Поверка счетчиков
22640
115
-Поискал в инете, вроде куча адресов, где делают поверку без снятия.
Кто реально обращался, где надежно и быстро и что бы документы были официальные метрологические , которые в жу берут? Какая цена?
Местному сантехнику есть смысл в начале звонить? -может сам cделать поверку или только новый ставит?
Alex80
еще интересует, что бы после 17.00 можно было записаться, т.е. не в рабочее время ждать.
Alex80
Все просто. В своем жеу или тсж спрашиваешь: Вы какие конторы признаете по поверке без снятия? Они говорят пару. Их и заказываешь. При этом лицензия нужна ксерокопия. Но не все ее просят предоставить в жеу. У меня вообще контора была с лицензией из другого города выданную на эту контору в том городе. И вопросов не возникло
Alex80
Так я же Вам в личку данные отправил... Неужели не получили?
Alex80
http://poverka-novosibirsk.ru/
здесь заказывала. Без снятия, три минуты, все аккредитации есть
заявку на сайте оставила, перезвонили и на след день приехали четко по времени.
nutrik
Здравствуйте, в рез-те счетчики прошли поверку или нет?
Насколько понял все подобные организации оказывают услуги по замене счетчиков. Это стоит дороже поверки.
При этом изначально все заявляют, что если счетчик не прошел поверку, то денег не берут, но потом оказывается, что это при условии, что они же взамен сразу ставят свой.
Поэтому им вроде как есть заинтересованность, что бы счетчик оказался негодным... Вот и ищу честных товарищей ))
Alex80
Короче, отчет как прошло ))

Замечание - счетчики valtec - есть мнение, что их нельзя поверять без снятия, их нет в списках счетчиков которых можно поверять переносной поверочной установкой. Да есть такой документ, лично его нашел, на этом основании некоторые конторы их отказываются поверять, причем заранее не предупреждают, сообщают по факту прихода и делают замену. - Узнал из форумов и сайтов компании. На самое деле, поверять valtec можно, далее к документу были дополнения, где valtec уже внесли. Это момент мне отлично пояснили в МЦСМ-Новосибирск . С учетом, что они своим названием не маскируются под всякие гос. конторы, дают кучу документов и хорошего рейтинга на флампе - обратился к ним. Кстати - допустимая погрешность измерения для водосчетчиков 5%. (если мастер вдруг говорит, что не проходит - можете сами проверить)

Что понравилось - дают свидетельство о поверке с голограммой, акт работ, квитанция, копия аттестации компании. Если поверка не прошла - денег не берут (есть конторы, которые в таком случае не берут только если у них же делаешь замену). +более - менее в график мастер уложился. Возможно для кого-то будет важно, что работают и в выходные дни.

Что не понравилось: подтверждение за день до прихода мастера - с учетом ряда причин нам это было важно, как и точное время прихода - не перезвонили. Подождал до часа до окончания их рабочего времени - перезвонил сам. Сказали узнают и перезвонят через 30 минут - не перезвонили. Второй раз позвонил. Сказали время, - немного сместили первоначальное. Был уговор, что за 20 минут до прихода звонят. Рамки оговоренного диапазона визита прошли уже на еще 20 минут, а звонка нет. Позвонил. Оказывается, известно, что мастер застрял на предыдущих заказах, опоздание около часа, но не сообщили.
Но в целом рекомендую, особенно, если как обычно время прихода не принципиально.
А все остальное четко.
Поверяли всего один счетчик, цена была дороже, чем если бы несколько, но все равно всего 500р. То есть не дорого.
Alex80
А оно надо?
Если менять несколько счётчиков, то на 300-400 рублей дороже счётчик новый получается.
А это сделать легко , так как счётчики советуют менять сразу и на хв и на гв, чтобы не бегать потом.
...самое плохое, что после поверки счётчики могут не жить долго, так как подошёл срок их физической годности эксплуатации ("стёрлись до дыр") и через год-два (день-сто дней) следуют затраты на их замену...
----------------------------------------------------------------------
экономишь раз, тратишь два (с)
wiza
Ну не скажите, срок службы по паспорту 12 лет. Обычно если фильтр перед ним стоит, то счетчик доживает.
Поговорил с метрологом - из 100 счетчиков проверку не проходит всего около 3-4.

Раньше, когда не было поверок без снятия - да было проще сменить. Чем снимать, ставить вставку, потом опять ставить и пломбировать.
Сейчас во всех отношения лучше поверить на месте.

Поверка (в том числе и нового) через 4 или 6 лет. Стоимость поверки 500р и быстро. Только одно посещение.

Стоимость же замены счетчика вместе с работой 1300 - 1500 рублей. Выполняется дольше.
Есть риск, что новый счетчик будет изначально бракованный - потечет или потеть будет или по подмотке течь - > звать повторно.
Еще нужно из ТСЖ после установки и своего сантехника приглашать для опломбировки.

А если еще и в квартире не всегда кто-то находится, то вообще все эти договоренности и лишние посещения в разы "дороже" все работ обходятся.
Alex80
Грамотная рекламка,батенька... :biggrin:
Alex80
Вы не в теме.

Счётчики как раз часто и поверяются, когда они перед самым-самым...
А потом идёт волна замен.
Если счётчику 8-9 лет и его поверяют - это обман и горе эконому.
Редкие счётчики доживают до 10 лет.
...да, и всей процедуре с выдуриванием денег за счётчики чуть больше 10 лет

И потом бабушки, дедушки, безумные старые девушки бегают с помойной
бумажкой о поверке , когда счётчик "протухает" , не отработав свои поверочные
деньги - ищут виноватого...
штук 40 таких счётчиков лежит кучкой - от экономных неумных...все сэкономили...
и пошли за 12 лет на второй и третий круг замен - все счётчики просто умерли через 3-5 лет при норме 12 лет...

все счётчики , производимые у нас работают чуть больше половины срока 12 лет.
потом начинают потеть, откатывать, мотать против хозяина, вообще прекращать работать...

про фильтры - особый разговор
если Вы в курсе, то у нас 2 вида счётчиков - со встроенными фильтрами и отдельными.
сантехники в своей массе даже не знают под каким углом ставить фильтр , чтобы он работал.
в 60-70% случаев фильтры - это бесполезная неработающая штука, установленная как удобно сантехбогу, а остальные , по случайности, установлены правильно.

И вообще при чём здесь фильтр для счётчика? Фильтр - для дорогих кранов от 300-500уе, а крану с резинкой всё равно, хоть ржавчина, хоть галька течёт...

Вот клапан обратный это да-для правильной работы счётчиков. Вы поразитесь, какой процент счётчиков работает на своих хозяев без обратного клапана и сколько "воруется" воды...
wiza
Вот клапан обратный это да-для правильной работы счётчиков. Вы поразитесь, какой процент счётчиков работает на своих хозяев без обратного клапана и сколько "воруется" воды...
Ой, а можно подробнее,как без обратного клапана "стырить"?
wiza
Вот как раз я в теме.
А вы судя по предложениям напоминаете мастера по смене счетчиков или тсж, которые считают, что у жильцов поверенные, но старые счетчики клинят и меньше мотают, чем они потребляют на самом деле) - тогда вопросов нет, но зачем людей-то дезинформировать?
Фильтр причем самый обычные сетчатый грубой очистки который стоит перед счетчиком как раз и задерживает почти всю мелкую окалину и ржавчину, которая засоряет счетчик, и он не крутится.
Более тонкие и дороги фильтры это уже больше из области развода. Или для доп. гарантии для дорогой техники и кранов, но не счетчиков. Про "правильную установки" фильтра улыбнули, это по вашему сакральные недоступные знания, что -ли?

По факту Вы, НАСТОЙЧИВО, предлагаете каждые 4/6 лет платить в 2.5 - 3 раза больше за замену, чем за поверку. И дополнительно рисковать протечками и терять время. Логики в этом - ноль. По крайней мере с точки зрения жителя.

Счетчики ходят обычно весь срок и больше. (Имеются ввиду средней ценовой категории)
И если есть "бумажка о поверке" (это не бумажка, а документ) - то это снимает все проблемы до след. срока.
Что со старым счетчиком реально может случиться, - например знаю один случай, что тише стал крутиться, подзасорился, но "бумажка есть", и как понимаете это даже выгоднее жильцу, мотает-то меньше! И уже на совести жильца, менять его или нет. Хотят он может и не заметить, что тише крутит!
Риск протечки у "старого" счетчика - очень мал. Он либо сразу течет через короткое время или нет.
Alex80
Вот как раз я в теме
Че уж так палиться...?
Alex80
Сломаться может конечно все.
Но вероятность сломаться у счетчика до истечения срока службы мизерная 3-5%
А вот переплата каждый 4/6 лет за замену в 3 раза имеет 100% вероятность, если менять, а не поверять:улыб:

Ну а лично мне в данном случае время и доп. заботы намного дороже.
ещенедед
В смысле, не нужно всех "гуманитариями" считать. Чего тут сложного. Куча инфы в сети, кто в школе и далее учился вполне легко фильтрует конент. И прикиньте, у кого-то работа в такой сфере, что постоянно все меняется и приходится учиться не сравнено более сложным вещам:миг:

Я считаю хорошей практикой иногда оставлять не бесполезные (как некоторые:миг:), а полезные для людей сообщения. тем более когда сам столкнулся с этом темой, тщательно подошел, разобрался.
В частности с выбором исполнителя много контор с того же флампа просмотрел. Опять таки же прикол с valtec узнал. И уловки компании.
Для этого форум и есть.
Ну и на явую дезу считаю нужным отвечать по-существу.
Про "правильную установки" фильтра улыбнули, это по вашему сакральные недоступные знания, что -ли?
Зря иронизируете. Я тоже сталкивался с тем, как мне пытались фильтр установить грязенакопителем вверх.
Александр.....
Прям плюс 100500 за практический ответ по простейшей запчасти от счётчика!

...втихаря проталкивают службу поверки - как ещё ссылку на неё не дают прямую
...ссылаются на данные из сетки , которые ввели полуграмотные "они" и другие чудики
...статистика меркнет перед практикой, а счётчики дохнут на 2-3 год работы, не выработав "положенных теоретиками в тырнете и документе 12лет", куда им до поверки!
Alex80
Ужас-ужас...реклама и ничего не имеющие к реальной жизни факты...
Истории от вылечившихся чудесным образом пациентов.
Передёргивание цифр всех по очереди .
Хитрости с Валтеком , как главным врагом и ничего больше...
Alex80
А вот переплата каждый 4/6 лет за замену в 3 раза
ну не знаю, счётчики есть за те же 500-700 рублей (на 1/2"), самому поменять их - две гайки открутить и закрутить, сантехник тэсэжэшный бесплатно вечером придёт и не надо дома сидеть в рабочее время специалиста ждать для поверки...
они и за 350-400 р есть! :biggrin: а нам ли горевать о качестве...бумажка-то есть))
wiza
у меня 4 счетчика (2+2) и если бы я каждый раз их менял или вызывал поверку на дом, то это нифига бы не сэкономило мне бюджет (весь смысл в счетчиках это экономия). Отмотали они уже 8 лет и судя по расходу, считают они одинаково, что 8 лет назад, что сейчас. Когда приходит срок (вот летом, кстати будет) я их снимаю и отвожу в горводоканал на поверку, где за 500 рублей за пару их гоняют и выдают сертификат. Приезжаю домой, ставлю, звоню в УК и в тот же вечер приходит дядька с пломбиром, берет копию (заранее снимаю копию с акта) и забываю про них на 2 (или по холодной три) года.
счетчики itelma
Begemot
Есть ещё мужчины в наших селеньях...
Спору нет.
Когда есть время и возможность-у всех своё хобби.
Это не зазорно даже сейчас - хозяйственный мужчина в доме.
Тем более 4 счётчика имеет не каждый.
Можно гордиться!

Имеет место существовать разная схема по обслуживанию счётчиков
-замена
-поверка

...кроме предлагаемых экстремальных схем с поверкой "под занавес физической жизни" счётчиков или одной (почему это?) вредной фирмы-производителя и другой хитрой фирмы-поверщика, проталкиваемой нам тут на форуме как-бы невзначай или замены-установки "кривыми руками" нормальных счётчиков , обратного клапана и фильтра
-----------------------------------------------------------------------------------------------
всё, что придумано, уже не вырубить топором, только пером и описать (с)
wiza
Развели волну на пустом месте. Проблема не стоит выеденного яйца и решается несколькими путями. Все зависит только от собственника.
wiza
Когда есть время и возможность
У меня правда нет счетчиков, всех подробностей не знаю, но в чем проблема иметь 4 счетчика (2 в шкафу поверенных, 2 установленных), открутить/поставить 5 минут времени за оба. :dnknow:
wiza
...кроме предлагаемых экстремальных схем с поверкой "под занавес физической жизни" счётчиков или одной (почему это?) вредной фирмы-производителя и другой хитрой фирмы-поверщика, проталкиваемой нам тут на форуме как-бы невзначай или замены-установки "кривыми руками" нормальных счётчиков , обратного клапана и фильтра
Вот читаю Вас в этой теме, и не пойму - за что боретесь? Кто что продвигает? Пару лет назад я на свой МКД организовывал массовую поверку счетчиков (порядка 400шт. - 3 дня контора работала) - так на форуме отзывы читал и переспрашивал - на то это и форум. Непрошли поверку единицы.
Про "под занавес" - какая разница с т.з. Законодательства? Вы с т.з. УК/ТСЖ переживаете, что норматив ОДН установлен, и за сдохшо-поверенные счетчики будет оплачивать именно УК/ТСЖ? Ну так ежегодную сверку счетчиков никто не отменял, данные потребления по годам в УК/ТСЖ есть, если есть существенные отклонения - стоит обратить на это внимание собственника, и там уже по ситуации. Но зачем возможность поверки без снятия отвергать? :dnknow: Какая-то теория заговора...
madmax
Ничего личного.
Мы, в отличии от Вас, заботимся о жителях - кто будет платить , сколько будет платить и за что будет платить...
В гетто этот вопрос не встаёт, почему я и понял, что Вас и удивило.
400 человек - все на одно лицо и на один скандал и норматив для кучи не важен.
Есть другой подход.


...проблема действительно зависит только от собственника и не стоит ни яйца ни выеденного
wiza
Тогда формулируйте, плиз, свои мысли точнее, что после 2-х поверок может не быть смысла делать 3-ю, а то от "до 12-ти лет не доживают" до "2-3 года служат".
Мы, в отличии от Вас, заботимся о жителях - кто будет платить , сколько будет платить и за что будет платить.. В гетто этот вопрос не встаёт, почему я и понял, что Вас и удивило.
Не в кассу - у нас поверка была первая и до трети квартир с 4-мя счетчиками, практически все Ителма, насколько помню, поэтому расходы жителей финансовые и временные были минимальны.
wiza
Имеет место существовать разная схема по обслуживанию счётчиков
-замена
-поверка
Я вообще удивлен, как некоторые наши граждане легкомысленно пускают посторонних в свой дом тупо позвонив по номеру телефона в объявлении.
Begemot
это касается не только счетчиков, а и "типа ремонт окон"
Begemot
я их снимаю и отвожу в горводоканал на поверку, где за 500 рублей за пару их гоняют и выдают сертификат. Приезжаю домой, ставлю, звоню в УК и в тот же вечер приходит дядька с пломбиром, берет копию (заранее снимаю копию с акта) и забываю про них на 2 (или по холодной три) года.
Если бы у нас было так, то я бы их реально менял на новые, а не поверл!
По звонку - не делают, приходишь в ЖЭУ, пишешь завяление и отправляешься домой ждать звонка в срок до двух неедль. Потом могут позвонить заполошные в 13-14 дня, что "мы идём к вам" - приходтся посылать, ибо - на работе.
Ранее пытались за вызов ещё и деньги брать (сравнимо с поверкой), поэтому именно поверял и относил бумаги в ЖЭУ - так быстрей.
Santa_Claus
в чем проблема иметь 4 счетчика (2 в шкафу поверенных, 2 установленных), открутить/поставить 5 минут времени за оба. :dnknow:
Если бы выдаваемый акт поверки действовал неопределённое кол-во времени, а начинал только с даты акта установки, то такой вариант был бы жизнеспособен!
А так - даже новые купленные счётчики (никогда не устанавливаемые) требуют поверку с актом (оплату её сосбственником), т.е. ваш вариант - экономически более затратный!
И затраты по времени - тоже, ведь кроме предстоящей поверки сняты предмтоит вызывать мастера для опломбирования установленных!
И так - каждый раз... :cray-1:
PP01
Есть прецедент, когда Энергосбыт продал самостоятельному собственнику 2005 года выпуска счётчик ээ.
Собственник установил счётчик сам.
И месяц назад имел : проблемы с эксплуатацией счётчика (счётчику 14 лет, работает из них уже 8 лет) и УК (я заменил счётчик сам , цените меня и УК во всём виновата).

Есть прецеденты продажи "палёных" счётчиков воды в городских магазинах инженерии, выходящих из строя через 1-2 года с любой поверкой или без неё.
Случаи не единичны.

Рукоблуды обычно обвиняют УК в работе счётчиков.

Есть рукастые мужики или нежадные хозяева - но это другая история...
wiza
Рукоблуды обычно обвиняют УК в работе счётчиков.
Не понял мысли.
В чём конкретно?
У меня бабушка-соседка (санузлы через стену) обвиняет нас в том, что её воду используем...
Убеждать, что отводы от стояка разные и у неё счётчики стоят отдельно - бесполезно.
Послал именно в УК, которая ей насчитывает эти кубометры (был бы тон чуть менее безаппеляционным, то попробовал бы посмотреть сам, что у неё не так...).

По счётчикам обострение какое-то:
УК вывесила объявы с перечнем всех, срок поверки водосчётчиков которых прошёл - у меня ХВ попал (в августе прошлого года, вроде).
Сам счётчик малоработавший (не пользовались из-за затянувшегося ремонта), а показания в УК подавали по кубу - набежало 12 лишних, относительно счётчика.
Поверялщик пришёл, кран открыл, поверять не стал (на глаз определил, наверное) - выдал акт, но вот вписывать лишние 12 кубов в него - отказался :хммм:
Так в УК и отдал с заниженными.
Кроме этого срок поверки написал - через 6 лет, когда сам счётчик имеет 5 лет по ТТХ.

Тепрь вот Энергосбыт в ЛК пишет, что электросчётчику кирдык (его срок эксплуатации, наверное, лет 10 назад закончился - весь трещит, пока не стукнешь).
И там коллизия намечается: за счётчики на площадке (а не в квартире), вроде как УК отвечает, но они не почешится заменять его...
А если я поставлю свой, то и отвечать потом мне (пломбу вскроют, украдут и пр) - доступ к щитку, ведь, свободный! :хммм:
PP01
Всё верно написали.
Но по стилю смешали сладкое с круглым...

Счётчики - Ваша собственность (и ответственность), если не указано иное.
Есть счётчики собственности Энергосбыта, который меняет их сам , по своей инициативе, без оплаты. Но это не общий , а редчайший частный случай.

Обострения обычно по весне, осени , зиме и лету: 365/24/7.
Тем более , когда ворует сама УК (вроде Локомотива - мешает г/воду и отопление в одну строку). Бабушкам помогают родственники прийти в себя и за них прекратить травить душу окружающим.

Проверяльщики без лицензии и прибора контроля - это наша реальность и следствие огромного воровства денег на учёте ресурсов. Каждые отщипывает кусок и оклад по своему рангу.
------------------------------------------------------------------------------------
мусор/вода/электричество - это драгоценный субстант, превращающий
"своих" людей в миллиардеров...
Alex80
Подошел срок поверки счетчиков водоснабжения.
Поделитесь мнением кто недавно делал поверку. Кого и как вызывали? Чтобы без обмана. Без снятия счетчиков. Сколько по стоимости обошлась поверка?
rops
Я перед новым годом делал. Сан Строй. 500р. за один. Без снятия. Расход замеряют прибором, дают на руки поверочный акт, копию которого надо отнести в УК, ТСЖ. Правда, когда я к ним обратился, поверку назначили через месяц (видимо, много клиентов). Это единственный минус, остальное плюсы.
Если других будете вызывать, обязательно интересуйтесь, вносят ли они сведения о поверке счётчика в электронном виде в единую систему. Это стало с ноября обязательным.
rops
На этой неделе решил у себя аналогичную проблему. Но другим способом.
В "Вариант-А" купил новые счётчики Itelma 650 руб. за штуку (межповерочный интервал 6 лет). Поменял сам, открутить 2 гайки не сложно. Итого цена вопроса 1300 руб.
А заказывать поверку - это кот в мешке.
1. Вдруг счётчик не пройдёт поверку - значит всё равно придётся покупать новый, и за поверку надо заплатить.
2. Счётчик считается поверенным, если эти данные организация-поверитель занесла в ГИС "Аршин". А таких в Новосибирске единицы. Акт, который выдают на руки, сейчас ничего не значит. УК(ТСЖ) его не примет.
Александр.....
Это стало с ноября обязательным.
Если быть точным - с 24.09.2020.
Buravchik
Многие конторы не берут денег за поверку, если счетчик дохлый
Buravchik
А дальше-то что? Их же надо опломбировать и зафиксировать(внести) показания в реестре. Заменить счетчики самому не проблема, но я уж который раз просто поверку делаю. Сейчас вот до осени 24 года оба счетчика спокойно продолжат "трудиться".
Ostrog
для этого вызывается слесарь из УК, бесплатно опечатывает и заносит новый счетчик в свои скрижали
Александр.....
Если других будете вызывать, обязательно интересуйтесь, вносят ли они сведения о поверке счётчика в электронном виде в единую систему.
Спасибо.
В ЖЭУ сказали, что обязательно нужно, чтобы компания, делающая поверку, была с аккредитацией. А про внесение в Аршин ничего не сказали. В единую систему Аршин кто вносит данные? Компания, кот. делает поверку? Если у Сан-строй есть аккредитация (по сайту вроде есть), то должны вероятно вносить эти данные о счетчиках.
Сейчас 1 счетчик 600р стоит. Позвоню на днях узнаю на какое число их можно пригласить.
Buravchik
Счётчик считается поверенным, если эти данные организация-поверитель занесла в ГИС "Аршин". А таких в Новосибирске единицы. Акт, который выдают на руки, сейчас ничего не значит. УК(ТСЖ) его не примет.
А где точно узнать, какая компания вносит в Аршин? УК наоборот сказала - берете у них акт о поверке и свидетельство об аккредитации и приносите нам.
rops
А где точно узнать, какая компания вносит в Аршин?
На сайте Росаккредитации.

УК наоборот сказала - берете у них акт о поверке и свидетельство об аккредитации и приносите нам.
Ребята ещё не в теме.
Ostrog
А дальше-то что? Их же надо опломбировать и зафиксировать(внести) показания в реестре.
В моём случае просто. Снятые счётчики с последними показаниями принёс председателю ТСЖ в приёмные часы и попросил прислать сантехника опломбировать новые счётчики. Также принёс копии паспортов на новые счётчики.
rops
Вот инструкция - как найти свой поверенный счётчик в "Аршине":
https://www.poverka-s.ru/informatsiya/kak-nayti-rezultaty-poverki-v-gis-arshin/
rops
Как мне пояснили в Сан Строе, они сами вносят инфу в электронном виде в систему, но это не отменяет обязательства отнести в УК бумажную копию акта. Я так и сделал.
Александр.....
...но это не отменяет обязательства отнести в УК бумажную копию акта.
Нет такого обязательства. Пусть не пиликают. В этом и заключается прелесть того, ради чего придумали "Аршин" - уйти от бумажек.