Где в Нск можно сделать экспертизу камня?
1504
5
Где в Новосибирске можно провести экспертизу и оценку полудрагоценного поделочного камня?
Есть чароит на 3 кг. не знаю сколько он может стоить.
Да и где такое продают тоже не знаю.
Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе.
Bregvadze
На Али-бабе, 5 тыщ за кило, в среднем.
Razin
Я не купить хочу, а продать.
Чароит очень сильно может по цене отличаться, мой, вроде как, крутой, из Якутии)
Bregvadze
Институт геологии, это если показать. Оценку стоимости там вряд ли сделают, только качество и "редкость".
Правда, лабораторий куча, куда и к кому стучаться не скажу.
При них же существует музей, возможно через него попытаться.
Ещё проще: Лаборатория Экологического Воспитания ИЦиГ СО РАН. Что-то вроде пионерского кружка при станции юных натуралистов, наставники - сотрудники института геологии и минералогии. В кабинетах представленно довольно много образцов минералов.
Bregvadze
Килограмм необработанного чароита стоит от 30 до 150 долларов в зависимости от качества сырья.

зы. Наличие в некоторых (отнюдь не во всех) чароититах радиоактивного стисиита, содержащего торий, отрицательно сказывается на качестве ювелирно-поделочного материала. Поэтому при изготовлении из чароита ювелирных украшений и сувениров желательно проверить исходное сырьё на радиоактивность. Чароит с обильными примесями радиоактивного стисиита может повредить здоровью при длительном прямом контакте с кожей, так как «Присутствие тория в его составе делает радиоактивным как сам минерал, так и содержащие его породы»

ТС, ви там живы ещё? :а\?: :biggrin:
кот ф пальто
Таак, а где у нас можно на радиоактивность проверить чароит можно ? А то нам года 4 назад подарили красавчика :а\?: