Нужно ли платить за проезд?
1719
11
Ребёнку на 1 сентября 6 лет и 8 месяцев. Идёт в школу. Нужно ли оплачивать проезд в транспорте? Возить с собой свидетельство о рождении? Или школьник автоматически должен платить и не важно, сколько ему лет?
Дитя льготник по возрасту.
Если на вид у кондуктора возникают сомнения в возрасте, имеет право спросить свидетельство о рождении.
Школа тут ни при чём.
ZanozA13
платный проезд с 7 лет, но копию свидетельства о рождении носить надо, т.к. докапываются до детей с портфелями. По карте школьника скидка на проезд 50%, карта стоила 80 руб, продают по справке из школы, жаль, что не во всех автобусах действует.
ZanozA13
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

1. Обратите внимание, бесплатный проезд детей возможен лишь в тех случаях, когда они следуют вместе со взрослыми.

2. В городском и пригородном сообщении можно бесплатно перевозить детей до 7 лет, причем в любом количестве. Т.е. пассажир может взять с собой 5 или 10 детей и все они будут ехать бесплатно. Однако отдельные места для сидения детям в этом случае не предоставляются.




Часть 3 статьи 21 Федерального закона:

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Таким образом, пассажир должен самостоятельно подтвердить возраст ребенка, для чего следует взять с собой свидетельство о рождении.

Если у контролера возникнут сомнения в возрасте малыша, то он попросит предъявить указанный документ. Если же документа у пассажира нет, то проезд придется оплатить в полном объеме.
NORDIK
Думаю, что с возрастом сомнений не будет ещё года три. У меня удивительно маленькая девочка. по росту она такая же, как дети во второй младшей группе детсада. А вот портфель предательски выдаст статус школьника. Придётся документами запасаться в дорогу.
ZanozA13
вы наверное не поняли, но дети ДО 7 ЛЕТ ЕЗДИТЬ ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ ВЗРОСЛЫХ!
NORDIK
Я в курсе. Это не первый мой ребёнок. Просто со старшим возникали проблемы противоположные: кондукторы уже с 5 лет смотрели подозрительно и спрашивали, скольку ребёнку лет (он был выше своих ровесников).
ZanozA13
Мне кажется, сейчас столько всяких развивашек и подготовительных курсов, что и дошкольник с портфелем не должен никого удивлять.
shapokliak
Мне кажется, сейчас столько всяких развивашек и подготовительных курсов, что и дошкольник с портфелем не должен никого удивлять.
Да проблема гораздо глубже, мое мнение что все школьники должны ездить бесплатно на всех видах транспорта, включая самолеты, нашему государству это вполне по карману.
Santa_Claus
Но даже в СССР дети платили за проезд. А тогда нашему государству было по карману квартиры бесплатно раздавать. А теперь надеяться на подобное- всё равно, что верить в Карлсона.
ZanozA13
Вопрос бесплатного проезда - это 4 месяца. По карте школьника - 50%. Так ребенку ,а особенно первокласснику, для повышения его самозначимости в обществе, для его морального удовлетворения с картой школьника в психологическом смысле будет лучше ездить. Не такая уж и большая экономия на бесплатном проезде за 4 мес получится. Выиграете больше в плане становления личности ребенка, в его психологич. настрое.