счет от СИБЭКО за ноябрь.
7695
65
Что то поздно врубился.
Подключен автоплатеж, и плачу автоматически по поставщикам услуг.
Если раньше платили по реальному счетчику, то летом ничего, а зимой 2500 выходило, когда холодно.
Потом сделали по среднему платить, включая лето и раз в год перерасчет. За ноябрь прилетело 2600 и я оплатил.
Чувствую, что много, смотрю, все предыдущие месяцы примерно по 1200 было.
И тут что то меня терзают сомнения, что за ...болт. Либо за два месяца сразу выставили счет включая еще не кончившийся декабрь и благополучно все оплатилось. Либо совсем охренели в этой организации.
Что у вас по начислениям?
Деодат
У них есть сайт и личный кабинет. Можно посмотреть все начисления и оплаты. Там же и платить можно.
БДА
С этим сложность пока. не на меня лицевой счёт.
Деодат
там паспорт не спрашивают, нужен только номер договора или лицевого счета, не помню. Его наверно в текущей платежке глянуть можно
Деодат
совсем охренели в этой организации
Не без этого.
Вы пропустили новости о шумных событиях в городском ЖКХ или не интересуетесь этой темой, поэтому подскажу.

Один из вариантов — всё очень просто до противности: это энная корректировка, череду которых проводит Сибэко, пересчитав вдруг плату за предыдущие годы. Разумеется — в большую сторону для себя. Сибэко сообщает об этом в УК, а те начисляют дополнительные суммы собственникам.

Другой вариант — узнайте в УК причину выставления счета на такую сумму в ноябре. Причина может быть иной, чем в первом варианте.
Считает плату УК, ей и объяснять. А цифры в ЛК на сайте Сибэко ничего Вам не прояснят.

И еще: зайдите на Коммунальный, и возможно, на какие-то Ваши вопросы прочитаете там ответы.
Varuna
Вот кстати про корректировки. И в том году было, и в этом - теплая ведь зима, температуры осенние. А батареи объективно обжигающие. У меня они перманентно завешаны чем-нибудь, окно днями открыто. Потом опять счет выкатят :хммм:
Деодат
Чувствую, что много..
Слышу звон, да не пойму откуда он?
Капитализм выбирали, тарифы в подарок!
И это еще цветочки, входим в следующий электоральный цикл, все самые жесткие заготовочки встретим в первые пару лет.
shapokliak
У вас в доме ОДПУ стоит?
Ничего оно, Сибэко это, не хочет делать по-людски, технически всё в прошлом веке «живет» и, когда ему надо и выгодно, лжет.
Показать спойлер
Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. = Назначь Сибэко тепло обеспечивать в домах, оно само угорит и жителей замучает.
Показать спойлер
Ну и УК наши хороши тоже. Не все, но дела не меняет. Технические кадры — абзац, современное техоснащение и инструменты — «не, не знаем, не видели» или личные работников, цена работ — с потолка и прибавками от жадности, качество стремится к 0, полнота работ и внушение жителям, что сделано всё супер, — наперсточники обзавидуются. И т. п.
Деодат
Намедни приняли закон о единоразовой корректировке расчётов с потребителями в год - вот они и спешат, если это очередная корректировка, сделать её до принятия закона.
Деньги нужны всем, а уж Сибэко - тем более.
Деодат
выяснилось, что это корректировка.
при чем странно, указывается год 2016. В начале 17 года они сделали корректировку в мою пользу. А сейчас снова за указанный период сделали корректировку в свою пользу. Сумма практически одинаковая.
Сибэко посылает в управляющую, управляющая в сибэко. Короче ноги где? ))
Деодат
Короче ноги где? ))
в оффшорах ноги у Абызова :)))
aonmaster
Мне вот интересно, будет послушать уважаемую публику через год где-то. Больше чем уверен комментарии будут абсолютно такими же, только слова сибэко в них не будет.
Деодат
Подключить автоплатеж к сотовому оператору равнозначно надо отдать кошелек торговке на рынке "Возьми сколько надо".
А сделать то же самое поставщикам коммунальных услуг - отдать кошелек цыганам и паспорт впридачу вместе с СНИЛС и ВУ.
Срочно отключайте.
gaston
Автоплатеж включён на сбербанке, сотовый оператор не при чем. Все это контролируется запретом снятия большей суммы, чем лимит.
Я проблемы особой не вижу., кроме одной.. Надо беречь сотовый от потери и краж.
Деодат
Сегодня глянул квитки за отопление. Накрутили в несколько раз оплату и типа перерасчет у них.
А за тот год наоборот проходило как переплата.

Так теперь их перерасчетом вся бывшая переплата обнулилась и накрутили больше чем надо.
За бурый то уголек, которым они весь город травят.

В общем ни в какие ворота. Что хотят, то и делают с оплатой.
Деодат
Ага в начале была переплата, а сейчас они сделали перерасчет.
И вся переплата обнулилась и насчитали сейчас больше чем надо.
А потом будут врать везде, что переплату всем вернули. Сперва вроде как вернули и тут же забрали её и плюс навар видимо.

Гляньте в свои квитки. Травят весь город и что хотят с платежами делают.
Это нормально?
EremaIva
В цифрах что они сделали.
Квитанция за декабрь.

Отопление Гкал 0.825 тариф 1467.82 начислено 1210.61

Квитанция за январь

ОтоплениеГкал 2.086 тариф 1467.82 начислено 3061.20 с чего то вдруг Гкал возросли в 2.5 раза
И это не всё Плюс Перерасчет 2110.99 итого 5172.19
EremaIva
Смотрю свой лицевой счет в личном кабинете Сибэко. За декабрь и январь одинаковые суммы. За примерно лет семь никаких перерасчетов не было. Квитки вам кто выдает?
SVE
У УЭВ в Академгородке тоже нынче перерасчёт в + на полтора месячных платежа. И это только за 4 месяца - сентябрь-декабрь, первую половину года оплачивали по фактическому, потом перевели на 1/12.
Деодат
Квитки нам ЖЭУ по почтовым ящикам раскидывают.
Деодат
Зашел в личный кабинет СИБЭКО. Там тоже самое.
С какого то вдруг там начисляют за увеличенные в более 2.5 раза Гкал.
Да еще и добавляют сумму типа за перерасчет.

Они золотом начали топить что ли?
Деодат
А че так возбудились? Предыдущий год был теплее. По сосулям не видать?
ещенедед
П. 9.

это мне вопрос? ХБЗ, у нас еще перерасчета не делали за 21 год. Но в 20 я заплатил после перерасчета больше чем в 19, примерно больше на сумму 1 платежа в месяц было.
Деодат
Во первых нет расшифровки платы за этот перерасчет. Перерасчет вроде наоборот делают, когда не додали что то.

Далее сколько Гкал у нас на метр жилплощади должно быть по нормам?

Вообще не нормально увеличение вдруг в более 2.5 раза. Площадь то квартиры не увеличилась.
Деодат
это мне вопрос?
ошибочно :biggrin:
у нас еще перерасчета не делали за 21 год
то же ошибочно :biggrin: за 21 сделают в 22 :agree:
EremaIva
жилплощади должно быть по нормам?
не должно :biggrin:
Площадь то квартиры не увеличилась
видимо,теплопотери увеличились :mauridia:
Деодат
и перерасчет, и "добавка" - все на месте, не забыли
Деодат
Нормально с клиентами работают.
Звоню 289-12-12 чтобы узнать, отвечает робот, и сразу предупреждает что ОЧНО они не принимают в связи с короновирусом.

С операторами живыми также не связывают. Только через почту e-mail: services@sibgenco.ru

Начал разбираться потихоньку. У нас стоит общедомовой счетчик. Норма потребления вышла за месяц Гкал 0.01181 её нужно умножить на метраж своей квартиры и на тариф услуги, у меня 1467.82 вышло что мне завысили аж 2.9 раза.

Естественно и ОДПУ также в столько же раз завышено.
Вот так нас обмануть пытаются. Ведь многие то не будут разбираться, а пойдут и оплатят.

Письмо им написал, да думаю, будут тянуть и ничего по существу не ответят. Живьем они бояться как я понял общаться спрятались за почту e-mail: services@sibgenco.ru
Через нее видимо не так стыдно обманывать людей.
Деодат
у меня без изменений, как стало с июля 1444, так и идут начисления
Деодат
Оплачивать буду по своим правильным расчетам. А не пот их.
Правда не понял как ОДПУ раcсчитать? Его они заносят в графу перерасчет. И считают почему то задним числом с 1.11 20 по 31.12.20 видимо чтобы запутать.
Попросил у них дать формулу.
А должна быть отдельная графа.
EremaIva
продолжайте наблюдение :agree:
очень интересно
EremaIva
Смотрю на счетчик - ничего не меняется. На улице холодает - он быстрее щелкает. Теплеет - медленнее...
ещенедед
Ну да... Ни сам не попаникуешь, ни форумах не поплачешься... Эх... :biggrin:
одна надежда на УК КП :biggrin: че,сколько,зачем, какие поборы придумают в новом году...
ещенедед
31 рупь и 50 копеек с квадратного метра. Тоже фиг поплачешься...
ещенедед
Да фиг знает, может и придумали. Но всё в рамках тех самых 31.5
ещенедед
Откуда именно слинял и почему?
не буду уточнять, но бесцеремонность УК в определении тарифа разочаровала :dnknow:
EremaIva
Если у вас не прямой договор с Сибэко, то по начислениям нужно обращаться в свою управляющую организацию за пояснениями . Возможно в 2020году вам начисляли за отопления по 1/12, то есть равномерными платежами, а сейчас перешли на фактические показания общедомового счетчика и летом за отопление вы платить не будете.
ХочуСпросить
31 рупь и 50 копеек с квадратного метра. Тоже фиг поплачешься...
Чё-то как-то до фига. У нас на треть меньше.
SteveR
Чё-то как-то до фига. У нас на треть меньше.
А где?
НатаКолина
Если у вас не прямой договор с Сибэко, то по начислениям нужно обращаться в свою управляющую организацию за пояснениями . Возможно в 2020году вам начисляли за отопления по 1/12, то есть равномерными платежами, а сейчас перешли на фактические показания общедомового счетчика и летом за отопление вы платить не будете.
На письма СИБЭКО точно также не отвечает. Завтра попробую в ЖЭУ сходить.
В их личном кабинете, под названием детализация, вообще что то трудно понять. За что именно что то начисляют?

А что ни у кого нет повышения платы за отопление в неcколько раз? Странно тогда как то.
Где бы толковый ещё документ с формулами и нормами почитать. Почему его нет на самом сайте СИБЭКО?
Должно подробнейшим образом расписано, за что и как берут платежи.

Раз они вообще отказываются общаться со своими плательщиками очно и заочно. Сами пишут. только через почту и до сих пор ни привета, ни ответа. Через экстрасенсов что ли еще с ними общаться?
Деодат
Вот вся их помощь. Причем в последних строках вранье. Отвечает только робот.
НатаКолина
и летом за отопление вы платить не будете
Будут. Все дома будут, где стоят ОДПУ. До тех пор, пока губернатор не подпишет постановление об оплате за отопление по факту.