Пособие на детей от 3 до 7 лет
3827
22
Вопрос к тем, кто оформил и получает пособия на детей от 3 до 7 лет.
Вчера получила письмо "счастья", что с 1 октября пособие будут переводить только по реквизитам карты "Мир". Раньше такого условия не было. Я оформляла на обычную дебетовую карту (Виза). Заказала "Мир" через сберонлайн. Пока выпуск карты "в процессе". Реквизиты скинули смс на телефон (после предварительного звонка). В личном кабинете будут доступны только завтра.
Целого Мира мало
Карта - это всего лишь кусок пластика , аналог Вашего р/с.
С новыми смартфонами/приложениями и этот кусок пластика постепенно отходит, теряет свою значимость.
Для Вас внутри России не важно , что у Вас за клочок пластика - Виза, Мастер, Мир или какой китай...
Для России - это безопасность и суверенитет.

И у Вас есть реквизиты в смс - этого хватит для расчётов с Вами и Ваших расчётов со всеми.
wiza
да я волнуюсь не за реквизиты, а возможен ли вариант изменить эти реквизиты в соцзащите, без личного посещения. Карантин, как никак))))
В конце концов, я же не виновата, что когда я оформляла это пособие в начале июня ( как и многие другие) и подала реквизиты карты виза и ни один "специалист" меня не предупредил, что в скором времени (а, как выяснилось вчера) еще 25 июня нашему замечательному правительству придет в голову идея, что получать эти пособия должны только на счет, привязанный к карте "Мир" и никак иначе. :злорадство:
Два месяца, благополучно, я получала это пособие на визу (её счет). А за три дня до новой выплаты меня (как и многих других) соизволили уведомить, что "корнеплод" нам, а не пособия, ибо карты (их расчетные счета) "рылом не вышли". Надо же придумать причину что бы пособие "попридержать")) А с 25 июня не судьба была что эту рассылку сделать, что бы мамашки не ломанулись дружною толпою очереди создавать, а спокойно, за 2 месяца, решили эти вопросы. :dash:
Я вообще давно живу без карт, как таковых (размагнитились, некогда пока за новыми ходить) , все оплачиваю по безналу через сберонлайн либо через телефон :миг:
wiza
внутри России не важно , что у Вас за клочок пластика - Виза, Мастер, Мир или какой китай...
Лимиты получения наличных разные.
Целого Мира мало
Поменяйте самостоятельно реквизиты для начисления пособия в личном кабинете ПФР. Новый текущий счёт открыть в СБОЛ займёт пару минут.

В личном кабинете ищите «Список сервисов. Заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат» Там пропишите новые реквизиты и ожидайте зачисление пособия.
Пенсию так перенаправить на другой счёт можно, пособие тоже наверняка.
OLDMAN
спасибо, но что то я не нашла там такого((
Целого Мира мало
что-то у вас все в кучу. wiza правильно написал - карта это всего лишь ключ к счету.
У меня к одному счету привязана и Виза и Мир.
Begemot
Оно и в кучу, и не в кучу. Новые постановления не изучал, но оно и раньше было - что все соцвыплаты перечисляли либо на счёт без карты, либо на счёт, к которому привязан Мир. А если привязана Виза, МастерКард или какая экзотика - всё, нельзя. Но привяжи ещё Мир - и можно. Сейчас как - не знаю. :biggrin:
Алексий
Но привяжи ещё Мир - и можно.
Нельзя. Из 161-ФЗ "О национальной платежной системе" Ст.30.5 п.5.1:
"5.1. Кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов. Положения настоящей части не ограничивают право владельца счета осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты."
Таким образом, к счету, на который поступают бюджетные выплаты, не может быть привязано вражеских карт.
Это вступает в силу как раз с 01.10.2020.
tonim
не может быть привязано вражеских карт.
Это вступает в силу как раз с 01.10.2020.
:live: вот, теперь всё становится понятным, что конкретно изменилось
а то ж точно помню, что уже несколько лет назад на банковском перетирали момент необходимости Мира для бюджетников и соцвыплат
Алексий
ннп. сбер вообще лоялен в этом отношении: если к примеру приходят деньги на счет, к которому открыты карты не системы мир, то он просто автоматически открывает новый счет и туда зачисляет и все, а ты уже сам потом переводи со счета на счет.
tonim
Возврат НДФЛ за 2020 год по вычетам тоже с такими условиями будет? А то до сих пор возвращала на счет с картой, передавая в налоговую реквизиты счета - всё доходило. Есть счет без карты, видимо, надо будет его в заявлении "перебить"...
Целого Мира мало
ННП
В налоговой точно так же можно внести любые новые реквизиты через личный кабинет налоговой.
Но вообще возврат НДФЛ это не соцвыплата. Я возвращала на накопительный счёт, просто почему-то решила так. К этому счёту вообще карты не привязаны.
Целого Мира мало
С 1 октября все пенсии и пособия должны были приходить только на карты «Мир», но Центробанк снова отложил это нововведение. Старыми картами платежных систем Visa и MasterCard можно будет пользоваться до конца года, а новые правила вступят в силу с 1 января.

— Мы видим, что большинство пенсионеров уже были переведены на карты «Мир» и уже ими пользуются, но есть еще часть пенсионеров, которые по каким-то причинам такие карты не получили, поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря. Мы полагаем, что этого времени достаточно, и банки смогут выполнить все свои обязательства, — объяснили в Центробанке.

Переход на карту «Мир» касается не только пенсионеров. Помимо пенсий на нее будут перечислять все выплаты из пенсионного фонда, пособия по беременности и родам, пособия на детей от 3 до 7 лет, а также выплаты, которые полагаются при рождении третьего или последующих детей.

Ранее этот переход уже откладывали. Изначально все пенсии и пособия должны были перевести на «Мир» еще с 1 июля, но было принято решение сдвинуть дату из-за распространения коронавирусной инфекции.

https://ngs.ru/text/economics/2020/09/29/69486461/
Begemot
я лишь озвучила то, что сказал мне специалист банка по телефону и реально я сравнила реквизиты - счета разные у всех моих карт)
OLDMAN
спасибо! :agree: скачаю себе приложение, с ноута такого нет
Целого Мира мало
П. 9.
Это не приложение, у меня нет такого. Это краткая версия сайта для мобильного. Может неправильно выразилась, открыта в браузере.
OLDMAN
какая разница как оно называется)) главное, что мы друг друга поняли :миг:

Отступление от темы: у меня живут кошка, собака и хомяк. Двум первым мы иногда, кроме корма, покупаем куриные головы на кашу. Я могу у своих домочадцев спросить:
- Вы курам головы купили?
Либо
-Вы собак накормили?
и это не потому что я безграмотная - ну вот такой у меня странный ч/ю. :смущ:
Я прекрасно понимаю разницу между пластиковыми картами, расчетными счетами, приложениями, кошками, собаками и хомяками)
Излагаю так, что бы было понятно и остальным, не особо разбирающимися в этих понятиях.
Когда работала на грузоперевозках и с раннего утра у меня был срочный заказ, а машин свободных на линии уже не было - я могла позвонить любому постоянному водителю (по своему секретному списку) и начать диалог примерно так.
-Саша (Петя, Вася и т.д), привет, а ты чего это еще спишь, когда диспетчер уже на работе?
-Наташ, привет (сонным голосом)
-А ты почему поработать то сегодня со мной не хочешь?
-Почему не хочу?
-Не звонишь мне, я уже прям соскучилась..заказ есть (озвучиваю). Просыпайся, через 30 минут жду тебя на линии, без тебя никак...
ВСЁ!!! Как правило, даже если Саша работать сегодня не планировал и заказ не особо ему удобен - мне редкий случай когда отказывали, ну только если реально какая то объективная причина :улыб:
Галинка
Возврат НДФЛ за 2020 год по вычетам тоже с такими условиями будет?
НДФЛ не обязательно на карту Мир. Только социальные выплаты - детские пособия, пенсия. Но как уже тут написали - отложили это требование опять.
я сегодня получила пособия 6018 руб по старым реквизитам.
Целого Мира мало
аналогично. на маэстро прилетело.