Чем клеить ПЭТ?
7810
13
Листовой ПЭТ, он же ПЭТФ, он же полиэтилентерефталат. Необходимо сформировать и склеить трубку из него. Условия эксплуатации - уличные (-45...+45С, солнце, осадки, все дела). Клеить - чем? (Рассматривается как клей, так и что-то типа двустороннего скотча).
SteveR
Я бы советовал паять. Можно сеткой, но лучше вот так Реализация по ссылке сермяжная, но концепция верная. Если привезешь трубку и полоску аналогичного материала для пайки, шов запаяю. Формовать трубку сложнее, нужно болванку во всю длину и нагреть материал полностью и равномерно, иначе неизбежны неровности. Я гну только детали, полностью помещающиеся в бытовую духовку.
Vld
Спасибо! :respect:

Я бы советовал паять. Можно сеткой, но лучше вот так
Ничё, что там про полипропилен, а я про полиэтилентерефталат АКА лавсан вопрошаю?

Если привезешь трубку и полоску аналогичного материала для пайки, шов запаяю. Формовать трубку сложнее, нужно болванку во всю длину и нагреть материал полностью и равномерно, иначе неизбежны неровности. Я гну только детали, полностью помещающиеся в бытовую духовку.
У меня идея с защитой деревьев от вредителей, так что варианты с духовкой и поездками не подходят - деталь должна изготавливаться по месту. Танцев с паяльниками и фенами тоже хотелось бы избежать. Хорошие новости - требования по точности измеряются сантиметрами, толщина листа предполагается 0,5...0,7 мм. В качестве плана "Б" есть идея чисто механического соединения, но крайне желательно клеевое.
SteveR
Ничё. При нагреве он плавится, а вот толщина 0,5-0,7 - это чё, для пайки маловато. Не вижу повода просто не обмотать это скотчем или армированной сантехнической лентой после скручивания в трубку. Если уж сильно хочется именно склеить, то "Момент" классический (желтый) самое оно, им в молодости на крылья самолетам лавсан приклеивал. Но с "Моментом" есть одна сложность - четкое следование инструкции, чего почему-то почти никто не делает, а потом клей ругают.
Vld
Не вижу повода просто не обмотать это скотчем или армированной сантехнической лентой после скручивания в трубку
Повод есть: скотча и сантехленты на прямом солнце хватает на плюс-минус 1 сезон. ПЭТ должно хватить, по моим предположениям на 3-5 сезонов. Трубка должна покрываться снаружи несохнущим клеем для ловли вредителей, после чего замена скотча становится невозможной.

Но с "Моментом" есть одна сложность - четкое следование инструкции, чего почему-то почти никто не делает, а потом клей ругают.
По результатам курения интернетов склоняюсь либо к "Моменту" по инструкции, либо к триэмовским лентам с переносом клея (если удастся найти таковые в нашей деревне не по самолётной цене). :agree:
SteveR
скотча и сантехленты на прямом солнце хватает на плюс-минус 1 сезон.
Алюминиевая лента еще есть, она точно ПЭТ переживет. При склеивании Моментом нужно поверхности сильно прижать, а "по месту" это сделать будет сложно. Твоего не сохнущего клея все равно хватит хорошо если на один сезон, он покроется пылью и перестанет быть несохнущим. А вообще не проще канализационную ПВХ трубу разрезать вдоль, надеть, она примет начальную форму и вот тебе цилиндр, герметичность соединения то не нужна, как я понимаю. Или ее же на кольца нарезать, сделать разрез, да на ПЭТ, свернутый трубкой надеть. Вообще разборная конструкция получится.
SteveR
А вроде космофен всю жизнь был? Он же цианокрилат.
SteveR
Если желание разборной конструкции, то на нихромовой струне не сложно согнуть замковое соединение.
Vld
Алюминиевая лента еще есть
Согласно моему экспириенсу - живёт, максимум, на 1 сезон дольше обычного скотча.
Твоего не сохнущего клея все равно хватит хорошо если на один сезон, он покроется пылью и перестанет быть несохнущим.
Ловчий клей наносится пару раз за сезон. Просто, из-за него конструкция перестаёт быть ремонтопригодной, поэтому срок жизни соединения д.б. максимальным.
А вообще не проще канализационную ПВХ трубу разрезать вдоль, надеть, она примет начальную форму и вот тебе цилиндр, герметичность соединения то не нужна, как я понимаю.
Этим секасом я минувшей осенью страдал.:смущ:Увы, не проще. Больше не хочу, спасибо!
Или ее же на кольца нарезать, сделать разрез, да на ПЭТ, свернутый трубкой надеть. Вообще разборная конструкция получится.
:respect: А вот это уже теплее, но не совсем. Между краёв свёрнутого трубкой лист ни муравей не должен пролезть, ни мышь протиснуться.
SteveR
Между краёв свёрнутого трубкой лист ни муравей не должен пролезть, ни мышь протиснуться.
Щель "клеем" замажь погуще, и муравей не пройдет! И/или кольца почаще. А мышь при желании зубками эти 0,5 мм. расфигачит, если спрятать внутри что-то вкусное.

Кстати. Вчера гулял по огороду, увидел кусок армированной сантехленты, которая была приклеена в профлисту, при транспортировке. С трудом оторвал, поддевал ножом, то что осталось отмывал растворителем. Забору 3,5 года. Как и скотч, разного качества она бывает.
Vld
А мышь при желании зубками эти 0,5 мм. расфигачит, если спрятать внутри что-то вкусное.
Цилиндрическая форма без отверстий + прочность ПЭТ = мышам не за что зацепиться зубами. Остатки ловчего клея также не должны способствовать привлекательности. На это и уповаю.

С трудом оторвал, поддевал ножом, то что осталось отмывал растворителем.
Я как-то малярный скотч на ПВХ-профиле забыл на пол-года. Теперь они вместе навсегда. :cray-1: Это один из законов Мэрфи, мне кажется: там, где не надо, скотч держится намертво, там где надо - рассыпается очень быстро.
ещенедед
цианокрилат
Как бэ отзывы неоднозначные.
SteveR
Для ПЭТ "момент" чисто адгезионный,а цианокрилат ПЭТ плавит
SteveR
Обратите внимание на Десмокол. Им пользуются все кожевенники для склеивания подошв и т.п.