счет от СИБЭКО за ноябрь.
7698
65
EremaIva
Сибэко к расчетам не имеет никакого отношения. Не тратьте время на дозвон. Кстати, после робота, если набраться терпения, вам ответит живой человек. Долго? Да. Ну не новость ведь, что Сибэко радостно и злобно экономит на том, что удобно, приятно и полезно новосибирцам.

Количество Гкал (больше/меньше) Q, стоимость 1 Гкал (тариф, ХХХХ руб./Гкал, = величина постоянная в течение 1 года) Т и плата за тепло (рубли) П — это всё разные вещи, не заменяйте одно другим и третьим.

У вас в доме стоит ОДПУ —> в 2020 году плату вам считали по среднему количеству потребленного тепла Qсред. в 2019 году = величина постоянная весь год. И по этой величине вам считали плату.
Наступил 2021 год, январь. Плату стали считать по среднему потреблению тепла в 2020 году.

Почему вам лишнюю, как вы решили, плату выставили — это к УК вопрос.

В начале каждого года в домах с ОДПУ не перерасчет по теплу делают, а корректировку, которая может быть положительной (допплата к текущему платежу) или отрицательной.
Varuna
за отопление по факту.
Крайне не удобная штука для планирования семейного бюджета
SteveR
ТСЖ.
Просто в многоквартином доме? У меня ТСН в поселке.
EremaIva
В цифрах что они сделали.
Квитанция за декабрь.

Отопление Гкал 0.825 тариф 1467.82 начислено 1210.61

Квитанция за январь

ОтоплениеГкал 2.086 тариф 1467.82 начислено 3061.20 с чего то вдруг Гкал возросли в 2.5 раза
И это не всё Плюс Перерасчет 2110.99 итого 5172.19
Так и не понял. Такое вообще может быть?
На письмо СИБЭКО также до сих пор не ответил. Это тоже нормально?
Деодат
В общем поход в ЖЭУ не увенчался успехом.
Бьют себя в грудь, что всё правильно. Типа собственник меняется. Поэтому они в октябре переплату нашли.
А в январе сего года сделали перерасчет и всю эту переплату прошлого вдруг взимают сейчас. Кстати вроде она больше выходит. Видно проценты добавили.
Зачем то сунула отксеренное постановление правильства об оплате за отопление.
Где кстати первым пунктом и написано что оплата РАВНОМЕРНАЯ должна быть по году. А не как они сделали.
Далее говорит что каждый год перерасчет. Глянули квитки за прошлые года. Там есть перерасчеты и ВЕЗДЕ КАК РАЗ ПЕРЕПЛАТА, но нет чтобы этот перерасчет обратно возвращали в следующем году.

В общем похоже бухгалтерия что то мудрит и очень сильно. Не понятно для чего они сделали такую путаницу с платежами?

Похоже нужно жаловаться в защиту прав потребителя, чтобы разобрались.
EremaIva
Фигасе.. Каждый год переплата... А че не жаловались? :biggrin:
Деодат
Суммы не большие. В этом году они уж постарались по полной.
EremaIva
Похоже нужно жаловаться в защиту прав потребителя, чтобы разобрались.
В ГЖИ надо, а не ОЗПП.
Деодат
Вы что думаете дело этим кончилось?
Сейчас приходит квиток за горячую воду 2533 руб. Менял счетчик на горячую воду, пришел инженер из ЖЭУ и опломбировал его.

Так теперь оказалось что это не правильно было. Оказывается нас перевели на прямые договора с СИБЭКО и теперь нужно вызывать доверенное лицо оттуда. Не пойму что он собрался делать?
А с ЖЭУ акт инженера оказывается не считается.

Вот поэтому они и насчитали мне эти 2533 руб.

Далее спрашиваю а с чего за отопление то насчитали в 3 раза выше? Знаете что ответила?
- А мы к этому типа вообще отношения не имеем.
Деньги к ним ушли и они не имеют отношения, оказывается.
Интересно если бы не доплатил, точно так же ответили?

В общем там... даже и не знаю какое слово подобрать.
EremaIva
нужно вызывать доверенное лицо оттуда. Не пойму что он собрался делать?
То же, что и инженер ЖЭУ, и еще кое-что.

насчитали мне эти 2533 руб.
Скан квитанции — в студию. А сначала сами прочитайте, что в строке с этими цифрами написано: за что именно начислено 2533 рубля.
Еще лучше: звоните в Сибэко и спрашивайте стоимость выхода и услуг их специалиста.

К вам уже приходил такой специалист от ресурсника, чтобы ввести в эксплуатацию и опломбировать новый ИПУ?
Деодат
и спрашивайте стоимость выхода и услуг их специалиста.
Ну я вроде не идиот. Их хотелки оплачивать.
У меня всё по закону сделано. На разводы не поддаюсь.

Смотрю на эту поверку, как мухи на мед. Ищут дураков чтобы поиметь.

Я сглупил вообще что заплатил им в 5 раз больше за отопление.
Им видимо это понравилось. Понадеялся на честность, думал что разберутся.

Если они далее в таком духе разводить будут, то подумываю, вообще им ни копейки не платить.
Деодат
За февраль отопление выставили 350 руб. Видимо сделали перерасчет за прошлый год. В этот раз доплачивать не надо. Ну хорошо...
EremaIva
да это везде такой п. 5. сейчас. цЫфровые технологии чо. а мне то штраф приходит с камер когда тачка разобранная на СТО стоит без двигателя, то налог второй раз уже выставляют за оплаченный период, а тут на днях я вообще о... ла, списали с карты оплаченный!!! яндекс деньгами штраф за 2012 год, по исполнительному производству 2016 типа.. в 2021 как это вообще возможно? а исковая давность там не? хотя бы.
взять автомат и никого не жалко...но УК РФ((( зап. 5. уже. понаберут по объявлениями кретинов.
Neakriss
"к психотерапевту. он поможет скорректировать лечение и будет раздражать гораздо меньше вещей" (с) Neakriss :biggrin: