"инвалид"-мошенник прозванивает объявления на авито
3141
7
знакомые рассказали - на их объяву на авито позвонил человек, представился инвалидом, сказал что переведет деньги на карту, а завтра пришлет человека за вещью - то есть очень волнуется - вдруг кто-то до него купит.

далее просит дойти до банкомата (проверка через он-лайн банк его не устроила), так как если деньги на карту не поступят - он сразу введет "подтверждение" и они точно поступят. Это конечно странно, подумали мои знакомые, но вдруг СБ ввел новую услугу и пошли до банкомата, а там этот мошенник под видом подтверждения попросил оформить услугу мобильный банк на его номер, правда не так очевидно, а завуалировано под видом - сейчас вы все введете, что я вас прошу - платеж подтвердится и у вас будут деньги.

в общем имейте ввиду - если вам звонит инвалид, собирается перевести вам деньги на карту и просит дойти вас до банкомата - то это точно развод.
Astarta__Amazone
Не обязательно "инвалид" так звонит.
Старый развод
Astarta__Amazone
Знакомые-то как, повелись?
yxx
ну просит инвалид прямо таки "слезно" дойти до банкомата - как не помочь человеку:улыб:
Astarta__Amazone
сейчас позвонили еще сказали - позвонила какая-то тетка с похожего номера и один-в один стала распрашивать по объяве, разве что инвалидом не успела назваться:улыб:
Astarta__Amazone
надо было подыграть людям... типа хорошо, выхожу на улицу... стою у банкомата, чё делать дальше?
и сидя на диване слушать "вгон"

таксистам так с "зоны" звонят люди, просят заехать купить колбасы (типа рассчитается сразу и за колбасу и за поездку), причем готовы рублей 500-700 отдать за сервелат, а как чувствуют, что водитель "повёлся", то просят его в магазине у кассы заодно и денег положить на телефон (типа на руках 5000 купюра, чтобы сдачу таксист потом не искал), вот типа приедет таксист, а ему пассажир за поездку + колбаса (водка и пр.) + на телефон + чаевые ("типс") = 5000 руб.
по приезду к месту "пикапа" (pick-up), незадачливый таксист понимает, что его пэсэнджэр "развёл"
Astarta__Amazone
заявление будете писать в СК РФ?
Astarta__Amazone
Был тут в далёкие времена некий "dialer", который в подобной какой-то теме (может она была в сотовой связи) стебался над этими мошенниками, при чём записывая всё это на диктофон. У меня есть скаченное вложение с того сообщения - архив с десятком записей разговоров с ними - но я уже, наверное, не вспомню, в какой теме это было выложено.
П.С. И как это всё вообще относится к теме "Вопрос-ответ"... ))