Сосед сверху затопил квартиру. Куда обратиться за экпертизой?
6113
39
Сосед сверху затопил квартиру. С УК акт о заливе составил мастер. Сейчас на потолке зала возникли желтые пятна. Сосед сказал, что заплатит.

Возникло пару вопросов:

Кто делает оценочную экспертизу ущерба после затопления и залива квартиры соседями?
И сколько это будет стоить?
Anioto
Сосед сказал, что заплатит.
Кто делает оценочную экспертизу
:dnknow: тебе зачем про это думать сейчас?
вызывай бригаду ремонтников, составляйте смету без фанатизма и завышений стоимости, предъявляй соседу, если оплачивает не оспаривая - тебе экспертиза и не нужна
если в отказ пойдёт - тогда уже оценщика искать будешь и т.д. и т.п., но я надеюсь, что так всё ровно у вас пройдёт
Anioto
Во сколько рубасов примерно вы сами оцениваете повреждения? От этого и плясать - связываться с оценкой, судом или нет.
Десять лет назад меня тоже затопил сосед сверху, в одном углу появились жёлтые пятна на побеленном потолке (был бюджетный ремонт). Я тогда навскидку оценил повреждения в 2000р. Сосед со скрипом отдал 1000. С тех пор не разговариваем. :biggrin:

И ещё. УК в акте сделала вывод о соседе как причинителе вреда?
Алексий
тебе зачем про это думать сейчас?
Подстраховаться.

если в отказ пойдёт - тогда уже оценщика искать будешь
Где его искать? Куда идти? (Адрес) Какова цена услуги?
Александр.....
Не первый раз топят. Потолок крашенный в желтых пятнах в межпанельном шве и где проходят отопительные трубы, плюс в кой-каких местах повреждены обои. Плюс добавить к этому старый косяк в санузле, потолок шелушится.
В какую сумму оценить ущерб, затрудняюсь назвать.
В Соболе сообщили, что сделать натяжной потолок будет стоить 10тыс.рублей.
Если под покраску, то дороже. Так, как придётся весь потолок скоблить до плиты, грунтовать, шпаклевать и красить.
10 тыс.руб было бы кстати. Или хотя бы на худой конец 5 тыс. рублей.
Соседи молодые - контингент вроде, как неблагополучный. Поэтому, ситуация с выплатой под вопросом.
То, что соседи не будут здороваться совершенно пофигу. Я их вообще не вижу.


УК в акте сделала вывод о соседе как причинителе вреда?
Да. Лопнул тройник в такой-то соседской квартире. Со своей квартиры около трёх ведер воды вычерпал.
Хорошо, что в этот день задержался на пару часов, иначе был бы песец.
Anioto
:tantrum: в 2ГИСе, цена - договорная от 500 рублей и до бесконечности

договаривайся

и не пытайся вместо восстановления покраски/побелки навесить потолки за счёт соседа

они, кстати, те ещё водосборники, не надо их, раз прецедент уже есть :biggrin:
Алексий
в 2ГИСе
Ссылку бы дал на адресаты что ли, пальцем тыкнув. :dedmoroz:



они, кстати, те ещё водосборники, не надо их, раз прецедент уже есть
Как сказал технолог. С навесного потолка проще удалить воду, демонтировать и просушить навес, потом смонтировать навесной потолок.
С ремонтом и покраской больше возни. С другой стороны, кто его знает, что лучше с такими безалаберными соседями.
Anioto
не путаем только общее понятие навесные потолки с конкретным их подвидом - натяжными :biggrin: те, которые не из плёнки негерметичные - проблем нет
а вот натяжной - на него легко захренакается литров эдак 500 воды, незаметно для тебя, после чего всё это прольётся тебе на голову, пол, стены, оно тебе надо?
нет у меня сейчас оценщиков, которых я бы мог рекомендовать
потому в 2ГИС и отправил, точно знаю, что их там есть
и не жди от них чего-то особенного - у них единственное достоинство это членство в СРО, сам ты с бригадиром адекватнее оценку сделаешь, в них смысл - только если судиться
Anioto
Да. Лопнул тройник в такой-то соседской квартире.
Тут бы еще разобраться, где тройник. что за тройник, а то виновников вполне еще может и УК оказаться.
Алексий
натяжными
Точно. Натяжные потолки.

сам ты с бригадиром адекватнее оценку сделаешь
С каким бригадиром? Где найти адекватного бригадира? Бугру зы вызов платить? Сколько?
Вчера в "Доминго" ездил мониторить цены. Покупка ремонтного материала (грунтовка, шпаклевка, краска 9-10 литров) обойдётся примерно в 3 тысячи. Если конечно удалять и зачищать только конкретные точечные желтые пятна. Плюс приличные обои в кой-каких местах немного подпорчены.
Про оплату шпаклевщику и маляру молчу. Ещё весь потолок придется зачищать перед покраской.

Но технолог из Соболя по технологии собирается всё 25 кв.метров скоблить до плиты, потом грунтовать, шпаклевать и красить. Естественно делается, как положено по технологии, это означает, что сумма ремонта с материалами выйдёт гораздо дороже, чем натяжной потолок.
Не упоминаю, что при ремонте любого расклада необходимо будет освободить помещение от техники, и мебели.
fedot1
Скорей всего кран с выходом на стиральную машинку и кухонную мойку.
Anioto
Акт не составляли?
Я пытался принудить УК к составлению акта, она откорячивалась. Параллельно вёл беседы с соседом о компенсации. Он скорее сдался.
Anioto
Но технолог из Соболя
этому песцу по определению ничего не светит, я бы, затопив тебя, с предъявой со сметой от них - тупо бы тебя послал...
ты определись, что тебе надо в итоге - с соседом добрые отношения, или с песцами :biggrin:
при выходе в ноль по ущербу
Anioto
Но технолог из Соболя по технологии собирается всё 25 кв.метров скоблить до плиты, потом грунтовать, шпаклевать и красить.
Вот чисто теоретический вопрос.
А не получится в этом случае так, что сосед на всю красоту посмотрит скажет, я так то 1 квадратный метр (условно) залил и ремонт всего потолка оплачивать считаю нецелесообразным, 1/25 уплатить за ремонт без вопросов, все остальное через самый справедливый суд в мире и какие решения по таким вот спорам суды принимают?
fedot1
На то и нужны бумажки экспердов :secret:
ещенедед
:tantrum: я за то, чтоб добазариться без экспердов и судейских, мирно, по-доброму, по-честному
Алексий
с предъявой со сметой от них - тупо бы тебя послал...
В случае отказа, потребуется официальная бумага экспертизы оценщика и суд.
Плюс моральный ущерб за все потопы, что имели место быть от квартиры повыше за все года.
Но.. Договориться всё таки можно. С соседа оплата за потраченные материалы на ремонт потолка.
Не требую оплаты за работу рабочего персонала. Как тебе такой вариант?

с соседом добрые отношения
Сообщили, что в 2020 году было 4 залива от этого безалаберного соседа.
2 залива зафиксировано 2 актами 2020 года только в одном зале. Оформляли при мне.
В остальных случаях легкомысленно не оформляли акты и зря. В туалете потолок шелушиться - подарок от соседа за прошлые года.
Какое может быть доброжелательное отношение к придурковатому соседу при таких "неспециальных" регулярных затопах?
Всего-то нужно, чтобы сосед сверху не косячил. Не приносил проблем соседям снизу.
Всё таки, это нервы, снова деньги и ремонт. Плюс перенос крупногабаритной мебели, бытовой и прочей техники за пределы квартиры. Снова деньги, наём транспорта, грузчики.
Anioto
С соседа оплата за потраченные материалы на ремонт потолка.
Не требую оплаты за работу рабочего персонала. Как тебе такой вариант?
плохо
за "работу рабочего" тоже нужно получить :mafia: это - честно
Всего-то нужно, чтобы сосед сверху не косячил. Не приносил проблем соседям снизу.
:biggrin: на фоне
Сообщили, что в 2020 году было 4 залива от этого безалаберного соседа.
2 залива зафиксировано 2 актами 2020 года только в одном зале. Оформляли при мне.
В остальных случаях легкомысленно не оформляли акты и зря. В туалете потолок шелушиться - подарок от соседа за прошлые года.
это просто нереально...
и, тебе ж решение проблемы нужно, а не ничем необеспеченный исполнительный лист, по которому никто никогда не заплатит
оценивай сам, материалы плюс работа с завышением процентов на 50, чтоб сосед, когда сделает дисконт -30% у тебя ровно столько и осталось :biggrin:
а если молча отслюнявит сколько запросил - просто остатки по факту ему честно вернёшь, после расчёта с ремонтниками
Александр.....
Я пытался принудить УК к составлению акта, она откорячивалась.
Как не брыкалась диспетчер в УК, но всё таки сделала официальную отметку чернилами в журнале.
Так бы начальство помогло волшебным пенделем диспетчеру с комплексом боярыни в выполнении обязанностей в диспетчерской работе, а начальству волшебный пендель от контролирующего органа и "рекламные" сводки о УК в СМИ. Но последнее, это скорей последний рубеж и исключение из правил. Аргументы от начальства благотворно действуют на рабочий персонал.
Алексий
Говорят без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Фиксированные акты затопа составлены на случай отказа возмещения ущерба. Акт имеет силу в суде. Но ситуация с судом - это форс -мажор и к нему нужно тоже быть готовым.

Ты выше писал, что пошлёшь со сметой подальше.. А как ты без сметы с описанными по списку материалами и работами предъявишь соседу счёт? Не зная никакой конкретной цифры за материалы и работу?
А узнав, сколько запросишь по честному и по справедливости? 100% или 70% или 50% от суммы в смете?

Показать спойлер
А если соседи молодые алкаши, финансовые ресурсы коих ограничены?
Показать спойлер
fedot1
На этот случай документальные бумажки: акт залива, оценка ущерба эксперда, впечатляющая фотофиксация и видеофиксация процесса трехведерного затопа.
Anioto
Суды, экспертизы, акты.. сколько возни, если сам не умеешь красить, там делов то поди, на пару часов, сегодня, и завтра, а фирма то вам конечно, распишет "по технологии", им же не выгодно два пятна закрашивать, и шпаклевать 1 квадратный метр в туалете:улыб:
Anioto
Да вопрос то в другом. Когда 100% потолка залито - все понятно, а когда пятно 1 м. кв., насколько правомерно соседа нагибать на пробелку (покраску) всего потолка?
fedot1
а как можно 1 кв.метра побелить так, что бы он не отличался от основного? :secret: такое бывает?
fedot1
Я судился с УК и выиграл ремонт всей квартиры из-за пятна. Моральный ущерб и услуги адвоката зачли не в полном объеме, но всеравно хватило на все с лихвой. По соглашению, не оплачивал их услуги несколько лет. Перед этим с ними пытался договориться, чтобы устранили причину, но был послан.
Думаю, что и с соседом будет также. Но вам это надо? Если сосед неадекватный, то проблема не уйдет, а перерастет в нечто другое и придется искать другой способ ее решения.
Бывает.
У меня в прошлом году в кабинете кондиционер потек, маляры натурально закрасили только площадь пятна, причем так удачно колер подобрали, что цвет не отличается от всех других стен.
Anioto
Какое может быть доброжелательное отношение к придурковатому соседу при таких "неспециальных" регулярных затопах?
Всего-то нужно, чтобы сосед сверху не косячил. Не приносил проблем соседям снизу.
Если всё так регулярно плохо, уже давным-давно застраховал бы отделку своей квартиры и имущество от такого быдла. Полис стоит 2-3 тыс. руб. в год (в зависимости от суммы покрытия). Страховая выплачивает, и уже они сами разбираются с твоим соседом.
Anioto
Сейчас бабосики разве что у бомжей не через карты светятся..
Так что, на автомате судприставы взыщут!
Даже быковатым для взыска решение суда нужно
ещенедед
Отличное занятие вы ТС на несколько лет советуете. Ничего вы не полуите кроме гемороя, если человек решит не платить. Да будут у него некоторые неудобства, которые вполне решаемы. Ваши издержки будут несопоставимы. И это вы считаете справедливостью?
ещенедед
Согласен. Нет универсального решения.
Anioto
Году в 2011-2012 залили соседи. Позвонил своему юристу, он выдал расклад:
- 5 ему за суету;
- примерно 5-10 экспертиза, он сам найдет кто сделает;
- сколько-то судебная пошлина;
- если соседи возбухнут или суду не понравятся результаты экспертизы, то назначат судебную экспертизу, что в разы дороже.

И все это, плюс ущерб, и хоть небольшой, но моральный ущерб тоже, без особых проблем взыскивается с ответчика.

Зашел к соседям, озвучил. Сказали, да ну тебя, добрый человек, с такими сказками на ночь, мы как раз планировали занести тебе 4000, хватит? Позвонил отделочникам, те сказали проси еще 2000, и тогда точно хватит. Озвучил соседям, написал расписку что мол претензий не имею, денег получил, отделочники устранили все проблемы. Купил юристу коньяк, выпили вместе.
Anioto
4 года назад в Заре в БЦ на Крылова делал. Норм - в суде проканало.
Стоимость уже не помню - но в суде отбилось. Судился правда против страховщиков. Они не явились...
Читайте отзывы на флампе...
Anioto
Сообщили, что в 2020 году было 4 залива от этого безалаберного соседа.
2 залива зафиксировано 2 актами 2020 года только в одном зале. Оформляли при мне.
Если льют постоянно, то в чем проблема застраховаться. После следующего потопа берете акт в УК, вызывайте страховщика и компания выплатит. И тогда не надо ни к соседям ходить, ни к юристам, ни к экспертам и т.д.
Developer
После следующего потопа берете акт в УК, вызывайте страховщика и компания выплатит. И тогда не надо ни к соседям ходить, ни к юристам, ни к экспертам и т.д.
Сами-то пробовали, чтобы описывать с таких "розовых тонах"? Акт брать надо, смету - тоже, не факт, что ее СК оплатит в полном объеме, тогда опять же - экспертиза и т.д. Вариант хороший в части того, что общение с СК, а не с соседом, который не горит оплачивать, но и СК - тоже не горит особо, несмотря на наличие полиса. Но путь с СК - перспективнее, конечно.
madmax
Если квартира застрахована в СК, на смету и экспертизу заморачиваться не надо. Это всё делает сама СК. Сколько насчитает - это конечно интересный вопрос. Но считают ремонт элемента целиком. Т.е. если потопом залило угол комнаты, и пожелтел угол потолка - считают ремонт всего потолка. Если отошли обои в углу комнаты, считают замену обоев во всей комнате.
Vld
Году в 2011-2012 залили соседи. Позвонил своему юристу, он выдал расклад:
- 5 ему за суету;
- примерно 5-10 экспертиза, он сам найдет кто сделает;
- сколько-то судебная пошлина;
- если соседи возбухнут или суду не понравятся результаты экспертизы, то назначат судебную экспертизу, что в разы дороже.

И все это, плюс ущерб, и хоть небольшой, но моральный ущерб тоже, без особых проблем взыскивается с ответчика.
Ну, может 10 лет назад так и было, сейчас прежде, чем идти в суд, лучше сначала использовать все другие возможные способы решения конфликта. Суд - делп непредсказуемо, может затянуться на годы. За 5 тысяч юрист вам просто сдерет бланк искового из консультанта, потом замучаетесь уточнять исковые требования. Моральный ущерб надо доказывать назначениями врача и чеками из аптек. Экспертиза вполне может сказать, что вы сами себя залили или нельзя точно установить связь и т.д. Юридические услуги нормальные вообще никогда по суду не окупите. А про приставов вообще молчу - им надо все на блюдечке подать, с какого счета деньги списывать. Вот только если ваш ответчик пенсионер, тогда да - полпенсии с пенсионного счёта будете получать.
Самаяумная
Ну, может 10 лет назад так и было, сейчас прежде, чем идти в суд, лучше сначала использовать все другие возможные способы решения конфликта.
Например?
Моральный ущерб надо доказывать назначениями врача и чеками из аптек
Вообще не обязательно.
Моральный вред это физические или нравственные страдания. К последним врачи и аптеки никакого отношения не имеют.