Все стати пишут откровенные идиоты, совершенно не компетентные сотрудники. Форум тоже умер давно.
Santa_Claus
НГС давно уже превратился в очень жёлтое издание. Очень редко публикуют интересные статьи.
Santa_Claus
Начните с малого. Отправьте свое резюме вот на эту вакансию . Проявите себя на данной должности как специалист, глядишь - вам и предложат место главреда.
И если вы точно знаете, что и как нужно делать, нас ждет ренессанс НГС.
Santa_Claus
ну не то, чтобы прям все статьи, но вот относительно недавний материал про то, как какой-то чел потерял семь (7, Карл, 7!!!!) литров крови, причем не превратился ни в зомби, ни в подсобный материал для известного немца, мастерящего из мертвецов икебану (хотя должен был , 146%), а очень даже выжил, писал явно кто-то, кто не должен был это писать...возможно, восьмилетний сын самого умного тамошнего журналиста))) Ну по аналогии, точь-в-точь, как один пилот посадил своего сына-подростка за штурвал аэробуса в честь Дня рождения. Самолет ,естественно, грохнулся, вот и энгээс, похоже, вошел в крутое пике, как минимум
Я думаю, дело не в том, что у нас нет хороших менеджеров проектов или журналистов. А в том, что, например, солидный политический обозреватель не станет писать для желтой прессы, ибо 1) стремно, 2) аудитория другая, ну неинтересно им будет его читать. У каждого контента есть своя целевая аудитория.
Руководство НГС нашло свою аудиторию - любителей почитать про аварии, бесчисленные конкурсы красоты, сопливые бабские лав-стори и т.п. К сожалению, в Новосибирске таких очень много.
Да, НГС помер. Лично для меня ягодкой на торте стало появление многочисленных троллей в комментах статей и совершенно необъективная цензура.
Но я решила не бухтеть - я просто вообще не захожу на новостные страницы НГС, от слова совсем. Но постоянно читаю некоторые разделы форума - за что им, т.е. руководству форума, спасибо. Впрочем, думаю, и форум скоро загнется.
Софья_Рафаиловна
.... нашло свою аудиторию
В принципе, кстати, придумка делать из материала скверные анекдоты, наподобие тех же 7 литров или сенсационной новости об обнаружении котёнка в женском туалете в Сан-Сити довольно неплоха)) По крайней мере, я такой формат встречал мало, в какой-то степени свежак, некое ноухалово))) А вдруг это будущее журналистики, а мы, замшелые ренегаты, пытаемся втоптать эти робкие, ну пускай уродливые, но свежие ростки в отрезвляющую грязь? Да не будет нам потом прощения!!! :улыб:
Солидный политический обозреватель будет писать куда угодно - вопрос цены.

Руководство НГС ищет не аудиторию, а рекламодателей, потому что аудитория деньги в банку не несет. Пример Дождя в этом смысле очень показателен: там и пул журналистов великолепный, и аудитории аварии и лав-стори до известного органа, а ведь поди ж ты, приходится рассылать слезоточивые письма про то, что нам придется поднять стоимость подписки, подпишитесь на нас, пожалуйста, и т.д., и т.п.
А на НГС работают точно такие же живые люди, которые хотят кушать и не только овсянку на воде.
Поэтому и идут бесконечные эксперименты с форматами, с тематикой, и есть абсолютные провалы, а есть настоящие шедевры - те же репортажи о специалистах от медицины.
Насчет качества контента - эта проблема не только у НГС. В Новосибирске на протяжении последних лет 15 последовательно убивали журналистику. В результате старых выжили, новых не воспитали. В результате статьи пишут не журналисты, а копирайтеры - а это не синонимы.
Thierry
А где в описании этой вакансии "Уметь писать"?.
Miller
Уметь писать (в широком смысле этого слова) должны журналисты. По ним отдельная вакансия есть. Я намеренно отыскала вариант для руководителя.
Thierry
В результате статьи пишут не журналисты, а копирайтеры
хотя бы без орфографических ошибок это хотелось бы читать, а не вот так

В 1987 году они побывали на молодёжном фестивали в Бельгии, где и увидели расписные трамваи. Так пришла мысль сделать то же самое в Новосибирске.
Santa_Claus
Конкретно, пример хотя бы одной статьи.

На НГС есть удачные статьи, есть неудачные, как впрочем и везде в настоящее время. Обычный городской сайт не федерального уровня. Пишет о жизни и о людях этого города, об его истории.
Вот, кстати, да - в моем представлении слово "копирайтер" неразрывно связано со словом "грамотность". Такое пишут точно не копирайтеры, во всяком случае, в привычном понимании этого слова.
Да не надо руководству НГС менять формат ресурса - где-то же должны быть объединены поклонники подобного "творчества", так почему бы не на НГС? Они нашли друг друга. Для кого-то НГС умер, а для кого-то - очень даже интересен. Реальности разные. На ошибки и ляпы закроют глаза, если даже заметят.
Я для себя нашла другие региональные новостные ресурсы. Не идеальные, конечно, но так и нет в мире совершенства:улыб:
Santa_Claus
Умер форум. А НГС очень даже жив - чуть не каждая новость (даже про якобы надоевших всем очередных инстаграм-блогерш) собирают по 500+ комментов.

И грамотность (отсутствие опечаток) тоже, кстати, на очень высоком уровне! Особенно если сравнивать с одним "самым популярным сайтом о спорте" (федеральном, между прочим) - там количество элементарных школьных ошибок, диких опечаток и пр. просто зашкаливает.
180207
О, так это промах со стороны корректора... Потому-то и есть сервис: увидели ошибку, опечатку - выделите, отправьте нам, за это плюс в карму и вечная благодарность.
Змей Зелёный
Количество комментариев не есть знак качества. Если поднять архивы и сравнить количество прочтений статей три года назад, пять и сейчас, разница не в пользу нынешнего. А комментировали тогда меньше даже, чем сейчас, пожалуй... Раньше статьями с НГС делились, сейчас это уже моветон - разве что для посмеяться в рабочий полдень над пьяными свиристелями и тому подобным трэшем.
Thierry
Так я не про качество, а про жизнь.

Качество вещь субъективная. А комментарии показывают наличие "живых людей", которые это читают, т.е. считают интересным для себя.
Thierry
Начните с малого. Отправьте свое резюме вот на эту вакансию .
"Мы предлагаем:

дружный молодой коллектив и возможности для профессионального развития"


ну вот как с такими людьми проводить повышение пенсионного возраста?
Alippa
Не расстаанууусь с комсомолом! Буду вечно молодым. (с)
а для кого-то - очень даже интересен.
Чем интересен? Таких помоек в сети тысячи.
Я думаю, дело не в том, что у нас нет хороших менеджеров проектов или журналистов.
Я не могу судить о ваших менеджерах, а исполнители пишущие новости у вас глупые и необразованные.
Santa_Claus
Эта самая что ни на есть родная! Имхо мне нравится, иногда даже почитать есть что. Хотя курс статей основательно пожелтел.....
rops
Конкретно, пример хотя бы одной статьи.
Да все, без смеха читать не возможно.
Santa_Claus
Пытался я собирать воедино все их ляпы. Надоело. Не дружит НГС с родным языком. Статьи - сплошная заказная реклама. Заголовки - песня отдельная.
Ostrog
Не дружит НГС с родным языком.
Не удивили.
Вот ляп из КП: Спасатели вскрыли дверь в запертое здание, и там застали тело
ляп

Тоже, наверное, предлагают:
дружный молодой коллектив и возможности для профессионального развития"
Все смешалось в головах молодых - русский, английский, переводчик гугл
Испанский стыд :facepalm:
Santa_Claus
Как только в НОВОСТНОЙ колонке поперла через сообщение реклама - перестал новости просматривать. В принципе, давно известно, что мАсковские хозяева с издания будут требовать только одного: деньги, деньги и только деньги. Содержание их не волнует ни на грош. Форум конвульсивно еще пытается изобразить, что "до смерти четыре шага" - но он перестал быть ОБЪЕДИНЯЮЩИМ новосибирцев ресурсом, а стал местом переписки, не более. Если кто не помнит - АФ (для меня - ведущий подфорум) собирал сотню-другую людей на традиционные пострелялки 9 Мая, на Новый год, на 8-23 мартобря, на посиделки в баре Гараж или в Норе. От студентов до бизнесменов. Знаю, что и многие другие собирались в реале - тот же БЗ. И многие, кто там познакомился, дружат до сих пор, и даже свадьбы были среди форумчан. И никаких московских хозяев нах не надо было, как-то же сами обходились...
Стармех
Так мало того, что реклама все заполонила, они еще и панику среди населения сеют постоянно...
Сегодняшнее -
Последние крохи
28.10.2018

Цены на хлеб резко вырастут — несмотря на миллиарды, которые тратит для сдерживания цен государство

Хорошо хоть, что не по Высоцкому - ... ну, а хлеб у нас из рыбной чешуи.
Ostrog
Цены на хлеб резко вырастут — несмотря на миллиарды, которые тратит для сдерживания цен государство
Я думал этим никого уже не испугаешь.
Ostrog
и давно у нас 10%-ый рост стал резким?
Santa_Claus
Да, весьма слабенькое издание в настоящий момент. Погоня за количеством прочтений идет. Абсолютная каша в новостной ленте. Безобразное редактирование. Кружок юных писак.
Лещенкопетр
Да, уж... Бывает так - ошибка орфографии... И вот уже не эпиграмма. Эпитафия.
Ну, это так, к слову... Проба пера.
Santa_Claus
И это прекрасно! Новые владельцы пустились во все тяжкие в погоне за баблом. Местные форумчане их предупреждали, что закончится все крахом, однако, глас новосибирцев был проигнорирован. Им почему то не приходит в голову, что цены на рекламу и трафик связаны.
10 К для форума нгс за сутки - это не просто смешная цифра.
Однако, это дает шанс новому молодому городскому проекту, который если сейчас появится запросто перетянет остатки трафика на себя.) Вообще у нас удивительный регион и форум БЫЛ... сколько я по сети искала другие крупные городские порталы и форумы, ничего не нашла, кругом зашквар какой то.
Thierry
Вы не заходили случайно на НГС в ночь последней победы российской сборной на мундиале?
Кто-то, явно без участия корректора, тиснул на главной репортаж о праздновании сего события.
Такого безграмотного текста я не видывала. Раз 7 на кнопку об ошибке пришлось нажимать...
К чему я это: грамотно написанный текст (уже пофиг на содержание, и да, я поддерживаю, что есть хорошие репортажи, есть хреновые, есть находки, есть желтуха - не все так плохо и безнадежно) - это уважение к читателям. Вот не работает корректор ночью, а написать оперативно вроде и нужно...Все-таки тот, кто пишет, должен быть грамотным, вот должен и все тут...безграмотность - это профнепригодность...
Девочка
Да в любом текстовом редакторе - хоть в Ворде, хоть в бесплатном опенофисе - есть встроеная проверка ошибок. Хоть бы в них писали - сразу бы грамотность текста на порядок повысилась.
Но нет, приоритет - запихать больше рекламы на единицу площади.
Девочка
Я не адвокат НГС. У меня много вопросов к этому ресурсу. И грамотность текстов далеко не первый из них.
Человек, который мог бы на вопросы ответить, вступать в диалог с аудиторией не будет. Так что можно дальше вспоминать золотые дни некогда любимого сайта. Но это будет кавер бесконечных топиков про "БЗ сдох" :).
Thierry
А у меня только один - грамотность.
Потому что содержание и наполнение - это дело творческое. Поиски, удачные и неудачные, в любом случае признак движения, развития...Попытки ориентировать на разные ЦА, разный возраст и т.д., углубляться не буду - это признак творческого поиска...
В любом случае, качество наполнения понятие относительное, способы подачи тоже понятие относительное.
А грамотность все-таки абсолютное.
Это как плохо сшитое изделие красивого фасончика из хорошей ткани.

а! и НГС у меня, несмотря ни на что, все равно любимый сайт...
Santa_Claus
Бизнес-модель НГС давно исчерпала себя. Это ископаемые ящеры. Такую продажную провинциальную журналистику ещё поискать в России. Именно "заплатите нам денежек, а мы напишем про вас что-нибудь хорошее". RIP.

Нонеча не то, что давеча. Сейчас журналисты бегают за новостями, а новости за журналистами не бегают. Как известно из ботаники, овес за лошадью не ходит. И только НГС стоит глыбой среди моря этой суеты и томления духа. Утром деньги—вечером новости. Или наоборот, вечером деньги—утром новости.
Santa_Claus
Шо ж вы так накинулись на НГС? :dnknow: И шо вы здесь делаете? :biggrin:
ytjyobr
Шо ж вы так накинулись на НГС? :dnknow: И шо вы здесь делаете? :biggrin:
Да никто не накинулся, просто был нормальный сайт, сейчас непонятно что.
Santa_Claus
Я давно где-то писал, но потерли.. Обратил внимание, что даже рекламщиков и спамеров не стало на форуме. :cray-1:
Один вялый в квартал сейчас не считается
Стармех
И никаких московских хозяев нах не надо было, как-то же сами обходились...
так у нгс вроде давно уже хозяева в сша, а не в россии.
aonmaster
Не, не помер НГС ... Опять, согласно новостям, жители "бросились" что-то покупать. Прямо клише какое-то. Что же у них все бросаются? Может там руки-ноги ломают, а то всё гололед, гололед...
Ostrog
Не, не помер НГС ... Опять, согласно новостям, жители "бросились" что-то покупать. Прямо клише какое-то. Что же у них все бросаются? Может там руки-ноги ломают, а то всё гололед, гололед...
я бы объяснил, но я в броске
Kan
рекламщиков и спамеров не стало на форуме
Рекламщиков и спамеров по-прежнему хватает. Просто Вы их не видите, т.к. работает премодерация для джуниоров и спам-фильтр.
Santa_Claus
Спрошу, есть ли альтернатива форуму НГС?
Anioto
любой форум уникален и ему нет альтернативы ибо нет иного такого же коллектива спикеров, а НГС-сайту море альтернатив, а уж новости я давно читаю в "тележке"))) там весело
Alippa
не могли бы вы уточнить: "тележка" в переводе с жаргонного это что?
ytjyobr
Телеграм.

А по топику, всему приходит конец. И НГС умер (умирает), расцвет его прошёл. Многие форумы сдулись. ЖЖ почти помер.
Сейчас пропаганда рулит.
alexklassen
Если взять форумы такие как форумхауз, уазбука, лада форум и т.п. то они и не думают помирать, потому что наполнены ценной информацией, если посмотреть соответствующие разделы на нгсе, там порожняк один, одна большая курилка. Вывод: развиваются узконаправленные ресурсы, специализированные, охватывающие многие регионы, а все обо всем, это тема для группы в контакте поселения не более 30 тыс человек. Еще одна проблема, до сих пор многие ресурсы требуют у себя персональной регистрации, нельзя воспользоваться уже имеющимся профилем в соц сети например, а вся эту куча логинов и паролей, всегда где то теряется, не сидим же мы на одном и том же ресурсе изо дня в день. Лично я, уже давно на ютуб каналы перешел, там есть все, ну кроме опять же, какой то, уж очень детальной, специализированной информации, она там просто быстро теряется и становится неактуальной, ее тяжело искать повторно, в текстовом варианте гораздо проще. На ютуб канале НГС-а, тотальный шлак выкладывают, насколько я запомнил, отписался и больше не захожу.
Razin
ютуб-каналы - это видео, не знаю у кого есть столько времени, чтобы сидеть и смотреть эти километры камлания. текст же пробежал по-диагонали и побежал по своим делам. хотя если конечно нужно убить 8 часов в офисе, то наверное видео предпочтительнее