А что у нас стало с хлебом?
26164
183
ещенедед
Нет, мелко раскрошить (потереть между ладонями) и в серединку высыпать.
OLDMAN
А сухие? Хуже? Сколько в граммах прессованных?
ещенедед
Ручками как я делал: на два литра воды 3 столовые ложки соли, 5 столовых ложек сахара, треть пачки (33,(3) грамма от 100 грамм :biggrin: ) дрожжей, всё это забодяжить и дать постоять
муки потом до плотной консистенции, тщательно перемешать руками
дать подняться несколько часов
перемешать руками, добавить если надо ещё муки, тесто должно быть упругое
дать ещё раз подняться
вымесить
в формы смазанные маслом и на полчасика в духовку при температуре 60-70 градусов и потом со всей дури на 200-220 ещё на полчасика
это на 6 булок грамм по 700-800-900
Алексий
да нуу..мне б к хлебопечке! Таких трудозатрат я только чиабатте позволю :1:
ещенедед
:biggrin: а в хлебопечке - 310-320 грамм воды, пара чайных ложек соли, 500 грамм муки, чайная ложка сухих дрожжей - и вуаля - 2,5-3,5 часа и ты при хлебе
можно добавлять сахар и масло - я горчичное или подсолнечное обычно, хотя бывает и оливковое с чесноком
мука - любая алтайская - Мария, Алейка, Лента, Фермер-Центр и т.п.
дрожжи последние мне турецкие попались, пакмайя, ох ядрёные :biggrin: сыпать меньше обычного сафа
а приправыч тот наоборот слабенький
Алексий
да какой -то он не ноздреватый и на вторые сутки сыплющийся :dnknow:
мож таки в муке все дело?
ещенедед
Может тесто густовато? Чуть меньше муки попробуйте положить.
ещенедед
:dnknow: не знаю, к алтайской у меня нет особых претензий
ну и программы-ускоренки я меньше люблю, чем полноценные
а, да, и ставлю при этом на 1000 грамм выпечку, хотя дозировка чуть больше, чем на 750, подогнал просто под количество муки 500 грамм воду в рецепте :biggrin:
удобно - знаешь, что вот она пачка муки 2 кг = 4 булки хлеба
дрожжи наверное всё же Саф-Левюр снова возьму
от Пакмайя как раз наоборот меня раздражат чрезмерная пышность-ноздреватость :biggrin:
но гоняться не буду, так то продукт годный
Student555555
"ученые выяснили, что пропионат, который используется в качестве добавки при выпечке хлеба для предотвращения образования плесени, может привести к повышенному уровню гормонов. Эти гормоны способствуют развитию ожирения и диабета."
ещенедед
Не знаю что это, но совковый хлеб и без холодильника за четыре дня плесенью не покрывался. В совок ходить не надо, домашний хлеб без плесени.
Student555555
дык,в домашний его и не пихают))
ещенедед
Выше писал про плесень в покупном хлебе, потому не улавливаю смысл про данную химию. Ну да ладно, не важно.
xeqyf
Хлебокомбинат "Инской",ржаной.Только не тот ,что реализуется в торговых точках ,а именно там, в магазинчике при комбинате. Он даже по цвету "ржаной")) 40 рублей
Вот прям от всей души рекомендую!!
Сегодня посетила этот магазинчик. Приятный. Купила ржаной с клюквой очень вкусный, но это не хлеб, скорее сладкая ржаная булка. Ромовая баба у них понравилась. Кулич тоже купила, не пробовала ещё.
Лебеди на прилавке из бумажных треугольничков, такой Советский Союз ) в общем понравилось, спасибо за рекомендацию.
OLDMAN
ржаной с клюквой и тп-не он! Того седня не было...
Student555555
Ништяковский хлеб получается в кенвуде. Пробую смесь с цельнозерновой, тоже ништяк! Но почему то тесто поднимается хорошо, но с окончанием выпечки верхушка опадает..
При этом структура в разрезе великолепная! Че может быть?
ещенедед
Мука имеет значение, из Ленты вся фуфло, Яшкино из Ярче, лучше всего. :live:
Razin
Мария Ра тоже хорошо
ещенедед
Специалист по хлебопечению сказал, глядя на картинку, что воды много.
Vld
Жаль, если так.
Что то показалось, чем больше воды-*ноздреватость" лучше! Бум пробовать :agree:
Student555555
Хлеб если брать, то из любой пекарни. Или печь самому если умеете. Крупные заводы давно гонят лажу. Хлеб, с сегодняшней датой, зачастую оказывается позавчерашним. Почему? А потому, что на свежий хлеб лепят послезавтрашнюю дату. Неоднократно хлеб с такой маркировкой мне приносили непосредственно с завода.
Vld
Уменьшил воды, вроде не сдулась.. :agree:
Остынет, проверю в разрезе
Vld
Пожалуй, на этих пропорциях остановлюсь :mauridia:
250г цельнозерновой, 250г белой муки, 1.5 ст ложки сахара, столько же подсолнчного масла, 1.5 чайной ложки соли, столько же дрожжей сухих (хранцузких, за иные не ручаюсь), и 350мл воды! Хлеб шикардос, в магазинах/пекарнях не то!
Дырка внизу от тестомешалки :biggrin:
ещенедед
Пардон, забыл ингридиент, который никогда не пользовал-1 ч.л.сухого молока!!!!
ещенедед
Я по настроению добавляю паприку, укроп, базилик (не вместе, по отдельности). И всегда добавляю чуток молотого кориандра.
Vld
Пока не достиг таких вершин :biggrin:
Лучшее-враг худшего
Алексий
попробуй дрожжи "Красноярские хмельные" (п-во Турция). Вот где ядреная штука...и самое интересное что в тесте нет дрожжевого запаха
NORDIK
дрожжи "Красноярские хмельные" (п-во Турция)
Одесская бубличная артель "Московские баранки" :biggrin:
Клонгрин
прям точно! причем производитель указан именно Красноярский дрожжевой завод
NORDIK
Красноярск шагает по планете... и в Турции у них производство, и в Москве :umnik:
NORDIK
Не обязательно сухие, если в воде обычные разбавить, тоже все получается, без всяких проблем.
Student555555
Хлеб весь плохой стал. Кроме "первый сорт", от Восхода вроде, посмотрю, уточню, есть у меня тут ларёк. Это копия советского хлеба.
Уточнил. Это хлебокомбинат Инской. Называется "Пшеничный, первый сорт". Стоимость цельной буханки 38 рублей, вес 680 грамм.
ещенедед
Много ли электрохлебопечка потребляет электроэнергии?
Anioto
у меня мощность 660 Вт, думаю, с килоВатт-час за цикл съедает
Anioto
если про себестоимость говорить, то булка грамм 750-800 будет мука 15-20 электричество 3 дрожжи 2 соль и вода пренебрежимо мало итого 20-25 рублей
в магнит давно не заглядывал, допускаю, что там мука есть по цене около 20/кг, а не 30-40/кг как в ближайшей марии ра, тогда вообще 15-20/булка
но вопрос тут всё же не в цене, прайват-лейблы в марии ра магните ленте можно практически по себестоимости купить, а в "домашнем" вкусе
Алексий
Что у тебя за марка и модель хлебопечки? На что следует при выборе печки обратить внимание?
Сколько минут и часов печешь одну булку хлеба? Без дрожжевой постный хлеб пробовал печь, каков результат?
Anioto
а мулинекс старенький
3,5 часа обычно на 3 программе "французская булка", иногда на 1-2 проге, белый/молочный хлеб, тоже около 3,5 или ускоренка чуть больше 2х
да фиг знает на что, скорее на размеры максимальные и наличие нужных тебе программ, если планируешь ещё тесто бодяжить или там варенье, ну и на качество изготовления, чтоб не на соплях сделана была
бездрожжевой не-а, всё обычно с дрожжами делаю
Anioto
На что следует при выборе печки обратить внимание?
На привод, на его надежность, прежде всего. Печки с приводом как у формы на первом фото, недолговечные, через год ежедневного использования, весь механизм и печки, и формы, приходит в негодность.
  • Фуфло

  • живучий

Razin
Хлебопечка "первого типа" - Panasonic SD-255 - лет 12-13, наверное... всяко больше десяти. Работает.

Тематический топик по хлебопечкам - правда, старый.
Ну и хлебопечка.ру, конечно:улыб:
Razin
Первый при желании чинится, второй - никогда. Но и первый за 10+ лет минимум раз в недельного пользования жив и здоров, Мулинекс.
Razin
:biggrin: гы, пойду прошепчу приводу, что он фуфло
имхо, с точностью до наоборот
Алексий
Хлеб по праздникам кушаете? Я три такие печки развалил, одна своя, вторая тещина, третью еще кто то подогнал на ремонт из родственников, везде капроновые втулки текут, и тотальный износ одних и тех же механизмов, производитель Кенвуд.
Мулинекс B13-А с другим механизмом, по килограмму в день, а то и больше, уже второй год обрабатывает.
Razin
Хлеб по праздникам кушаете?
:biggrin: не-а, ежедневно
производитель Кенвуд.
Мулинекс
вот никаких кенвудов, мулинекс, но ведёрко такое, как на фото 1, у Михаила пэнас и у Владимира мулинекс я так понимаю тоже аналогичны фото 1, а не фото 2...
Алексий
Привод на первом фото сильно шумит, люфтит вскоре, форма гремит прыгая на посадочном месте, и от этого быстро изнашивается втулка. Я помню даже новую форму покупать не стал, так как в самой печке, при чистке от нагара от вытекающей воды, все было тоже очень печально.
Razin
капроновые втулки текут, и тотальный износ одних и тех же механизмов,
Мне, как инженеру с ВО, весьма интересно, какая связь между типом привода и скоростью износа втулки? Но даже при ее ускоренном износе любой токарь сделает рублей за 150 из фторопласта аналог, который будет служить вечно.
А вот пластик на декларируемом как "бессмертный" механизме постепенно теряет прочность от нагрева и рано или поздно рассыпется на куски. И даже если втулка сохранит функциональность, что с нее толку, если вращать вал будет не чему?
Razin
Так проблема не в приводе, а в креплении формы. У моей ХП жесткие пружинные зажимы, вставляется и вытаскивается с усилием. Люфтов никаких нет.
Vld
Так проблема не в приводе, а в креплении формы
Возможно, но со вторым типом привода, крепления вообще никакого нет, просто ставишь и все, и ничего не болтается.

какая связь между типом привода и скоростью износа втулки?
Предполагаю, что от люфта.

любой токарь сделает рублей за 150 из фторопласта аналог
Не любой, а предельно бескорыстный, и беззаботный, в поле зрения таковых нет. Тем более что замена этой втулки конструкцией не предусмотрена, ее как то надо высверливать, как то впендюривать, на коленке, а сильно туго будет, спалишь движок

А вот пластик на декларируемом как "бессмертный" механизме постепенно теряет прочность от нагрева и рано или поздно рассыпется на куски.
Не "бессмертный", а "живучий", и это не декларация, а факт, уж почему, вам с ВО инженера, должно быть видней.
Vld
какая связь между типом привода и скоростью износа втулки?
Моя версия, что в первом случае, нагрузка передается через два рычага, и сильней шатается ось, во втором же случае, шестеренка вращается без перекоса.
Razin
Учитывая нагрузку на лопату в процессе перемешивания, нагрузкой на два рычага можно пренебречь.