Посудомойка - 45 или 60 ширина?
7034
47
Раньше таким девайсом не пользовалась.
Встройка, производитель/страна - одна.
Узкая по цене +3000 относительно полноразмерной.
Функции +- похожи (узнала про "луч на полу" - у обеих есть).
Почитала отзывы про обе - наткнулась на слова "противень" в широкой, "тишина" в узкой.
А в 45 противни моются?
Склоняюсь предварительно к узкой, ещё и потому. что, думаю, по гарнитуру дверь будет полегче + дополнительное пространство, хоть и 15 см.
Покупать иду завтра. готова выслушать различные мнения.
Галинка
Нашла на маркете.
Узкая.
Широкая.

Место есть - кухня 11.5 кв м.
Скоро сделают биде с управлением со смартфона
Галинка
У меня 45, на четверых мало, если противень, то он встанет наискосок в нижнюю корзину и ничего больше поставить нельзя (наверное в 60 можно просто в верхнюю корзину плашмя положить). Мне важнее складные рога (поставить нестандартную посуду, например банки для засолки мою, они на рога не одеваются, можно сложить рога и расставить банки на ровную поверхность). Ещё удобно, когда верхнюю корзину можно опустить немного, под высоту посуды.

Кстати, луч мне не особо нужен оказался, днём посуду моем только по праздникам, в будни запускаю ночью с отсрочкой старта.
transs
если есть место - 60 см
:agree:
45 мне всё же чуть не хватает
Галинка
В 45 противни моются, но геморно: верхнюю корзину снимать, противень по диагонали ставить.
Но если семья 2-3 человека и дома только завтрак и ужин, то и 45 хватит (часто ли вы моете противни? вряд ли каждый день).
Луч на полу - нафиг ненужная опция. Про рога правильно написали - удобно, когда хотя бы 1 ряд складывается.
WD_w
часто ли вы моете противни? вряд ли каждый день
почему бы сразу не избежать потенциального геморроя, пусть и не частого.
transs
:dnknow: А какой с ними геморрой? Даже если что-то пригорело - залить водой на ночь, утором достаточно губкой протереть.
WD_w
:dnknow: А какой с ними геморрой? Даже если что-то пригорело - залить водой на ночь, утором достаточно губкой протереть.
"В 45 противни моются, но геморно: верхнюю корзину снимать, противень по диагонали ставить." (с)
Галинка
Почитала ответы, собралась брать широкую.
Правда, ситуация такая, что "пользователь" пока планируется один в той квартире - и 45 бы мне хватило. Но хочется внуков (для этого надо свалить с квартиры сына), а в этом варианте, наверное, стоит заложиться на 60.
Галинка
там видишь как, с точки зрения расхода воды, электроэнергии и моющих средств практически пофигу, одно и тоже, но вот что в 45ку на самом деле фиг воткнёшь полноразмерный противень да кучку кастрюль до кучи к чашкам-тарелкам - это её большой минус
а лучи эти все - чисто маркетинговая бесполезная фишка
Алексий
+
тем более покупка посудомойки в целях экономии - так себе затея)
главное удобство, лучше раз в год иметь возможность помыть кучу кастрюль, чем не иметь такой возможности
transs
Она воду очень экономит :biggrin: , столько воды только при мытье в тазу потратить можно.
Галинка
Кстати, у меня очень сохла кожа рук от мытья посуды, посудомойка решила эту проблему :yes:
reset
Она воду очень экономит :biggrin: , столько воды только при мытье в тазу потратить можно.
воду то она экономит, а вот деньги - не очень)
transs
За месячную стоимость таблеток можно нанять специального человека помыть посуду один раз :злорадство: , поэтому экономит, ещё как :biggrin:
reset
а за стоимость самой посудомойки можно лет десять посуду в горячей воде из под крана мыть))
transs
за время, потраченное на мытьё посуды, можно денег на пару посудомоек заработать, а то и больше (за 10 лет, ага). А лично я сплю, когда она моет, а можно провести время с семьёй, погулять и тд.

Про качество мытья вообще молчу, после первой мойки я удивилась, сильно :ха-ха!:
Галинка
В шоке: вчера оплатила 27000 - было на 10000 бонусов от продавца за предыдущую покупку, сегодня захожу на сайт- цена с новой акцией - 46000, правда дают купон на 15000 на следующую покупку (сгорает через некоторое время) с оплатой до 20%, т.е. на купон надо за 75000 (в итоге 60000) что-то купить.
Успела же, ещё лень было под дождь вылазить...
/*хотя ещё нужен холодильник будет*/
reset
за время, потраченное на мытьё посуды, можно денег на пару посудомоек заработать, а то и больше (за 10 лет, ага). А лично я сплю, когда она моет, а можно провести время с семьёй, погулять и тд.
да да да, "раньше я практически не виделась со своей семьёй, так как всё свободное время посвящала мытью посуды. более того иногда приходилось отпрашиваться с работы, чтобы отмыть сковородку. Муж ушел спать на диван, дети отвернулись от меня, коллеги по работе стали меня ненавидеть за частые отлучки.
Всё изменилось когда мы приобрели чудо-аппарат-посудомойку - теперь за эти ежедневные пятнадцать минут я зарабатываю кучу денег, успеваю пофлиртовать с любимым, погулять с детьми и собакой и отдохнуть на даче. А долгими зимними вечерами мы собираемся всей семьёй на кухне и смотрим на струйки воды омывающие бокалы испытывая непередаваемое наслаждение."
transs
Кругом одни криейторы... а посуду мыть некому - приходится посудомойку покупать.
Ибн-Хатаб
Вот эту, за 27000 рублями (потратила ещё 10500 бонусов).
Присоединяюсь! Только 60! И не забывайте проветривать.
Галинка
Поздравляю с покупкой! Отличный выбор! На таблетки часто бывают акции, я специально не ищу, но поглядываю по пути, финиш беру примерно за 1000 руб 100шт (в Ашане в основном)
Галинка
Вижу, что выбор уже сделали, и, на мой взгляд - как раз наилучший:улыб:
Поделюсь просто немного своим опытом.
Живу одна. Когда у меня на прежней кухне была ПММ 45 см, то на повседневное мытье посуды мне ее хватало. А вот если случались гости или приготовление блюд на какой-то праздничный ужин - то уже опаньки:хммм:Приходилось два раза загружать. То есть именно тогда, когда образовывалось большое количество очень грязной посуды и ПММ актуальнее и нужнее всего - тогда ее вместимости и не хватало. Поэтому я однозначно за 60.
Галинка
Вы меня, конечно извините, что не совсем по теме, так то я за прогресс. Но почитал комментарии и прям хочется задать вопрос тем, кто живет один или парой - сколько же вы всего жрёте) что трудно и долго мыть посуду? Вот правда? Я всю жизнь мою посуду. С раннего детства это была моя обязанность в семье. Я понимаю что когда вдруг гости, посуды до хрена и мыть её влом. Но вот пришёл с работы, слопал тарелку супа, съел кусок хлеба, выпил чая. Ну пусть салат ещё. В итоге - 3 тарелки и 1 чашка, нож, вилка, ложка. Ну что тут мыть? 5 минут и это ещё ковыряясь в носу.

Когда семья большая или дом из-за гостей как проходной двор, когда руки проблемные (бывает такое на воду) - понятно, посудомойка это благо. Но 1 взрослому проблема помыть противень???? Я казан дома мою регулярно - вообще ничего сложного, а его химией вообще никакой нельзя. Обычная металлическая мочалка легко отдирает всё пригоревшее не портя посуду.
iddqd
а вы зачем это на форуме через интернет пишете - написали бы письмо в редакцию))
можно еще стиральную машинку выкинуть - ну а чо люди веками в речках бельё стирали, да и сейчас некоторые не обламываются.
iddqd
Вот ваше мнение мы забыли спросить, нужна ли нам посудомойка, ага.
Я ненавижу мыть посуду. За меня это делает машина, на которую я заработала. Всё.
iddqd
Я сама пока не пользовалась, но брат с супругой рассказывали (правда их четверо + тёща и племянник в соседнем доме живут- часто заходят): из посудомойки достаётся сухая и чистейшая посуда - "царапинки" от ножей видно. Руками так сложно оттереть, например, бокалы - чтоб там капли не засохли, или вилки-ложки с завитками на ручках.
Галинка
Руками так сложно оттереть
химия и кипяток творят чудеса)
transs
С прозрачным стеклом при ручной мойке всегда танцы с бубнами, а результат так себе. Определенно, фужеры, стаканы, бокалы, рюмки, графины, кувшины и т.п. нужно мыть в пмм. Если это не богемия с золотом и лепниной, конечно:улыб:
Галинка
Ну понятно. Я просто пытаюсь для самого себя найти аргументы ЗА покупку посудомойки и пока не нахожу.

Вот куда менее распространенный парогенератор для чистки квартиры мне прям уже нужен. Осталось только модель выбрать
iddqd
ПММ отмывает так, как руками никогда не отмоешь.
В связи с этим наблюдается побочный эффект.
Теперь, приходя в гости к кому-нибудь, невозможно есть из их посуды.
Она грязная.
clawhammer
Ходите в гости только к тем, у кого есть ПММ. :biggrin:
clawhammer
В связи с этим наблюдается побочный эффект.
Теперь, приходя в гости к кому-нибудь, невозможно есть из их посуды.
Она грязная.
10 баллов! :live:
iddqd
Ну понятно. Я просто пытаюсь для самого себя найти аргументы ЗА покупку посудомойки и пока не нахожу.
Сергей, действительно, как тут уже отметили - после ПММ посуда аж "хрустит" от чистоты, настолько она становится первозданной (ну в смысле до того, как ее запачкали). Понятно, что царапины не залатаются, да и ограничения у ПММ есть - нельзя мыть мясорубки, посуду из некоторых металлов, ибо химия их портит.
Вот куда менее распространенный парогенератор для чистки квартиры мне прям уже нужен. Осталось только модель выбрать
Пиши и про него - это мягкую мебель чистить?
А я вот сегодня об окноомое задумался.
madmax
Окномой у меня есть.
Галинка
Ну и как по итогу экстплуатации нескольких лет - какой расход средств, расходки, как чисто моет, в т.ч. застарелвые загрязнения окон?
madmax
Я использую для балконного остекления - из 6 рам открывается две, а остальные "глухие", при этом высокие.
после зимы (и в мае ещё сосны или что-то "пылят" жёлтой пыльцой) рамы и стёкла мою руками сначала, а со стеклоочистителем - натирать - уже запускаю робота. А потом в сезон - роботом.
Меня результат устраивает. Модель - Hobot 268.
Салфетки - и жёлтые и синие - сразу заказала (по три штуки), но пока до сих пор использую те, которые с роботом были.
Стеклоочиститель - обычный - из "Быстронома".
Робота вроде можно в аренду найти.
Галинка
Я посудомойкой испортила небольшую часть посуды, подносы с росписью типа хохломы безвозвратно, мясорубку дорогущую (оттерла по факту, но заманалась конкретно), тефлон без маркировки пмм. Тефлон стала руками мыть даже тот, где есть разрешение пмм.
В общем алюминий нельзя тк потом просто на выброс.
OLDMAN
Жостовские подносы. Перепутала. Деревянную хохлому я бы уж догадалась не толкать в пмм.
Кстати по теме топика, у меня 45, все полностью устраивает. Мою ежедневно или через день. Как столовые приборы закончатся.
Галинка
Я использую для балконного остекления - из 6 рам открывается две, а остальные "глухие", при этом высокие. после зимы (и в мае ещё сосны или что-то "пылят" жёлтой пыльцой) рамы и стёкла мою руками сначала, а со стеклоочистителем - натирать - уже запускаю робота. А потом в сезон - роботом.
Хм, т.е. ручной этап не отменяется?
madmax
Конечно не отменяется, он же только стекло моет, а рамы ручками, поэтому пока не покупаю.
reset
Ну вот вчера-сегодня на Авито взял в прокат за 800р. (в будни на 100р. дешевле) Hobot 186 вроде - с одной стороны, не напрягаешься, махая руками и прыгая по подоконникам около открытого с 9го этажа окна (в т.ч эркер), с другой стороны - мыть руками получается лучше и быстрее, но в некоторые места руками точно не подлезть (оконные блоки на лоджиях), потому свою нишу такие устройства имеют (прыскаешь моющим средством и с пульта его вправо-влево елозишь по особо загрязненным местам). Также остаются вопросы по "уголкам" - туда круглые щетки залезть не смогут. Но в целом для запущенных случаев вполне оправданно - мне все 10 пар насадок пришлось использовать. Ну и "командная работа" опять же - прибор надсадно урчит, как самолет на взлете - ты натираешь белый пластик рядом) Но на 5 минут не отойти - вопит, что закончил. Также если много средства набрызгаешь, он хорошо ототрет, так потом подняться не может по стеклу и орет, за страховочный трос его пару-тройку раз вытаскивал.
madmax
Даже не думала, что их напрокат дают, отличная возможность проверить, нужен или нет.

А посудомойки можно в гостях посмотреть????. Мне родственники столовые приборы отмывать приносили????.