Сосед сверху затопил квартиру. Куда обратиться за экпертизой?
6112
39
Сосед сверху затопил квартиру. С УК акт о заливе составил мастер. Сейчас на потолке зала возникли желтые пятна. Сосед сказал, что заплатит.

Возникло пару вопросов:

Кто делает оценочную экспертизу ущерба после затопления и залива квартиры соседями?
И сколько это будет стоить?
Anioto
Сосед сказал, что заплатит.
Кто делает оценочную экспертизу
:dnknow: тебе зачем про это думать сейчас?
вызывай бригаду ремонтников, составляйте смету без фанатизма и завышений стоимости, предъявляй соседу, если оплачивает не оспаривая - тебе экспертиза и не нужна
если в отказ пойдёт - тогда уже оценщика искать будешь и т.д. и т.п., но я надеюсь, что так всё ровно у вас пройдёт
Anioto
Во сколько рубасов примерно вы сами оцениваете повреждения? От этого и плясать - связываться с оценкой, судом или нет.
Десять лет назад меня тоже затопил сосед сверху, в одном углу появились жёлтые пятна на побеленном потолке (был бюджетный ремонт). Я тогда навскидку оценил повреждения в 2000р. Сосед со скрипом отдал 1000. С тех пор не разговариваем. :biggrin:

И ещё. УК в акте сделала вывод о соседе как причинителе вреда?
Алексий
тебе зачем про это думать сейчас?
Подстраховаться.

если в отказ пойдёт - тогда уже оценщика искать будешь
Где его искать? Куда идти? (Адрес) Какова цена услуги?
Александр.....
Не первый раз топят. Потолок крашенный в желтых пятнах в межпанельном шве и где проходят отопительные трубы, плюс в кой-каких местах повреждены обои. Плюс добавить к этому старый косяк в санузле, потолок шелушится.
В какую сумму оценить ущерб, затрудняюсь назвать.
В Соболе сообщили, что сделать натяжной потолок будет стоить 10тыс.рублей.
Если под покраску, то дороже. Так, как придётся весь потолок скоблить до плиты, грунтовать, шпаклевать и красить.
10 тыс.руб было бы кстати. Или хотя бы на худой конец 5 тыс. рублей.
Соседи молодые - контингент вроде, как неблагополучный. Поэтому, ситуация с выплатой под вопросом.
То, что соседи не будут здороваться совершенно пофигу. Я их вообще не вижу.


УК в акте сделала вывод о соседе как причинителе вреда?
Да. Лопнул тройник в такой-то соседской квартире. Со своей квартиры около трёх ведер воды вычерпал.
Хорошо, что в этот день задержался на пару часов, иначе был бы песец.
Anioto
:tantrum: в 2ГИСе, цена - договорная от 500 рублей и до бесконечности

договаривайся

и не пытайся вместо восстановления покраски/побелки навесить потолки за счёт соседа

они, кстати, те ещё водосборники, не надо их, раз прецедент уже есть :biggrin:
Алексий
в 2ГИСе
Ссылку бы дал на адресаты что ли, пальцем тыкнув. :dedmoroz:



они, кстати, те ещё водосборники, не надо их, раз прецедент уже есть
Как сказал технолог. С навесного потолка проще удалить воду, демонтировать и просушить навес, потом смонтировать навесной потолок.
С ремонтом и покраской больше возни. С другой стороны, кто его знает, что лучше с такими безалаберными соседями.
Anioto
не путаем только общее понятие навесные потолки с конкретным их подвидом - натяжными :biggrin: те, которые не из плёнки негерметичные - проблем нет
а вот натяжной - на него легко захренакается литров эдак 500 воды, незаметно для тебя, после чего всё это прольётся тебе на голову, пол, стены, оно тебе надо?
нет у меня сейчас оценщиков, которых я бы мог рекомендовать
потому в 2ГИС и отправил, точно знаю, что их там есть
и не жди от них чего-то особенного - у них единственное достоинство это членство в СРО, сам ты с бригадиром адекватнее оценку сделаешь, в них смысл - только если судиться
Anioto
Да. Лопнул тройник в такой-то соседской квартире.
Тут бы еще разобраться, где тройник. что за тройник, а то виновников вполне еще может и УК оказаться.
Алексий
натяжными
Точно. Натяжные потолки.

сам ты с бригадиром адекватнее оценку сделаешь
С каким бригадиром? Где найти адекватного бригадира? Бугру зы вызов платить? Сколько?
Вчера в "Доминго" ездил мониторить цены. Покупка ремонтного материала (грунтовка, шпаклевка, краска 9-10 литров) обойдётся примерно в 3 тысячи. Если конечно удалять и зачищать только конкретные точечные желтые пятна. Плюс приличные обои в кой-каких местах немного подпорчены.
Про оплату шпаклевщику и маляру молчу. Ещё весь потолок придется зачищать перед покраской.

Но технолог из Соболя по технологии собирается всё 25 кв.метров скоблить до плиты, потом грунтовать, шпаклевать и красить. Естественно делается, как положено по технологии, это означает, что сумма ремонта с материалами выйдёт гораздо дороже, чем натяжной потолок.
Не упоминаю, что при ремонте любого расклада необходимо будет освободить помещение от техники, и мебели.
fedot1
Скорей всего кран с выходом на стиральную машинку и кухонную мойку.
Anioto
Акт не составляли?
Я пытался принудить УК к составлению акта, она откорячивалась. Параллельно вёл беседы с соседом о компенсации. Он скорее сдался.
Anioto
Но технолог из Соболя
этому песцу по определению ничего не светит, я бы, затопив тебя, с предъявой со сметой от них - тупо бы тебя послал...
ты определись, что тебе надо в итоге - с соседом добрые отношения, или с песцами :biggrin:
при выходе в ноль по ущербу
Anioto
Но технолог из Соболя по технологии собирается всё 25 кв.метров скоблить до плиты, потом грунтовать, шпаклевать и красить.
Вот чисто теоретический вопрос.
А не получится в этом случае так, что сосед на всю красоту посмотрит скажет, я так то 1 квадратный метр (условно) залил и ремонт всего потолка оплачивать считаю нецелесообразным, 1/25 уплатить за ремонт без вопросов, все остальное через самый справедливый суд в мире и какие решения по таким вот спорам суды принимают?
fedot1
На то и нужны бумажки экспердов :secret:
ещенедед
:tantrum: я за то, чтоб добазариться без экспердов и судейских, мирно, по-доброму, по-честному
Алексий
с предъявой со сметой от них - тупо бы тебя послал...
В случае отказа, потребуется официальная бумага экспертизы оценщика и суд.
Плюс моральный ущерб за все потопы, что имели место быть от квартиры повыше за все года.
Но.. Договориться всё таки можно. С соседа оплата за потраченные материалы на ремонт потолка.
Не требую оплаты за работу рабочего персонала. Как тебе такой вариант?

с соседом добрые отношения
Сообщили, что в 2020 году было 4 залива от этого безалаберного соседа.
2 залива зафиксировано 2 актами 2020 года только в одном зале. Оформляли при мне.
В остальных случаях легкомысленно не оформляли акты и зря. В туалете потолок шелушиться - подарок от соседа за прошлые года.
Какое может быть доброжелательное отношение к придурковатому соседу при таких "неспециальных" регулярных затопах?
Всего-то нужно, чтобы сосед сверху не косячил. Не приносил проблем соседям снизу.
Всё таки, это нервы, снова деньги и ремонт. Плюс перенос крупногабаритной мебели, бытовой и прочей техники за пределы квартиры. Снова деньги, наём транспорта, грузчики.
Anioto
С соседа оплата за потраченные материалы на ремонт потолка.
Не требую оплаты за работу рабочего персонала. Как тебе такой вариант?
плохо
за "работу рабочего" тоже нужно получить :mafia: это - честно
Всего-то нужно, чтобы сосед сверху не косячил. Не приносил проблем соседям снизу.
:biggrin: на фоне
Сообщили, что в 2020 году было 4 залива от этого безалаберного соседа.
2 залива зафиксировано 2 актами 2020 года только в одном зале. Оформляли при мне.
В остальных случаях легкомысленно не оформляли акты и зря. В туалете потолок шелушиться - подарок от соседа за прошлые года.
это просто нереально...
и, тебе ж решение проблемы нужно, а не ничем необеспеченный исполнительный лист, по которому никто никогда не заплатит
оценивай сам, материалы плюс работа с завышением процентов на 50, чтоб сосед, когда сделает дисконт -30% у тебя ровно столько и осталось :biggrin:
а если молча отслюнявит сколько запросил - просто остатки по факту ему честно вернёшь, после расчёта с ремонтниками
Александр.....
Я пытался принудить УК к составлению акта, она откорячивалась.
Как не брыкалась диспетчер в УК, но всё таки сделала официальную отметку чернилами в журнале.
Так бы начальство помогло волшебным пенделем диспетчеру с комплексом боярыни в выполнении обязанностей в диспетчерской работе, а начальству волшебный пендель от контролирующего органа и "рекламные" сводки о УК в СМИ. Но последнее, это скорей последний рубеж и исключение из правил. Аргументы от начальства благотворно действуют на рабочий персонал.
Алексий
Говорят без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Фиксированные акты затопа составлены на случай отказа возмещения ущерба. Акт имеет силу в суде. Но ситуация с судом - это форс -мажор и к нему нужно тоже быть готовым.

Ты выше писал, что пошлёшь со сметой подальше.. А как ты без сметы с описанными по списку материалами и работами предъявишь соседу счёт? Не зная никакой конкретной цифры за материалы и работу?
А узнав, сколько запросишь по честному и по справедливости? 100% или 70% или 50% от суммы в смете?

Показать спойлер
А если соседи молодые алкаши, финансовые ресурсы коих ограничены?
Показать спойлер
fedot1
На этот случай документальные бумажки: акт залива, оценка ущерба эксперда, впечатляющая фотофиксация и видеофиксация процесса трехведерного затопа.
Anioto
Суды, экспертизы, акты.. сколько возни, если сам не умеешь красить, там делов то поди, на пару часов, сегодня, и завтра, а фирма то вам конечно, распишет "по технологии", им же не выгодно два пятна закрашивать, и шпаклевать 1 квадратный метр в туалете:улыб:
Anioto
Да вопрос то в другом. Когда 100% потолка залито - все понятно, а когда пятно 1 м. кв., насколько правомерно соседа нагибать на пробелку (покраску) всего потолка?
fedot1
а как можно 1 кв.метра побелить так, что бы он не отличался от основного? :secret: такое бывает?