Отдых на Алтае, палатками или в домиках...
4201
27
Доброго времени суток.

Очень хотелось бы этим летом, отдохнуть на Алтае, с Палатками или в домиках, как получится, главное на природе. Нас семья 3 человека, муж, жена, дочь 12 лет. Очень хотелось бы найти Попутчиков, с детками. Можно и без деток. Желающих провести весело время на природе, хотя бы недельку, - две.... Так же, возможно, знающих местность. Мы на алтае ещё не отдыхали.

Прошу совета, кто знает, где и как можно найти компанию попутчиков? Даже не представляю.

Нашёл пару групп в контакте, они вроде как не "живые". И по интернету в разброс, пару сайтов, на них буквально по несколько человек отписались, ещё в 19 году...
Nickon
Вы серьезно готовы ехать и отдыхать с малознакомыми людьми? А почему друзей/знакомых не зовете?
The_Edge
Да нет таких друзей, что бы были готовы вот так вот поехать... К сожалению. Я сам не Новосибирский, здесь относительно недавно. Никого особо не знаю. Все мои друзья остались за 4000 км. отсюда. Потому так.
Nickon
Там же есть организованные стоянки, с местами под палатки, домики, торговля, души и сортиры. Там же и познакомитесь за две недели-то.
Nickon
Сложно подобрать подходящих попутчиков, "весело" оно у каждого свое. Мы ездили с друзьями. Их ребенок спит, нашему надо беситься, им хочется на гору залезть, нам в речке купаться ну и т.д. В общем через два дня отдыхали каждая семья сама по себе и стало куда лучше.
Nickon
Лучше самостоятельно все делать.
Туристка.ру в помощь.
Nickon
Езжайте самостоятельно, иначе отдых превратится в пытку. Постройте маршрут, обозначьте места стоянок, договоритесь по поводу экскурсий, и скучно не будет
The_Edge
+100! Путешествие по Алтаю само по себе драйвовое :live:
Ни к чему разбавлять малознакомцами
Nickon
Сложность ещё и в том, что я никогда не был на Алтае. Сам бы поехал, а с семьёй, имею переживания. Потому, нужен бы человек, кто там уже был.
Nickon
С такими страхами-купите тур.
Nickon
С удовольствием составили бы вам компанию, но ездим не всегда планово, и на 3-4 дня. Бронируем все время один и тот же домик на базе Глобус плюс (нравится расположение - на берегу Катуни, беседки для шашлыка, кафе с вкусными завтраками) и ездим оттуда по округе, по любимым местам - в Музей усадьбу семьи Головань, на Чемальскую ГЭС, на Манжерок на подъемнике, в маралье хозяйство...Там все рядом, заблудиться негде. Удачного путешествия.
Nickon
Там проводник не требуется. Едете по трассе и выбираете место, которое понравится, предварительно приценившись, если в этом месте платно. Я так всегда делаю, ни разу в одном месте не отдыхал, всегда в разных.
Nickon
Алтае
Что имеете ввиду под Алтаем?
Алтайский край или республика Алтай?
Anioto
А есть разница в природных условиях? Или какая-то другая разница?
Мне советовали Чемал, он относится к Горноалтайску, насколько я знаю.
Nickon
А есть разница в природных условиях?
В республике по вечерам комары, а в крае весь день :улыб:
mivlad
П. 9.В республике по вечерам комары
Вы точно там были?
ещенедед
В прошлом году не был, что-то изменилось?
mivlad
Как бэ и в позапрошлом не сталкивался
mivlad
П. 9.
Пардоньте великодушно, но комаров помню по вечерам в Барнауле, а вот в Горном не припомню летающих гадов
Nickon
Подскажите, а поезд до горноалтайска не идёт?
The_Edge
местами в зависимости от рельефа, наверное.
На Шавлинском озере и в окресностях - были в заметных количествах. Правда, по сравнению с нашими сибирскими те местные - интеллигентно-трусливые дохляки:улыб:
В других местах не припоминается.
Nickon
Ж/д есть только до Бийска. Прибывший в Бийск поезд встречают толпы жаждущих отвезти пассажиров в Горно-Алтайск (там 100 км ровно). Между н-ском и ГА ходят междугородние автобусы, микроавтобусы. Частники совершают относительно регулярные рейсы на микроавтобусах между н-ском и населёнными пунктами РА (выход на них - через блаблакар или личные контакты).
Nickon
Так вы еще и без машины? Тогда, покупайте тур в Новосибирске, и езжайте с туристической группой.
Nickon
Найдите на той же Сибмаме или в соцсетях частников, которые возят небольшие группы на Алтай. Человек 15-20 группа, они обеспечивают и размещение и питание и досуг (баня, экскурсии). Маршруты самые разнообразные. Для первого посещения Алтая самое оно.
Nickon
смотря насколько Вы осознаны и Ваша семья. По проскальзывающей беспомощности, хочется посоветовать ехать на базу, чтобы не случилось на месте стоянки, ой , а мы тут нагадили, а дворника нет да? ну он же когда-нибудь все равно прилет и уберет да? мы же платим налоги? дворник обязательно должен быть.
Едьте в Луга Алтая, Оля там все приготовит накормит напоит, будете гулять , там есть и на конях покататься где и бор. и много чего еше, днем наполкались по горам, на базу пришли,в душ сходили. поели вкусно и отдыхать. не забывайте, что женщина тоже человек, а без того кто будет обеспечивать сервис, фиг она отдохнет, и после прогулки в горах, от которой рубит спать, ей прилется еще жратву на всех готовить, а потом в ледяной реке мыть, на алтае почти нет теплых водоемов, всё ледяное. ну и с палатками это тоже стоит учитывать.
Neakriss
Я очень хорошо понимаю и всё прекрасно осознаю, что и о чём Вы пишете.
И опыт походов у меня есть, достаточный. но не в этих местах.
И если бы я этого не понимал, то просто пошёл бы с семьёй и не задавал кучу вопросов.
И спасибо, что ещё раз мне об этом напоминаете.
Nickon
А есть разница в природных условиях? Или какая-то другая разница?
Различие имеются. Рельеф, климат и население.
Алтайский край изобилует почти всеми природными зонами России, имеются степь, лесостепь, тайга, горы, реки, озера.
Черноземно - плодородный аграрный рай. Температура зашкаливает похлеще, чем в Республике Алтай.
Летней ночью в предгорье довольно таки прохладно (спишь под теплым одеялом), а днём иногда стоит жарища.
Впрочем, погода меняется также внезапно, как в Новосибирске. Жара и в НСК напрягает.

Помню, как на реке Обь ездили рыбачить с ночевкой, так там трава была выше человеческого роста и летали здоровенные комары, а ночью на другой стороне берега выли волки. Правда, это было давно.
Местами в предгорье не отличишь скалистые горы от кавказских гор. Недаром терские казаки (Кавказ) основывали станицы в Алтайском крае, а позже основывали поселения старообрядцы и прочие переселенцы Российской империи.
В Алтайском крае преобладает преимущественно европейское население, столица Барнаул, и религия православие.

советовали Чемал, он относится к Горноалтайску
Это Республика Алтай со столицей Горно-Алтайск, собственной конституцией РА и государственными языками республики - алтайский, русский и местами казахский. Рельеф преимущественно горный, население смешанное и туризм чуток более развитый.
mivlad
в крае весь день
Не помню, чтобы днём на солнце и ещё в жару встречались комары.