Мошенничество. "Профилактика пластиковых окон"
9768
55
Кто сталкивался? Заключают договора с пенсионерами на бешеные суммы за "пропенивание" и прочие мелкие работы, прибегая к психологическому давлению, сразу же берут предоплату. Возвращать деньги при условии разрыва договора, даже если прошло немного времени, буквально час-два отказываются под соусом "вам уже заказаны материалы! эти ваши 18 тыс - цена за них!" (за ручки и пену, ага).
kosh_
Пусть предоставляют документы на материалы (оформленные в эти два часа с поставщиком) и сами материалы. Разницу забирайте.
Валенок
Сразу, естественно, они ничего предоставить не могут, но и договор разрывать отказываются, берут 10 дней на "получить необходимые документы от поставщика, которому мы ваш заказ передали прямо-таки в доли секунды после заключения договора". По закону вроде как имеют право на эти 10 дней. Ну а за 10 дней можно любую липу составить. У них есть типа "свой производитель" этих материалов по конским ценам. Ответ через 10 дней: "приезжайте, забирайте материалы".
kosh_
отказываются под соусом "вам уже заказаны материалы! эти ваши 18 тыс - цена за них!" (за ручки и пену, ага).
Что за очередная контора "Рога и копыта"? Закон о защите прав потребителей на них не действует?
Anioto
Что за очередная контора "Рога и копыта"? Закон о защите прав потребителей на них не действует?
Сервис-групп, ул. Ипподромская, 44
Закон позволяет отказываться от услуг, но они в "услуги" пишут смешные цифры, типа 1000 руб, всю сумму бухают в графу "материалы". А вот доказать по материалам что-то куда сложнее. По сути, я могу вам ржавый гвоздь подать за 100 тыщ и буду в своем праве, если вы подпишете бумагу, что покупаете именно ржавый гвоздь. Пенсионеры не вникают в документы.
Хм. На Флампе висели отзывы на них и схема их вот такой "работы", так уже пропали.
Тем не менее, я один сохранила:
"в офисе (ул. Ипподромская, 44) я написал отказ от договора, заявление на возврат предоплаты. В офисе заявление приняли, сообщили, что вопрос решат о возврате денег в течение 10 рабочих дней, в том числе о необходимости решения вопроса с головным офисом в Казани (Татарстан). Сотрудники стали терроризировать бабушку по телефону, предлагая скидку (ремонт за 13000 рублей). Она естественно отказалась. Неоднократно звонил в офис в Новосибирске, в отдел качества в Казань. Говорили, что вопрос решается, ждите звонка. По истечении 10 рабочих (хотя по закону 10 календарных дней) сообщили, что комплектующие для ремонта заказаны, сразу сделаны, доставлены из Казани. В фирме все автоматизировано, заказ передается молниеносно по интернету, уже комплектующие для ремонта давно сделаны. Если тетя отказывается от ремонта, то можно забрать комплектующие для ремонта на 9300 рублей. Доплату 1300 рублей для комплектующие благородно можно не вносить. Оставляем комплектующие (уплотнители и т. п.) в офисе фирмы"
kosh_
К нам тоже эти лохотронщики стучались. Жена позвала их на бесплатный сервис. Хорошо я дома был. Смазали маслом бесплатно крепеж на окнах и балконной двери в замен на то что мы пообещали подумать над их предложением (отремонтировать окно по цене нового окна :facepalm: ).
Валенок
Хорошо я дома был.
Вам повезло! Обычно они стараются попадать на пенсионеров и так, чтобы никого другого дома не было, поэтому звонят днем, причем, в дни получения пенсии.
Валенок
вот детей мы вроде учим с незнакомыми не разговаривать даже если они тебе конфеты предлагают, а сами пускаем в дом посторонних. Простое правило, никого, НИКОГО КАРЛ, не пропускать через порог. Пусть хоть это адвокат от мирно усопшего дяди-миллионера-наследодателя из США. встретимся у вас в офисе и привет. Хотя и в офисе могут обуть, но тут тоже элементарное - ничего не пить и не есть, а паспорт пусть лежит дома. Ну элементарно же, Ватсон!
kosh_
Прошла в двухтысячные эпопея втюхивателей ненужного барахла, которые ходили по квартирам, началась эпопея "ремонтников окон", "срочно-поверко-счётчиков".
Всё повторяется, только на новом витке развития.
Как уже сказали выше, лучший способ уберечься, не открывать дверь.
"Не впускай зверя в дверь, он опасен, поверь..." (с)
Alippa
Ну элементарно же, Ватсон!
Знаете, все эти рассуждения из разряда "хорошо быть богатым и здоровым". Пока молод да, кажется "ну как так?! ну как можно было на это повестись?!" и то даже молодые умудряются (всякие жены сидящие дома, например, судя по тому, что я успела прочитать про такой способ мошенничества) на вот таких мошенников ловиться. А что говорить о пенсионерах? Да еще воспитанных в СССР еще? Там критичность пониженная, с памятью-интеллектом тоже уже беда, способность противостоять умелому психологичному разводу и вовсе на нуле, особенно, когда они видят бумажку с печатью. Я сто раз долбила и составляла всякие списки огромными буквами про схемы мошенничества и со счетчиками и с фильтрами и с картами и вроде крупным шрифтом вбила: "ЕСЛИ ЧТО - ЗВОНИ МНЕ!" и ведь звонит! По всякой херне, извините, по сто раз на дню. И, слава Богу, с картами кредитными еще ни разу не получилось ее надуть, хотя пытались. А дошло до вот такого развода - и как будто в голове, что перемкнуло у человека! Причем буквально минут через 10 мозг включился, ура... А толку? Ну вот теперь по уши в исковых заявлениях...

А вообще меня умиляет как у нас в обществе первым делом любят винить жертву. Не в той юбке не туда пошла, и так далее... Быть доверчивым и старым - не преступление. А вот так разводить - да. Это оно. И если бы эти преступления наказывались, а не спускались на тормозах, не было бы этих оконщиков, продавцов фильтров, Кирбистов и прочих.

Я тему завела, чтобы узнать, кто пострадал, кому удалось прижать и предупредить этой темой, если что. Хотя, как выяснила сама, не всегда все эти "расскажите родным, предупредите" работают с пожилыми родственниками, увы.
Александр.....
Есть такие звери, которые и к себе заманивают в логово.
Не все же специалисты и в курсе что да как. Когда приходится вторгаться в область, в которой ты вообще ни в зуб ногой, идешь на ощупь, собирая все шишки.

Не так давно наварились на нашей доверчивости "специалисты" из компании по разводу юридически безграмотного населения, работающие под негромкой вывеской "Юридическая Компания" - да, прям так и написано (возле ЦУМа сидят). Завлекают бесплатными консультациями, вешают лапшу на уши, что всё будет, и суд в вашу пользу и еще кучу бабок стрясут в плюс. Хорошо вовремя отзывы про них прочитал, разорвал договор, отделался двумя тысячами задатка, за который нам распечатали никчемную бумажку.
Валенок
Не так давно наварились на нашей доверчивости "специалисты" из компании по разводу юридически безграмотного населения, работающие под негромкой вывеской "Юридическая Компания"
Да в том-то и дело, что схем развелось - ужас! Предупредишь про одни, все расскажешь, в красках... а бац! И развели по другой! Мошенники не стесняются и ЖЭКом представляться и всякими Управляющими компаниями, которые, например, проверяют у вас счетчики воды, стояки и так далее. И да, надо будет - и наружу выманят. А если ты с вопросом никак не сталкивался, сложно даже молодому и здоровому ориентироваться. Что уж говорить про пенсионеров...

ЗЫ: спасибо, кстати! А то мы как раз подумали. не к юристам ли податься, так и тут не все так гладко, оказывается. Можно опять встрять. Будем, пожалуй, теперь сами оформлять все бумаги:улыб:
Тогда опят же, как выше писал Alippa, с паспортом никуда не ходить (и с деньгами), по-крайней мере по первому разу, не ознакомившись с рецензиями.
kosh_
Деньги они забрали наличкой в момент подписания договора?
Если так, оформите перевод пенсии на карту, не храните значимых сумм дома.

Бороться с ними? Бестолку. Правоохранителям не до того. Только если сами не перестрахуетесь.
"Спасение утопающих, дело рук самих утопающих." (с) Таковы реалии нашей сегодняшней жизни, увы.
Валенок
Про центр юридического грабежа была большая тема на "Фирмы нашего города" - но НГС повесил замочек на тему, наверное, этот "Центр" им всякими карами пригрозил, иначе с чего бы? Бедные сотрудники этих юристов столько новичков с 1 сообщением создали, восхвалявшими эту контору!!! :ха-ха!: Почитайте, посмейтесь. Правда, попавшим к ним не до смеха...
https://forum.ngs.ru/board/firm/flat/2017587703/?fpart=1&per-page=50#Post2025530071
kosh_
А что говорить о пенсионерах?

А вообще меня умиляет как у нас в обществе первым делом любят винить жертву.
пенсионеры в стадии начального слабоумия - те же дети, тут ответственность родственников и опеки. Нет уверенности, что чел понимает - нужно оформлять опеку и любые действия тогда опекаемого уже не имеют юридического значения без санкции опекуна. и Т.д. и т.п.

И я никого не обвиняю, я просто считаю. что быть жертвой - некрасиво и если есть мозги, то нужно думать наперед. а не задним умом быть боХатым. и. таки да, дело спасения утопающих... ну дальше Вы помните. А мошенники - они есть всегда и они на шаг впереди. их не перехитришь, тут толь ко нужно стать трудносъедобным ёжиком. а не легкодоступной мышкой
kosh_
Есть же раздел по окнам, вам бы туда.
Alippa
пенсионеры в стадии начального слабоумия - те же дети, тут ответственность родственников и опеки. Нет уверенности, что чел понимает - нужно оформлять опеку
Опекуна вы даже на человека с начальной стадией деменции сразу видно, что оформлять явно не пытались. Это очень сложный процесс и включает такие тесты и оценки, которые даже, повторюсь, люди с начальной стадией деменции зачастую проходят в свою пользу запросто. Что впоследствии ведет к трагедиям куда большего масштаба, чем потеря нескольких тысяч. Но воз и ныне там. Эта процедура все еще даже при всех показаниях не всегда проходит успешно. А уж человека психически и умственно сохранного, просто с возрастной наивностью или слишком доверчивого вам никто дееспособности лишить не позволит. И над женами в декрете опеку оформить и над кем еще? У мошенников методы такие, что и белоплащевые умники ловятся.
Вообще, рассуждения у вас какие-то... Извините, детские.
И я никого не обвиняю, я просто считаю. что быть жертвой - некрасиво
И это "считание" очень много э... некрасивого говорит о вас, как о человеке. Адепты "самадуравиновата" очень способствуют процветанию в том числе и мошенничества.
За сим лично с вами общаться перестаю. Брезгливо.
Стармех
Про центр юридического грабежа была большая тема на "Фирмы нашего города"
Спасибо, почитала:улыб:
serega
Есть же раздел по окнам, вам бы туда.
Мне казалось, это более широкий вопрос... Но может быть вы и правы! И тему надо попросить перенести.
kosh_
Не надейтесь ни на кого. Никто в данной ситуации не поможет, никто не оградит: ни государство (ему пофигу), ни частные юристы (они только до денег ваших охотчи).

Вновь проведите профилактическую беседу, максимально (насколько возможно) ограничьте возможность распоряжения наличными деньгами, про понесённые материальные потери забудьте.

Ну и в будущем морально будьте готовы к повторению. Оно в том или ином проявлении будет. Примите за должное.
kosh_
Они активизировались последнее время.
В зависимости от настроения у меня три варианта ответов:
- Идите на ..., разводилы, негодяи
- Ой, а откуда у вас мои персональные данные?
- А вы знаете, у меня окна старые, деревянные, советские, мне не нужно пластиковые обслуживать
Хотя, под настроение, можно и поговорить. Ведь пока они тратят время на меня, они не окучивают других.
kosh_
Правильно, что подняли тему. Только аудитория форума маленькая. Вот бы на НГС написать. Звонят на домашний телефон, называют фамилию и ИО. Вот откуда у них сия база? Сразу отвечаю .." пошли в ..." Так нет, одним звонком не ограничились.Видимо есть ещё конкурирующие конторы-лохотроны.
НатаКолина
Вот откуда у них сия база?
Предыдущие клиенты контактами знакомых рассчитываются за "бесплатную" диагностику :ухмылка:
НатаКолина
Звонят на домашний телефон, называют фамилию и ИО. Вот откуда у них сия база?
вы на дню десять раз подписываете согласие на разглашение ваших персон.данных. Роскомпозор ими и барыжит. Это не телеграммы давить.
Grieg
Откуда РКП знать в каком году мы счетчики на воду устанавливали? На днях звонили, ФИО, адрес, все дела. Счетчик типа менять вам пора. 6 лет прошло. УК и ЖЭУ видимо базой торгуют. Не учли один момент - счетчик мы раньше срока поменяли уже.
kosh_
И это "считание" очень много э... некрасивого говорит о вас, как о человеке. Адепты "самадуравиновата" очень способствуют процветанию в том числе и мошенничества.
За сим лично с вами общаться перестаю. Брезгливо.
А эта цитата означает - я дура и этим горжусь - на мой взгляд, это еще намного хуже.
Вот я действительно не понимаю, до какой степени надо быть идиотом, заполняя показания счетчиков каждый месяц, где прямо указан срок поверки в личном кабинете, вот как еще можно повестись на поверку? О чем можно говорить с этим типо поверяльщика, если я каждый месяц вижу эти сроки поверки, и знаю, что при просрочке система просто не примет данных? Естественно сама дура виновата, и это цена твоего, дура, обучения. А процветанию мошенничества, о чем вы так беспокоитесь, способствует, проповедуемый вами инфантилизм - я дура и этим горжусь!
kosh_
Сегодня опять звонили, представились "фирма по обслуживанию окон"
Интересно, если в прошлый раз - с омского номера, то сегодня вообще издалека:
MNP:
(960)-180-9204 это Билайн, ПАО "Вымпел-Коммуникации", Нижегородская обл.
kosh_
С год назад отвадил на время этих моральных уродов.
Сказал им чтобы приходили, а когда пришли, сказал им что мы передумали. И не пустил на порог.
Как они орали.
Год не беспокоили. Сейчас опять начали звонить, дал указание нашей пенсионерке чтобы пригрозила вызвать милицию.
kosh_
Я тему завела, чтобы узнать, кто пострадал, кому удалось прижать и предупредить этой темой, если что.
Чем Вам поможет знание о том, кто еще пострадал?
Если хотите реально что-то сделать в этой ситуации - пишите заяву в полицию по факту мошенничества, и давите на ментов, прокуратуру, чтоб не спускали на тормозах.

А толочь воду на форуме... смысл?
Сотрудники этой же конторы может читают топик и ржут.

Предупредить других? Сами же пишите, что бесполезно - как ни предупреждай своих пожилых родственников, не помогает.
kosh_
у них в договоре прописано, что услуги исполняются через.... 3 месяца?
отбивали такой договор один раз....
kosh_
п.9

вот так... начинается...
народ ищет халяву и попадает на программу-бот, считает, что звонит бесплатным йурыстам, а на самом деле попадает на впаривателя юридических услуг, который потом контакт клиента "(лиид") продает юридической фирме (в Новосибирске это ООО "Стандарт" , Димитрова, 3/1)
  • схема работы

  • таких "ботов" много

AKIRO2
Сейчас новые мошенники появились... "заграничные" )))
эмигранты, не найдя себя в Забугорье (новость на НГСе: ограбил обменник в Тайланде), пытаются создать "бизнес оттуда". Например, столкнулись недавно с жульнической схемой: эмигранты создали на Каймановых островах хэдж-фонд, и впаривают "акции" гуглов.
Смысл аналогичный: вначале навешать лапши буратинам, потом предложить зарегистрировать у них на сайте в Интернете личный кабинет, а потом... войти в личный кабинет и купить у них "инвестиционный пакет" :злорадство:
благо, что бабушек Сбербанк "продвинул", что они научились вводить цифирьки со сберкарточки
а бабушкам про инвестирование, да еще по законодательству Каймановых островов, никто не разъяснил, не научил. Базы телефонные продаются. Звони по ай-пи телефонии хоть из Новосибирска, хоть из Москвы и предлагай заключить договор на покупку акций Боинга, будет прибавка к пенсии и еще внукам достанется.
Наше государство специально разрешило (ввело нормы в ГК РФ) рядовым гражданам осуществлять международные сделки по покупке товаров по законам международного частного права или права отдельного государства. А защитных мер, чтобы защитить своих граждан - не придумали.
Ждем, что пенсионеров начнут "кидать" оффшоровцы.
Sky
Ничего себе схема, еще никогда так сложно обмануть не пытались.
А с законодательством у нас всегда так, сначала принимают, а потом думают как решить новые проблемы из-за этого.
gluxoisereja
сложная?
сложная схема - это протолкнуть закон через ГД, чтобы потом по этой схеме зарабатывать.
Новое мошенничество - это введение невозвратных ж.д. билетов.

Когда вводили невозвратные билеты в авиации, то нас "лечили", что российским авиакомпаниям сложно конкурировать по цене с буржускими люфтганзами, т.к. у тех есть такие билеты, а у нас нет.
с кем РЖД "конкурирует" - я не знаю.
сдать билет и купить билет на день раньше/позже или на другой рейс - уже не получится.
Полагаю, что РЖД возмет практику буржуйских авиалиний: продавать билетов чуть больше, чем мест в вагоне, с прицелом на то, что кто-то опоздает на поезд. для этого введена "регистрация" посадки в поезд.
Sky
Новое мошенничество - это введение невозвратных ж.д. билетов.
И в чем схема ?! Убрали свои риски из цены билета, продали дешевле. Нужен люфт с возможностью возврата, в чем проблема, с продаж их не уберут.

Полагаю, что РЖД возмет практику буржуйских авиалиний: продавать билетов чуть больше, чем мест в вагоне, с прицелом на то, что кто-то опоздает на поезд
У меня коллегу из-за коллизии - 2 билета на одно место с эконома в бизнес пересадили, так что хз кому они хуже делают .)
kosh_
На 1 канале в новостях репортаж про пожарные датчики и мошенников, обманывающих пенсионеров - продавали устройства стоимостью 300 р за 6000 р. Изловили там этих "товарищей".
Попробуйте всё же заявление в полицию написать, упомянув про пенсионеров и большие суммы (для пенсионеров), которые отказываются возвращать.
Mozepiy
а/к Победа предлагает людей, как в стойле, стоя перевозить... так больше войдет пассажиров.
и всё ради.... снижения цены билета )))
или всё-таки для повышения прибыли?

с 7 утра по Нск времени, стоя 4 часа пролететь... от Нска до Мск, а потом на ногах весь день по Мск прошастать, чтобы потом в 21...23 по Мск времени вылететь в Нск

про ж.д. дорогу... в Тюмени раз не продали мне билет до Нск, хотя места были... в вагоне.
правда места были только для женщин (а как же конституционные права о равенстве, независимо от пола?)
получается, что часть бабс покупает билеты в общее купе, вместо обязаловки купить в женское купе,
а мужских купе нет, и уехать нельзя.

то, что вашего раз знакомого посадили в бизнесс-класс, он (вы) теперь об этом случае всю жизнь всем рассказывает?
я расскажу другую ситуацию: я опоздал раз на самолет (уснул у стойки посадки в Домодедово), самолет без меня улетел, а меня даже в эконом класс не посадили на след. рейс. потому что новосибирские агентства деньги за билет перечисляют авиакомпании после перелёта, и по факту сдать "новосибирский" билет в Мск нельзя
Sky
с 7 утра по Нск времени, стоя 4 часа пролететь
Вас кто-то заставляет лететь в Мск именно Победой?
По этому направлению вообще-то куча а/к летает.
Покупайте нормальный билет за нормальные деньги и летите себе сидя, хоть в том же бизнес-классе.
А кто хочет сэкономить - полетит "стоя", его личное дело.
меня даже в эконом класс не посадили на след. рейс
Ну да, это же авиакомпания виновата, что Вы сначала билет купили каким-то странным образом, а потом еще и проспали рейс. :biggrin:
Они должны были извиниться и тоже в бизнес Вас пересадить.
Змей Зелёный
у меня бизнес-класс и был
странным образом я не покупал...
покупали в новосибирском представительстве авиакомпании (трансаэро на пл. кондратюка)

не всегда куча авиакомпаний летает,
например, не каждый день летает самолет из Нск в Ёбург, и вылетает он в 10 утра по Нску и прилетает в 10 утра по Ёбургу, лететь 2 часа.
самолет-"скотовозку" хотят сделать, чтобы как в маршрутке в час пик... людей возить.
я раньше на Ил-86 летал, после них когда сел в Боинг, то не знал куда девать ноги.
и не дай бог, вас посадят на последние места, где спинка не откидывается
и обязательно должен случиться на земле пожар на борту самолета российской авиакомпании, чтобы народ сгорел
не думаю, что самолеты и их аварийные люки проектировались под установку "стоячих" мест для пассажиров

про поезда... страна большая. не все могут и не отовсюду улететь. при сдаче билетов в зависимости от срока сдачи: возвращали или всю сумму, или удерживали "плацкарту". сейчас же предполагается, что билеты РЖД само будет определять: когда их сделать все невозвращаемые. как вариант, сделать все их невозвращаемые + увеличить текущие билеты на "возвращаемость" на 100%
Sky
вот на НГС тоже новость, как впаривают через Интернет-магазин спецодежду
они только прогорели... тем, что работу не предлагали.
а кто или что мешает работолателю проводить собеседование только "в спецодежде"? по ТК РФ нет запрета на это.
например: собеседование будет проводится на 20 этаже, на стройке, т.к. вы приходите на строительный объект, то обязаны иметь (приобрести) каску с логотипом и куртку-ветровку с логотипом.
купить можно только на сайте интернет-магазина, который (якобы) никакого отношения не имеет к фирме строительной
потом на авито будут объявления: продам каску для собеседования недорого )))

когда государство признало акцептом к оферте "галочку" - "согласен" на сайте, которая по умолчанию стоит там,
а условия договора на сайте с отсылкой на другие сайты, - чем это не мошенничество?
или когда под видом "меню", нажимая на кнопку "закрыть", вас сотовая компания подписывает на платную подписку прогноза погоды Саратова или Нижнего Новгорода (раз бодался с МТС по этому поводу).
а пожилые люди могут и не заметить и "купить" через акцепт услугу
gluxoisereja
Ничего себе схема, еще никогда так сложно обмануть не пытались.
схема как рождается?
приехали на Кипр отдыхать, потусили, зашли в фирмУ по регистрации юрдиц в оффшое, создали по-честному фонд, с людей денег собрали, фонд прогорел. и тут поняли (им юристы местные объяснили), что им за это ничего не будет :бебебе:
они тут же: создали новый фонд, который целенаправлено стал работать на сборе денег с населения.

мы раз случайно через суд обнальную схему выявили, ее потом "молдаванской" назвали.
физлицо подает в суд иск о взыскании денег (по дог. займа, чтобы НДФЛ не вылез) с организации (которая хочет обналичить деньги), потом в суде заключается мировое соглашение (чтобы 50% скидка была на гос.пошлину),
потом на основании решения суда деньги перечисляются физ.лицу на карту, он их снимает со Сбера наличкой, приложив решение суда.
kosh_
Несколько месяцев назад приходили "очистители воды" к маме. В спецовках, мужчина и женщина. Я попросил удостоверение, там написано "ооо какое-то". Я был с похмелья, немного резковато, но в пределах относительной вежливости пригласил оставить в покое.
Змей Зелёный
"...А кто хочет сэкономить - полетит "стоя", его личное дело."

В начале прихватизации всего и вся советовал брату (он в Аэрофлоте тогда работал) приватизировать во всех самолетах туалеты, сделав их платными... жаль, ему наше воспитание не позволило, а с начальством он такой идеей не стал делиться, молодец! Но сдается, Победа все же скоро туалеты платными сделает...
Стармех
Там скорее по-другому можно заработать. Туда ходят курить. К такому подходишь и говоришь "сажаем самолет за твой счет?". Ну а дальше всем понятно.
Стармех
Но сдается, Победа все же скоро туалеты платными сделает...
Да пусть делает.
Кто хочет комфорта - летит дорого и в комфорте. Кто хочет сэкономить- дешево и сердито.
Чай не СССР, не одна авиакомпания в стране.
Sky
Победа предлагает людей, как в стойле, стоя перевозить...
С учетом того, как у них расставлены кресла, лучше уж стоя, чем полусидя. Имел "удовольствие" летать до мск и обратно, пол пути провел стоя. С тех пор к ним ни ногой.

и не дай бог, вас посадят на последние места, где спинка не откидывается
У победы все не откидные.

получается, что часть бабс покупает билеты в общее купе, вместо обязаловки купить в женское купе,
Не знаю как сейчас, раньше никто выбирать купе не давал, разве что полку можно было выбрать. Еще семейные пары вместе "селят". Да и в СВ всегда есть свободные места. Былоб желание, способ уехать всегда найдется.

уснул у стойки посадки
И причем здесь компания перевозчик ?

по факту сдать "новосибирский" билет в Мск нельзя
Перед тем, как купить билет неплохо бы ознакомится с правилами возврата. Ибо некоторые можно вернуть только по месту покупки, некоторые возвратные после окончания регистрации становятся не возвратными etc...
Mozepiy
ННП

Звонили какие то клоуны пару лет назад, предлагали обслужить окна, сказал что у меня деревянные, больше не звонили :ха-ха!:
Santa_Claus
я пытался так откосить, типа пластиковые окна и в глаза не видел, так нет продолжали названивать.пока просто не перестал втыкать в сеть стационарный телефон
Mozepiy
Да и в СВ всегда есть свободные места. Было б желание, способ уехать всегда найдется.

Перед тем, как купить билет неплохо бы ознакомится с правилами возврата. Ибо некоторые можно вернуть только по месту покупки, некоторые возвратные после окончания регистрации становятся не возвратными etc...
вы так рассуждаете, будто у вас есть своя нефтянная вышка и всегда вам РДЖ подгоняет чартерный вагон.
те, у кого есть деньги, вполне могут себе позволить бизнес-джет и на нем свозить собачку на выставку.
А вот на Севере, например, Н.Уренгое, там отпуска у людей длинные, а лето короткое. И все хотят выехать на "большую землю", и не всегда желание даст возможность уехать. Просто отсутствие самолетов (рейсов) или непогода.

Правила возврата билетов... в РЖД 30 дней нужно ждать денег на карту, реально я получал где-то на 38й день.
Я принимаю правила, что любая работа, услуга - должна быть оплачена. Но ГК РФ также говорит, что заказчик вправе отказаться от услуги в любое время, при условии компенсации исполнителю его затрат (а не всей прибыли). Невозрат всей стоимости билета - это компенсация затрат+прибыли железной дороге.

Если воспринимать РЖД - как частную лавочку, задача которой "срубить" бабло по максимуму с россиян, а потом это бабло вывести на Запад, то я допускаю, что нужно для максимизации прибыли составлять запутанные договоры и правила, по которым население будет ошибаться и платить!!!
Тогда россиян можно назвать - "коровами". И конечно, нужно создавать игру: "на внимательность".

А если учесть, что ж.д. строил еще царь, а потом СССР БАМ достроил, чтобы организовать транзит от Балтики до Тихого океана, то я полагаю, что эта дорога должна зарабатывать деньги на иностранцах, на иностранных грузоперевозках + выполнять социально значимую функцию: обеспечивать своевременную миграцию населения внутри страны.
Я допускаю, что как стараются не пустить (выгнать) Газпром в/из Европы, то точно также недоброжелатели и конкуренты не хотят допустить, чтобы основной поток грузоперевозок в/из Азии ("шелковый путь") шел через Россию.

Во времена СССР была статья "Обман потребителя". Сейчас такого нет. А за мошенничество - сложно привлечь, т.к. сложно доказать прямой умысел, что изначально "жульман" хотел обмануть.
В своё время был такой банк "Сибакадембанк", так там жулики специально векселя выписывали. У них была статистика, что не все векселя обратно возвращаются (иногда теряли люди их), так за счет этого неплохой профитс у них был.
А сейчас у нас, с одной стороны, приезжает минобразования и говорит, что много развелось юристофф, и нужно пару юрфаков прикрыть в каждом городе, с другой стороны, как вы сами сказали, "неплохо бы ознакомиться с правилами", а это требует чтобы 100% населения имело высшее юридическое образование.

А так да, можно как коробейник, ходить по квартирам, обманным путем подписывать договоры с населением, а потом по суду требовать с них оплату.