Нужна поддержка правозащитной организации. Есть такие в Новосибирске?
2166
8
Суть в следующем - пристав составил на меня протокол об адм.нарушении по ст. 3.1.3 "Правил пребывания посетителей в помещениях, занимаемых федеральными судами общей юрисдикции и судебными участками мировых судей Новосибирской области", а именно запрещено вести видео и фотосъемку в здании, занимаемом судами без разрешения председателя суда. Там еще написано - громко разговаривал, возмущался работой суда, хотя я говорил обычным своим голосом, а возмущался работой приставов, а не суда.
Суть истории - я, направляясь в приемную суда Ленинского района, приставом не был пропущен на основании ограничения в связи с пандемией, как он сказал. Ранее, недели за две до этого визита я был без проблем запущен в ту же приемную, о чем в этот раз и сообщил приставу, удивившись, что в этот раз меня не пускают. Еще попросил объяснить, на основании какого именно постановления или другого норм.правового акта это ограничение и спросил, а как же мне быть, если я не имею средств отправить письмом. Пристав грубо ответил, сказав, что я лгу о том, что я проходил ранее, отказался сослаться на какой либо норм. Правовой акт, сказав, что на сайте суда вся информация есть. Меня возмутило это оскорбление меня приставом, и я сказал, что буду фиксировать на видео мое с ним общение и вызвал старшего. Тот запретил вести мне видеосъемку и вызвал старшего, который также сказал, что запрещает вести видеосъемку, запрещает мне возмущаться в здании суда. Я сказал, что вынужден буду вызвать полицию, так как считаю, что мои права нарушаются. Пристав сказал - а мы сами сейчас на вас составим протокол. Ну, в отместку и составили.
Я также вызвал полицию, указав в нем, что усматриваю нарушение своих прав в части ст.27, 29, 46 Конституции РФ - т.е. нарушение моего права на сбор и обработку информации в удобной мне форме, нарушени моего права на свободу перемещения и на свободу высказывания своего мнения, а также на судебную защиту.
Также пристав уже после составления протокола минут 10 или больше удерживал мой паспорт, унеся его в служебные помещения. Что я также указал в заявлении, попросив проверить, не нарушили ли 152 ФЗ о персональных данных (неизвестно что они там делали с моим паспортом).
Также в процессе составления протокола приехали вызванные приставом сотрудники Росгвардии, которые увидели, что я ничего, собственно, не нарушаю, уехали. Об этом также написал в заявлении - что усматриваю заведомо ложный вызов специализированных служб 19.13 КОАП РФ.
В заявлении в полицию попросил истребовать видео с камер видеонаблюдения на этом пункте пропуска в суд.
В этот же день на сайте ФСПП составил жалобу, получив на эл.почту номер обращения.
В итоге, на видео я так и не фиксировал никого в этот день. только снял на видео протокол (вместо фото, от волнения). Я даже за рамку металлоискателя то не прошел.
Записал частично на аудио момент составления протокола. Там дикие какие-то ляпы этого пристава по процедуре (на мой, конечно, не профессиональный взгляд) - пристав вписал двух лояльных ему людей то-ли свидетелями, то ли понятыми. Он одного человека вписанного то так то эдак называет. Одна свидетель вообще его знакомая. дает мне на подпись протокол, а там еще эти свидетели не вписаны.
В итоге я протокол не подписал, т.к. я не смог с ним ознакомиться, почерк не смог разобрать.

Изучая тему по поводу этого запрета видеосъемки, юристы сами спорят по поводу этого запрета - Правила вышеуказанные это локальный нормативно-правовой акт, который ограничивает меня в моих правах в части ст.27 Конституции РФ, а также идет в разрез с п.3 Указа Президента РФ от 31.12.1993 №2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию".

Я работяга простой, денег и так нифига нет, а еще тут навешивают, как я понял, тысячу штраф ни за что. Юриста нанять не могу по той же причине, поэтому прошу хоть какую то помощь может подскажет где найти. На 5 апреля уже суд назначен по протоколу, как сказал пристав.
Geisel_Andrey
Постановление об ограничении имеется, в суде иного района вывешана бумуга перед входом. Про видео - спросите в рубрике "юристы и бухгалтера". В эту тему юристы могут не зайти.
Geisel_Andrey
Попробуйте обратиться в Юридическую клинику «Студенческий центр правовой защиты» Сибирского университета потребительской кооперации. Новосибирск, ул. Новогодняя, 23/2, каб. 209
Показать спойлер
Показать спойлер

Не знаю, насколько эти контакты актуальны на сегодняшний день. Но я бы начал с этих ребят. По крайней мере, сделать нужные заявления и жалобы в процессуальные сроки они помогут.
телепузик
Спасибо за подсказку. В понедельник попробую с ними связаться.
Geisel_Andrey
Ограничение доступа в здание суда установлено в соответствии с Постановлением Президиума Совета судей Новосибирской области от 16.10.2020. Об этом висит объявление на входной двери в здание, об этом написано на главной странице сайта Ленинского районного суда.
На судебные заседания, а также для ознакомления с материалами дела пропускают без проблем. Заявления, жалобы, ходатайства и пр. документы подаются по почте. Затраты на почтовые услуги можно взыскать со второй стороны. Документы также можно подавать в электронной форме - что совершенно бесплатно.
Если бы вы всё это знали с соблюдали, у вас не случилось бы стычки с судебными приставами на входе. А с этими бесшабашными ребятами (впрочем, как и с любыми другими силовиками) лучше не иметь дел. Им нахамить - раз плюнуть. Волею судьбы сам частенько хожу в суды, наблюдаю как они обращаются с посетителями. Прошлой осенью на себе испытал их "дружелюбие". Лишний раз сделал для себя вывод - надо соблюдать установленные требования чтобы не быть обласканным этими ребятами.
Buravchik
Так в чем именно то мое нарушение? Я что, проник через этот пункт пропуска в здание суда, расшвыряв с стороны приставов? Меня не пустил, я и не прошел. И все последующие события происходили до рамки металлоискателя, во первых. Во вторых, мои действия и требования были в рамках закона. А Вот пристав, услышав, что я сейчас вызываю полицию, в отместку и состряпал этот протокол, который, кстати, ему его судья вернул. Только сегодня это узнал.

Я был удивлен тем, что он меня пустил в приемную, так как ранее, недели за 1,5-2 я совершенно спокойно был пропущен так же в приемную суда. Только в тот раз мне нужно было отдать ксерокопии квитанций, а в этот раз исковое заявление.

Не понимая, что происходит, я приставу и пояснил это, и спросил, что что-то "новое ввели, или заново ограничение", ? В ответ пристав прямо меня оскорбил, назвав лжецом. И это нормально?

Так что именно, с ваших слов я, якобы, "не соблюдал"? Или мое нарушение заключается в том, что я знал, на основании чего это ограничение? Или в том, что я потребовал от пристава сослаться на документ, на основании которого он мои права ограничивает. Ну ладно, пусть и не сослался н азакон, не объяснил, и бог с ним. Но зачем оскорблять. зачем дальше накалять обстановку?

ВЫ бы видели, как они себя ведут с людьми - надменно, свысока. Никакой выправки, руки под броником, выпячивают свои спецсредства, видимо, считая, что это какие то атрибуты власти, смотрят свысока. Смотреть противно. А когда идет работник суда, или знакомы какой, не знаю у там кто эти лица, так их документы и не проверяют, и не досматривают, "здраствуйте, проходите...". Они и запрещают незаконно видеосъемку, потому что боятся, что снимут, как у них там служба происходит. Мне то на все это плевать, это меня не касается. Но тем не менее.

Этой ситуации и не возникло бы, веди себя пристав корректно, соблюдая нормы приличий и законы. Что мешало приставу сослаться не на сайт суда, а на доску информации, где, кстати, висела эта информация. Вопрос, что прочесть я бы это не смог тогда, ну попросил бы кого -то... И все, вопрос был бы исчерпан. А я был просто поставлен в тупик.
Сотрудники Росгвардии приехали, ему сказали, что снимать видео можно. Сотрудник полиции в отделе тоже со мной солидарен был. И приставы есть нормальные люди. Просто подобных вот этим субъектам нужно наказывать.

А по поводу писем, а если у человека денег нет даже на проезд, ему что делать? Он лишается судебной защиты? Деньги на расходы истребует он когда-то потом, а письмо в долг ему отправить никто не даст.

Суд может, как и любые другие инстанции сейчас это делают, осуществлять прием документов. И организовать это возможно.

Вы с какой целью то оправдываете действия этих приставов? Из них что-ли?
Geisel_Andrey
Так приставы несут охрану помещения, что-ли? Вроде бы это не их дело.
Yoric
Ну, вроде бы по закону, охрану помещений суда, пропуск в суд, доставление принудительное на процесс, передать документы в зале суда, например, от судьи участникам процесса ну и другие подсобные дела в суде выполняют приставы. А вот приставы-исполнители уже занимаются взысканиями и др. делами по исполнительным производствам, т.е. обеспечивают исполнение решений суда.
Geisel_Andrey
Вы с какой целью то оправдываете действия этих приставов? Из них что-ли?
Это я с другим пользователем спутал. Ему предназначалось. А его комментарии уже удалили модераторы...