Форточки на пластиковых окнах: плюсы-минусы/надо-не надо
8201
23
Форумчане, поделитесь мнением:улыб:
Заехали в новостройку, на пластиковых окнах есть форточки.
По мне для комфорта - толку от них никакого, но вот не раз от людей за 30 и кто в гости приходил слышала такие комментарии, что типа "О у вас, форточки, это прямо хорошо/прикольно!" Спрашиваю, а что именно то хорошо/прикольно (может я чего не понимаю в "колбасных обрезках")? Ничего внятного объяснить не могут, просто типа удобно. Вот смотрю я на нее и не понимаю разницы в удобстве, что просто створку на проветривание открыть, что форточку, с ней даже немного геморойнее если ветром на полную распахнется. Один плюс вижу, это когда маленькие дети, достать до нее сложнее, но кстати никто из восторгавшихся об этом плюсе даже не упомянул.
А какое ваше мнение по этим форточками, плюс-минусы, нужны- не нужны ?
Иная
Зимой реально лучше с форточкой проветривать. От обычной створки, "ростом" в полное окно, открытой даже на откид, зимой нехило так сифонит сразу на уровень туловища - в поясницу и т.д.. И долго так не выдержать, имхо. В этом плане форточка, несомненно, лучше
Иная
Это действительно хорошо.
Но понимание приходит через некоторое время и в сравенении.
Главное - не дует по ногам.
Надо просто попробовать зимой, в морозы и сравнить.
Вам повезло.
Иная
форточки - это хорошо, то что они в пластиковых окнах - плохо. ИМХО
Иная
Это отлично! Я вот не могу спать с закрытым окном - просыпаюсь среди ночи от духоты. С обычным окном сифонит, особенно зимой. А вот такой форточки, открытой на сантиметр, летом пошире - прекрасно хватает для проветривания. Она практически круглый год не закрывается, эта щелочка сантиметровая.
Иная
Кошек нет?
У родителей регулярно ловили кота на форточке (иной раз между стёклами вниз спускался - ещё старые, деревянные), а этаж последний и сверху под крышу птички залетают. Потом уже приноровились - или форточка открыта или дверь в комнату. В зале мог шастать - там балкон подl форточкой.
Галинка
Перекрыть форточку сеткой-антикошкой однозначно бюджетнее выйдет, чем половину окна. А в пластиковых приокрытых окнах кошки часто гибнут даже не из-за того, что выпрыгивают и пикируют с высоты, а из-за того, что застревают и выбраться не могут. Так что при наличии кошки в доме окно с форточкой - это подарок.
И подпишусь под прозвучавшим выше: проветривать квартиру через форточку проще и удобнее.
Первое моё пластиковое окно было без форточки (досталось в таком виде от застройщика). Летом не принципиально, а зимой:
- Если открыть створку на проветривание - сильно дует.
- Если открыть на микропроветривание - сразу обмерзает.

После того уже две квартиры сменил, везде делал себе окна с форточками (во всех комнатах). Плюсы:
- Открыть можно на любой угол (ветром она не распахивается).
- Вообще не обмерзает.
Кстати, в моём доме я был первый, кто сделал форточку в пластике. Сейчас смотрю, всё больше народ к этому классическому решению возвращается.
А проветривать комнату через балконную дверь, считаю вообще извращением.

И ещё. На форточках стоят москитки, а на створке ниже замки. Для особо маленьких детей это дополнительная преграда, когда они пытаются на подоконник вскарабкаться, мир познать.
Галинка
Для спасения кошек и для удобства
нужно поставить фиксатор для форточки.
Недорого стоит, просто монтируется, очень удобно, особенно зимой.
algrim
Просто надо кошку с мозгами заводить. а не только с экстерьером, чтобы соображала куда можно лезть, а где чревато
Иная
Для проветривания надо ставить или специальный клапан на окна или вообще приточку типа КИВ-125. Последний вариант как раз гораздо практичнее, т.к. обеспечивается тишина (окна закрыты), воздух проходит через простой но всё же фильтр, и хотя бы пыль и сажа не летит с улицы, сила проветривания регулируется, при установке над батареей еще и сквозняков не ощущается.
А в форточку летит вся грязь с улицы, шум, еще и птицы залетают. Да и наличие форточки силно снижает площадь остекления, соответственно освещенность комнаты уменьшается.
Клапан, который монтируется в профиль окна в наших суровых условиях перемерзает. КИВ в этом случае получше, но не идеален, тоже бывает подмерзает.
Про то, что форточка сильно снижает уровень естественного освещения, это сильно сказано.
П.С. А вообще, есть клан приверженцев форточки и клан противников. И позиции у этих кланов принципиальные. )) Какие бы дебаты не велись, каждый останется при своём.
0ffshore
Для проветривания надо ставить или специальный клапан на окна или вообще приточку типа КИВ-125.
Угу, а "климат-контроль" встроенный в систему "умняшкин дом" ещё круче куда там форточке угнаться
Иная
Из вышесказанных мнений что имею у себя:
- Приоткрытая форточка от ветра всегда распахивается, надо фиксатор ставить. Но разницы не почувствовала при проветривании, что просто окно приоткрыто, что форточка. Хотя зимой в морозы форточка на микропроветривании при наличии фиксатора действительно наверное получше будет. Намерзаний пока ни там, ни та мне видела.
- Приточный клапан имеется, но мне с ним все равно не хватает свежего воздуха, все равно хочется приоткрыть окно.
- По поводу москитки только на форточку - действительно мысль. небольшая, но экономия да должна быть.
- Ну и действительно форточка при наличие ребятишек - более лучший вариант, а при наличие форточки с москиткой - для защиты животного от падения прямо очень хороший вариант:улыб:
Иная
У меня зимой иногда лед намерзает на открытом окне. Когда в доме белье сушу, например. Так он накапливается на большой створке внизу, а так был бы на форточке. Чистить-отмораживать проще. Менять уплотнитель проще :biggrin:
На форточке нет льда в том числе и потому, что она выше.
У меня в трёшке одно окно без форточки досталось от прежних хозяев, остальные сделал с форточкой. При одних и тех же условиях (температуре, влажности) внутри квартиры окно без форточки зимой при проветривании обмерзает, на форточках и намёка на эту "пакость" нет.
Иная
- Приточный клапан имеется, но мне с ним все равно не хватает свежего воздуха
Может быть улучшить приточный клапан в стене, сменив его на альтернативную (улучшенную) вентиляционную модель?
Alippa
Просто надо кошку с мозгами заводить. а не только с экстерьером, чтобы соображала куда можно лезть, а где чревато
Конечно! И детей тоже надо с мозгами рожать, чтоб из окон не падали почем зря. Прям жизненная рекомендация.
Goldcrest
рожать детей с мозгами смогут только те кто сами с мозгами, увы, супротив генома не попрешь
Goldcrest
Чтобы дети не выпадали из окон, посмотрите, как с этой проблемой давным давно справились умные люди.
Блог самсебесказал, метки Вильямсбург, хасиды.
Да уж, представьте себе все окна на фасаде с таким антуражем. :eek:

Когда все окна были с форточками (в советское время), такой проблемы с массовым выпадением детей не было.
Не надо изобретать (нагромождать) велосипед.
Дронго
Как раз детская головка пройдет и застрянет. Потом весело пилить прутья силами МЧСовцев. а если еще и этаж высокий, так что снаружи с лестницы не достать, там у-у-у-у-у :biggrin:
Александр.....
В то (наше) время окна летом так же половиной открывались настеж и завешивались марлечкой, сложенной в несколько слоёв, а дети аналогично могли тестить её крепление на прочность. Другое дело, что кнопки в СССР делали со знаком качества и при правильном выбранном шаге они вполне могли выдерживать вес годовалого ребёнка. Правда, тогда культура воспитания и обеспечения занятости детей была как то больше развита, следили за ними, что ли, лучше.
serega
Вот честное слово, я в детстве всегда облакачивался на марлечку в проеме закрепленную кнопками к деревянной раме через каждые 5 см. Причем такой частый способ крепления был обусловлен не моей безопасностью, а чтобы насекомые не пролазили, как мама говорила.