Куда идти учиться после школы? Оставаться в 9 или идти до 11?
274200
227
ПТУНГТУ
Доучиться до 11кл, получить любую рабочую профессию, сходить в армию, после армии поработать где-нибудь
Итическая сила, сколько зря потраченного времени... :шок:
Демид
Каким образом дети или их родители выбирая вуз могут их оценить?
Ну есть же рейтинги вузов, есть отзывы родных, знакомых, кто там учился, есть сложившиеся годами авторитеты вузов. :dnknow:
Змей Зелёный
Это вариант, когда ты не знаешь, что тебе нужно.
Определиться с правильным направлением — это не зря потраченное время, а жизненная необходимость.
ПТУНГТУ
Ну это примерно то же самое, что поучиться в десятке вузов, путем простого перебора - поступил, месяц проучился - не моё, бросил, следующий.
Или работу так же выбирать.
Змей Зелёный
Примерно как мой знакомый: поучился 2 курса, неинтересно, бросил; поступил в другой, поучился семестр, неинтересно, бросил; потом ещё поступил, вроде, доучился.
ПТУНГТУ
Не, ну я сам поучился в одном вузе по одной специальности, бросил и поступил в другой на совершенно другую специальность. :biggrin: Но я не 2 курса, а всего на 2 месяца в первом вузе задержался (до первого розданного самостоятельного задания, когда я понял, что это вообще не моё :eek: ) , и во второй ушел на ту специальность, куда изначально и хотел.

Так что в моем случае всего 1 год потерянного времени. Не могу сказать, что жалею, и согласен, что если совсем не нравится, то и бросать, че мучиться-то. :dnknow: Но и советовать именно "перебирать пока не понравится" - тоже нет.
Змей Зелёный
не моё, бросил, следующий.
Или работу так же выбирать.
Скажу, что именно так работу и выбирают.
ПТУНГТУ
Путем перебора? :безум: Ну это те, кто сначала делает, а потом думает.
А те, кто наоборот - сначала собирают информацию о компании, задают конкретные вопросы на собеседовании, и если их что-то не устраивает, не закрывают глаза в надежде на авось, а ищут другое место. Да, неожиданности случаются, что-то может вскрыться уже после выхода на работу. Но это в одном из 10-20 случаев, и это явно не "метод перебора".
Змей Зелёный
А, если всё время что-то не устраивает и не находится подходящего места?
Где тебе нравится, там таких как ты уже много.
NGS_Forum
Граждане, топик не про устройство на работу, а про то, куда пойти учиться.
Давайте ближе к теме, пожалуйста.
Крыска
Ну да. Щас все скажут во ВГИК - и ТС полетит...
Змей Зелёный
Только познав трудности, человек может понять, что ему нужно.
А, то, построят тебе дорожку родители-родственники, будешь выполнять мамину-папину мечту. Скажут, где и как учиться, подберут тебе работу, купят квартирку, подберут пару для семьи, и т.д. И, будешь ты игровым персонажем для своей мамы.
А, вот, когда окунёшься в омут неизвестных опасностей, неважно как ты выплывешь и когда: в 30, 40, 50 лет, но ты сам устроил свою жизнь, сам осознал суть, сам достиг своего счастья. Как можно говорить, что это зря потраченное время?!
ПТУНГТУ
Только познав трудности, человек может понять, что ему нужно.
А, то, построят тебе дорожку родители-родственники, будешь выполнять мамину-папину мечту. Скажут, где и как учиться, подберут тебе работу, купят квартирку, подберут пару для семьи, и т.д. И, будешь ты игровым персонажем для своей мамы.
Перспективка-то мрачная, как не посмотри.
Одно могу посоветовать - забудьте про слова "халява" и "лёгкие деньги".
Не прилетит к вам Сорос в голубом вертолёте, сами решайте что вам важнее - деньги или самореализация на всю жизнь.
Выберите что-нибудь из того, что Вам по душе и попробуйте записаться на какие-нибудь курсы - их сейчас достаточно. Погружение в тему поможет понять правильность выбора и в дальнейшем облегчит задачу.
NGS_Forum
Добрый день! Каждый принимает для себя решение сам. У меня сложилось так: 11 классов, медколледж, педагогический университет, юридический, к 32 годам одно среднее специальное, два высших, муж и двое детей. Самое лучшее время было в колледже! До сих пор дружу с сокурсниками! Каждому свое, дерзайте!
ЕВА73
11 классов, медколледж, педагогический университет, юридический, муж, двое детей
Интересно, что из этого помогло реализовать себя в практической творческой деятельности?
Кем работаете в конечном итоге?

Образование в посте выглядит лишь вложением в интелект для поимки "мужа".
Слишком долгий путь в специальность "мама".
_Энигма_
ну каждый в меру своей испорченности) Муж был уже при получении диплома медколлежда в 19 лет, просто муж хороший был! По всем профессиям работала, просто муж был военный, а в городках нужны были разные специальности)!:улыб:
ЕВА73
да я прикалываюсь)) Сама потопталась по трем техническим институтам по совету родителей после 11ти классов, а в конечном итоге в процессе кризиса среднего возраста остановилась на живой сфере деятельности, о которой грезила в детстве, вообще не со специальностями из вузов. Но ВО помогло шире мыслить, это ценно.

Важно школьнику слушать себя, ориентироваться не на материальную выгоду будущей специальности, а на внутренние склонности. Пусть даже выбранный путь кажется в глазах социума неперспективным. Шаг за шагом, можно стать мастером своего дела, узкие специалисты всегда в почете, и работа приносит радость.

Если вернуться к началу пути, то как девочка, выбрала бы 11 классов, чтобы подольше покумекать, какая сфера интересна. И несмотря на отговоры в неперспективности профессии, выбрала зов сердца.
Парням, возможно, лучше уже с 15 лет начинать специальность получать через техникум, мужчины больше заточены на результат.
ЕВА73
Добрый день! Каждый принимает для себя решение сам. У меня сложилось так: 11 классов, медколледж, педагогический университет, юридический, к 32 годам одно среднее специальное, два высших, муж и двое детей. Самое лучшее время было в колледже! До сих пор дружу с сокурсниками! Каждому свое, дерзайте!
всё это прошлый век, сегодня дипломы на фиг никому не сдались, если что-то умеешь делать руками и головой, то всё будет хорошо и без этих никому не нужных корочек
Alippa
Это смотря куда устраиваться на работу. На гос. службу корочки получать придется.
Змей Зелёный
у чиновников есть свои дети©
Alippa
Дети чиновников устраиваются на должности, к-е не доступны простым смертным.:улыб:
Но есть еще и доступные, и на них нужны "корочки".

Да и не госслужбой единой. Самые "уважаемые" профессии - врач и учитель - тоже без корочек никак.
Змей Зелёный
согласен, всех этих вычеркиваем, пусть идут за корочками...если конечно в нашей новой реальности на них у государства хватит денег (не путать с рублями)
Alippa
На кого "них"? На госслужащих, учителей и врачей или на корочки? :biggrin:
На госслужащих точно хватит - буквально вчера были цитаты от вождя о повышении зп бюджетников.
туда где бабки платят идти
о чем тут думать

для особо циничного плебса - в менты, гибдд
взятки, пенсия в 40
и мрачное отношение соседей
отсутствие друзей