Как колоть грецкие орехи
3808
28
Сейчас колю чеснокодавкой, все разлетается во все стороны и ядро в большинстве случаев рассыпается на мелкие части, поделитесь у кого какой опыт.
Santa_Claus
чеснокодавкой
:eek:
А че не штопором? :biggrin:

Есть же специальные "орехокольницы" (хз, как правильно называются).
Советская классика - в виде дракона (ссылка первая попавшаяся сугубо в качестве иллюстрации).

Ну а самый простой и банальный способ - молотком по твердой поверхности.
Santa_Claus
В советском детстве мы любые орехи кололи так - кладешь на табуретку старое полотенце, на него орех, прикрываешь сверху этим же полотенцем, и хрясь молотком!
Santa_Claus
спелый ножом на 2 части легко расковыривался по шву в годы жизни в ростовской области...
Santa_Claus
я в детстве дверью колол, пока руки были слабые. а потом просто руками, берешь пару орехов и вуаля оба расколоты. а так надо Щелкунчика покупать
Змей Зелёный
У чеснокодавки есть специальные зубчики на ручках, ими орехи и колятся.
Santa_Claus
Тупым ножом, внедряешь там где отросток был и с поворотом расклиниваешь два полушария.
Santa_Claus
когда был маленьким или ножом "расщиплял" на две половинки или дверью, как писали выше.
свежие орехи легко давятся руками (друг об друга), а вот старые не очень.
Зы раньше двери были огого, не чета нынешним картонным.
Santa_Claus
Именно грецкие можно руками, если орехи не слишком крупные.
В ладонь должно входить три штуки. (Хотя люди вон по два колют - мне надо три :а\?: )
Сжимайте их - аккуратно раскалываются друг о друга. Скорость и силу регулируете лично вы :улыб:
Большая физическая сила не нужна, это только звучит как описание из былин :улыб:
Begemot
Зы раньше двери были огого, не чета нынешним картонным.
Раньше и зубы были не чета нынешним. :biggrin:
ad_infinitum
Раньше и зубы были не чета нынешним. :biggrin:
:biggrin: точно :live:
кстати, совет про струбцину надо взять на пробу.
LAS
Скоро будут появляться вопросы: чем забить гвоздь...
ytjyobr
И тут вспомнят!Блин, у нас же есть 60-65 летние мужики))))
Akademik
Тупым ножом, внедряешь там где отросток был и с поворотом расклиниваешь два полушария.
Таки, да. Старым дедовским способом. :agree:
Santa_Claus
Вопрос решился сам собой, нужно брать орехи не по 200-300р за кг, а за 400-500, там скорлупа тонкая легко руками раскалываются и орех целый остается без всяких приспособлений.
Santa_Claus
по мне так самые вкусные молдавские, сладкие и без послевкусия с жжением, но всегда нужно помнить, что для многих грецкий орех - аллерген
Santa_Claus
В 90-х подогнали килограмм или два орехов, которые очень плохо чистились. Гугла не было, воспользовался советом из Работницы или Крестьянки. Заливал кипятком на какое-то время, после нормально чистятся.
Дронго
Мало того, процент выхода "бабочки" гораздо выше. Я в прошло году так перерабатывал, перенеся процесс шелушения с кедра. Местные были удивлены , когда у них "бабочка" составляла 20-25%, у меня 40-50))) Но метод не раскрыл :secret:
Alippa
И я дверью колола. А сейчас проще чищенные купить.
ZanozA13
можно , но не нужно

кстати в нашей деревне совершенно нет приличного миндаля. вот помню вкус из феодосийского детства - сладкий с долгим послевкусием и нынешний, как будто кусок пластика грызёшь. Как впрочем и миндальные пирожные, правда те были в Москве, но и там что-то не попадались. То, что ваяет ЛяМезон за очень безумные филки - фигня полная. хоть бы изобрели уже машину времени что-ли)))
ZanozA13
Такие двери было видно сразу по характерным вмятинам на полотне и коробке.
Ведь изобретательные дети кололи с их помощью не только грецкие орехи, но и абрикосовые косточки.
Особенно вкусными были из компота - вареные, со сладким соком внутри (это если удастся какую-нибудь раскусить зубами). ))
В двери, в пассатижах, под молотком или кирпичом этот самый сладкий сок утрачивался безвозвратно. ((
Alippa
вот помню вкус из феодосийского детства
Может всё дело в детстве? :миг: Когда и трава зеленее, и миндаль вкуснее...
Змей Зелёный
нет, я чел крайне НЕ сентиментальный и по детству с юностью не скучаю
Alippa
Может дело в утративших чувствительность с возрастом сегментов языка? Естественная физика процессов. Увядание процессов клеток. Иначе, старость))

Вот мне тоже вкус современной картошки не кажется таким ярким, как в детстве. И своя, при этом, выращенная на своей даче..., а не то! Допускаю, конечно, еще и вклад селекционного отбора, мутаций растений. Это тоже имеет место быть.
_Энигма_
вкус современной картошки не кажется таким ярким, как в детстве
Печеная в остывающем костре картоха- да, яркое вкусовое открытие детства. Но "мятные" ранетки лучше.
_Энигма_
Может дело в утративших чувствительность с возрастом сегментов языка? Естественная физика процессов. Увядание процессов клеток. Иначе, старость))
не-а, попросил родню передать килограммчик, ровно тот же вкус)), а местный продукт, понятно тоже завозной, не вставляет((( хоть самому вставай с дивана и возвращайся в профессию