Зачем в АШАНе на кассе спрашивают дату рождения?
5406
29
Уже несколько раз в АШАНе на кассе кассир настойчиво пытается узнать дату моего рождения. На вопрос "зачем это вам" чёткого ответа нет - типа "мне надо это внести в программу, иначе я вас не могу обслужить". Один раз сказал: 01,01,1901 г. - "прокатило". Пару раз говорил "придумайте сами" - тоже нормально проходит. Видимо, кассирам и программе всё равно, что я отвечу. Тогда зачем всё это надо?
_edward
При продаже сигарет, алкоголя и т.п. касса может запрашивать подтверждение, что покупатель старше 18 лет... Ничего такого не покупали?
Крыска
Подтверждение - это документ. Жене не так давно пиво отказались продавать, пока ВУ не показала. А в данном случае скоре всего чей-нибудь сынок устроился на должность маркетолога и типа изучает целевую аудиторию. В леруа или икее одно время спрашивали район проживания, где-то еще - состав семьи, в общем фантазия у "исследователей рынков" богатая.
В следующий раз спросите кассира о её дате рождения. И если не ответит, деньги не отдавайте.
_edward
Торт покупали? У них бывают скидки на торты в день рождения
Крыска
Не курю. Один раз брал пиво - но точно помню, что кассир спросила раньше, чем взяла пиво в руки. И к тому же пиво - это у нас вроде бы не алкоголь? Зачем возраст спрашивать?
Vld
Вот тоже такая мысль была. Интересно, такое "исследование" только в АШАНе на Курчатова, или в других магазинах тоже?
И ещё - насколько это вообще законно? Ведь дата рождения попадает под Закон о защите персональных данных.
_edward
И к тому же пиво - это у нас вроде бы не алкоголь?
Давно уже алкоголь.
Так сколько всё же вам лет? Или, вернее, на сколько выглядите?
Крыска
При продаже сигарет, алкоголя и т.п. касса может запрашивать подтверждение, что покупатель старше 18 лет... Ничего такого не покупали?
А по лицу не видно? Хотя если 1901 год рождения, то наверное можно. У меня вроде никогда не спрашивали документы. Ну попей с моё.
Александр.....
Этой весной полвека исполнится. Как-то на несовершеннолетнего совсем не похож.
_edward
После чипирования, спрашивать перестанут, но по прежнему откажут в доступе, если у вас будут неоплаченные штрафы, налоги, не сделаны все платные прививки, не пролечен геморрой, а так же если отметились вблизи запрещенного пикета, или мало радуетесь определенным новостям от сберинформбюро..
_edward
Этой весной полвека исполнится
Магазинных кассиров это вообще ни разу не смущает. Мне тоже далеко "не шешнадцать", но всё равно периодически прикапываются и просят непременно показать паспорт.
Один раз наотрез отказалась продать пиво. Я ей говорю - вы че, ополоумели, у меня вся борода уже седая (волосы на голове, применительно чисто к этому случаю к сожалению еще практически без седины). Пофиг - без паспорта не продам.
Хорошо, что чисто случайно, в этот конкретный раз отец еще со мной был (в сторонке стоял) - ему за 70, т.е. уж тут точно не скажешь, что "подросток". Подозвал, "показал", отстали. Ощущение - как будто, блин, я реально пацан мелкий и позвал взрослого, чтобы мне продали банку пива. :безум:
Змей Зелёный
Может, просто познакомиться хотели?
Как-то не располагала ситуация к знакомству. :biggrin: Там не игривая особа на кассе сидела, а суровая тётка. И я еще к тому с женой был.
_edward
Этой весной полвека исполнится. Как-то на несовершеннолетнего совсем не похож.
Для пенсионеров есть скидки у них
В "нашем" Ашане не дату рождения спрашивают - а пенсионер или нет))
transs
:biggrin: тут-то мне карта и попёрла (с)
Алексий
В Ошане в Меге пенсионерам скидка в будние дни до, ЕМНИП, 11 часов. На кассе требуют показать пенсионное удостоверение или проездной.
SteveR
Впервые слышу. Ну, хорошо же это, а сколько скидка?:улыб:
OLDMAN
На гуглеж потратил одну секунду

web-страница
Vld
Но у ТС другая ситуация - ему не скидку дать хотят, а грозят отказом в обслуживании в принципе.
Крыска
кстати,
иначе я вас не могу обслужить
- незаконно
Крыска
Был вопрос "а сколько скидка?".
OLDMAN
Скидка для пенсионеров до 12 дня в будни в Ашане 7%
Социальную карту (проездной для пенсионеров) показываешь и делают скидку.
_edward
Скажите реальную вашу дату рождения: 35 февраля, 1685 год до рождества христова. Скорее всего больше вопросов не будет.
SteveR
В Новосибирске нет ни одного Ошана.
Ну мы же не на французщине живём, поэтому и выражовыемся на местном диалекте.
А я никоим образом и не покушаюсь на чьи-либо права выражовываться так, как он/она считает правильным. :secret: