Зубная паста
2305
22
Дорогие новосибирцы, не попадалась ли кому-нибудь вот такая паста в магазинах (а лучше в сетях) нашего города? В последнее время?
shapokliak
как говорит один мой знакомый, стоматолог, дело не ̶р̶а̶з̶м̶е̶р̶е̶ пасте, дело в щЁтке и в мастерстве-терпении ей елозить минут по 30))) по-моему в Магнит-косметик что-то подобное видел, но с точностью в 10%
Alippa
Грациас, погляжу в Магните :улыб:

Я хочу эту :sad:
shapokliak
Она в своем составе содержит соединения фтора в количестве 0,1%. Лучше откажитесь.
web-страница
shapokliak
Почему-то при запросе "32 бионорма" высевается зубная паста Promedent. Может, ребрендинг случился? И Ваша любимая паста сменила название?
Alippa
как говорит один мой знакомый, стоматолог, дело в терпении ей елозить минут по 30)))
а мой знакомый стоматолог говорит, что если по 30 минут елозить, эмаль сотрешь
5kull
У подруги отец никогда в жизни не чистил зубы. И никогда не был у стоматолога, не было нужды их лечить. Хотя курил, и все зубы были желтые. Парадокс?
5kull
два стоматолога - три мнения, это нормально для врачей, историков и экономистов
rops
Никакого парадокса.
Любой грамотный стоматолог вам скажет, что желтые (или желтящие) зубы крепче белоснежных.
rops
это вопрос наследственности ещё
Михаил_II
Парадокс ещё в том ,что его дочь (моя подруга) -постоянный клиент стоматологов - от кариеса, периодонтита, флюса до имплантов. Куда пропала наследственность?
rops
Мы получаем гены от мамы и папы (2 варианта каждого гена у нас). А мама и папа тоже имеют по 2 варианта генов. Какой передастся детям, мы заранее не знаем, можно только вероятность рассчитать, если вспомнить уроки биологии. Значит, просто, не передался (-ись) ген (-ы), которые у папы отвечают за хорошее состояние зубов, здесь нет противоречий.
nskstrannik
Гены хорошо, но вот намотала она от васи чего-нибудь, и вот уже ни в какое сравнение со здоровыми родственниками.
Student555555
А кто такой вася?
Это по определению больной родственник?
rops
Помимо наследственности есть еще и ряд факторов, которые влияют на формирование зубов в процессе внутриутробного развития. Кроме того, если целый список лекарств, прием которых скажется на состоянии зубов - самый известный вариант "тетрациклиновые зубы". Еще пример - смена климата (одной из моих родственниц хватило трех лет жизни в Карелии, чтобы стать постоянным клиентом сначала стоматологов, а в 40 лет - ортопедов; у остальной родни, не имеющей такого опыта, аналогичных проблем не наблюдалось).
В-общем, короткого и внятного ответа на вопрос "почему у моего папы зубы идеальные, а у меня наоборот", ни один стоматолог не даст.
rops
какой кошмар, господи. это ж как нужно запустить здоровье своих зубов
shapokliak
Кроме того, многое наследуется через поколение.
Thierry
Забыли отметить еще беременность у женщин - на зубы еще как влияет, мужикам в этом отношении полегче. :улыб:
Стармех
Женщинам тоже не всем тяжело. У нас есть 2 варианта: 1.Беременеть. 2.Не беременеть. :улыб:
shapokliak
Я хочу эту :sad:
Пройдитесь после пасты ирригатором и увидите сколько мусора ещё остается.
Но щекотно.
shapokliak
Как вариант - межзубные ершики, очень полезная вещь.
Alippa
как говорит один мой знакомый, стоматолог, дело не ̶р̶а̶з̶м̶е̶р̶е̶ пасте, дело в щЁтке и в мастерстве-терпении ей елозить минут по 30))) по-моему в Магнит-косметик что-то подобное видел, но с точностью в 10%
Не только в щетке. Паста - абразив, качество у него разное бывает. Некоторые пасты плохо счищают налет, сколько щеткой не елозь.
Thierry
Помимо наследственности есть еще и ряд факторов, которые влияют на формирование зубов в процессе внутриутробного развития. Кроме того, если целый список лекарств, прием которых скажется на состоянии зубов - самый известный вариант "тетрациклиновые зубы". Еще пример - смена климата (одной из моих родственниц хватило трех лет жизни в Карелии, чтобы стать постоянным клиентом сначала стоматологов, а в 40 лет - ортопедов; у остальной родни, не имеющей такого опыта, аналогичных проблем не наблюдалось).
В-общем, короткого и внятного ответа на вопрос "почему у моего папы зубы идеальные, а у меня наоборот", ни один стоматолог не даст.
Еще психосоматику добавьте сюда)