Почта России (оповещения) и aliexpress - весь мир подождёт)
2080
13
Интересно, почему вначале приходит сообщение на почту от али, что посылка уже в России, а от самой почты через день или позже? и на сайте почты не трекается у нас ещё.
Получается, китайцы как-то умеют выуживать из базы нашей почты данные, или у них свои каналы? Опять же, наши треки в других странах после поступления уже почти никогда не трекаются до отделения адресата.
aonmaster
Давно перестал париться по этому поводу. Идут себе и идут посылки.
Почта России оч выросла за последнее время. Как сделали приложение нормальное - вообще перестал пользоваться внешними сервисами для отслеживания
aonmaster
Получается, китайцы как-то умеют выуживать из базы нашей почты данные, или у них свои каналы?
Нет получается так что китайские почтовые компании, загружают в транспорт пересекающий границу Китай-РФ почтовые отправления, знают что именно и куда они отправили, и помечают посылки как переданные в Россию.
А в России посылки должны пройти свои процедуры, в том числе регистрацию, на которую уходит время.
Разве это не банально очевидно?
Зачем городить сложные схемы про "выуживание информации"?
jack_solovey
Как продавец посылку на почту в Китае отнёс - она на сайте Почты России уже трекаться начала. Выходит, база есть какая-то одна международная для этого дела.
Ну и вторая часть странности - товар к нам до вручения отслеживается ими в нашей стране, а наши посылки только до границы. Одинаково ведь должно быть.
aonmaster
Как продавец посылку на почту в Китае отнёс - она на сайте Почты России уже трекаться начала.
Далеко не сразу.
Выходит, база есть какая-то одна международная для этого дела.
Нет никакой единой базы, не рационально, не нужно.
Есть синхронизация, причем дискретная. Раз в настроенный период.
Ну и вторая часть странности - товар к нам до вручения отслеживается ими в нашей стране, а наши посылки только до границы. Одинаково ведь должно быть.
Нет необходимости.
Почему должна быть одинаковой? Как построили синхронизацию данных так и работает.
Оттуда к нам идет огромный поток товаров, от нас к ним полусухой ручеек посылок.
Зачем заморачиваться?
И тем не менее, рано или поздно и на Почте России появляется информация о доставке и вручении. Сам видел. Отправлял бракованный товар на обмен.
jack_solovey
Иногда появляется, согласен. Но последнее время у меня даже по России часто висят якобы не вручённые, и может пройти полгода, пока станет вручена. При автоматической синхронизации так быть не должно.
Зарубежные, наоборот, 90% теряются после границы, и малая доля лишь до конца. А вы почтовый работник, что так уверенно говорите?
aonmaster
Треки разные бывают.
В последнее время стараюсь не заказывать теми, что на U начинаются, и тогда оповещения приходят от почты раньше, чем с Али.
По без трекам у китайцев статистика накоплена, что примерно в это время должно прийти - вот они и пишут, что типа доставлено, иди на почту
Граф
Да не приблизительно, очень точно пишут что доставлено на почту. Прямо час в час.
А расскажи, что за треки заканчивающиеся на U и как ты их можешь выбирать? :umnik:
Upjohn
UA**** - не отслеживаемые. если товар дешевый, то отправляют обычно бесплатно таким способом. хотя есть еще кадры, которые и за такую доставку денег берут
есть ZA****, ZB**** - эти отслеживаются до границы и в точке вручения
и есть нормальные - типа RU****HK, сейчас если объединяют несколько посылок, приходят такими, и достаточно быстро

ты когда заказ отправляешь - тебе же пишут, каким способом будет доставка, можешь доплатить и будет доставка с треком и скорее
Граф
Видимо, Aliexpress standard shipping, Caoinare post, и подобные - дают трек UA или ZA, но точно, думаю, не узнаешь. А что подороже - те нормальные.
aonmaster
Вот, в первый попавшийся товар ткнулся.
Верхний способ доставки, там честно написано - не отслеживается, трек будет начинаться на ua или ub , раньше еще номера давали из одних цифр в таком случае
Второй - za zb, отслеживается до границы, и чаще всего момент выдачи получателю
Остальные будут отслеживается по всему пути


Но китайцы - хитрые, любят экономить, и не всегда заявленный способ отправки соответствует.
Сейчас посылка по версии Али отправлена китайским емс-ом, в переписке с продавцом он говорит, что отправит завтра.
но тот трек, что он мне дал - выдан 5 апреля в Воронеже. Так быстро номера не ротируются, так что подозреваю, что где-то меня пытаются нае п5
aonmaster
У za и zb - один недостаток. Идут долго. Те, что пришли в объедененных посылках, сильно быстрее приходят
Но вот логика объединения мне не понятна. Стараюсь заказы делать группами, но что-то собирают вместе, что-то нет.
Из последних отправлений одну посылку за ~250₽ Почему-то выпустили с сортировки поменяв za ***hk на ru***hk, а еще две посылки в это же время так и отправили с треками za***hk
Достоинства za /zb треков - дешево. И вслучае потери посылки тебя не смогут обвинить, что ты посылку получил, а хочешь еще и деньги за нее вернуть.
Хотя в моей практике были случаи, когда такие посылки выдавали как безтрек, и последний статус у них был "отправлено либо прибыло в страну назначения"
Граф
То что можно выбирать разного отправителя я знаю, пользуюсь. А вот по кодировкам латинских букв я не знал, спасибо. Но у меня бывало что я выбирал с треком транспортную компанию, а ехало без трека.
Upjohn
Значит китаец на тебе сэкономил))
В списке споров есть пункт, отправка не тем способом, можно вернуть деньги за доставку, но ни разу этим не заморачивался)