Как проверить радиационный фон в домашних условиях?
2341
20
Добрый день! После просмотра известного сериала "Чернобыль", моя избранница не на шутку озадачилась радиационным фоном мебели, производства республики Беларусь. Поиск в гугл показал, что услуга есть, но прозвон оказался безрезультатным.
Есть у кого опыт проведения таких измерений в быту и каким образом можно обезопасить себя от использования фонящих предметов обихода или машины с Фукусимы?
Александрус
Пейте красное вино . И для здоровья полезно при радиации и для души. И мысли гонит прочь подобные.
А если задуматься о жизни на радоновом озере, рядом с 80 заводом, могильниками разными, выбросов семипалатинска, то понадобится очень много , много вина.
Если есть лишние деньги, то берите МКС-01СА1М профессиональный (бюджетный вариант)
Цена вопроса - около 25 000 рублей
Александрус
А если бы вы не посмотрели фильм??? Страшно подумать что случилось бы...
Upjohn
Могло бы быть и так
Но наврятли бы ТС тогда писал тут, ибо всё происходит достаточно быстро
34-ый
Знакомый купил себе похожую игрушку. Поигрался. Обнаружил, что в разы выше фона (но в пределах нормы) ВЕЗДЕ весь санфаянс - раковины, унитазы. Ещё обнаружил, что бетониевый пол в ванной в доме у родителей в десятки раз выше фона (скорее всего, там угольный шлак в качестве наполнителя или основы). И чё? Менять фаянс на дерево/металл не спешит, свинцовой плиточкой отделывать ванную - тоже... :dnknow:
SteveR
У меня был армейский рд5, вроде как правильно помню название. Баловство все это.
Знакомый купил себе похожую игрушку. Поигрался. Обнаружил ... И чё?
Точно. Зато теперь плохо спит, наверно.
Деодат
ДП5, РД5 - совсем бесполезны в быту, из-за своей малой чувствительности. Ими можно померить разве что последствия атомного взрыва. Они годятся только как экспонат на полку.
Александрус
Небольшие дозы радиации человек получает всю жизнь. А от больших дозиметр не поможет, и вообще ничего не поможет. Так что забудьте и живите спокойно.
VikaRi
Он поможет избегать длительного контакта, все же, лучше меньше, чем больше. Я когда покупал стройматериалы для стройки измерял показания дозиметром соэкс.
Александрус
в полиции есть дозиметры...
пишите жалобу, что квартира фонит, и к вам приедут и замерят
Razin
Я вот не думаю, что мебель прямо из Белоруссии привезли. Это же дорого и неразумно. Сделали в арендованном помещении где-нибудь на Станционной в городе Н-ске, по лицензии фирмы.
VikaRi
Не только мебель, отделочные материалы, напольные покрытия и тушенку без сторонних наполнителей сюда прут.
Совсем неожиданно, в большом городе, центре всевозможных индустрий и экономик, такое важное дело и не охвачено. В остатке погружаться в фобию или приобрести дорогостоящую игрушку.
Спасибо всем за участие!
Александрус
Поиск в гугл показал, что услуга есть, но прозвон оказался безрезультатным.
А безрезультатность в итоге как и вот это заявление
в большом городе, центре всевозможных индустрий и экономик, такое важное дело и не охвачено
- на основании чего такие выводы сделаны? :dnknow:
Алексий
ННП. Замеры может провести любая аккредитованная лаборатория. В частности, аккредитацию имеют лаборатория ФМБА (при мсч 25), ФГУП ПО "Север". Вероятно НЗХК, Родон (теперь РосРАО) и многие другие. Работы выполняются по договорам. Ключевыми словами в поиске являются "санитарно-эпидемиологические исследования и радиационный контроль".
sojuz
Большое спасибо!
Информативно и перспективно.
Александрус
Расскажете потом чего намерили?