Белые кухонные фасады -практично ли?
3875
16
Форумчане, у кого белые кухонные фасады, поделитесь опытом, как в эксплуатации? Сильно заметна грязь, отпечатки и т.п?
Хотим кухню под заказ, очень нравятся варианты как смотрится кухня в белом цвете, но из-за маркости цвета страшновато. Понимаю, что зависит ещё и от материала фасада (акрил, пленка и т.п), поэтому этот момент тоже учитываю:улыб:
Иная
У меня не совсем белый, слоновая кость, но тоже светлая. Если вы чистюля и склонны ухаживать за окружающим пространством, то проблем нет. Учитывая количество современной бытовой химии и разнообразных тряпок со специальными покрытиями проблем не вижу. Правда ухаживаю не я сам, а жена, в теме, потому что она у меня адепт (не реклама!) белого кота, и дома миллион всяких тряпок оттуда) Кухня у меня глянцевая, если бы была бы шершавая наверное восторга было бы меньше.
Опять же судя по машине, на белой грязь меньше всего видно, а вот черная, от мойки до дома доехал, уже угажена.
Иная
У меня полностью белая кухня. Плёнка, но не гладкая а под дерево. При этом ещё само помещение солнечное. Отпечатков не видно. Но на нижних шкафах , если например ложку с кофе не успею донести до раковины, что то на фасад капнет, а я не замечу до вечера, то оттирается довольно легко. На акриле насколько я знаю, отпечатки точно видны и надо постоянно с тряпкой ходить.
Сами шкафы (нижние и верхние) я протираю с средством Cif раз в 2-3 недели.(за исключением подтеков-их сразу)

П.9
Иная
Спасибо всем:улыб:
Т.е. получается белая кухня не такая маркая и вполне норм в эксплуатации:улыб:
Значит будем рассматривать проект и в белом цвете:улыб:
Иная
Добавлю - кухня с фасадами белым Акрилайном в эксплуатации более 5 лет - проблем нет.
Иная
Если вовремя за всем следить, то белая- вполне норм :live:
Иная
Белая (молочный), МДФ крашеный матовый, просто отпечатки от пальцев не видны, но если прям грязными полапать, то конечно замарается, но это любой цвет так. Вокруг ручек постепенно залапывается, но не махом - мою умеренно по мере загрязнения, но выходит не часто. Со столешней сложнее - все надо сразу вытирать и горячее не ставить - цвет меняет.
Иная
И я так понимаю со временем белый цвет не желтеет/сереет от используемых чистящих средств (понятно, что не абразивными и не жесткими мыть, я например многое мыльным раствором очищаю)?
А если вдруг ребенок фломастером нарисует, с пленки сотрется, как думаете? Или сок ягоды или свеклы попадет. а вовремя не заметишь и не сотрешь, не въестся ли цвет в фасад, отмоется ли? ну вдруг у кого опыт такой был:улыб:
Из белого самый "грязный" глянцевый. На нём всё видно. На матовом в меньшей степени.
П.С. Никогда не делал себе белый (ни фасады, ни корпуса) именно из-за того, что я "чистюля", и вид постоянно залапанных поверхностей меня будет удручать. А протирать их после каждого прикосновения - увольте.
Белая кухня как декоративный элемент - пойдёт, как рабочий инструмент - ни за что.
Иная
И я так понимаю со временем белый цвет не желтеет/сереет от используемых чистящих средств (понятно, что не абразивными и не жесткими мыть, я например многое мыльным раствором очищаю)?
А если вдруг ребенок фломастером нарисует, с пленки сотрется, как думаете? Или сок ягоды или свеклы попадет. а вовремя не заметишь и не сотрешь, не въестся ли цвет в фасад, отмоется ли? ну вдруг у кого опыт такой был:улыб:
Когда я варю борщ и тру свеклу, она у меня везде. Незнаю как так получается :tease: . В том числе брызги от сока на верхних шкафах- все оттирается.
Но реально я чуть инфаркт не схватила, когда делпла вино из черноплодки- сок пролился и забрызгал низ шкаыоы- я думала всё, не ототрется теперь. Влажной тряпкой и средством прошла- как новенькая.
А протирать их после каждого прикосновения - увольте.
Белая кухня как декоративный элемент - пойдёт, как рабочий инструмент - ни за что.
нужно быть сильно незанятым, в идеале- скучающей домохозяйкой чтобы завести себе белую мебель. Ну или нежадным и завести уборщицу вместо домохозяйки. Лично у меня уборка должна отнимать не более 30мин в день, любые попытки увеличить данное время рассматриваю как негуманное покушение на свою личность
Иная
Ну понятное дело, что белая кухня требует большего ухода, тут и грязи спрятаться негде. Если Вы живете одна, то почему бы и нет, а если большая семья с детьми, готовка на целую армию, то только успевай вытирать грязь то там, то тут
IdemNaVostok
Млин, что ж такое - белой мебелью пользуемся (стол и стулья, кровати), а кухонный гарнитур при этом глянцевый, и нет описываемых проблем с массовым ежедневным загрязнением.
IdemNaVostok
нужно быть сильно незанятым, в идеале- скучающей домохозяйкой чтобы завести себе белую мебель. Ну или нежадным и завести уборщицу вместо домохозяйки. Лично у меня уборка должна отнимать не более 30мин в день, любые попытки увеличить данное время рассматриваю как негуманное покушение на свою личность
белая не белая, но светлая по мне так не сильно маркая если не запускать, но вот радикально темную мыть придется каждый день и не просто протирать, а с фанатизмом ибо все разводы будут видны если не постараться
Alippa
Тут в крайности главное не впадать - в радикально белую или в радикально темную.
Александр.....
да, крайности они такие - если очень долго идти налево, то станешь в итоге крайне правым))
Alippa
нпп

молочная кухня глянцевая - полет нормальный, если что-то капнешь и сразу не заметишь, потом сифом норм оттирается.. в общем, как выше писали, лишь бы не венге - это жесть, любую каплю видно