Принцип эксплуатации накопительного нагревателя.
2836
18
Собственно несколько лет пользовались проточным.
А как пользоваться накопительным? Ну наполнить это понятно, потом включить. А надо его выключать уходя из дома на день, уезжая на пару дней ?
Нагревает бак ну за 2 часа к примеру, это к утру , он всю ночь работает? Таймера у них нет, термореле видимо и все. Неужели это принцип включил и забыл на 2 нед и больше пока нет гор воды? Если он будет греть 24 часа в сутки, то о какой экономии может быть речь, как пишут в инете. Что это выходит дешевле, чем горячую воду от энергетиков покупать.
Деодат
Чего б он 24 часа грел, у него же теплоизоляция. Нагрелся, отключился по термореле, и держит температуру.
Деодат
Не могу сказать обо всех нагревателях. Только поделиться собственным опытом.
У нас Термекс. Нагревает до заданной температуры. По времени греет 50 литров примерно 2 часа (достаточно, чтобы приняли душ 2 человека, или один человек с длинными волосами). Когда заданная температура достигнута, водонагреватель отключается. Потом, когда немного остыл, включается снова. В общем, поддерживает заданную температуру. Его можно выключить. Например, когда уходите из дома. Тогда вода будет медленно остывать. Там неплохая термоизоляция, вода остывает действительно долго. Можно утром нагреть, отключить, вечером прийти и помыться.
Пользуемся уже 10 лет. Очень удобно! Пусть и всего пару недель в году. Уже не могу представить комфортного существования без водонагревателя и ещё без биде. Вроде мелочи, но такие удобные.
Деодат
У нас дома есть два нагревателя один украинский очень древний но надёжный с заполнением воды даже вручную сверху бака другой с двумя патрубками под холодную и горячую воду причём тэн находится внизу а забор горячей воды сверху . Бак нержавейка и есть устройство защитного отключения благодаря этому через 8 лет пришлось сменить только тэн с прокладкой за 1400 рублей а покупали за 5600 рублей объёмом 30 литров для мытья рук т к некоторым надоело заливать воду сверху )) После нагрева холодная вода поступает и нагреватель в автоматическом режиме греет до заданной температуры с отключением . Мы отключаем его на ночь и когда оставляем его без присмотра . Так при замене тэна пришлось снимать нагреватель т к забор горячей воды находится сверху то с водой благо что 30 литров но есть и 50 и 100 литров )) положив на бок слили и оставшуюся воду потом полоскали от камней несколько раз и установили тэн с прокладкой проводки разные пометили чтобы собирать обратно было удобно ну и продолжаем использовать дальше .
Деодат
На некоторых современных водонагревателях есть возможность установить смарт режим. Т.е водонагреватель запоминает ваш режим потребления воды и подогревает воду с учетом этого. Например, ночью не подогревает воду, а к утру нагревает до определенной температуры. Получается дополнительная экономия. не супер экономия, конечно, но заметно.
InterS
Игра в экономию: наверное Смарт модель и стоит подороже:улыб:
bg
В наличии модель элеутполюкс.без стартов. Кнопка сеть и температуры. В общем примерно понятно, выключать надо, когда уходишь., на ночь видимо нет.
bg
Он наверное выходные и праздничные дни учитывает. И отпуск тоже. И не подогревает рано утром воду в эти дни)
Деодат
Не нужно в течении дня отключать, включил, и забыл, и горяченькая всегда есть.
Деодат
за 7 лет выключал один раз, тЭн сгорел и надо было поменять. Но у меня частный дом, ГВС все от него
Tano
Если забор сверху, я бы разорилась на шестиметровый шланг, чтобы сливать воду по принципу сообщающихся сосудов. Бензин из автомобилей так же сливают - трубку в бак, немного высосать, пока не потечет, а дальше идет само, если ваш конец трубки опущен ниже уровня жидкости в баке.
shapokliak
Нам проще было просто снять вместе с водой и положить на бок для сброса остатков воды из бака т к всего 30 литров .

...
Ты неси меня, река,
За крутые берега…
Голубы у нее глаза
Как ночка темная
Как речка быстрая
Как одинокая луна
На небе ждет меня она
shapokliak
шестиметровый шланг
Дренаж ведь вставлен в каныгу.
Деодат
От накипи надо его чистить?
NKS
Вроде нет. Тем более работает в режиме эко.
Вот только сейчас понял какой это кайф. Воды нет 2 нед горячей, а этот обогреватель один раз включил и забыл про него. 80 литров хватает и помыться хорршо и посуду нм кухне помыть. Семья 3 чел. Вода никогда еще не кончалась.
Деодат
Тэц5 уже включили воду, больше, чем сутки назад
Граф
Нам только сегодня дали.
Деодат
Родственники у меня отключают чтобы лишнее электричество не мотал.
А от себя по эксплуатации могу сказать за электро безопасность. Главное поставьте УЗО(если его ещё не стоит) перед ним. Там ТЕНы обычные стоят, а с ними всякое случается, могут и лопнуть. Так вот УЗО спасёт от того чтобы током не пришибло.
Деодат
о в продолжении темы.
почти Три недели работал водонагреватель.
Сравнил платежки за месяц до и этот месяц. Итого полностью вышло на 100 с копейками рублей дешевле.
Несмотря на возросшее потребление электричества . И увеличилось оно не сильно, как оказалось.