Провода на доме.
3709
18
Есть ли какие-то правила - как должны висеть провода? Неделю уходила и приходила затемно. Вчера был сильный ветер, увидела, что мимо балкона появился какой-то провод, утром посмотрела вниз - идёт по диагонали, цепляется за палку на соседнем ряду балконов и возвращается куда-то в наш ряд (на какой этаж - наверное с улицы видно). Закрепления никакого нет.
Думаю на неделе обратиться в ЖЭУ - пусть они разбираются и убирают этот провод.
Нарушает ли такое размещение какие-то нормы?
Это скорее всего антенный провод. Самодельщина. Кто-то на крыше установил свою антенну и пробросил вдоль фасада к себе в квартиру.
Часто такое безобразие вижу. Если бы перед моими окнами маячил, просто обрезал бы.
Александр.....
Я б тоже обрезала, но тогда конец при ветре будет стучать в окно "детской". Т.е. резать надо выше, а туда у меня доступа нет, до моего балкона кабель проходит по боковой стенке балкона, а на моём начинает огибать.
Вот как это выглядит, если смотреть вниз. Нижним соседям ещё неудобнее, чем мне.
Если не хотите резать, можно и в УК письменно обратиться, чтобы они на собственника кабеля воздействовали. Только чую, та ещё тягомотина будет.
П.С. Важно! Резать можно, если это действительно антенный, а не силовой кабель.
Галинка
Я б тоже обрезала, но тогда конец при ветре будет стучать в окно "детской". Т.е. резать надо выше, а туда у меня доступа нет, до моего балкона кабель проходит по боковой стенке балкона, а на моём начинает огибать.
Вот как это выглядит, если смотреть вниз. Нижним соседям ещё неудобнее, чем мне.
целый тоже стучать будет не слабо. у меня был такой опыт. Благо это было рядом с окнами в комнату, где где никто не жил, заглядывали раз месяц, а так бы, да, "ленинградский метроном"
Александр.....
Квартиру с улицы вычислила - не наш ряд балконов, а следующий, написала им бумажку на дверь. Если не отреагируют, таки обрежу, а потом попрошу УК убрать верхний кусок с крыши.
Пока смотрела - другой сосед на балконе стоял, ему прям по центру проходит. Сказал - чего они снаружи вывесили, пусть по какой-то "нутрянке" кидают (видимо по каналам в подъезде).

________________
резать можно, если это действительно антенный, а не силовой кабель
________________
Светло-серый с жёлтой полосой. Там и буквы есть.
Галинка
Светло-серый с жёлтой полосой. Там и буквы есть.

____________________________________________

Вот поэтому лучше не резать. Живее будете.
Александр.....
Кто-то уже что-то сделал, кабель лежит под балконами, но и "хвоста" болтающегося не видно. С крыши что ли отцепили...
Галинка
Тоже висит в районе балкона. Когда сильный ветер бывает постукивает по балкону. Я его уже пару раз к крюку привязывал, ну и пусть себе висит дальше принципиально не мешает.
fedot1
Я подумала - может он непрочно закреплен был? Отвалился в месте крепления с антенной, раз "хвоста" нет...
Александр.....
Что за нравы, сразу резать... Каждый делает в силу возможностей и способностей, если мешает, можно и сообщить владельцу для начала.
Галинка
Может, был временный. У меня соседи тянули отдельный для сварочного аппарата, когда меняли батарею. Хотя он выглядел совсем иначе, чем ваш :улыб:
shapokliak
Сварочные в подъезде вдоль лестницы я видела, они точно не такие были. Да и они бы с крыши не тянулись, скорее снизу.
Галинка
Как-то переноску спускал с надцатого этажа, машинку оттаивал... :biggrin:
Yoric
Что за нравы, сразу резать... Каждый делает в силу возможностей и способностей, если мешает, можно и сообщить владельцу для начала.
Что за нравы делать неумеючи во вред соседям? Что за нравы не думать об окружающих?
Таким - только резать, потому что иначе до них не достучишься.

П.С. Делайте сразу по уму, и усё.
Галинка
Я, как человек стремящийся к созиданию больше, чем к разрушению, просто просверлил в наружной стенке два отверстия и зафиксировал кабель пластиковыми хомутами. Теперь не болтается и не гремит.
Zhark
Если это антенный, то жалко резать такой:улыб:такие видал фирменные (с желтой полосой), больших денег стоят они)
aonmaster
А нечего вешать чо попало где попало.