роутер
2287
26
где взять роутер для электронного города?
AKIRO2
в магазине
AKIRO2
Картинка с сайта электронного города.
Прямой путь в магазин.
AKIRO2
так они их сами в рассрочку предлагают. За цену не скажу.
fedot1
Ценник нормальный, что рассрочка - так ещё прикольнее ))) не вижу смысла, если эту модель брать, где-то искать её же.
Единственное, чего не пойму, и на сайте производителя модель просто C20 уже не вижу, только C20(RU), чего у них с антеннами-то, почему у новой версии наружных три штуки, а у старой, как у ЭГ, две? :dnknow: :biggrin:
AKIRO2
конфигурация такая, и скорость с двумя антеннами теоретически до 300 Мбит/с, с одной до 150... хотя это по факту и недостижимо :biggrin: в общем, влияет на скорость и устойчивость приёма-передачи
Ресторатор
з.ы. посмотрел на АС750/С2 и С2(RU), я так понимаю это по факту аналоги С20, только гигабитные... характеристики вообще практически одинаковые, просто получается в старой версии две двухдиапазонные антенны, а в новой - две диапазона 2,4 ГГц, а третья двухдиапазонная 5/2,4 ГГц...
вопрос - а надо ли оно? :biggrin: я просто вредный, если производитель чего-то переделал и новьё на той же базе сбацал, то смотрю в сторону новья, хоть и понимаю, что шарик тот же, только в профиль :biggrin:
Ресторатор
т.е. в квартире было облучение одного диапазона, а сейчас еще добавили и др. диапазон?
AKIRO2
А от него никуда не деться, от облучения... В обычной квартире порядка 15 доступных подключений вижу, причём штук шесть из них - ближайшие соседи, уровень сигнала дают не хуже, чем мой девайс.
А ещё какая-то сволочь Jora рядом появилась, стала мне похабить своим существованием мои 2,4 ГГц :biggrin: До него как-то шустрее всё работало. :biggrin:
На 5 ГГц роутер активно работать будет, если устройства поддерживают этот диапазон в стандартах 802.11n/ac
Ресторатор
Наш провайдер так и сказал - наложение диапазонов и любой офис и подъезд дохнет от наличия более 5-7 соседних роутеров.
И провайдер сдался...
Менял настройки , диапазоны и прочее - без пользы хоть 2, хоть 5 гГц...
Соседи даже принтеры врубили через роутеры - и наравне с другими уменьшают скорость из-за постоянного обмена данными во всех диапазонах...
wiza
Ну логично, роутеров вокруг 16, а каналов всего 13 :biggrin:
Кстати, нашёл интересную приблуду щас, wifi analyzer, попробую ка я от Жоры дистанцироваться ручной настройкой :biggrin:
А вообще, там, где можно - стараюсь использовать проводное подключение.
Ресторатор
В подъезде провайдер посоветовал поставить два хороших роутера (лучше бытовых) и не париться по поводу скоростей и наложения.
...там где каналов побольше и скорость другая с возможностью поддержки разом от 60 девайсов
wiza
Ну я щас глянул, не зря я на Жору грешил, он да чей-то мтсовский мне больше всего подгавнивают по силе сигнала :biggrin: Keenetic мой предпочитает в этих условиях 10 канал, попробовав ручное переключение на 3 и 6 решил, что режим Авто меня таки устраивает :biggrin: иначе можно в маньячество скатится поиска наилучшего сигнала.
AKIRO2
А чем роутер для эг отличается от роутера для рт напр. или мтс или хоть еще кого. РТ даёт роутеры бесплатно при подключении. Если расторгаешь договор, оборудование возвращаешь.
AKIRO2
1 на прием, вторая на передачу. Шутка.
1 для вас, вторая для передачи информации о вас в фсо. Тоже шутка.
Просто такая модель.
AKIRO2
а зачем 2 антенны?
Почитайте, если интересно.

Наиболее распространённые роутеры с частотой приема-передачи 2,4 Ггц, выпускаются уже с частотой 5 Ггц, но под них соответствующие приемо-передатчики нужны в девайсах, надо также учитывать, что чем выше частота, тем меньше дальность передачи.

Про tp-link(и) ничего не скажу (то что провайдер предлагает), из своего опыта могу сказать, что из бытовых роутеров для дома и семьи лучшее предложение у Zyxel и mikrotik.
Необходимо учесть еще такой момент, по слухам электронный город в режиме неслыханной щедрости раздает клиентам "Белые" IP-адреса. В данном случае необходимо привлечь к настройке роутера специалиста, чтобы настроил роутер от сканирования и атак по WAN-интерфейсу (дырка в роутере, куда кабель от провайдера подключается).
По личному опыту, mikrotik ломать начинают приблизительно через одну минуту подключения его в сеть.
Grieg
А чем роутер для эг отличается от роутера для рт напр. или мтс или хоть еще кого. РТ даёт роутеры бесплатно при подключении. Если расторгаешь договор, оборудование возвращаешь.
РТ только врагу можно пожелать. И роутеры у них полное УГ.
До сих пор с содроганием вспоминаю танцы с бубном с их роутером. После выключения роутера из розетки, при повторном включении - к сети невозможно было подключится минут 20.
РТ менял по гарантии несколько раз этот роутер - толку ноль. Их техник признался, что после падения курса рубля в 2014 году, РТ перестал закупать нормальные роутеры у китайцев (Huawei), стали покупать какой-то дешман.
Техподдержка РТ ещё тот квест под названием "Попробуй дозвонись".
В общем, послал РТ в п.5, расторг с ними договор, перешёл на Электронный Город.
Хоть у ЭГ тарифы гораздо выше, чем у РТ, да и роутеры они бесплатно не дают (только в рассрочку, но нормальный роутер D-Link DIR-815), но у меня больше нет ̶т̶а̶н̶ц̶е̶в ̶с̶ ̶б̶у̶б̶н̶о̶м̶ проблем с подключением к интернету, лагами и зависаниями, телефон техподдержки я даже не знаю, т.к. нет необходимости звонить в ТП ЭГ, всё и так отлично работает.
34-ый
Ну тут стоит напомнить, что Новотелеком наступал на грабли под названием "заработаем ещё и на клиентском оборудовании" и ещё года 3-4-5 назад очень активно двигал роутеры SNR, которые врагу не пожелаешь, но на которые можно как следует заложить наценку. :biggrin: Танцы с бубнами там точно так, как в описанной ситуации с роутером от РТ, не помогали.
То, что сейчас TP-Link по обычной рыночной цене у них базовая модель, как и до этого были варианты с D-Link - это да, отторжения не вызывает, хоть сам и предпочту Keenetic, пусть и чуть дороже.
Mozepiy
Любой подойдет
ЭГешный подойдет?
AKIRO2
Я бы взял микротик, потому что там всё настраивается с точки зрения консольного юниксоида. Или нетгир бы взял, потому что он мультикасты нормально поддерживает "из каропки" и настраивать ничего не надо.
AKIRO2
Ну писал же я выше, что SNR - полное говно. :bad:
Хочется проблем - забирайте.
Ресторатор
это был ответ на ответ "любой подойдет"
AKIRO2
Он подойдёт, те же СибСети его вполне себе используют, да и ЭГ его использовал года три.
Просто подойти-то подойдёт, но на хрена роутер, который придётся перезагружать два раза в день, чтоб он работал нормально? :biggrin:
В той архивной объяве ещё и ценник конский, 1500 за это УГ. :biggrin:
AKIRO2
купить. для дома рекомендую бренд zyxel :live: