далеко за пределами сибирского региона озера: Данилово, Ленёво, Щучье и Урманное (Шайтан-озеро). Согласно местным поверьям есть еще и пятое – Потаенное озеро, которое подпускает к себе далеко не каждого.

Считается, что вода и грязи в озерах Данилово, Ленёво и Щучье обладают целебной силой, что и привлекает сюда отдыхающих со всей Сибири. Местные жители говорят об этих озерах, что в них «живая» вода. Урманное же озеро по мнению старожилов наполнено «мертвой» водой. Его еще называют Шайтан-Озеро, что в дословном переводе с тюркского означает Чертово Озеро.

Изучения свойств воды Пяти Озер близ Окунёво подтвердили целебность лишь озера Данилово. Здесь вода на самом деле способна лечить некоторые заболевания кишечного тракта и большинство кожных болезней. Это касается и грязей Данилова Озера. Целебность же воды в озерах Ленёво и Щучье с точки зрения науки носит очень спорный характер.

Окунево и Данилово Озеро как место отдыха.

Может быть благодаря многочисленным легендам, а может и благодаря лечебной силе воды Данилова Озера, но так или иначе небольшая деревушка Окунево Омской Области стала местом настоящего паломничества туристов из Омска и близлежащих регионов. Окунево и её пять озер расположены как раз на границе Омской и Новосибирской областей, причем озеро Данилово лежит в Новосибирской Области,а Ленёво – в Омской.
Показать спойлер

??????? :dnknow:
Багираvl
Я знаю, излазала там каждый закуток, еще ДО этой массовой истерической шизофрении, конные походы там раньше водили. Лет 20 назад - это были чистейшие места. из озер можно было пить воду без кипячения. Потом предприимчивые предприниматели начали базы отдыха мутить, автомобилисты на берега приезжать. по итогам того года, много лет там не была - это помойка, мусор, музыка, бухое быдло, вода.. её не то что пить, мне даже купаться не захотелось в Даниловом (ибо помню какие были.. фото даже есть.. где то), потаенное еще более менее было.
Насчет лечения, чушь это всё. Ну и энергетически эти места очень сильно изменились.. потревожили.. не стоило.. но бабло правит миром.. поехать покупаться, отдохнуть можно куда ближе.
А когда то.. плывешь там на лодке и как в аквариуме дно видно, водоросли, рыбу...
Neakris
я тоже всегда не понимала такого отношения к природе и до сих пор удивляет как земля все еще терпит такое отношение((

но раз мама попросила надо выполнить ее просьбу к тому же ей 75 лет и характер отведи бог какой((
мне не купаться )) там а просто она очень хочет туда сьездить если вдруг получиться что хотелось бы она еще с приморья мне выносила мозг за эти озера)) надеюсь исполню ее желание))