Добрый день. Подскажите пожалуйста, живу в комнате (двушка квартира) на каждую комнату свой счётчик (связан с кухней, сан узлом, ванной) в комнате бываю только вечерами. В комнате холодильник работает, телевизор ( час-два в сутки, и то не всегда), так же ноутбук. Ну из электричества только чайник, и свет. За месяц нагорелр 216 киловатт. Почему так много? Если я впринципе в комнате редко бываю. Холодильник там много ест?
SooliateR
Почему
Кто-то булочки печет за ваш счет. Вкусные. Много.
SooliateR
на каждом приборе написано сколько он потребляет в час когда работает
SooliateR
Холодильник (не навороченный) - около 30 кв ч за месяц.
SooliateR
не понял: кухня, сан.узел и ванная - это всё на Вашем счётчике "висит"?
SooliateR
счётчик (связан с кухней, санузлом, ванной)
Кто в квартире больше времени пользуется этими помещениями: Вы или соседи?

Потребление электроэнергии в местах общего пользования в коммунальной квартире раскидывается на собственников комнат. Поэтому если я верно поняла Вашу ситуацию, то платить Вы должны не за 216 кВт•ч, а за меньшее количество.

Электроплита стоит на кухне?

Ну и посчитайте сами энергопотребление в сутки всех своих электроприборов, чтобы примерно знать, сколько вы можете нажечь по максимуму и минимуму.
Varuna
2 человека проживает, я и сосед. У него свой счётчик, у меня свой,. Но и выключатели света у каждого свои, как на кухне так и в сан узле. Т.е получается, я вкл свет на кухне со своего выключателя, свет мотает мне на счётчик.. плита газовая.
SooliateR
Обогреватель включали осенью, до и после включения отопления?
Что у Вас еще постоянно подключено к электросети?
Раньше какой расход электроэнергии был? В прошлом месяце, например, сколько ваш счетчик накрутил?
А у соседа?
SooliateR
У меня на 2ку, три человека, в месяц 150квт выходит, это с электроплитой, а тут на одного, с газом и столько?
Чудеса.
SooliateR
И начните с новой проверки снятия каждый месяц и фиксации/передаче/при оплате показаний счетчика за год: по чекам и еще где-нибудь. Может, Вы в какой-то месяц не снимали или записали неверно показания.
Varuna
Просто, я снимаю комнату. Ранее когда жил, в другом месте, у меня 60-70 было и это при нормальном использовании.
Тут ( недавно переехал) у меня свой холодильник (пусть метр высотой, телик который смотрю очень редко, да пусть даже будет 2 часа в день, не суть. ПК так же 2 часа, ну, зарядка телефона ночью. И свет.
Все, больше приборов нет. Свет только в комнате, кухня, с/у и ванная, как я описал.
Просто когда заезжал, снял показания, через месяц посмотрел, и в лёгком шоке).
Причем днём я дома вообще не бываю.
На счёт обогревателей внешних? Не включал не разу, отопление есть, но оно к счётчику никак не относится
SooliateR
я вкл свет на кухне со своего выключателя
Веселая схема.
Выкручивайте лампочки на кухен и сан. уз., выключайте все свои приборы, включайте свой и соседский выключатели и смотрите за своим счетчиком. Если мотает, то подозревайте.
SooliateR
Сейчас, после пояснений Ваших, у меня 2 версии: либо Ваш сосед мухлюет, либо что-то с электросчетчиком не то (сам прибор, подсоединение по физике и по факту, раздельный ли на самом деле учет электроэнергии).
Varuna
Буду разбираться, раздельный ли он или нет, и проверять. Просто даже когда меня нет дома, не проверить, включает ли сосед мой свет ли нет. Если только по счётчику, а так каждый день аыклбчивать лампочки-мучительное занятие.
Всем спасибо за помощь, за советы!
SooliateR
На кухне и в с/у по 2 лампочки, мой свет и его. При вкл моего счётчик начинает мотать быстрее, при включении его нет. Тогда не пойму откуда такие цифры
SooliateR
Один раз проведите эксперимент с отключением. Результат-то будет сразу понятен.
SooliateR
на общих лампочках такое нажечь... ну, можно, наверное...
Посмотрите розетки, которые находятся на стене между Вашей комнатой и соседской. Там может быть сквозное отверстие и провода идти в обе комнаты сразу.
SooliateR
Нужно у себя отключить все электроприборы утром перед работой, снять показания счетчика, затем вечером проверить. Если не совпадает, то электроэнергию потребляет сосед, умышленно или нет - с этим нужно разбираться.
Собственнику комнаты не пробовали вопрос задать?
OLDMAN
Нужно у себя отключить все электроприборы утром перед работой, снять показания счетчика, затем вечером проверить. Если не совпадает, то электроэнергию потребляет сосед, умышленно или нет - с этим нужно разбираться.
Самый правильный план действий!
Дронго
Что мешает соседу во время отсутствия тс - пользоваться не своим выключателем на кухне и в других местах общих?
ceppelin
Кто-то булочки печет за ваш счет. Вкусные. Много.
а может и не булочки. присылает мне арендатор на днях показания счетчиков - электричества 400 кВт, сроду такого не было, живет один парень, на работе целый день, у нас у самих в трешке с тремя жильцами всегда 200 с небольшим, думаю уточню, может ошибся, а он говорит - всё правильно, я сервер тестировал :eek: сисадмис... Вот поэтому счетчики всегда "сверху", пускай тестирует
Граф
Что мешает соседу во время отсутствия тс - пользоваться не своим выключателем на кухне и в других местах общих?
Есть(должен быть) общий выключатель в комнате каждого из жильцов. Если этого нет, надо озаботиться. Просто есть комната в коммуналке и там так устроено с незапамятных времён.
Граф
даже ксли и включает, то только светом нажечь нереально столько :dnknow:

стиралка есть? что там еще жрать может так? может это общий показатель все ж?
ryba4ok
стока намотать - или печка/обогреватель, или какая-нить криптоферма :dnknow: