"Вырубает" пакетник
1493
19
Вопрос к специалистам: с периодичностью раз в месяц отключается электропакетник, при этом включены плита (просто в розетку, готовки нет), холодильник и телевизор... вариант перегрузки сомнителен, вариант что кто-то хулиганит тоже исключен.
В чем может быть причина? в квартирной проводке или в пакетнике?
электрика вызывать из УК(что очень проблематично) или можно платного?
Allinachka
Кнопочка «тест» на «пакетнике» есть?
mivlad
посмотрю специально попозже, но кажется просто на квартиру 5рычажков, выключаются все
если кнопка есть то что сделать?
Allinachka
Если кнопка есть, то это УЗО или дифавтомат, и проблема может быть в проводке или потребителях. Если кнопки нет, то это простой автомат, который от описанных мелочей выключаться не должен и, возможно, неисправен.

Только сейчас заметил слова «выключаются все» — это значит, что вдруг все разом отключаются иногда? Тогда затрудняюсь представить, чтобы это были не хулиганы и ничего до сих пор не сгорело…
mivlad
кнопки нет
да, все 5 рычажков вниз
выхожу к щитку, включаю и примерно месяц все ОК
так какого электрика приглашать?
Allinachka
может кто из соседей пакостит? Сразу 5 автоматов выбить - это очень сильно надо постараться.
Злыдь
не знаю уже что и думать... ладно бы музыка орала или еще что
да и на этаже приличные семьи без подростков и вредных бабушек,
вырубает обычно днем, ночью ни разу ттт
Allinachka
щиток на ключ, на щиток записку, где ключ и понаблюдать.
У моих родителей пару раз свет ни с того вырубался, а на площадке сосед копошится. Он безразбору (редиска) все автоматы подряд выключал, чтобы себе что-то отключить.
После того я повесил над каждой группой автоматов табличку с номером квартиры, чтобы ему по глазам было.
Allinachka
как вариант, провод плохо прикручен (либо спьяну засунут мимо прижима и на честном слове держится) и в месте контакта сильно греется, от этого срабатывает тепловая защита.
иногда можно увидеть оплавленную и потемневшую изоляцию на этом проводе.

если с электричеством не дружите - не лезте !
Злыдь
у нас камера на этаже, специально запомнила время отключения, сходила к старшей по дому посмотреть записи
до моего появления у щитка даже мимо никто не проходил

спросила на форуме потому что в инете много вопросов именно по моей ситуации, но ни одного ясного ответа, только предположения

для того то бы "лазить" в щитке нужно какое-то разрешение? или можно пригласить любого грамотного электрика?
Можно любого грамотного. Разрешения не требуется, тем более автоматы - это ваша зона ответственности, а не УК (ТСЖ).
Allinachka
Еще одна версия: а рядом с домом никаких крупных объектов не строится? У нас была похожая ситуация на одном из этапов активного строительства ТЦ.
Thierry
а как это может быть связано? не к моей же квартире подключились? да и в других то квартирах свет не отключается
Allinachka
Ставлю на пакетник.
Бывают такие,... своенравные.....
Allinachka
Может просто неисправный пакетник и нагрузка не при чем. Под замену.
Сколько лет стоит, какой производитель?
Upjohn
я конечно вечером посмотрю производителя и отпишусь
на площадке 6 квартир, была плановая замена счетчиков (уточню дату) всем квартирам, но такие чудеса только с моим
Allinachka
Находите электрика, вызывайте, пусть смотрит и меняет/ремонтирует/и пр. по необходимости. Менять сами вы все равно не станете, а лечение по интернету может привести к пустой трате денег.
Allinachka
Проводочек неправильно вставлен в лоно гнезда автомата- с обратной стороны.