Какой смартфон купить?
8288
59
Хочу купить в ближайшие дни смартфон в подарок пожилому родственнику до 11-13 тыс.рублей. Что посоветуете нынче выбрать?
Anioto
Samsung Galaxy A02

Очень хорошая емкость аккумулятора.
ОС - 10 Андроид, современная.
Хорошая репутация у Самсунга.
Anioto
Но 2Гб и процессор, который уже 4 года назад был лоу-енд. Зачем его сейчас-то покупать. Гнусмас не стоит своих денег.
Я бы Xiaomi POCO M3 выбрал.
именно такой купил маме, ей 73 и удобный большой экран, памяти хватает чтобы не чистить ( 128 Гб )
Anioto
нокию. кнопачную. :спок: умеет делать звонки, принимать/отправлять короткие смс соообщения.

вы чо, хотите, чтоб ещё и пожилые заполнили эту армию "вечновтыкающих в смартфон"?
идут, нихера не видят перед собой, тычут там чото... спецом иногда в таких втыкаюсь. :спок:
там сразу - сопли, крики, смарт в одну сторону, тело - в другую...
когда тело успокаивается, спрашиваю - ты куда шёл-то, мил человек?
ответ - ну, - туда... :dnknow:
- так вот и смотри туда, а не в свой девайс сраный!
Anioto
мы пожилые, очень разные)) мне "раскладушки" от Самсунг за глаза хватает, а кому и последнего айфона будет мало
ксиоми... там рекламы куча прошито в телефоне
shapokliak
Очень хорошая емкость аккумулятора.
Емкость аккумулятора неплохая, но технические характеристики самсунга данной модели слабоваты.
Ну и переплачивать за бренд не хотелось бы.
Xiaomi
На днях просматривал Xiaomi, Huawei, Honor, OPPO.
Не решился ещё с выбором, что взять.
Хотелось бы немного порадовать пожилого человека новым смартфоном.
Можно сказать исполняю скромное желание ко дню рождения.
Alippa
Мои подсели на WhatsApp и прочий интернет продукт. Около семи лет назад дарил смарт "Леново", а нынче хочется по их просьбе обновить устаревшую технику.
Сам пользуюсь почти, что "раскладушкой".
Anioto
молодцы...когда я своим знакомым и родным, которые старше меня по возрасту, на их предложение пообщаться в WhatsApp, отвечаю, что у меня его нет и никогда не было - я вижу в их глазах гордость и крепнувшую веру в то что еще не все для них потеряно)))
Alippa
знакомым и родным, которые старше меня по возрасту
Пока живо старшее поколение и пока есть возможность - балую техникой.

предложение пообщаться в WhatsApp
Аналогично. WhatsApp тоже нет, а им пенсионерам нужен по работе.
Anioto
Nokia c20 4-64 Гб.
голый андроид и камера на 48. Все что нужно и в бюджет 13000
Begemot
Я недавно купила Alcatel 5029Y (2020)
4Гб, 64 Гб, 3 камеры до 48мп, NFC
Чистый Android 10

Покупала в Wildberries с большой скидкой, за 8 с небольшим тысяч. Пару месяцев её выкруживала. Так они по 10-12 тысяч стоят.

Та же Нокия, в принципе. Сделано в Гонконге.
Anioto
Сяоми, Самсунг, Оппо, Риалми

Хуавей вместе с его Хонором под санкциями, а Андроид без ПлейМаркета это извращение
Крыска
Я недавно купила Alcatel 5029Y (2020)
ну или так. :live:
Sky
ксиоми... там рекламы куча прошито в телефоне
Если бы речь шла о каком-то мало распространенном телефоне, то может и прокатило бы, но зачем лгать о ПРОШИТОЙ рекламе в таком ширпотребе как Сяоми?

Там в НЕКОТОРЫХ программах реклама подтягивается из сети. ПРОШИТОЙ рекламы там нет.

1. полно инструкций и текстовых, и на ютубе, как это барахло отключается.
2. Можно вообще поступить проще, поставить другой лаунчер(рабочий стол) например Nova Launcher
и не видеть рекламу.
Алексий
Хуавей вместе с его Хонором под санкциями, а Андроид без ПлейМаркета это извращение
Ну и что и что под санкциями. Хуавей и Хонор в продажах присутствуют, а гугл и плеймаркет самостоятельно скачиваются и устанавливаются на смарт. Не проблема.
Anioto
Не проблема
Ага, не проблема, только пляски с бубном с неясными перспективами. На хрена потенциальная головная боль, когда есть Гнусмас и Сяоми, плюс куча передовиков производства интересных второго эшелона? :dnknow:
Алексий
Зачем переплачивать за бренд самсунга с устаревшей технической характеристикой?
Китайщина Ксиоми и OPPO в этом плане более прогрессивные.
Anioto
не вопрос, вот и смотри Сяоми, оппо да риалми можно глянуть
Anioto
:beee: чо тут думать то. Надо железо и цифры в тестах - берете китайцев. Надо пользоваться - берете самсунг.
Показать спойлер
когда уже все поймут что важно не размер а умение пользоваться. В смысле не мегапуксели с охелиардом ядер а нормальное ПО
Показать спойлер
Anioto
Хотя за 11-13 рублей конечно китайцы, редми 9т например. Хватит за глаза.
Anioto
На нормальные бренды типа самсунг, можно без проблем купить запчасти и через год и через три, дисплей или тачскрин например. А на оппу, ксиоми и других дешевых безродных китайцев, через год после выпуска уже ничего нет. Все как с китайскими автомобилями, дешевка в итоге обходится дороже. Купили Fly, через год умерла батарея и дисплей, замены нет, покупайте новый другой модели. И что теперь каждый год смартфон менять? Или другой пример, я брал винфон lumia 630 за 7тр, 7 лет работает ни одного ремонта, крутые карты Nokia here, которых нет даже на андроид. В итоге переплатили и купили дорогой самсунг а12. Думаю, в ближайшие 5 лет менять не придется.
Anioto
Люмия и Самсунг это две большие разницы. Про нормальное ПО это вообще не про Самсунг.
А Nokia here на андроиде есть, Here WeGo называется.
Gellowgles
Компания OPPO считается одним из самых надежных брендов в мире смартфонов и входит в топ 5 лидеров продаж.
В 2012 году лицом бренда в зарубежных странах стал Леонардо Ди Каприо, рекламные ролики OPPO получили общий слоган «FIND ME».


Покупал в 2013 году бюджетный Fly пашет 8 лет, ослабел лишь один аккумулятор. Всё.
Покупал в 2014-2015 году году смарт Леново пашет 6-7 лет, ослабел один аккумулятор и из-за кривых рук в ходе нескольких падений на пол в общественных местах на стекле возникло пару трещин.
Надо было прикупить к смартфону нормальный чехол, а не ограничиваться упаковочным чехлом и защитным стеклом.
Смартфоны приобретал в магазине е2е4, покупки оказались качественными.
Правда, сейчас на сегодняшний день в е2е4 цены не гуманно задраны вверх.

ПС: Всё привыкнуть не можем к тому, что нынче практически вся техника производится в китае или собрана в России из китайских комплектующих.
Зачем все так усложнять с ОС и ПО? Ведь не компьютер же собираюсь приобретать, а смартфон с мощным аккумулятором и простейшими функциями.
Возможно, что придётся удалить или отключить совершенно лишние приложения в смарте.
Gellowgles
Видимо, Вы никогда не владели телефонами Сяоми, поэтому так пишите. У меня в семье уже 5 смартов этой фирмы, и уже случалось заменять и тачскрин, и АКБ, и защитные стекла - все в доступе и в ассортименте даже на аппарат 2016г.в., только места знать надо)
madmax
Да понятно, что под лидера рынка аксессуары и запчасти будут. Просто самсунг изначально строил белую дистрибьюцию и белый сервис, а сяоми до сих пор офигенная доля серого импорта, я не воспринимаю эту марку как имеющую официально белые каналы распространения и сервиса, в отличие от самсунга/хонор/хуавей.
Собственно, чтоб проблем не было - хуавей и хонор отсекаем, как хорошие, но санкционные, остаются самсунг/сяоми да оппо/риалми, остальное с неясными перспективами :biggrin:
Про нормальное ПО это вообще не про Самсунг
:dash: а про что? :biggrin:
Алексий
Собственно, чтоб проблем не было - хуавей и хонор отсекаем, как хорошие, но санкционные
А какие проблемы могут быть? Позвонить, whatsapp, навигация, skype, citrix, фото, видео, почта (mail допустим), яндекс диск, работать будут?
fedot1
да всё хорошо, только даже если ты можешь заказать что-то в Крым через какие-то лазейки, не факт, что завтра это окно не прикроют
есть андроид, должен быть гугл плеймаркет, и баста
даже если сегодня ты сможешь обмануть гугл и замаскировать хонор под что-то другое, завтра они это прикроют

проблема одна, почему они катастрофически потеряли долю рынка:

В данных смартфонах отсутствуют предустановленные сервисы Google (GMS), но для пользователя доступен альтернативный источник для установки и обновления привычных приложений — Huawei App Gallery, магазин приложений, игр, книг, музыки и фильмов. Магазин является аналогом всем известному Google Play Market и не отстает от него по функциональности и удобности в использовании. Более подробно об App Gallery вы можете прочитать в нашей статье

Я понимаю, что в Huawei App Gallery есть многое, что есть в гуглплей, но изначально-то все целятся разместить именно в гугле плеймаркет и эппсто
Алексий
Да проскакивают сообщения, время от времени о HarmonyOS 2.0.
Мне вот интересно, кто-нибудь пользовался уже, приложения. которые я вверху озвучил будут работать или нет.
fedot1
да рано о ней говорить
в любом случае, в контексте темы - это не в тему )))
а так интересная штука
но они сейчас из лидеров рынка смартов стараниями США стали догоняющими :cray-1:
fedot1
Не будет там нормально вацап работать. Ну не будет. Через одно место будет и то без нормальной синхроницации.
БАНГО
Самсунг.
Стабильно 30 лет.
Без "заплаток" и замечаний.

Кто ещё так "смог" и "сможет"?
-----------------------------------------------------------
самсунг - оправдывает ожидания
Алексий
Да понятно, что под лидера рынка аксессуары и запчасти будут. Просто самсунг изначально строил белую дистрибьюцию и белый сервис, а сяоми до сих пор офигенная доля серого импорта
Ну и кому этот "белый" сервис нужен, если сервисник из ОС Самсунг поставил мне в холодильник мотор вентилятора, купленный в том же ПриватКомлайне (а не по своим каналам, да и где они там "белые")? По итогу хоть мне не пришлось за ним самому ехать, но накрутить на него знатно хотели.
эту марку как имеющую официально белые каналы распространения и сервиса, в отличие от самсунга/хонор/хуавей.
Ну а чем тебе DNS-сервис не "белый" ОС Сяоми, например - берут дорого, делают быстро?)
Собственно, чтоб проблем не было - хуавей и хонор отсекаем, как хорошие, но санкционные, остаются самсунг/сяоми да оппо/риалми, остальное с неясными перспективами
Соглашусь с таким делением)
madmax
:biggrin: сейчас нормальный сервис хрен найдёшь, ага
ну ДНС так ДНС, на то они и владивостокцы, чтоб с китаёзами работать :biggrin: ориентированы то раньше больше на хуавей были, с сяоми до последнего тянули
просто Самсунги даже во всяких сибдроидах идут РСТ/ССЭ, а сяоми ладно что почти перестали таскать версии CN, но откуда и как сюда попадают Global Version - хбз :biggrin: я исключительно об этом
ага, иначе и не поделишь
wiza
Самсунг.
Стабильно 30 лет.
Без "заплаток" и замечаний.
Не очень понятно, что 30 лет стабильно?
Anioto
И как выглядели заплатки 30 лет назад
fedot1
Какой Вы скучный!
Шикарный рекламный "банер" получился...
Чуть подшлифовать и можно "в прямой эфир"

...Самсунг уже лет 30+ в том или ином виде работает на меня :grandma:
wiza
Какой Вы скучный!
Я бы перефразировал, убеленный сединами ветеран, прошедший смену политической формации, а также все сопутствующие этому процессу дефолты, деноминации и прочие "радости" жизни и как результат, обладающий долей здорового цинизма и аналитическим способностями уровня где-то 100+.
Шикарный рекламный "банер" получился...
Я бы сказал для вполне себе непуганой целевой аудитории где то от 18 лет и моложе.
Чуть подшлифовать и можно "в прямой эфир"
Ну да, какого-нибудь Моргенштерна, на концерте Пахмутовой, закидали бы не очень свежими помидорами, пожалуй, такие же отмороженные циники как я.
...Самсунг уже лет 30+ в том или ином виде работает на меня
Ну тут классический образец палки с двумя концами. Я бы не очень удивился, если бы призрак Ли Бён Чхоля именно эту же фразу применил в отношении потребителей продукции его компании.
Anioto
Отчёт. После некоторых раздумий приобрел Xiaomi Redmi 9T/64 гига с мощным аккумулятором (6.000 мач) + защитный чехол + защитное стекло.
Смарт и защ.стекло приобретал в "Связном", книжку - чехол к смартфону в другом месте.
В общей сложности потратил около 16 тыс.рублей. Спасибо всем форумчанам за советы.

Тему продолжайте вести, любопытно почитать тутошние размышления.
Anioto
3 дня назад купил такой же :agree: так и лежит в коробке не распакованый :ха-ха!:
Anioto
Три раза покупал только Хуавей тк стекло очень прочное. И, поверьте, было это очень круто проверено. Для меня это важно. Первым из них пользовалься с 12 по конец 15 года, когда он уже начал тормозить.
Anioto
Ну вот. Собирался за за 11 тысяч, купил за 16.
А почему, я так и не поняла. Есть же более дешёвые варианты и по характеристикам не хуже.
БАЙКЕР
3 дня назад купил такой же :agree: так и лежит в коробке не распакованый :ха-ха!:
Ну 3 дня не 3 года. :biggrin:
Anioto
А я, например, всегда самые недорогие покупаю. Тренерует нервы торможением. Хотя.. Разок и перестарался.. Ну я не думал что такое можно довести до фирименных прилавков.. (ну в смысле там чуть ли не на уровне Сименс 35). Так что все таки смотрите.
vasily17
Хуавей
Хонор и Хуавей не советуют брать из-за отсутствия приложений в смарте.
Будут ли работать гугл, плей маркет и ещё чего-нибудь при самоустановки большой вопрос. 50 на 50%.