Вы сделаете замечание чужому ребёнку, если...
14205
107
Бред какой-то пишете, честное слово.
Очень радостно слышать, что вы такая уверенная в своем чаде мать, что ему прям не за что сделать замечание на улице. Но, как показывает практика (приходилось работать с детьми), те, что больше всех прикидываются ангелочками перед мамочкой в жизни самые отОрвы.
Но Бог судья и им и их мамашам.
Но вы так легко приравняли невмешательство замечением к невмешательству при изнасиловании, что волосы встали дыбом. Очень подозреваю, что у вас сейчас вообще нет детей, потому что раскидываться такими "просьбами" просто глупо
Ну или правда из тех максимально П. 5. яжематерей, для которых ребенок не человек, а кусок мяса , свой собственный, "моя прелесть"...
Yoric
А так вообще можно? Я у себя в подъезде вывешу бумажку "Провоз велосипеда в лифте штраф ххх руб" и могу штрафы собирать?
Ну не штраф, конечно, а плату за пользование имуществом, например... Почему бы и нет, если лифт в вашей собственности, аренде или оперативном управлении.
Окно в Париж
Нормальное состояние авторки. Вы просто давно не были.... лет 8-9, да? : )
Yoric
А так вообще можно?
Нельзя. Но в некоторых случаях работает, как "пугалка" юридически неграмотного населения.
Галинка
Тема полугодовой давности.
Моё мнение: пацаны бы не затеяли покатушки, не пострадал бы один из них.
/*чем сердце успокоилось - вроде не было публикации...*/
Галинка
Нет, ну поступок продавца неадекватный, конечно... Какое право имел прикасаться вообще? даже если подросток и нахамил (ведь по какой-то причине он схватил его за грудки).
И взрослые хороши, и подростки... вообще, в принцие, применительно не только к этому конкретному случаю... 25-летняя упоротая тварь насилует и убивает 80-летнюю старуху... толпа подростков избивает женщину-таксиста... взрослый мужик плюет в лицо малолетнему обидчику своей дочери... яжематери бесятся от одного взгляда в свою сторону...
Общество пожинает закономерные плоды.
Ундинa
Здесь написано, что хотел сделать продавец.
Галинка
Ну вот... хотел одно, получил другое... Понятно, что не преднамеренно. Но в любом случае, пальцем трогать права не имел. Даже если малолетки не реагируют на замечания. Пусть травируются, что делать? :dnknow:
Галинка
не стоит...
Еще как стоит. А то многие родители опомнятся, только когда детей передавят.
Значит, смотрите, как новоприбывшему поясню, а то еще понаслушаетесь ундин всяких, уверуете в их экспертность )))))))))))))

Тему изнасилования поднял Змей Зеленый. Девочка довела ее до абсурда. Зная Девочку, я не могла упустить возможности посмеяться над ее предложением.
В принципе это обычная история для форума свалить все в кучу и сделать выводы.

Моя позиция по невмешательству объясняется двумя причинами:
1 Именно такую позицию мне рекомендовали сотрудники органов охраны правопорядка.
Здесь я могу привести массу примеров из жизни, когда активное вмешательство неравнодушных приводило к очень плохому результату. А вызов наряда полиции - к хорошему.
2 Во мне росту 168 см и весу 65. При всем своем горячем желании я не смогу обезвредить насильника. Поэтому мой путь - это звонок в полицию.

У меня есть ребенок. Подросток. Всю свою жизнь я слышу мантру от таких как вы, которые (приходилось работать с детьми): это ваш ребенок. Никто не заставлял вас его рожать. Это ваша персональная ответственность. А не будете нести ее достойно, придут органы юстиции и заберут его в детдом. Ему там лучше будет.

Поэтому лично я считаю, что все проделки моего ребенка - это моя ответственность. Если заметили в каком-то паскудстве - уведомили меня. Не ребенку сделали замечание, а МНЕ сообщили. А я приму меры и возмещу ущерб.


И на бис, для тех, кто читает в диагональ: есть ситуации, когда я не пройду мимо ребенка. Когда он один, растерян, плачет. Это не обязательно трехлетний малыш в торговом центре. Это может быть и школьник лет 10, который сидит на остановке автобуса в -20 и рыдает, потому что посеял проездной и его из автобусов выгоняют. А у него рюкзак за плечами 5,5 кг и ноги после физкультуры болят. Такому помочь - никакого героизма, да же ж? Даже нелепо как-то:улыб:Не тонет, не насилуют его, под колеса он не кидается.
Такая вот у меня форма неравнодушия. Вот такое я дерьмо, а что поделать :спок:
Thierry
тоже поясню: насилие в данном контексте - не сексуальное изнасилование, а любая ситуация, в которой в результате объективных или субъективных причин человеку плохо и требуется помощь. человеку или от человека...
ну а так-то да, понимает кто как хочет...
transs
так они, с такими родителями, да без нашего участия дебилами вырастут
Ну и отлично... разнообразие видов и естественный отбор рулят. В любом случае, от осинки не родятся апельсинки.
Галинка
Прочитал топик, проблема собственно в другом. В отсутствии воспитания при отсутствии мозгов. Все что пишется тут, и в соседних топиках, это только последствия этого.

Отсутствие (неправильное) воспитания - грех советской школы. Его преодолело поколение ветеранов ВОВ. Но следующее поколение уже не "воспиталось".

Непризнание, незнание, непонимание этих простых/сложнейших проблем, ставит крест на любых перспективах страны и нации "русские".

Нет смысла начинать и жевать любые топики про поведение, пока не признал корень проблем, не сказал - "я говно, и что мне делать дальше".
estet
Отсутствие (неправильное) воспитания - грех советской школы. Его преодолело поколение ветеранов ВОВ
можно поподробней о воспитании ветеранов ВОВ?
желательно в связке с обсуждаемой темой.
estet
Отсутствие (неправильное) воспитания - грех советской школы. Его преодолело поколение ветеранов ВОВ. Но следующее поколение уже не "воспиталось".
Дьявол в том, что есть правильное/неправильное, и когда/кем/зачем одно выдается за другое...
После поколения ветеранов ВОВ еще пара поколений (вплоть до рожденных в 70-х) в массе были заточены на коллективное сознательное, связь поколений, взаимопомощь, уважение к старшим.
А дальше пошло-поехало... и теперь прежние ценности вызывают у определенных групп эмоции от презрения до яростного неприятия... Яжематери и подмятые под каблук отцы на 180 градусов изменили и собственный вектор ценностей, и чадушек... Теперь незазорно и место не уступить старику, и обхамить можно, а уж на спину плюнуть вообще за доблесть сойдет.
Общество наблюдало... кто-то безучастно (ограничившись своей семьей и, как им казалось, отгородившись от дебилов), кто-то вовлеченно... пресечь не смогли или не захотели.
По времени и смыслам совпало с осмеянием всего советского и восторженным вилянием перед любой дешевкой коллективного запада.
И винить, собственно, некого: поехавшие - условно и буквально дети и внуки рожденных в 60-е - 70-ые...
Ундинa
Да, вопрос правильности и неправильности субъективен.
Для меня, в самом общем виде, "положительность", это сохранение планеты и многообразия видов на ней. И тут субъективно я включаю туда человека, хотя объективно уже не стоит.
transs
Это "потенциальная задача".
Понимаете ли вы, что СССР распался когда не стало ветеранов?
Понимаете ли вы, что СССР распался бы раньше, если бы не было ВОВ?
Понимаете ли вы, откуда эти мерзкие существа вокруг нас взялись, что мы так бесполезно обсуждаем во всех темах?
estet
Нет смысла начинать и жевать любые топики про поведение, пока не признал корень проблем, не сказал - "я говно, и что мне делать дальше".
Кстати, вопрос... Ну вот прозвучала в этом топике самопрезентация такого рода: авторка дважды назвала себя дерьмом... И что? Что это дает в практическом смысле, кроме понимания уровня ее самооценки?
Ундинa
А это привело бы к ее пониманию корней проблемы, и отсутствию этой темы/вопроса в целом.
В практическом смысле, если большинство найдет в себе мужество и признает себя дерьмом, возможны варианты.

1. Мы понимаем что "не хотим" быть дерьмом, огораживаем Москву забором, и закрываем полностью границы, желательно еще объявить кому-нибудь войну, и начинаем самовоспитываться для хороших перспектив.

2. Мы понимаем что "хотим" быть дерьмом, и делаем дерьмо-государство, но теперь уже официально, называем его Сраша.

3. Мнения разделились, мы устраиваем гражданскую войну, кто победил, смотри выше.
estet
огораживаем Москву забором, и закрываем полностью границы
Вот это особенно понравилось из всех лозунгов. :biggrin:
Т.е. сначала декларируется необходимость признания себя "дерьмом", и тут же - нет, это не мы, это Москва и иностранцы во всём виноваты.
"Собачье сердце" сразу вспоминается.
Змей Зелёный
Не, но нужен враг, надо же между строк читать. Если они победят, то станут лучше.
Змей Зелёный
"Собачье сердце" цитирует дерьмо с интилехентной рожей, которое ни за что не признает что оно дерьмо.
estet
А это привело бы к ее пониманию корней проблемы, и отсутствию этой темы
А тема-то причем? Тема как раз нормальная. И авторка этих заявлений не является ТС.
estet
Понимаете ли вы, что СССР распался когда не стало ветеранов?
На момент распада СССР (1991) ветеранов ВОВ было еще очень много (46 лет прошло с окончания).
Понимаете ли вы, что СССР распался бы раньше, если бы не было ВОВ?
Сугубо гипотетическое рассуждение в сослагательном наклонении.
Может раньше, может позже, может до сих пор бы пели в школе "Союз нерушимый республик свободных".
estet
Не, но нужен враг, надо же между строк читать. Если они победят, то станут лучше.
"Врагов" уже полно создано. В т.ч. в Вашем сознании.
Галинка
больше всего у нас любят воспитывать уже воспитанных детей
им и замечания делать легко и приятно. и безопасно)
а еще сейчас какой только каши нет в бошках всезнающих и всепонимающих про этот мир
так что я скорее за позицию Thierry) скажите мне, я разберусь. я действительно разберусь, потому что мне это важно.
estet
возможны варианты... 1, 2, 3
Ну т.е. без кровавых ристалищ все-таки никак? Не могу не процитировать Бродского в этой связи.
Показать спойлер
Мимо ристалищ, капищ,
Мимо храмов и баров,
Мимо шикарных кладбищ.
Мимо больших базаров,
Горя и мира мимо,
Мимо Мекки и Рима,
Синим солнцем палимы,
Идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
Голодны, полуодеты,
Глаза их полны заката,
Сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни
И вспыхивают зарницы,
Звезды горят над ними
И хрипло кричат им птицы,
Что мир останется прежним,
Да, останется прежним:
Ослепительно снежным
И сомнительно нежным,
Мир останется лживым,
Мир останется вечным,
Может быть, постижимым,
Но все-таки бесконечным.
И значит не будет толка
От веры в себя и в Бога.
И значит, осталась только
Иллюзия и дорога.
И быть над Землей закатам,
И быть над Землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.
Показать спойлер
Ундинa
Никак. История показывает, только кровь и война вдалбливают ценности и взращивают "элиты".
Галинка
Выдать оружие и ввести дуэльный кодекс, вот решение как быстро сделать всех вежливыми.
estet
Какой еще дуэльный кодекс? Вы нерафинированных и недезодорированных сограждан-то давно видели глаза в глаза? УК не останавливает... А с дубинками у них порядок как раз... имеются.
estet
Это "потенциальная задача".
Понимаете ли вы, что СССР распался когда не стало ветеранов?
Понимаете ли вы, что СССР распался бы раньше, если бы не было ВОВ?
Понимаете ли вы, откуда эти мерзкие существа вокруг нас взялись, что мы так бесполезно обсуждаем во всех темах?
рукалицо.
пихание Ветеранов и ВОВ везде, по поводу и без - это болезнь такая заразная или просто мейнстрим у идиотов?
transs
Причем эти люди одновременно хотят оградить забором Москву, откуда этот великодержавный мейнстрим и идёт. :biggrin:
Ундинa
Вот и надо нам инструмент, быстро, эффективно их законно изничтожать.
estet
Выдать оружие и ввести дуэльный кодекс, вот решение как быстро сделать всех вежливыми.
на крайнем севере у всех на руках нарезное оружие, и все очень культурные, никто не хамит, а гаишники взяток не берут...
estet
Кого изничтожать? Невежливых сограждан? : ) Может, пусть лучше сначала поперевоспитываются? : ))
estet
В практическом смысле, если большинство найдет в себе мужество и признает себя дерьмом, возможны варианты.
Абсолютно нереально. Машина пропаганды который десяток лет рассказывает о величии каждого, кто ее потребляет. И как "говори "свинья, свинья" - человек захрюкает", так и "говори "страна победителей, страна героев" - уверуют, что победители и герои".

Практический смысл признания себя дерьмом в том, что "белые пальто" не захотят мараться и пройдут мимо. Но и этот способ дает сбои, чему мы видим красноречивое подтверждение в этом же топике. "Белые пальто" эффектно совершают удар по забитому гвоздю, разбрызгивая фекалии и упиваясь производимым эффектом.
Ундинa
А за ним бабка лет 60, тоже на велике.
Всегда читала вас с удовольствием. Вот, думаю и такт присутствует и интеллект. А тут, вдруг резко разочаровалась!
Thierry
Да не вопрос. Встретимся в суде.
ну и встретимся. И что дальше? Что суд - то решит?
НатаКолина
Не беда, бывает... А что задело? Слово бабка вместо бабушка? : ) Не очень большой грех, я думаю : ) особенно с учетом ситуации, которую она допустила. Мало того, что мальчишка мог разбиться вплоть до летального исхода, за него еще и отвечать пришлось бы вне зависимости от того, что это он в нас въехал со всей дури, выскочив из-за дома, а не мы в него. О том, что обе двери машины помял и ободрал до грунтовки, вообще молчу, мелочи в сравнении с возможными вариантами... Так что... в общем, отнеситесь с пониманием : ))
Ундинa
А что задело?
Я про такт.Вы действительно считаете, что человек в 60 лет бабка или дедка? Если - это так, тады - ОЙ!
НатаКолина
Хм... А кто они для своих внуков? Бывает и в 40 становятся бабушками - дедушками. Ничего бестактного.
Вы действительно считаете, что человек в 60 лет бабка или дедка?
Это из той же серии, что женщину назвать женщиной - оскорбление? :biggrin:

P.S. Не дедка, а дед. Совершенно не обидное "именование".
Галинка
Из-за пакета чипсов.
Опять же непонятно - вроде и мелочь - чипсы отобрали, а с другой стороны - если на мелочи глаза закрывать - куда пойдёт...
Бить было неправильно. А как правильно - как провзаимодействовать с родителями?
Галинка
Из-за пакета чипсов
В корне неправильная, на мой взгляд, постановка вопроса. Не в чипсах дело, а в том, что какие-то юные гопники, сбившись в стаю, считают себя вправе отбирать у кого-либо что-либо (не важно что).
Бить было неправильно. А как правильно
Правильно, чтобы тот, у которого отобрали, сам дал в дыню так, чтобы в следующий раз неповадно было даже думать на эту тему этой самой дыней... Но жизнь есть жизнь, все дети разные и не каждый может дать отпор... К тем, кто могут, как правило, не лезут, потому что это обычно хорошо считывается.
как провзаимодействовать с родителями?
Большой вопрос, готовы ли эти родители адекватно взаимодействовать... или их, как эту мамашу, интересует исключительно состояние здоровья, а не причина, по которой ее сын схлопотал затрещину.
Возможно, они банально не справляются с воспитанием своих отпрысков?
Полагаю, что в подобных случаях инициирование постановки подрастающих гопников на учет в ПДН - наиболее приемлемая форма взаимодействия с их родителями... хотя действия отца из приведенного примера, конечно, эффективнее, хоть и незаконны.
Не дедка, а дед.
Кстати, о свёртках.
В детстве, приехав на родину половины своих предков, был шокирован тем, что мои кузены и кузины постоянно употребляют "бабка" и "дедка", и даже в звательном падеже ("Бабк!", "Дедк!" - с долгими гласными, естественно) и при этом не получают по губам от взрослых за свою непочтительность. Проведённые лингвистические исследования показали, что "-ка" там эквивалентны привычным мне "-ушка". :biggrin:
SteveR
мои кузены и кузины постоянно употребляют "бабка" и "дедка"мои кузены и кузины постоянно употребляют "бабка" и "дедка"
Да я тоже неоднократно сталкивался, чтобы называли своих родственников "бабка" и "дед" (вот "дедка" как-то режет слух), в т.ч. при личном обращении, и это вообще не воспринималось, как что-то обидное или непочтительное. :dnknow:
SteveR
Моя дочь с самого детства зовёт бабушку бабуля. И мы все так к этому привыкли, что воспринимается уже практически как имя собственное. Это у нас, наверное, традиция: я свою бабушку так же называла... и моя сестра тоже.
Да я тоже неоднократно сталкивался, чтобы называли своих родственников "бабка" и "дед" (вот "дедка" как-то режет слух), в т.ч. при личном обращении, и это вообще не воспринималось, как что-то обидное или непочтительное. :dnknow:
предлагаю запретить сказку про репку с бабкой
и на всякий случай про золотую рыбку со стариком и старухой.
transs
Создавайте петицию.
Недавно еще мат из уст подростков коробил, делал замечания. Теперь плюнул, видимо и в семьях так же общаются...