УК Оплата за вывоз снега
3189
11
Существуют ли вообще какие-то нормативы по оплате управляющей компании вывоза снега? Нет, я допускаю, что УК тарифы может устанавливать на какие-то услуги, но ограничения должны быть?
На сайте нашей УК я такого не нашла. Но буквально вчера вечером нашла в расшифровке ежемесячное начисление за вывоз снега 202 рубля. У меня маленькая двушечка 43 кв.м.
Я понимаю, что сама лохушка, раньше внимательно не читала эту расшифровку. Но посмотрела начисление по месяцам - начисляют каждый месяц с марта этого года, в т.ч. и летом. В итоге, за год получается как-то многовато. Сразу дозвониться до них не получилось - хотела послушать, что скажут, я, конечно, это сделаю.
Или я капризничаю, и все так платят?
судя по сумме после вывоза снега во дворе не было вообще))))
АВСД
причем на 5 лет вперед :rofl:
как хорошо когда ТСЖ и умный и порядочный управдом и снег вывозился один раз за зиму и 2 раза вычищался двор под "метелочку" и за все уплОчено порядка 300 рублей
Есть сумма оплаченных договоров по прошлому и позапрошлому году.
Лет 5-10 цены на услуги вывоза снега не меняются и в среднем остаются величиной постоянной.
Вывезли 200 машин - заплатили сумму.
Да, кроме вывоза работает ещё и погрузчик, а в нормальных УК ещё и дворник с лопатой
подбирает кучки в ковши грейдеров-экскаваторов.
Эту сумму по годам взяли среднюю и добавили 10-15% на снежный год.
Метраж домов фиксированный.
Делят сумму на метры и получается размер оплаты (...202 рубля в месяц с апреля месяца).

А теперь о плохом:
В недобросовестных компаниях "шапочка" достигает 15-30% о суммы оплаты за уборку и вывоз снега.
Общественники могут спокойно взять под контроль количество вывезенных машин снега и сумм , уплачиваемых за них - никто не мешает за день вывоза снега загрузить 10 машин,
а записать 12 машин и получить к тому же "шапочку" процентов 20.
УК , которая слишком большая может воровать с помощью вывоза снега с разных домов, обобщая количество часов работы погрузчиков и машин.
Или вообще давать обобщённые показатели за 100 домов в конце зимы и без контроля.
Или брать "про запас на снежную зиму" 30-40-50% и более, закрывая статьёй уборка и вывоз снега премиальные рабочим, зарплату владельца УК и просто генерируя прибыль на молчащих "двушечниках"...
----------------------------------------------------------------------------------------------
снег для УК - это золото (с)
Конская плата за вывоз снега. Машина весной стоила 2500. У Вас собирают 4.7 рубля с кВ метра, если 4 х подъездная 5-этажка, то в год примерно 146 тысяч!!! Трясите управляющую компанию или ТСЖ, что там у Вас. На вывоз снега закладывают тысяч 25-30 максимум с дома в год, с кВ метра это копейки выходит! Если выше 5 этажей дом, то буквально рублей 20 с квартиры в месяц должно быть.
Ну вот, я постепенно нахожу ответы на мои вопросы за чей счет так кучеряво живут ТСЖ)
MaRuHa1976
Машина весной стоила 2500.
можно адреса с такими кучерявыми тарифами?
АВСД
УЖКХ Ленинского района. Если что, я председатель совета дома, знаю из чего складывается тариф. И этой весной мы снег вывозили именно по такой цене, погрузка трактором, машина КАМАЗ.
MaRuHa1976
ценник на 30% завышен, но я думаю знаете куда их складывают раз уж пред. совета дома))))
MaRuHa1976
УЖКХ Ленинского района.
Уточните, пожалуйста, название УК. В реестре выданных лицензий такой управляющей организации нет.
2500 — цена неплохая. Наша УК 5000 рублей заявляет/требует на 1 вывоз снега. Догадываюсь, что УК мухлюет и накручивает.
Неосновательное обогащение или что?
Varuna
ООО "Служба заказчика ЖКХ Ленинского района". Сократила просто). Ну какое неосновательное обогащение? Нарисуют бумажку, что наняли за дорого и все. Если дорогие работы предлагают, обычно нахожу стороннюю организацию с приятной ценой и предлагаю заключить с ними договор. Обычно цену опускают, но было и заключали договор.
Вроде бы как решился мой вопрос с оплатой. Оказалось, сумма была выставлена еще в марте, но почему-то не принимается к оплате, а каждый раз переходит на следующий месяц. Вот она и маячит каждый месяц в детализации. Почему ее не принимают - даже в бухгалтерии толком не объяснили, я плачу все, что мне выставляют. Что-то там криво автоматизировали.