Старшее поколение, всю жизнь ковавшее щит Родины, уже несколько лет как на пенсии, среди ровесников знакомых, работающих в ВПК, нет. Собственно, интересует, как сейчас обстоят там дела с работой: какие уровни зарплат, не задерживают ли, набирают ли сотрудников, требования к квалификации/опыту, есть ли какие-то дополнительные плюшки и т.д. и т.п.?
SteveR
На нгс работа попадалась пара вакансий, как прибавку к пенсии - вполне можно рассмотреть
DmNSK
Думаю, Вы неправильно меня поняли: представители старшего поколения уже отработали по 5...10...15 лет после достижения пенсионного возраста и удалились от дел окончательно. Прибавка к пенсии не интересует. Интересует полноценная работа для молодёжи/людей среднего возраста.
SteveR
так старшее поколение удалилось вместе со знаниями, навыками, умениями, а что нам может даль молодежь кроме завышенных хотелок?
Alippa
Меня больше интересует, ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ВПК своим эмплойерам/контракторам? :secret:
SteveR
Интересовался Коминтерном, в разделе "работа" , ответили двое:
"на мехобработке и ремонте оборудования 35тр потолок"
"На коминтерне все хорошо. Зарплата вовремя, условия труда приличные, столовая качественная и не дорогая."
Ну в принципе как я и подозревал, зп средняя или немного выше, но зато белая, но белая зп сейчас у многих. Так что для себя плюсов не вижу. Из минусов, как и во всех предприятиях ВПК, видимо жесткая пропускная система, а для ИТР еще и работа в рамках ГОСТа, никакой самодеятельности.
А вы с какой целью интересуетесь? Думали там много денег платят?
SteveR
Тут в личку спрашивают, что такое ВПК. Я считал это сокращение достаточно известным (:смущ:): военно-промышленный комплекс (web-страница).

ЗЫ. И да, раньше (до 1990-х) более половины предприятий н-ска "работали на оборонку", т.е., входили в состав этого самого ВПК.
Gellowgles
С одной стороны, у нас, вроде, конкретный такой экономический кризис нарисовывается. С другой - рост доли бюджета страны, отрезаемой на военные нужды. В общем, были робкие надежды (как потенциального наёмного работника), что ситуация на предприятиях оборонки должна резко измениться к лучшему по сравнению с 1990...2010 гг.

ЗЫ. Если не секрет: Сибсельмаш - это артеллерия и сеялки, Чкаловский - штурмовики и алюминиевые санки, Комминтерн - ?
SteveR
Сибсельмаш - это артеллерия и сеялки, Чкаловский - штурмовики и алюминиевые санки, Комминтерн - ?
Комбайны с вертикальным взлетом. Вас полный список продукции интересует?
Ostrog
1. Врать - нехорошо.
2. Спасибо, не надо - я уже спросил у Яндекса.
SteveR
Коминтерн - комплексы РЛС и.... а вот продукцию бытового назначения не знаю.
Денег-то ВПК дают уже не первый год, как я понял, ситуация исправляется, согласитесь, что зп 25-30 много лучше, чем 10-15 что было, да и ту не платили. Для людей, которые живут рядом с заводом это хорошая перспектива. Но не озолотишься и на квартиру не заработаешь.:хммм:
Ostrog
Комбайны с вертикальным взлетом. Вас полный список продукции интересует?
Вы с вертолетным заводом в Ростове путаете. У вас есть полный список продукции всех заводов? Выкладываете, чтоб не гуглить :улыб:
Gellowgles
С учётом даже официальной инфляции (1,088 * 1,061 * 1,066 * 1,065 * 1,114 = 46%) 15 тыр в 2010 это 21,9 тыр в 2014.:хммм:
Gellowgles
ЕМНИП (и Яндекс подтверждает, что не изменяет), у нас был (есть?) тут вертолёторемонтный завод.
Gellowgles
Тема близкая. У меня вся семья связана была с "Чкаловским". У отца и матери только по одной записи в трудовых и было. Друзья их - оттуда же. До сих пор все вместе, никого не "потеряли", никто не предал. Некоторым уже девятый десяток пошел, кого-то нет. Это "кузница" кадров была. Многие там разбег брали. Удачный. Я даже свою работу мастером на основной сборке с удовольствием вспоминаю.
Вертолеторемонтный это 401-й
SteveR
Работал на Коминтерне и Точмаше 82-92гг включительно (ОКБ, ОГМ, 4-й цех... ОТД, 5-й цех, 15-й и 32-й).
Сейчас в ТД, имя известное, существует с 94-го (обувка для осликов). 2008-й пережили нормально, в 2014-ом трындец полный, приживальня.
Посматриваю вакансии, может и надумаю в этом году, навыки никакие не утратил.
SteveR
Старшее поколение, всю жизнь ковавшее щит Родины, уже несколько лет как на пенсии, среди ровесников знакомых, работающих в ВПК, нет. Собственно, интересует, как сейчас обстоят там дела с работой: какие уровни зарплат, не задерживают ли, набирают ли сотрудников, требования к квалификации/опыту, есть ли какие-то дополнительные плюшки и т.д. и т.п.?
Судя по риторике в отечественных СМИ, мы или на пороге или за порогом "Гонки вооружений 2.0". Апну-ка я темку. Что изменилось за прошедшие полтора года? Рост цен, исчезновение дешёвых заграничных курортов - были скомпенсированы материально/нематериально?

Показать спойлер
ЗЫ. Ну, и ещё до кучи. Мужчина. 35 лет. Без в/п. ВО (вычислительная техника), работал инженером-разработчиком РЭА, крайние 5 лет нигде не числился, умение работать как головой, так и руками. Есть ли шансы начать карьеру в ВПК? На какие должности, уровни з/п можно претендовать?
Показать спойлер
Alippa
Не, ну, для села, с работой в пешей доступности, с личным подсобным хозяйством, зарплаты терпимые... :злорадство:

ЗЫ. С учётом официальной инфляции (1,088 * 1,061 * 1,066 * 1,065 * 1,114 * 1,129 = 65%) 15 тыр в 2010 году эквивалентны 24,7 тыр в 2015 году.

ЗЗЫ. Для того, чтобы работники повалили в какую-то сферу необязательно делать её привлекательной. Можно сделать непривлекательными (или ликвидировать) остальные. :secret:
Alippa
Ну и потом, может, там всякие бонусы в виде микроавтобуса до подъезда, бесплатного двухразового питания, и бесплатного месячного олл-инклюзива в лучших хотелях Крыма для всей семьи...
SteveR
Можно сделать непривлекательными (или ликвидировать) остальные. :secret:
Что мешает просто пойти и устроится в ВПК?
С момента создания темы уже можно было год работать!

Кстати в некоторых секторах ЗП последние 5 лет не индексировались, а люди все равно продолжают работать, а соискатели толпами ходят устраиваться
DmNSK
Что натолкнуло Вас на мысль, что я собираюсь туда устраиваться? :улыб:
SteveR
На все воля ваша, я лишь констатирую упущенные возможности

А вы кстати в каких целях интересуетесь?
DmNSK
Боже упаси от таких возможностей, как Алиппа привёл.

В познавательных.
SteveR
Я так понимаю, труженикам оборонки инет не уже по карману... :dnknow:
SteveR
ЗП средние - ни больше, ни меньше. Я бы даже сказать чуть ниже средних.
Buroi
А чуть конкретнее можно? Например, "клёпальщица 6 разряда на заводе им.Чкалова - ххх руб", "ведущий инженер, начальник сектора на заводе им.Комминтерна - ууу руб" и т.д. и т.п.
SteveR
Собственно, интересует, как сейчас обстоят там дела с работой: какие уровни зарплат, не задерживают ли, набирают ли сотрудников, требования к квалификации/опыту, есть ли какие-то дополнительные плюшки и т.д. и т.п.?
В общем, мой интерес постепенно из теоретической плоскости переходит в практическую. В связи с чем поднимаю старый топик.
SteveR
Вон, сегодня МО подписало контрактов с предприятиями ВПК на десять Бугринских мостов... Инженеры/техники из оборонки, что там с зарплатами-то?
SteveR
По предприятиям ВПК сейчас идёт волна оптимизации (читай - сокращений). Средняя зарплата там на уровне средней по региону.
И если вы придёте не как высококвалифицированный специалист, первоначальная зарплата будет на совсем плачевном уровне.
SteveR
105 продают для застройки "частным красивым близким"- увольняют крайних
чкаловский - зп снижены за последние 3-5 лет до средних, даже за вредные работы типа клепальщиков и шлифовщиков
искра не радует вообще и никогда
пороховой вроде сдох напрочь (что-то из цехов осталось на нём или сдох?)
401 - работает , но мало кто получает хорошие деньги
арсенал - последних увольняют
склады сибво - разруха и растаскивание собственности втихаря
ракетный вроде банкротили, но может сеялки-веялки выпускает ещё?
экран с эопами трясли следователи, выяснилось, что коллектив сохранился, но получает деньги тольковерх пирамиды

...трындец по полной, несмотря на несколько успешных контрактов
SteveR
перед выборами каких только сказок не расскажут.
wizaA
Спасибо за развёрнутый ответ! :respect:

ЗЫ. Значит, come back туда, где 30 лет назад начинал не светит... Если дауншифтиться, то лучше в садовники...
АВСД
Почему сказок? В начале нулевых оказалось, что папа с вечно задерживаемой недодаваемой недозарплатой, оказывается, участвует в программе создания отечественного БПЛА. На эту программу из бюджета ушло 5 млрд рублей. После чего закупили (за отдельные деньги, естественно) беспилотники у Израиля.

Чтобы почувствовать масштабы: 5 млрд рублей в начале 2000 года это (по оф.данным об инфляции) 5 млрд * 1,201 * 1,188 * 1,1506 * 1,1199 * 1,1174 * 1,1091* 1,09 * 1,1187 * 1,1328 * 1,088 * 1,0878 * 1,061 * 1,0658 * 1,0645 * 1,1136 * 1,129 * 1,054 = 5 млрд * 5,94 = 29,71 млрд рублей на начало 2017 года. Т.е., полтора Бугринских моста тихо растаяли в воздухе, чтобы сконденсироваться где-то в другом месте... Ну, или почти 25 000 человек в течение года могут получать по 100 000 рублей в месяц (до налогов и отчислений) или по ~50 000 "чистыми"...
SteveR
Как много нечестных людей среди форумчан, оказывается. :cray-1: Вешали мне лапшу на уши, что оборонка с хлеба на воду перебивается, хрен без соли доедает, на ладан дышит, а на самом деле - вон оно как!
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
SteveR
Так или иначе, но благодаря команде ВВП я снова могу гордится своей Родиной.
БАЙКЕР
Так или иначе, но благодаря команде ВВП я снова могу гордится своей Родиной.
а что мешало раньше гордиться?
что изменилось, что снова гордость появилась?
Мы на Луну (Марс) первыми высадились? Или весь мир завалили матрёшками и приорами, русские универмаги во всем мире Икею задвинули?

Или на вас так "гиперзвук" от Путина повлиял?
Так эта речь направлена была не американцев (напугать), так как их ВПК всегда рад денег получить на защиту от русских, а направлена на "электорат", чтобы народ на выборы-"вторенс" пошел, а не проигнорировал их.
AKIRO2
Можно полюбопытствовать сколько вам лет? Вот я отлично помню как жилось при Борьке. Не пробывали сравнить ту жизнь и сейчас?
БАЙКЕР
Можно полюбопытствовать сколько вам лет? Вот я отлично помню как жилось при Борьке. Не пробывали сравнить ту жизнь и сейчас?
полагаю, что мы с вами сверстники (застали комсомол)
БАЙКЕР
Хорошо если все это не ролики в тридэмакс, а реально работающее оружие. Тогда да, есть чем гордиться. Но это бред. Гордиться тем, что у тебя булава больше? А уровень жизни и отношение всего мира к стране? Не, тут надо конкретно менять. Императору палпутину пора на пенсию. Он сделал что мог.
БАЙКЕР
Пробовал, но можно по другому, где были китайцы в 90-ых, и где они сейчас, наверное корректно сравнивать относительно других, а так то да, смартфонов при Борьке не было, а сейчас они есть.
AKIRO2
А меня в пионеры не успели принять, зато я отлично помню как подростком в первой половине 90х собирал бутылки чтоб купить булку хлеба домой, и таких было четверть страны. Вы сейчас такое явление видели?
Zhark
Я не про оружие, а про то что ВВП в очень короткий срок заставил сша и запад считаться с Россией.
БАЙКЕР
А когда запад не считался с РФ? В чем это выражалось?
rops
В 90х считался с РФ или просто указывал?
Zhark
Хорошо если все это не ролики в тридэмакс, а реально работающее оружие. Тогда да, есть чем гордиться. Но это бред. Гордиться тем, что у тебя булава больше? А уровень жизни и отношение всего мира к стране? Не, тут надо конкретно менять. Императору палпутину пора на пенсию. Он сделал что мог.
а за спиной булава
только это был Хрущев, пугал Запад
БАЙКЕР
Я не про оружие, а про то что ВВП в очень короткий срок заставил сша и запад считаться с Россией.
Осталась "самая малость" - чтобы с людьми еще считались, в нашей собственной стране.
А так то да - "уважение" США и ЕС (по факту - отношение как к обезьяне с гранатой булавой) прям греет душу, когда половина населения за чертой бедности и жрать нечего.

И не надо сравнивать с Ельциным, к-й был в переходный период ломки всего и цены на нефть стремились к нулю.
Да и в любом случае быть лучше лишь чего-то очень плохого - странный повод для гордости.
Змей Зелёный
половина населения за чертой бедности и жрать нечего.
Работать не пробовал?