Собаки в магазинах
4515
32
Живу несколько лет в отличном комплексе, где есть две большие огороженные площадки для выгула собак со всякими тренажерами для них, куча специальных урн с пакетами для отходов жизнедеятельности. При этом (зимой особенно видно) все выступающие из уровня земли неровности весело желтеют (даже на детских площадках), поводки не у всех, хотя и должны быть.. Но это так, лирика и отсутствие ответственности.
Побудило следующее. Практически все владельцы собак ходят по магазинам с животными. Прям внутрь, и между продуктами шныряют разные терьеры и другие шерстяные друзья человека. Иногда и без поводка. Вчера вот. Захожу в магазинчик, а там в небольшом торговом зале стоит питбуль (на поводке, без намордника) и подозрительно на меня смотрит. Я понимаю, что он может быть суперхороший и вообще лапочка, но я-то об этом не знаю. А знаю я, что в любой момент он может атаковать, и пикнуть не успеешь. Как-то обходить его боязно, длина привязи позволяет свободно дотянуться куда угодно. И ведь такие ситуации постоянно, каждый день. Оставим вопросы совести и уважения к обществу.
Как с этм бороться с точки зрения закона? Куда обращаться, чтобы совершенно точно приняли меры? Чтобы полностью исключить такие ситуации.
Сначала - администратору магазина и в книгу жалоб и предложений магазина.
Михаил_II
А если магазин открыто заявляет "к нам можно с собаками"?
Михаил_II
в книгу жалоб и предложений магазина.
Отменены с этого года.
Лохматулька
меня больше напрягает, что эти собачки обнюхивают и облизывают товары на нижних полках :devil:
Значит - можно... Гугл, кстати, о том же подсказывает - нет запретов.
Вообще не могу припомнить, чтобы когда-нибудь видел собак в магазинах.
Лохматулька
Известная картинка.
reset
меня больше напрягает, что эти собачки обнюхивают и облизывают товары на нижних полках :devil:
Да они не только к продуктам лезут, но и к посетителям. Поиграться или обнюхать, но ведь неприятно. Сначала какульки свои мусолят, потом играться к людям, или действительно к товарам. А на замечание владельцы (чаще владелицы) как-то агрессивно реагируют.
Михаил_II
Значит - можно... Гугл, кстати, о том же подсказывает - нет запретов.
Вообще не могу припомнить, чтобы когда-нибудь видел собак в магазинах.
Наверное в крупных, сетевых их и нет, там запрещают. А в небольших полно. Да и в кафешки часто заходят, особенно с теми животными, которых на руках таскать нетрудно.
А если магазин открыто заявляет "к нам можно с собаками"?
Собака вне квартиры в наморднике должна быть по умолчанию.

А вообще собака выбирается всегда под стать себе. Поэтому хозяева потенциально опасных собак обычно сами полный неадекват. Так что надеяться на их порядочность и разговаривать заведомо бессмысленно, на таких только жаловаться в соответствующие инстанции.
Скорпиоша_777
, на таких только жаловаться в соответствующие инстанции.
Рогатку с собой носить надо, и против собаки и против хозяина пригодится.
Лохматулька
к психотерапевту. он поможет скорректировать лечение и будет раздражать гораздо меньше вещей. Мир он не идеален и каждый имеет право на лево, если каждый раз вот так переживать и под себя его пытаться перекроить можно очень плохо кончить.
Лохматулька
Все это также относится к человеческим детёнышам, им Вы тоже хотите запретить посещать магазины ?
Все остальные вопросы в таких случаях надо решать с владельцами\родителями в рамках правового поля...
Лохматулька
Существуют Санитарные правила.
Нельзя животное (хотя по закону собака - вещь) держать вместе с продуктами.
Существуют общие правила содержания и выгула собак.
Когда магазин или иное публичное место используется для выгула животных,
Вы в "праве".
--------------------------------упс
У нас не Европы или Азии, где пол/тротуар после экскрементов моют с шампунем и собачки-это ещё один маркетинговый крючок для покупателя в конкурентной борьбе торговли...
aglow
Все это также относится к человеческим детёнышам, им Вы тоже хотите запретить посещать магазины ?
Ребенок меня не укусит и не наделает на ногу (
Все остальные вопросы в таких случаях надо решать с владельцами\родителями в рамках правового поля...
Так это и был вопрос в самом начале. Как его решать? Мы все живем в обществе, и "права и свободы одного заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого". Может быть на магазин/кафе жаловаться куда-то, или в управляющую компанию (или это только если на детской площадке). К сожалению, с владельцами, по опыту, бесполезно говорить. Откуда такая агрессия у них, непонятно. Вежливо же пытаешься.
Neakriss
к психотерапевту.
Спасибо, это путь в анархию. "Вот тебе таблеточка" и не обращай ни на что внимание. Многим такое не нравится, в таком случае порадуются только психотерапевты и фармацевты. А ситуация никуда не денется. Решать вопрос уже после того как меня, или, не дай бог ребенка, покусают, совсем не устраивает.
wiza
Существуют Санитарные правила.
Нельзя животное (хотя по закону собака - вещь) держать вместе с продуктами.
Вот я и хочу узнать, если есть такие правила, то как это можно использовать?
Лохматулька
Роспотребнадзор, ОЗПП Вам в помощь.
Долго , нудно, но Вы победите :dash:

...про породу опасную не важно - список таких пород собак очень мал и вряд ли кто-то с такой пахучей , пастисто-пенной, большой псиной пойдёт в Хмурче, где самому хозяину тесно, а вот намордник и сама по себе собака в продуктовом магазине - это да...
Лохматулька
С этим бороться может быть как-то и можно, но "полностью исключить такие ситуации" вы не сможете, да даже вообще ничего изменить не сможете. С точки зрения закона вы должны зафиксировать, обратиться, долго ждать и будете в худшем случае посланы, в лучшем получите отписку. Я бы советовал сменить место покупки продуктов, я например давно перестал ходить в магазины где без маски не обслуживают.
Не работают у нас институты власти...
От того и курим где попало, гадим где приспичило, матом общаемся и в самолетах дебошим
Спасибо, это путь в анархию. "Вот тебе таблеточка" и не обращай ни на что внимание.
мне вот тоже интересно, как запоют эти сторонники позитивного мышления, если им собачка руку оттяпает. Мантру ОМ будут петь или побегут в полицию жалиться? Что-то подсказывает, что второе.
Не работают у нас институты власти...
ну что уж вы так пессимизируете. Я вот 3 раза суд выигрывала и добивалась своего. Так что работают - иногда из-под пинка, правда, но тем не менее.
Расскажете потом об итоге с автохамом.
Ага
Скорпиоша_777
Кстати, любители собак являются любителями, пока какая-нибудь "добрая, ласковая , некусучая" теля не разорвёт кого-нибудь в ближайшем круге друзей, знакомых или не напугает раз и на всю жизнь ребёнка.

Или не появится травматолог , который расскажет , что от маленьких собак страдают в основном "части анатомии" на уровне ступни и суставов чуть выше, как от огромной большой собаки - пасти у них не намного отличаются и разнообразие античеловеческой "биоты" в этой самой пасти , на зубах и в месте покуса тоже...
Лохматулька
Есть решение мэрии г. Новосибирска. Начало, дальше сами найдёте:

"РЕШЕНИЕ

От 30.06.2006 N 303
г. Новосибирск

О Положении о порядке
содержания собак и кошек
в городе Новосибирске

В целях определения порядка содержания собак и кошек в городе Новосибирске, в соответствии с Законами Новосибирской области \"Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области\", \"Об административных правонарушениях в Новосибирской области\", руководствуясь статьей 30 Устава города Новосибирска, городской Совет решил:"

Далее пункт 5.9:
"
5.9. Запрещается допускать собак в здания и помещения детских, образовательных, медицинских организаций, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, организаций культуры (за исключением случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.
Допускается присутствие собак в зданиях и помещениях специализированных организаций, осуществляющих торговлю товарами для животных. На входе данных торговых организаций должна быть размещена соответствующая информационная табличка.
"
Переводим на русский, детский сад, институт, поликлиника, продуктовый магазин, кафе - нельзя. Банк, здание мэрии и других учреждений, включая непродовольственные магазины, аптеки - можно.

С Ув. LeoGM.
LeoGM
Плохо переводите. В постановлении говорится о запрете собак во всех организациях, осуществляющих торговлю. Без деления на продовольственные/непродовольственные. Собаки могут быть допущены в только зоомагазины.
то есть владельцы шмакодявок-недособак неадекватны априори? а вообще-то собакам в магазинах не место, тут не поспоришь.
tonim
Вы правы, исходя из более внимательного прочтения, и строго следуя букве закона - да во все магазины.
karinacornhoff
то есть владельцы шмакодявок-недособак неадекватны априори? а вообще-то собакам в магазинах не место, тут не поспоришь.
Просили привести закон, что я и сделал. Если эта тема Вам близка - изучите полный текст, а потом решите для себя подходит ли Ваше животное под него.
LeoGM
а наказание за нарушение какое? если запрещено, но ненаказуемо, значит можно:улыб:

это как "бесплатные" +20КМ\Ч
LeoGM
Закон, на который ссылается данное решение, давно признан утратившим силу
web-страница

web-страница

Нового Закона не родили, я во всяком случае не нашел...
Хотя имеют право запретить. В Питере и ГАлтайске запретили на местном уровне.
В Москве намордник и поводок для всех собак, но посещение не запрещено...
aglow
П. 9.
Я не силён юридически, но не могут же все документы на базе этого закона тоже быть аннулированы? Если нового решения нет, в силе остаётся старое - поправьте, если не так.

С Ув.