Электрическая плита. Выбор.
13054
73
Встраиваемые варочные панели и духовые шкафы в кухонную мебель надоели, то нынче требуется выбрать марку и модель полноценной электрической плиты с духовкой. Так, сказать два в одном. Приблизительный ценник, пока, что от 10 тыс.рублей до 30 тыс.рублей.

Чем пользуетесь? Сколько эксплуатируете? Что выбрать?
Anioto
Смесители с буксами, отдельностоящие плиты... Месье знает толк в мазохизме! :миг:

ИМХО. Единственный плюс отдельностоящих плит - (относительная) мобильность, нужна кочевникам по съёмным/служебным квартирам.
Anioto
:biggrin: ты уже выбери сам что-нибудь, да вынеси на суд общественности :umnik:
web-страница
web-страница
web-страница
Фильтров слишком много, чтоб на твой запрос что-нибудь внятно ответить.
Anioto
выбирать должен тот кто будет готовить. Я вот не люблю индукцию, микроволновки и прочую программируемую муть и это сразу сильно облегчает выбор)))
Anioto
Чем пользуетесь? Сколько эксплуатируете? Что выбрать?
Hansa.10 лет.ХЗ
Gorenie.3 года.ХЗ
Anioto
Gorenje, 14 лет. По Вашему ценнику проходит, ее и берите.
SteveR
Смесители с буксами, отдельностоящие плиты...
Классика требует жертв.

ИМХО. Единственный плюс отдельностоящих плит - (относительная) мобильность, нужна кочевникам по съёмным/служебным квартирам.
На этот раз из-за мобильности и простоты нужен искомый вариант. Меньше возни со встроенной техникой, электрикой, и потом с кухонным гарнитуром.
Ибо в прошлый раз, всё сделано под заказ, сейчас переместить весьма проблематично.
К этому добавлю, что планировка помещения иная.
Alippa
На сей раз, выбор оставил за патриархатом. Ибо есть к тому практические причины.
У вас на кухне, какой стоит агрегат?
Алексий
ты уже выбери сам что-нибудь, да вынеси на суд общественности
Какой хитрец! Так не пойдёт!
Пиши, что дома у тебя стоит. Какие плюсы и недостатки в технике выявлены. :agree:
transs
Hansa.10 лет.ХЗ
Gorenie.3 года.ХЗ
Комфорки не подводят? В каком состоянии?
Thierry
Gorenje, 14 лет. По Вашему ценнику проходит, ее и берите.
Gorenje, вас ни разу не подводила?
Anioto
п .9

Меня подводила! 14 раз,в среднем 1 раз в год
ytjyobr
Меня подводила! 14 раз,в среднем 1 раз в год
В чём конкретно выражалась проблема?
Anioto
Каждый раз,прям новая проблема! Последняя:не прошел фейс-контроль!
Anioto
Комфорки не подводят? В каком состоянии?
стеклокерамика - все работает.
ничё пока не ломалось (т-т-т)
у меня плиты простые - без всяких наворотов и духовкой пользуемся очень редко - хотя и выбирали чтобы гриль был)))

сейчас еще взяли встройку - тоже Hansa, самая простая.
ytjyobr
Последняя:не прошел фейс-контроль!
Шо ви говорите!? Не ужели забыли из духовки вытащить револьвер системы наган? :eek:
transs
у меня плиты простые - без всяких наворотов и духовкой пользуемся очень редко - хотя и выбирали чтобы гриль был)))
При выборе электроплиты Hansa, на что стоит обратить внимание, и в какую сумму уложиться бы?


сейчас еще взяли встройку - тоже Hansa, самая простая.
Сообщу на всякий случай, что "встройку" в кухонную мебель, приобретали, сперва электроплиту - Самсунг, потом духовой шкаф - Бош, всё, исправно работает. Проверено временем.

Но ныне разыгрывается иная ситуация, требуется два в одном - электрическая плита с духовым шкафом.
Anioto
При выборе электроплиты Hansa, на что стоит обратить внимание, и в какую сумму уложиться бы?
я выбирал с минимальным набором функций
сборку не отечественную
варочную панель брендованную
по сумме - не знаю ваших возможностей и потребностей, думаю от 20 и до 50 есть что выбрать.
ЗЫ не стал в свое время брать боши-самсунги-индезиты потому что думал, что лучше брать технику фирмы специализирующейся на электроплитах, а не производящих всё подряд. скорее всего это мнение ошибочно)))
зызы Электролюкс еще гляньте - вроде не ругают их
Anioto
От братьев-белорусов. Gefest. Стеклокерамика. 16 лет. Множество переездов, в том числе в другой город. Активно используются конфорки и духовка - без нареканий. Никаких поломок (т-т-т-т).
transs
боши-самсунги-индезиты
Бош, и самсунг вполне приемлемая техника. Слава Богу, не подводила.
Насчёт, техники индезит, не подскажу, потому, что с индезит не сталкивался.

Электролюкс еще гляньте - вроде не ругают их
Хорошо. Обращу внимание. Важна практическая эксплуатация.
Фря
От братьев-белорусов. Gefest. Стеклокерамика. 16 лет.
Никогда не слышал. Gefest - для меня новое открытие. Спасибо. :agree:
Anioto
А встроено, Zanussi уже не помню сколько лет варочной панели, но 10+, скорее лет 15, да Leran духовка достаточно молодая. :biggrin: Так что тут я тебе не помощник.
Одно могу сказать, что по большому счёту пофиг, что брать.
От функционала пляши, чего ты хочешь, и всё.
Ну и ценник через яндекс-маркет да е-каталог пробей, где лучше из понятных лабазов.
Ясно, что если прайват лэйбл, то его можно не пробивать. :biggrin:
Алексий
Zanussi
Leran
Как раз электроплиты Zanussi и Leran в наличии есмь. Так, что зря расстраиваешься. :улыб: Когда-то позарился на дизайн электроплиты, чем-то напоминающий русскую печку - Плита электрическая DARINA 1E6 EC 241 619 At, уже рисовал в мыслях под заказ, кухонный гарнитур в стиле славянских шкафов с электроплитой DARINA, но после прочтения нелестных отзывов. Паровоз, спущен на тормоза.
Anioto
Ну я не люблю стеклокерамику, мне надо классику, чтоб без проблем можно было ронять металлические крышки, заливать сахарным сиропом и т.д. и т.п. :biggrin:
По качеству изготовления Leran вполне себе мне понравился, не удивлюсь, если всё на одних заводах делается из одних комплектующих. :biggrin:
Thierry
Gorenje, 14 лет. По Вашему ценнику проходит, ее и берите.
у родителей галя горение чот 60 какого-то года выпуска.
несколько раз менял комфорки, один раз потроха духовки... работает до сих пор
Граф
если регулярно менять конфорки и тэны, то чему там еще ломаться)))?
Alippa
тены стоят родные, термостат менял, крючки, которые дверцу духовки держут, пару раз лампочку, сколько раз комфорки - не считал

а вот хансе на последней квартире пришлось тен менять, когда меньше 4х лет ей было
Алексий
Ну я не люблю стеклокерамику, мне надо классику, чтоб без проблем можно было ронять металлические крышки, заливать сахарным сиропом и т.д. и т.п.
На самом деле, стеклокерамика не так страшна, как её малюют. Правда, часто ругают, когда ты в один момент зазевался, а из кипящей ёмкости, через край льется жидкость рекой на стеклокерамику. :biggrin:

С другой стороны, у классической электроплиты - ударопрочная поверхность, пляши со свистом танцы с бубном, заливай кипящей жидкостью поверхность, чисти от всей души, чем хочешь электроплиту от жира и нагара. К тому же в случае поломки, легко заменить сгоревшую конфорку. Масса плюсов! :agree:
Anioto

Gorenje, вас ни разу не подводила?


Хм... Одну конфорку пришлось заменить, потому что юзали ее больше прочих. И стерлись цифры/значения на рычажках включателях. Но я уже не глядя все режимы могу включить, за столько-то лет можно выучить.
Больше не знаю к чему придраться.
Anioto
На самом деле, стеклокерамика не так страшна, как её малюют.
Я не самая аккуратная хозяйка, лилась и льется жидкость на стеклокерамику. Но, правда, крышки сверху не падали. :biggrin:
Я эти конфорки страсть как не любила чистить - все равно до конца не очищала. В стеклокерамике с течением времени тоже появились всякие пятна - но на черной поверхности не сильно видно, а жир и все остальное спокойно убирается либо фэйри, либо доместосом.
Anioto
кстати, сестра уронила что-то (то ли крышку, то ли сковородку) на плиту с чугунными конфорками, сильно отбила эмаль, весьма затратно вышло поменять, и найти эту панель тоже тот ещё квест, но замена стеклокерамики вышла бы дороже, да:улыб:
Но покупать чугуний это уж совсем для пенсионеров (чтоб можно было конфорку заменить вместе с прилипшей кастрюлей:biggrin:) , я за стеклокерамику и чтоб была конфорка с маленькой зоной для варки (для мелких кастрюлек, на 1 литр примерно, у нас это самая ходовая, хоть и семья из 4 человек).
у нас с чугунками была горенье, сейчас отдали её дедам, в целом лет 15 работает - как новая, ничего не меняли, духовка печет равномерно, но тоже циферки на крутилках подстерлись.
недавно покупали знакомой плиту, выяснилось, что в совсем уж дешевых моделях, может не быть теплоизоляции, будет очень сильно греть соседние тумбы или холодильник. В итоге купили Gorenje EC5241WC, есть конфорка диаметром 12см, довольны.
Anioto
Для мобильности и простоты ради - лучше не бывает. ))
За указанный бюджет можно купить несколько (каждый раз покупая новую, чтобы не мыть старую). ))
Фря
Мы, около 1 - 2 раза в неделю, обрабатываем стеклокерамику. Используя лопатку, губку, тряпку и чистящие средства.
reset
недавно покупали знакомой плиту, выяснилось, что в совсем уж дешевых моделях, может не быть теплоизоляции, будет очень сильно греть соседние тумбы или холодильник. В итоге купили Gorenje EC5241WC, есть конфорка диаметром 12см, довольны.
Напомнило, случай с покупкой духового шкафа со встройкой в кухонную мебель. Заказали, недорогую модель ДШ в он-лайн магазине РБТ. Привезли, с фонариком внутренности осмотрели, и я офигел.
Осовел от того, что в пространстве между внутренней и внешней конструкции ДШ, просматривалась в щелях обыкновенная строительная минвата для утепления стен, торчали провода.
В итоге, вмонтированный духовой шкаф, сильно нагревал стенки кухонного гарнитура. На семейном совете, решили, ну, его (дешманский ДШ) нафиг!
Сдали товар в РБТ, деньги вернули. После чего в М-видео приобрели нормальный духовой шкаф Бош, вполне достойно собран. Нареканий до сих пор - нет.
ad_infinitum
Для дачного сезона на даче, временной аренды квартиры или коммуналки вполне себе вариант. :agree:
Anioto
в дорогих тоже теплоизоляция из какой-то ваты с фольгой, в посудомойке вообще на войлок похож утеплитель :biggrin:
Anioto
А почему про продукцию никто не пишет и слова доброго не слышно?
Деодат
Индукцию...дурацкая автозамена
Деодат
Лично мне не хотелось заморачиваться с посудой, 5 лет назад стеклокерамику брали после чугунок, часть посуды не подходит на индукционную, да и новая для индукции была дороже, сейчас, наверное, уже вся посуда универсальная продается. И да, сама индукционная варочная поверхность была ощутимо дороже (а покупали всю технику на кухню разом, кроме ПМ).
Деодат
У меня индукция.
Кроме замены посуды - никаких недостатков не заметил.
Моется легко, остывает быстро, нагревается тоже быстро. Без кастрюли на комфорке не включится, так что ребенок и кошка пожар не устроят.
Честно говоря, как отключить детский замок- бабушкам раз по пять объяснял уже
reset
Нет, под индукцию мало что подходит. В магазине проверяю дно магнитиком от чехла мобильника. И то - не всегда помогает.
Икеевская и всмпо - все нормально работают, а вот какой-то немецкий ковшик из колорлона, не помню марку - то на одной, то на другой комфорке не хочет работать, плита пищит, что не видит посуды и не включается
Граф
сейчас почти на всей посуде маркировка про индукцию есть, у вас с маркировкой не подходит?
reset
Это был маркированный ковшик, и на нем самом, и на упаковке - для индукции. Сначала работал везде. Потом ему перестала нравиться одна комфорке, потом он стал работать на этой, но перестал работать на другой, ещё через сколько-то времени - он(ну, ли плита) передумал и стал работать опять на ближней и не греется на дальней. Зато не скучно ))
Граф
а экономия на электричестве есть? или это миф?
Деодат
Ну как посчитать тут экономию?
Чтобы закипятить литр воды - нужно потратить определенное количество энергии. Пофиг, из какого источника - индукция, дрова, трение.
Да, в сравнении с чугунякой экономия будет, тут не греется промежуточный кусок металла, и потом медленно остывает, тут греется только посуда, в которой готовишь.

Если сравнивать по потреблению электричества, у матери в почти такой же по площади двушке, на одного человека, потребление энергии где-то на треть меньше, чем у нас на троих выходит. Как тут выделить потребление плиты - я не знаю
Граф
Я потому спрашиваю, что в инете на первое место при сравнении печек энергосбережение на первое место ставят. При этом в отзывах пользователей мнения расходятся.
я сейчас в состоянии раздумья, брать индукцию или обычную стеклокерамику.
больше смущает то, что у этих варочных поверхностей у боша нет рамок , желобков и если что то убежало, то разливается и затекает под печь. А учитывая , что убежит у бабушки что либо точно..
По марке что то на Бош прибило..
Деодат
У меня индукция (встроенная). Про энергосбережение не подскажу. Рамок тоже нет, убегало из кастрюль неоднократно, но пока все работает. Может, смонтирована хорошо. Обратно на обычную плиту вернусь только вынужденно. По посуде ценники печалят: тефалевские сковородки для индукции стоят дороже аналогичных для обычных плит. Все остальное - плюсы.
Деодат
Из рамок грязь надо отскребать с двух сторон :biggrin: , под плиту оно не убежит, на стекло снизу приклеена полоска типа силикона, она под весом варочной поверхности очень плотно прижимается, в стол вода не забежит.
Деодат
Если плита будет с сенсорным управлением, то рамки создают только проблемы очистки грязи, которая со временем будет накапливаться, как уже справедливо заметили, с обеих сторон.
Но если на плите будут обычные поворотные переключатели, то ограничительные рамки создают "бассейн" для сбежавшей жидкости, которая протечёт под переключатели, что приведёт к выходу их из строя.
Поэтому стекло с обычной фаской без всяких рамок и бортиков практичнее.
ad_infinitum
с ручками этож капец, они убивают нафиг всю прелесть стеклокерамики и индукции, чую, их заморочнее чем чугунки отмывать