Про эквайринг и оплату через Интернет
1094
7
Два вопроса
1. при оплате через Интернет получатель средств какие видит реквизиты плательщика? ФИО? Номер карты (или хотя бы часть)? Причем я так понимаю, что получатель средств получает информацию от банка-партнера по Интернет платежам. Такой банк - видит больше?

2. В выписке по карте указаны кодовые названия получателей средств (например "Ven_Platnaya Parkovka" или "Na Zaeltsovskoy"). Как из этой информации извлечь реквизиты конкретного получателя (ИНН)?

Нужно это для суда - как доказательства оплаты. Есть подозрение, что получатель средств не видит кто именно произвел оплату... Как в этом случае доказать, что конкретный ФИО оплатил...
an_onim
Что к форме интернет-магазина прикручено - то и видит, грубо, оператор сотовой связи видит введённый клиентом номер телефона, интернет-провайдер - номер лицевого счёта, зоомагазин - телефон, адрес электронной почты или никнейм и т.д. и т.п., т.е. какой-то идентификатор
Банк только осуществляет транзакцию - данные карты и cvv/cv2 он не хранит!!! Они используются сиюмоментно.
Из выписки хбз, как извлечь, разве что в банке поинтересоваться.
Ну а так-то сейчас чеки все шлют онлайн - по идее чек и есть доказательство оплаты, но для этого тоже должен быть указан адрес электронной почты или телефон.
Алексий
То есть, если я под чужим идентификатором совершу оплату со своей личной банковской карты - то от получателя средств я не смогу добиться оказания услуги - так как он не видит кто конкретно оплачивал?
Но ведь в банке то должен остаться отпечаток операции... там же как то фигурирует плательщик, хотя бы в виде номера счета?
an_onim
Эквайринг-это когда в магазине вы платите банковской картой. При оплата в сети интернет - это не эквайринг.
an_onim
С чего бы вдруг? Вы получите услугу под тем идентификатором, под которым авторизовались. Грубо, зашёл я в интернет-магазин, авторизовался, под каким-то логином-телефоном-почтой, положил товары в корзину, нажал оформить заказ, сформировался некий заказ номер 12345 / счёт номер Х-12345, я выбрал оплату картой, перешёл на страницу банка / платёжной системы, ввёл реквизиты карты, нажал оплатить, ввёл одноразовый код из смс/пуш уведомления - карта может быть при этом не моя!!! главное, что я её не спёр и владелец в курсе - прошла оплата, чек ушёл владельцу карты на телефон / почту или на почту, которую я указал перед оплатой при оформлении заказа в магазине - и теперь уже я как держатель эккаунта в интернет-магазине, безотносительно владельца карты, могу получить свой заказ, назвав код из смс/пуш, который придёт мне при выдаче товара в магазине, либо товар будет доставлен по указанному мной адресу получателю ФИО, либо если речь о пополнении счёта - будет пополнен баланс того лицевого счёта, который я укажу, он вообще может быть третьего лица, не мой и не держателя карты

в банке безусловно "отпечаток операции" остаётся, и он в состоянии выдать документ о списании с карты с указанием в чью пользу, вот в чём я не уверен, это в его способности превратить "Ven_Platnaya Parkovka" или "Na Zaeltsovskoy" в конкретного получателя с ОГРН/ИНН

поэтому - чек, распечатка заказа из личного кабинета интернет-магазина в помощь

а получатель средств оказывает услугу тому, кто авторизовался в системе, не номинальному плательщику
Алексий
а получатель средств оказывает услугу тому, кто авторизовался в системе, не номинальному плательщику
Именно этой логикой Wildberries и оперирует, когда заказ с оплатой с украденной карты выполняет :зло:
madmax
когда заказ с оплатой с украденной карты выполняет
а это уголовка уже
мне неизвестно о существовании запретов оплаты товаров или услуг в пользу третьих лиц, если плательщик отличается от заказчика / получателя товара или услуги
контроль списаний с карты и опротестование операций - это уже вопрос держателя карты
ежель спёрли - уголовное преследование