Новосиб VS Барнаул!
12946
76
Доброго времени суток, друзья!
Если есть люди тут, жившие хоть какое то время (желательно длительное!) в обоих городах?
Можете их как то сравнить?
Цены, комфорт, экология, личные впечатления.
Благодарю!
DanDiablo
народ на ПМЖ из Барнаула щемится в Новосибирск...
DanDiablo
пенсионерить лучше в Барнауле, а если нужно еще и работать, то придется помучиться в Новосибе
DanDiablo
Я смотрел Барнаул по гугл или яндекс панорама, главная улица впечатляет, почти копия нашего Красного. Также там присутствуют международные торговые сети типа Леруа. Но разница, я думаю понятна. Нск уже по пасспотоку аэропорта обогнал Екат. Делайте выводы.

Ну и барнаульцам я машину продавал в своё время, впечатление неплохое. А Томск? Там даже кондуктора интеллигентные.

А Кемерово? Тротуарная плитка, стал Нск е архитектуры ансамбли.

А Омск. Ну там поезд стоял полчаса, я пошёл посмотреть, трэш, конечно. Может что и изменилось. Но я за Томск топлю, и Нск, само собой.
Sky
народ на ПМЖ из Барнаула щемится в Новосибирск...

пенсионерить лучше в Барнауле, а если нужно еще и работать, то придется помучиться в Новосибе
В том то и дело, мы с женой люди не рабочие.
rbc_
А Кемерово? Тротуарная плитка, стал Нск е архитектуры ансамбли.

А Омск. Ну там поезд стоял полчаса, я пошёл посмотреть, трэш, конечно. Может что и изменилось. Но я за Томск топлю, и Нск, само собой.
Спасибо, но другие города не рассматриваются, у нас там родственников нет. :улыб:
DanDiablo
чем дальше родственники, тем лучше с ними отношения...если Не рабочие, то можно и в Новосибирске выбрать место сравнительно экологичное и не совсем безнадежное в плане доступности инфраструктуры
Alippa
Не работать и в Новосибирске можно. Много вполне неплохих мест во всяких тьмутараканях.
Alippa
Ой, не знаю... не работать все таки лучше где-нибудь в Сочи, Адлере...: )
DanDiablo
Жить не жил - гостил у друга несколько дней. Большая деревня.
Но для пенсионного проживания вместе с родственниками - вполне себе. Ничего критичного там тоже нет.
DanDiablo
Значит, смотрите, выбор простой. Если вы автомобилист - Барнаул. Если машины нет и не планируется - Новосибирск.

Барнаул зеленее, в Новосибирске проще с поиском жилья и работы. Цены похожие, комфорт - понятие абстрактное понятие. В Нске есть метро, в Барнауле - легенда о нем.
С точки зрения экологии Сибирь днище практически повсеместно.
А личные впечатления мои - надо уезжать и из Нска, и из Барнаула.
Alippa
чем дальше родственники, тем лучше с ними отношения...если Не рабочие, то можно и в Новосибирске выбрать место сравнительно экологичное и не совсем безнадежное в плане доступности инфраструктуры
Если хотя бы ногу сломаешь, то фиг кто придет, хотя бы спросить про здоровье. Молчу уж об помощи, хоть посуду помыть.
Так что палка об двух концах.
Thierry
Барнаул зеленее, в Новосибирске проще с поиском жилья и работы. Цены похожие, комфорт - понятие абстрактное понятие. В Нске есть метро, в Барнауле - легенда о нем.
В Калининском районе тоже есть легенда, что где то в Новосибе, есть метро. :ха-ха!:
DanDiablo
Сломанные ноги и стакан воды подать - так себе аргументы, на мой взгляд, при выборе города для жизни.
Побывав в Барнауле, я получила представление о нем (допускаю, что неполное, но т не м) как о захолустном городишке, пригодном для непритязательной жизни без особых перспектив во всех смыслах.
Ундинa
Сломанные ноги и стакан воды подать - так себе аргументы, на мой взгляд, при выборе города для жизни.
Вас когда ни будь увозили в больницу в пять утра или Вы приезжали от туда в семь утра?

Вопрос риторический, отвечать не обязательно.

Каждого аргументы убеждают по разному.
DanDiablo
В Калининском районе
т.е вы сейчас живете в Новосибирске и думаете не переехать ли в Барнаул?
имхо сомнительная затея, если конечно в Барнауле родственники не роднее чем в Новосибирске.
DanDiablo
тогда проще жить в новосибирске и больница в 10 метрах от дома за забором :ха-ха!:
DanDiablo
Мне Барнаул больше нравится, чем Новосибирск. Какой-то он уютный. Если бы я был на пенсии, и не было бы привязки к Новосибирску, то обосновался бы в Барнауле.
DanDiablo
Их опыта моих частых поездок по региону - лучшие это Кемерово, Томск, Омск, потом уже Барнаул и самый плохой для проживания это Новосибирск, в нем только можно деньги зарабатывать, в остальном дно
Vovasa
тогда проще жить в новосибирске и больница в 10 метрах от дома за забором :ха-ха!:
Повезло Вам!
Thierry
Значит, смотрите, выбор простой. Если вы автомобилист - Барнаул. Если машины нет и не планируется - Новосибирск.
Какая интересная логика!
Своей машины нет и не планируется, но пробки на дороге в чужой машине (такси) от этого не уменьшаются почему то. Странно. :ха-ха!:
DanDiablo
Я о другом. Я о состоянии дорог. В настоящий момент хуже дорог, чем в Новосибирске, нет. И лучше они не станут.

Слушайте, вы так сопротивляетесь, как будто все уже решили. Езжайте в Барнаул - столицу мира! Мне довелось и там, и тут пожить. И там, и тут мне было счастье. Но события последних 4 лет настойчиво подталкивают к переезду ближе к столицам (а лучше в них).
DanDiablo
А если дистанционно, как сейчас модно и удобно (сам так работаю в среднем три четверти года), то какая,.... разница? Лишь бы инет нормальный был...Можно в таком разрезе и Томск рассматривать, и Кемерово...очень симпатичные городки..ну с некой поправкой на экологию - долго там не жил ,не ощутил, как следует
DanDiablo
Черепаново. Ровно посередине. На электричке хоть в одну сторону, хоть в другую...

А если серьёзно, то, конечно, Новосибирск. Возможностей больше, любых.
Thierry
Я о другом. Я о состоянии дорог. В настоящий момент хуже дорог, чем в Новосибирске, нет. И лучше они не станут.

Слушайте, вы так сопротивляетесь, как будто все уже решили. Езжайте в Барнаул - столицу мира! Мне довелось и там, и тут пожить. И там, и тут мне было счастье. Но события последних 4 лет настойчиво подталкивают к переезду ближе к столицам (а лучше в них).
Таки я уже в столице Сибири!
DanDiablo
Пока сравнивать не с чем, в других местах не жил.
DanDiablo
Пока сравнивать не с чем, в других местах не жил.
Ну Вы же у родственников в Барнауле, наверняка, гостили. И не один раз.
Зачем Вам наши советы и отзывы (тем более, что Вы их всё равно не слушаете :biggrin: ), доверяйте своим ощущениям.
DanDiablo
Пока сравнивать не с чем, в других местах не жил.
в этом смысле - Барнаул - это не другое место, это тот же лом, но в левой руке))
Alippa
Барнаул хороший город, при наличии стабильного рентного дохода с удовольствием бы там жил. Но нет его, нищ и разорён, потому даже в Томск не поеду.
Алексий
без ренты везде не весело(((
Alippa
Из сибирских городов - именно от Барнаула самые добрые впечатления, как бы то ни было.
Зачем Вам наши советы и отзывы (тем более, что Вы их всё равно не слушаете :biggrin: ), доверяйте своим ощущениям.
Нас двое, я и жена. "За" и "Против" нужны обоим.
DanDiablo
Рассмотрите вариант аренды жилья в Барнауле. Поживите там пару месяцев, понравится, переберетесь окончательно.
Alippa
в этом смысле - Барнаул - это не другое место, это тот же лом, но в левой руке))
Мне Барнаул почему-то напомнил небольшие города нашего Юга типа Таганрога или Мариуполя...или даже родины моих предков - Феодосии. Но без моря((( А сейчас жить бы я нигде не хотел от слова совсем.
ещенедед
в старости сам себе становишься противен, тут локация уже играет особой роли
Alippa
Ну да, все лучшее уже случилось! :agree:
Но, еще бывают проблески :biggrin:
The_Edge
Рассмотрите вариант аренды жилья в Барнауле. Поживите там пару месяцев, понравится, переберетесь окончательно.
Денег вышлите, обязательно снимем! :ха-ха!:
У родственников еще побываем, но не скоро, видимо.
DanDiablo
Без калабашек лучше так пристроить свою пятую точку, чтобы это получилось ровно.
Без этой малости, я бы даже в деревню Гадюкино не рискнул на ПМЖ рвануть, а тут, почти мегаполис - Барнаул.
DanDiablo
Странное поведение, конечно, переехать в другой город, полагаясь на советы форума.
Ну и жить у родственников и самостоятельно - немного разные принципы подхода.
DanDiablo
Кто Вам сказал, что только на советы форума? Не только!
DanDiablo
Денег вышлите, обязательно снимем! :ха-ха!:
Что за детский лепет?
DanDiablo
Если бы у нас была возможность остановиться там и самим все разузнать, я бы тут не писал. Без обид.
DanDiablo
Ну так известна фраза Барнаул столица мира. А мы тут в Нске как то переживем.
DanDiablo
Если вам проблематично снять квартиру в Барнауле, то думаю, что жизнь в нем будет для вас комфортней
Потому что стоимость жизни в нем ниже.
Зарплаты ниже, значит цены на услуги ниже
С медициной там должно быть все в порядке, есть свой мед.
Но если вас интересуют поездки с перелетами, то выгодней через Новосибирск...
а так Горный Алтай ближе.
Теплее.
В Томске, кстати, не плохо, но холодно. Кемерово ужас-ужас.
Зарплаты ниже, значит цены на услуги ниже
Вообще очень слабо коррелируют эти два показателя.
С медициной там должно быть все в порядке, есть свой мед.
Мёдом лечить все болезни и травмы?:улыб: